«Первый в России штраф в 300к за кражу идеи Reels»: что произошло на самом деле и чем это всем нам грозит

Сейчас в СМИ обсуждают решение суда по поводу того, что в СМИ называют «кражей идеи Reels». Как часто бывает, журналисты немного не разобрались.

Я юрист по интеллектуальным правам, патентный поверенный РФ (это такой госстатус, как у нотариусов и адвокатов, только в сфере патентования). Товарные знаки, патенты, авторские права — это моя профессия.

И я терпеть не могу журналистов, которые пишут ахинею, не разобравшись в сути вопроса.

В моей личной практике были дела, и не на 300 тысяч, а на 5 миллионов. «За кражу идеи». Давайте расскажу, как всё это работает на самом деле.

Если вы сами автор или заказываете какие-нибудь сайты, графику или статьи — пост пригодится, чтобы не влететь на деньги.

«Первый в России штраф в 300к за кражу идеи Reels»: что произошло на самом деле и чем это всем нам грозит Лига юристов, Юристы, Закон, Право, Малый бизнес, Адвокат, Юридическая помощь, Предпринимательство, Длиннопост

Неповторимый оригинал оказался повторимым

Предыстория: один человек снял и выложил Reels. Ролик выстрелил. Второй человек снял ролик по такому же сценарию, тоже выложил. Первому копирование сценария не понравилось и он пошел защищать свои права.

Позиция истца: мой ролик, я автор, копировать и перерабатывать нельзя. Заплати 500 000 рублей компенсации.

Позиция ответчика: это был просто ролик с юридическими советами про погашение ипотеки, в интернете таких полно, платить не буду.

Позиция суда: истец не просто цитировал закон, а на основании своего опыта творчески раскрыл шаги погашения ипотеки. Его видео — это произведение, объект авторских прав. Защищается как само видео, так и его составляющие — аудио, видеоряд, сам сценарий. Ответчик использовал этот сценарий без разрешения.

Решение суда: взыскать 300 тысяч.

Выводы из этой истории

Нельзя использовать чужие идеи для Reels?

Идеи использовать можно. Запишите свои «Пять советов по ипотеке» и никто вас не осудит. Нельзя без разрешения правообладателя перерабатывать чужой ролик или брать какую-то его часть, например тот же сценарий. Где грань между «вдохновился» и «скопировал» — будет решать суд, если до этого дойдет.

Как не попасть на такие штрафы?

Не копировать чужое без спроса. Записать видео по чужому сценарию — нет, посмотреть пяток чужих видео и записать своё — да.

Почему взыскали так много, целых 300к за какой-то рилс?

Учли ряд факторов. Нарушитель использовал этот ролик в своем бизнесе для привлечения клиентов. Использовал долго, просмотров собрал кучу, а досудебную претензию истца проигнорировал. При этом истец только на изготовление этого ролика потратил почти 250к.

Мою идею украли, я могу получить 300к?

Можете и больше. Размер компенсации от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, иногда и больше. Чем масштабнее нарушение, тем больше взыскивают. Больше всего взыскивают с бизнеса, который зарабатывает на нарушении и игнорирует претензии.

А разве вот эти всякие штуки «по работе» — это произведения?

«Произведение» — это не только роман, картина или песня. Рекламные макеты, статьи на сайте компании, сайты для бизнеса и фото — это тоже объекты авторских прав. Нехудожественные произведения тоже вполне себе защищаются.

Чтобы на вашей работе зарабатывали только вы и не наживались всякие бездельники, за своими правами нужно следить: правильно получать их по договорам, собирать доказательства, а иногда и регистрировать кое-что в Роспатенте.

Что будет дальше

После того, как новость облетела интернет, выяснилось, что еще за полгода до публикации истца в интернете уже был ролик с точно таким же сценарием от еще одного автора.

«Первый в России штраф в 300к за кражу идеи Reels»: что произошло на самом деле и чем это всем нам грозит Лига юристов, Юристы, Закон, Право, Малый бизнес, Адвокат, Юридическая помощь, Предпринимательство, Длиннопост

Ну что ж, запасаем попкорн.

Журналистам на заметку

Не «штраф», а «компенсация». «Штраф» платят государству. Правообладатель получает компенсацию. В этом деле речь именно о выплате правообладателю.

Не «кража», а «использование». Украсть можно корову, а произведение — нет. «Кража» — это конкретное преступление из УК РФ, тайное хищение чужого имущества. Чужое произведение можно только незаконно использовать, но не украсть.

Не «идея», а «произведение». Идеи закон не защищает. Защищают их воплощения в конкретном произведении. Не «идею истории про маленьких человечков и волшебное кольцо», а конкретную книгу «Властелин колец».

Если пост норм — поставьте «вверх», в следующем посте продолжу рассказывать про то, как на интеллектуальных правах зарабатывают и теряют деньги.

В комментах можно написать, про что вам особенно интересно было бы почитать — разберем.

Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Клуб правообладателей», там мои рабочие заметки для авторов и предпринимателей. Там про товарные знаки, патенты и авторские права — как грамотно пользоваться всем этим добром на практике. Рекламы нет, канал делаю как для себя — заходите, если интересно.

На все общие вопросы отвечаю в комментариях. В прошлый раз за два дня полсотни вопросов мы разобрали.

Если хочется спросить что-то частное для себя, например по той же регистрации товарных знаков — можно написать мне в личку в телеграме @bchlf

А вот мои прошлые пикабу-разборы по интеллектуальным правам в тему:

Почему за одни патенты взыскивают миллионы, а другими «обклеивают туалеты»?

Как потерять права на название в бизнесе и несколько миллионов рублей вместе с ним

Как директор завода хотел обмануть инженеров-изобретателей, а те взыскали с него 136 миллионов рублей и чуть не посадили в тюрьму

Теперь любой человек может зарегистрировать на себя собственный товарный знак

Законы голых фотографий: кому принадлежат права на ваши фото?

Они «запатентовали» на себя обычное слово, а потом потребовали с нас пять миллионов рублей. Вот что было дальше

15 миллионов рублей за нарушение прав на дизайн: как американская компания против нашей судилась

Не дайте себя обмануть: «регистрация» авторских прав

А еще благодаря поддержке Пикабу у меня недавно вышла небольшая книга для наших предпринимателей и авторов — называется «Своровали? Накажи!».

Я задумывал ее как книгу, благодаря которой любой человек сможет легко и просто разобраться, что ему реально положено по закону и как этим грамотно пользоваться, чтобы больше зарабатывать и меньше терять.

Отзывов пока еще мало — на Озоне больше всего, там почти 100 штук, можно глянуть перед тем, как заказывать. Вроде всем кто читал — понравилось и пригодилось. Надеюсь, книга поможет защитить вам все то, что вы создаете своим умом, и не дать себя в обиду пиратам, конкурентам и прочим нарушителям-бездельникам.

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.