Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Глава 26

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Гугл-документ книги английский-русский

26. Напряженность Растет. Билл

Июль 2334 Вирт

Мы оставили парней дремать, чтобы немного поработать в вирте. ИИ предупредил бы меня о чем-то, что требовало моего внимания. Тем временем у меня накопилось много невыполненных заданий.

Я просмотрела список, лежащий передо мной, и нахмурилась. Окно данных должно указывать время и места попыток входа в систему для ретрансляционных станций Боб-сети и автозаводов. В любом случае идентификатор входа, используемый при попытке, был старым общим идентификатором, используемым во всем оборудовании, когда все бобы были на одной странице.

Гарфилд читал через мое плечо. “Я полагаю, что математически возможно, что это может быть кто-то другой, кроме Звездного флота”.

“Математически возможно, что вы можете спонтанно вспыхнуть”, - ответил я, поворачиваясь к ним. “Хотя я не ставлю на это”.

“Ну, мы в вирте, но я понял суть”. Гарфилд подошел к своему La-Z-Boy, взял Спайка и сел, положив кота себе на колени. “Итак, Звездный флот что-то пытается сделать”.

“Где что-то неопределенно, но, вероятно, не очень хорошо”. “Мы можем что-нибудь сделать?”

“Уже сделал это, Гар. Я получил доступ к каждому отдельному оборудованию в бобивселенной, протестировал логины и изменил их. Я отправил зашифрованные электронные письма предполагаемым владельцам с инструкциями самим снова изменить логины. И неделиться этими полномочиями”.

“Билл, что, если Звездный флот начнет эскалацию?” “Как? Пошлёт военный флот?

“Хм, ну, если бы они это сделали, мы бы не смогли защититься от этого. Они знают так же хорошо, как и мы, как мы обнаружили флот Иных.”

“И они не совершат этой ошибки, за исключением того, что они не пошлют флот. Куда они его здесь отправляют? Эта Зайца? Омикрон 2? Эридана? Даже если бы они были склонны к насилию, речь идет не о недвижимости или закоренелом враге. Речь идет о политических позициях, и обе стороны спора довольно сильно разбросаны физически”.

“Да, я понимаю, но у меня просто плохое предчувствие. Они не собираются просто сдаться, поэтому они будут искать способы отстаивать свою точку зрения”.

“Например как?”

Гарфилд вздохнул. “Я бы чувствовал себя намного лучше, если бы мог придумать хотя бы один наполовину правдоподобный сценарий, но, кроме смутной уверенности в том, что они что-то предпримут, у меня ничего не выходит”.

Я в последний раз взглянул на мое окно данных и закрыл его. “Я поговорил с парой моих контактов в био-правительстве”, - сказал я, поворачиваясь обратно к Гарфилду. “Они говорят, что обсудят это со своими боссами, но я не думаю, что кто-то воспринимает меня всерьез. В конце концов, это проблема виртуальной реальности, а проблема с проблемами виртуальной реальности в том, что трудно понять, как они соотносятся с реальным миром ”.

Гарфилд ухмыльнулся. “Если ты умрешь в вирте, ты умрешь в реале”.

“Ерунда”, - засмеялся я. “Геймеры умирают все время. Иногда несколько раз за один сеанс.”

“Ты навещал их, не так ли?”

“Да, Гар, в рамках переговоров по проекту "Небесная река" они позволили мне присоединиться к ним и одному из их личинок. Вы знаете, они соглашаются на полноценное питание. Я недоверчиво покачал головой. “Полная виртуальная реальность, полностью вооруженные и бронированные персонажи, полная реалистичность боя. У них есть ограничитель на болевой прием, точно так же, как у нас с Мэнни, но в принципе, они могут быть заколоты, пронзены копьем, порезаны, сожжены, взорваны, дезинтегрированы, поражены огненным шаром, убиты электрическим током, утоплены, съедены и какие бы другие судьбы ни придумали D&D и его духовные потомки”. Гарфилд ухмыльнулся. “Тем не менее, я вижу в этом привлекательность”.

“конечно. И в каком бы Бобе или выводке Боба ни были Геймеры, это влечение превратилось в навязчивую идею”. Я сделал паузу. “Дело в том, и именно по этой причине я упомянул о них, что Геймеры на самом деле не против отношения Звездного флота. Я имею в виду, о разрыве контакта с биосами. У них нет моральных проблем, они просто рассматривают биосов как отвлекающий фактор ”.

“Как у Скиппи”.

"Да. Это меня немного беспокоит. Можем ли мы в конечном итоге стать точкой зрения меньшинства?”

“Может быть, нам следует сделать себя более плохой мишенью”, - ответил Гарфилд. “И переместите спорную и резервную станцию”.

“Уже сделано, Гар. Ультима Туле сейчас находится так далеко от Эпсилона Эридана, что для ее поиска потребуются столетия. ”

Мне пришло в голову, что даже если я не опубликовал местоположение, я сделал несколько клонирований с тех пор, как я его построил, и некоторые из моих клонов клонировались, так что есть как минимум, десятки Бобов, которые знают, где это находится. Находилось.

Гарфилд опустил голову. “Я ненавижу это”.

“Я тоже, приятель. Похоже, утопия - это нестабильное государство.” Гарфилд кивнул с мрачным видом и выскочил

Вздохнув, я вспомнил о своих ближайших ДЕЛАХ.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.