Пещера. Часть 2.  Правила вылазки

Пещера. Часть 2.  Правила вылазки Деревня, Фашисты, Мистика, Авторский рассказ, Ужасы, Приключения, Продолжение следует, Детство, Длиннопост

Начало здесь.


Женька новость благополучно пропустил мимо ушей, он почти заснул перед работающим телевизором. Сказал: «Хорошо, чем больше тем веселей» и закрыл глаза, похрапывая, а я еще долго лежал под мягким одеялом и думал о завтрашнем дне. Как-то мне все это не нравилось и в поход не хотелось. Лучше бы и правда на речку пошли. Бабушка с собой бы целую корзину пирожков дала, вон как пахнут, на весь дом. Она спит вообще когда-нибудь? Я попытался вспомнить видел ли бабушку спящей и незаметно сам заснул.

Мне снился парад, гремел марш. Шагали солдаты распевая что-то грандиозное, но не понятное. Точно не на русском языке. На украинском? Нет. Я прислушался, понял, что это за гавкающая речь и проснулся.

— Вставай! — толкал в плечо братец. — Идем, хватит спать!

Встретиться мы договорились у памятника освободителям, но когда вышли на крыльцо Тимур уже махал улыбаясь через забор.

— Не понял, — спросил Женька и улыбаясь замахал в ответ.

— Он идет с нами. Я тебе вчера говорил.

— Ясно, — согласился брат — чем больше, тем веселей.

Девчонки и Давид уже ждали нас на окраине села. Когда он увидел Тимура - побелел и спрятался за мраморной плитой, на которой были выбиты имена и фамилии красноармейцев погибших в боях за освобождение.

— Здрасте, — сказала Верка, изумленно вытаращившись на нового члена группы.

— Привет всем, — улыбнулся Тимур, — Давид, выходи. Сегодня не трону.

Тот вернулся в семью, но стоял бочком, готовый убежать в любую секунду.

— Сегодня я иду с вами. Четыре головы хорошо, а пять лучше.

Он с силой врезал себе по шее и Давид сорвавшись с места исчез в пыли.

— Стой! — смеялся Тимур и мы вместе с ним. — Давид вернись я все прощу! Это всего лишь комары, ты ни в чем не виноват!

Тот вернулся, но теперь держался от нас подальше. Кружил вокруг, как стервятник кружит в небе над умирающим животным и подойти ближе боялся. Тимур его звал, я и Женька. Даже девчонки просили, но подозрительный малой так и шел, соблюдая дистанцию.

— Совсем кукушкой поехал, — сказал негромко Тимур, — зря вы его с собой взяли, паренек хороший, но у него иногда крышка течет. А в тот момент я бы рядом не хотел оказаться. Он хоть и мелкий, может кадык взрослого мужика выгрызть — зверюга. Фашисты бы его на цепи держали, вместо собаки, концлагерь охранять. Год назад у придурка срыв был на свадьбе — позвали на свою голову. Так двадцать мужиков его били, пытались успокоить, а он только сильнее становился. Вам бы стоило это видеть, в городе такого не бывает. Всем рубашки порвал, всех в грязи вывалял. Но и его тоже чуть не убили. Пьяные все были.

***

До пещеры добрались через два часа. Пока шли через село встретили пару мужиков, да и только. Мужики размеренно кивали, но с вопросами не приставали. Тимур держался строго, чувствовал себя "старшаком". Шагал уверенно, размашисто — Давидку изредка резкими движениями пугал, с девчонками шутил. Женька его зауважал еще больше чем обычно и рядом шагал. Я отстал и держался недоразвитого, тянет меня слабых защищать, а девчонки то отставали, то догоняли болтушку Тимура. «Тимур и его команда» получилась у нас, не меньше.

Ну да, он старший, но это не единственное достоинство. Высокий, красивый, мускулистый. Парни из сельских местностей все такие — крепыши, городским приходится в спортзалах мучиться, чтобы мужественности набрать, а в селе достаточно просто жить и работать — все само придет. И «грудак» и мощные руки и наглая уверенная в себе походка. И девчонки будут к тебе липнуть сами по себе, без усилий.

Поэтому и образовалась Тимур и его команда - не Женька и его команда или ,о ужас, Давид и его команда. Ну да, хватит ныть, это только присказка, а сказка будет впереди. Веселье только еще начиналась.

***

Солнце светило очень ярко, на ослепительно голубом безоблачном небе ни облачка. Удивительная летняя погода из детства. «Такое лето уже не делают». Да и таких деревень и лесов тоже уже не делают, если честно. Но не будем о грустном.

На фоне бескрайней зелени полей и яркой голубизны неба, пещера в скале смотрелась черной дырой, гнилым зубом, червоточиной, да как ни назови выглядела жутковато. Местность в районе холмистая: поля пшеницы и кукурузы сменялись черными лесами, в которых можно заблудиться, а глубокие овраги сменялись отвесными скалами. Да, тот еще ландшафтик. Пещера торчала в скале, как выбитое окно, заросшее поползнями растений. Мы стояли внизу и задрав головы с интересом рассматривали окно в другой мир, таким оно казалось тогда. Ведь именно по этой тропинке поднимались гуськом партизаны, стремясь скрыться в лабиринтах пещеры. Именно там, где сейчас переминается с ноги на ногу горстка подростков когда-то расположились лагерем нацисты, окружив единственный выход наружу и выкрикивая в мегафон что-то на ломаном русском. И здесь дрожали от холода и страха заложники с желтыми звездами вышитыми на одежде. И, быть может, там, где мы стоим, и пролилась первая кровь невинных жертв. А в пещере пролилась кровь немецких штурмовиков и до сих пор где-то гниют пустые гильзы от калашникова или шмайсера. Меня завораживали эти фантазии и пещера, похожая на портал в прошлое. Если бы я знал...

***

— Значит так, — сказал Тимур, — а теперь, детки, поговорим серьезно.

Женька фыркнул, но промолчал. Девочки слушали командира, открыв рот, а Давид смотрел то на пещеру, то на Тимура.

«Хорошо, — продолжил тот, — Видите вон ту «стежку?»

Я присмотрелся. Еле заметная тропинка действительно была. Заросшая со всех сторон кустами она вела вверх по скале, по направлению...

«Вот именно, — продолжил Тимур, — Эта тропинка ведет прямо в ту пещеру, в которую вы так стремитесь, юные спелеологи. Я уже жалею о том, что связался с детьми, но настоящие мужики не отступают от начатого. Поэтому мы пойдем по этой дорожке и упремся прямо в цель. Не передумали?»

Никто не передумал. У Женьки горели глаза, да и я был возбужден. Давид потирал лапы, предвкушая какие сокровища он может вынести оттуда. Сестры улыбались, заразившись общим настроением.

«Хорошо. Тогда немного правил. Мы для длительного похода не готовы, поэтому только заглянем в пещеру и назад... что тебе, дурик?»

Давид уже давно старательно тянул руку, тряс и похрюкивал, явно желаю что-то спросить.

- Если найдем кольцо с черепом, можно я его заберу?

Тимур тяжело посмотрел на него и прихлопнул очередного комара. Давид вздрогнул, но не отступил.

- Хочу себе кольцо с черепом. Остальное мне не надо. Заберу?

- Девочки закройте уши.

Уши, конечно никто не закрывал. Верка и Наташка слушали заинтересованно.

-Ты что реально думаешь, что мы найдем там именной перстень эсесовцев? Ты реально больной, если веришь в то, что через столько лет... да у меня даже слов нет.

Давид насупился, но не отступал:

— Но если найдем — кольцо с черепом мое.

Тимур выдохнул и потянулся к мальчишке, тот отскочил в сторону и сжал кулаки.

— Ого. Так сильно «Мертвую голову» хочешь, что готов против меня встать?

Мальчик молчал, но загадочное кольцо явно хотел сильнее чем боялся здоровяка односельчанина. Хорошо, что Женька встрял между ними, его тоже любопытство разрывало и это как-то погасило вспыхнувшую искрой агрессию.

— Что за кольцо? Расскажет кто-то?

— «Мертвая голова». Кольцо с черепом. Именное. Выдавалось только офицерам СС лично Гиммлером. Знаете, пацаны и девчонки кто такой Гиммлер? Ну и не надо знать. Короче, изготовить их и раздать успели всего лишь пятнадцать тысяч штук. Потом началась война и у Германии уже не было денег на изготовление понтовых колец. Начались подделки, польские ювелиры начали клепать их для желающих покрасоваться солдат и офицеров, но оригинал есть оригинал и почему-то наш друг придурошный Давид решил, что найдет оригинал в пещере посреди украинского леса.

— Но если вдруг найдем, оно мое, — упрямо ответил Давид, но кулаки он уже давно разжал — даже если подделку, мне все равно.

— Обещаю, — встрял Женька, — как главнокомандующий я тебе обещаю, что кольцо твое. С черепом или без, мне все равно. Только пойдемте уже.

Тимур ничего не сказал: не возразил, но и не согласился, просто смотрел на Давида, который был на полтора головы ниже его и наверное где-то глубоко внутри Тимур был поражен внезапной храбрости мелкого. Но списал это на болезнь пацана и махнул рукой.

— Ладно, недоразвитый, черт с тобой. Убедил, я даже на секунду поверил в то, что мы найдем в пещере хоть что-то. Обещаю, заберешь свое кольцо если найдем. Мне все равно.

Давид продолжал сверлить старшего взглядом и зловеще молчать, наверное очень ему захотелось заполучить еще не найденную побрякушку и односельчанину он не поверил. Неизвестно, чем бы все это закончилось, но разрядила обстановку неожиданно Верка.

Не переставая ковыряться в носу она задумчиво вставила свои пять копеек.

— А я возьму гимнастерку Красного солдата. Я за наших.

Мы удивленно уставились на нее, стараясь переварить новую информацию и ответил неожиданно Давид.

— Нет здесь гимнастерок. Это партизаны были, они как придется одевались. Выбери что-то другое.

— Я не хочу другое! Хочу гимнастерку, как у дедушки!

— Успокойся, ты!

— Сам успокойся, сейчас Ваське скажу, он тебе наваляет!

Мне конечно было приятно, что угрожали мной, но "разрулил" все старший, Тимур.

— Тихо! А ну перестали делить шкуру неубитого медведя молодежь! Я виноват, сам начал, но я и закончу все. Как дам каждому по шее, быстро успокоитесь черные копатели. Мы идем в потенциально опасную экскурсию и должны держаться вместе, четко и собрано, как на войне солдаты. Это ясно?

— Ясно.

— Ясно.

— А остальным неясно? Не слышу подтверждения.

Мы с Наташкой тоже подтвердили готовность слушаться и подчиняться, я больше для того, чтобы он успокоился. Но в любом случае старший парень, который еще и местный был опытнее и знал больше.

— Все слушаются меня. Ведем себя тихо. По пещере не разбредаемся. Держимся друг друга. Давид идет первым, я за ним.

Инструктаж Тимур начал собрав нас полукругом вокруг себя. Еще и лицо такое серьезное сделал. А Давид даже немного обиделся, что его имя назвали.

— Почему это я первый?

— Будешь растяжки высматривать, — Тимур опять со всей силы залепил себе по шее, оставляя красное пятно от раздавленного комара, — у вас придурочных чуйка развита невероятно. Раз было, хотели тебе вечером п-ды дать с парнями, уже и не помню за что, так ты свалил и с концами, вечер нам испортил. А если пропустишь ловушку, то может на тебе мина не сработает.

***

— Правила вылазки, — говорил Тимур, пока мы продирались сквозь заросшей колючими кустарниками тропинку, — первое, я вам рассказал, но придется запомнить еще. Вы слушаете?

Мы слушали, конечно очень внимательно слушали, пыхтя пробираясь сквозь желающие разорвать кожу растения. Но мы очень внимательно слушали, ага.

— Мы не снаряжены для нормальной подземной экспедиции, вы даже одеты все неправильно! — кричал Тимур, шагая первым. — Эти шортики, маечки и юбочки вас в пещере не спасут.

— А ты? — огрызнулся Давид. Тимур посмотрел на свои джинсы и безрукавку и кивнул соглашаясь.

— Я тоже не готов. Если вы не в курсе - то в пещерах холодно и чем дальше заходишь тем холоднее. Поэтому далеко мы идти точно не будем, как и долго там находиться. Просто глянем и назад.

— Да, — вякнули девчонки, а мы промолчали. Не будем загадывать наперед.

— Хорошо, — сказал Тимур — Там внутри, может быть целый подземный комплекс, заблудиться я не хочу. Вообще-то нужно было предупредить родных о том, куда мы пошли, вы говорили бабушке?

— Нет, — сказал Женька.

— А вы своей?

Наташка с Веркой тоже не признались.

— И я деду не сказал, — Тимур оглянулся на Давида, который боролся с кустарником, чуть не плача — А ты, Давидка, Будулаю сообщил? Табор в курсе?

— Я не цыган, — проскрипел мальчик и все-таки справился с препятствием. Сломал самую длинную и противную ветку и с удовольствием растоптал ее на траве.

— Ну да, ну да, — Тимур продолжил поучать (как я не люблю это в старших) - Вы, конечно, не додумались взять фонарики, туристы. Или я не прав? Я захватил, и батарейки новые поставил. Один фонарик на всех, что это значит? Правильно. Все держимся около меня. Идем со скоростью самого медленного из нас — так ходят спелеологи. Еще я взял свечу, зажигалки, спички и бензиновую горелку. Свет — это очень важно и я бы не хотел остаться там в темноте.

Мы уже практически подошли ко входу и Тимур остановился, дожидаясь когда все подтянутся — как и учил.

— Почти пришли. Я еще еды взял на всякий случай и молока бутылку, но надеюсь кушать будем на выходе, а не внутри. Кстати, если кто хочет перекусить сейчас самое время. Потом мы войдем.

Он оглянулся на черный лаз за своей спиной и вздохнул:

— Отступать уже поздно. Нужно было вас сдать родителям и не мучиться, время не тратить. Еще я в семнадцать лет по пещерам не лазил. Взрослый пацан, связался с малолетками.

Он протяжно вздохнул и опять посмотрел на вход, обтянутый зелеными «лианами», как виньетками.

— Если боишься — подожди нас здесь.

Давид упер кулаки в боки и смотрел снизу вверх на парня, который мог сбросить его вниз одним тычком левой руки. Все напряглись, я помню это электричество в воздухе. А потом Тимур улыбнулся.

— Вечером поговорим с тобой о бессмертии. А сейчас вперед моя команда! За приключениями!

***

Пещера делила мир на две половины. Как бы это объяснить? На две реальности.

Сейчас ты стоишь и солнце безжалостно печет в затылок, пот капелькой стекает по груди на живот и болит сгоревшая шея. Вокруг трава, зеленая, как разлитая из ведра с краской и неповторимый запах летней свежести.

А через секунду ты шагаешь внутрь и переходишь в другой мир, будто шагая сквозь портал ты телепортируешься в мифическую страну холода и ледяных великанов. Солнце скрылось кажется навсегда и унесло с собой тепло и свет. Ты слепнешь на несколько секунд, пока глаза привыкают и ёжишься от холода. Зеленые краски слизала корова языком и вокруг только холодные стены. Не без растений, конечно, но поначалу ты их не видишь совсем. А потом они пропадают оставляя только скалы, скалы и скалы.

Первым внутрь вошел Тимур по праву вожака. Он дал знак мне остановиться (я шел следом) и раздвинув свисающие сверху растения из которых рванули в разные стороны крылатые насекомые и сделал пару шагов. Я смотрел ему в спину и видел как она скрылась за зеленой ширмой.

— Ну что там? — подпрыгивал позади брат, нетерпеливый черт.

— Подожди, — почему-то прошептал я, — знака не было. Тимур проверит все и войдем.

— Да, блина. Чё там может случиться у входа? Дай, я пройду первый.

— Да успокойся ты!

Мы потолкались немного, и Тимур дал добро.

— Заходите! По одному! Не бежать.

Я вошел первый. Удивительное ощущение ловится во время перехода: одна половина тела уже чувствует прохладу и начинает замерзать, а вторая еще под солнцем печется, как на гриле. А потом обе части объединяются и ты уже внутри. Я протирал внезапно запотевшие очки, когда Женька толкнул в плечо.

— Проходи, не мешай.

Я отошел в сторону, пропуская брата, а за ним уже входил жадный до перстней Давид. За руку он почему-то держал Верку.

— А где твоя сестра? — спросил Тимур.

— Осталась там. Сказала, что одному лучше быть снаружи, если что она помощь приведет.

***

— Рассказывай дальше, внучек. Да быстрее, время опасная штука.

— Не могу.

— Нет такого слова "не могу". Человек в опасности. Есть слово «надо». Говори!

— Дедушка Захар... Вы мне не поверите.

— Я смотрю в твои глаза и уже верю.

CreepyStory

10.8K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.