Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Глава 25.2

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Гугл-документ книги английский-русский

Глава 25.1

25.2 Преследуют неприятности. Боб

Июль 2334 года.

“Поймите, многое из этого выводится из чтения между строк, поэтому все, что я говорю, сопровождается большой долей неопределенности. Но нет, они не являются официальной частью иерархии. Обычно их называют ‘Экипажем’. Неясно, живут ли они где-то еще или являются просто частью населения, что наводит меня на мысль, что это может быть и то, и другое. Крепкие мускулы для работы в поле и Экипаж на полный рабочий день где-нибудь в другом месте ”.

“Ну, это довольно хороший анализ, Бриджит”. - Сказал Билл. “Итак, с группой, которая просто хотела убрать Скива, у нас теперь есть три фракции. Администрация плюс Экипаж, Сопротивление и местные жители, которые не хотят иметь ничего общего ни с тем, ни с другим ”.

“Дела в Галене приобрели больший смысл”.

На следующее утро мы обсуждали стратегию. Как оказалось, на Первой остановке не было никаких других библиотек. Бриджит ворчала и корчила рожи, но мы понимаем, что этого следовало ожидать. Это был не маленький городок, но он действительно казался захолустьем. Неудивительно, что Бриджит захотела немедленно отправиться в путь. Мы поспрашивали вокруг и выяснили, что самым большим ближайшим городом были Три Лагуны. Он был расположен в следующей речной системе к югу от нас, Утопии, в устье соединительного притока. Я сразу же проголосовал за то, чтобы отправиться туда, так как это дало бы мне возможность изучить, как Небесная река справляется со связью между двумя реками, идущими в противоположных направлениях.

“Нам действительно нужно прекратить вносить предоплату за аренду комнат”, - пожаловался Билл. “По крайней мере, до тех пор, пока мы не узнаем, на как долго мы останавливаемя. Я думаю, мы уже переплатили примерно за месяц.

Гарфилд кивнул головой в сторону Билла. “Бухгалтер высказался”. Билл усмехнулся, но ничего не ответил.

Для разнообразия мы бы покинули город достойным и совершенно обычным образом. Даже никаких шуток про заглядывание в тележки. Мы промаршировали к докам, прыгнули в воду и, следуя указаниям местных жителей, решительно поплыли к южному берегу реки. Как только мы оказались достаточно близко, мы сформировали плот Квинлана и позволили течению унести нас. Пройдет около 12 миль, прежде чем мы доберемся до притока, известного в местных краях как Гронк, который приведет нас к главной реке на юге - Утопии.

Между тем, это была хорошая возможность немного позагорать и немного подумать. Остальные, по-видимому, чувствовали то же самое, поскольку не было никаких попыток начать какую-либо дискуссию. Как один, мы откинули головы назад и поработали над своим загаром под клювом

Спустя какое-то неопределенное, но вполне комфортное время Билл сказал: “У нас компания”.

Три головы дернулись вверх и повернулись. Компания, однако, оказалась речным судном, управляемым собаками, которое постепенно приближалось к нам. По их направлению и расслабленному темпу мы сразу поняли, что они просто движутся в ту же сторону, что и мы, а не активно пытаются перехватить.

Гарфилд уставился на Билла. “Тебе не нужно было так драматизировать. У меня чуть не случился инфаркт.

Биллу удалось изобразить оскорбленную невинность. “Что? Все, что я сказал, это то, что у нас есть компания. Коронарный синдром - это твоя вина. У тебя нечистая совесть.

Гарфилд ответил пренебрежительным “пфф”, но технически заявление было правдой, и Билл просто сказал бы, что это все равно имеет какое-то отношение к предыдущему комментарию бухгалтера.

Когда лодка подошла ближе, мы смогли хорошенько рассмотреть ее. Это был грузовой транспорт, в котором было очень мало места для пассажиров. У некоторых квинланов были очевидные обязанности, и некоторые суетились вокруг, но есть еще одна группа из четырех человек, которые просто сидят на палубе и отдыхают.

Один из членов экипажа помахал нам рукой и крикнул: “Если вы до Гронка, мы подвезем вас за медяк каждый. Здесь уже есть еще одна группа шабашников!” Он указал на группу, которая грелась на солнышке.

Бриджит сказала: “Это не повредит, и мы могли бы что-нибудь подобрать. И поездка должна быть немного трудной ”.

Без дальнейших обсуждений мы разошлись, ненадолго погрузились в воду и выскочили на палубу. Старшина протянул лапу, и я бросил в нее четыре монеты Квинлана.

Мы неторопливо подошли к другой группе, которая подвинулась, чтобы освободить нам немного места на палубе.

“Планируете направиться на восток?” - спросил матрос, идя с нами.

- Едем в ”Три лагуны", - ответил я. “Мы не планировали дальше этого момента. Бриджит хочет посетить их библиотеку.

“Ах. Искатель.” Квинлан сделал жест, который переводился как слегка пренебрежительный: “Мне кажется, с каждым годом их становится все меньше. Большинство из вас, молодежь, похоже, довольствуются тем, что просто плавают, пока не найдут место для оседлости ”.

“Разве не в этом суть?” - сказал член другой группы.

“Может быть. Но раньше мы были чем-то большим”. Матрос одарил другого Квинлана тяжелым взглядом и зашагал прочь. Я перевела взгляд с удаляющейся спины на говорившего.

Сидящий Квинлан ухмыльнулся мне. “Старики полны решимости тосковать по нашей потерянной судьбе, но это хорошая жизнь. Какой в этом смысл?”

“Ты имеешь в виду Квинн?” - Спросила Бриджит.

Он кивнул в ответ. “Кстати, меня зовут Кар. Это Малин, Атик и Ти.” Это вызвало краткую волну вступлений, прежде чем Кар продолжил то, что звучало как речь, которую он произносил много раз раньше.

“Я буквально никогда не встречал никого, кто был бы разбросан. Знаете почему? Потому что большинство людей не идиоты. Судя по тому, что я узнал в школе, это настоящий рай ”.

“Или зоопарк”, - вставил Ти.

“Без зевак, Ти. Я думаю, вам нужна метафора получше. Между тем, здесь много рыбы. Погода предсказуема. Вода чистая. И если не считать случайных пограничных споров, никакой войны нет. Как сложится судьба, это не отстойно”.

Это определенно выглядело как избитый спор, и я был готов просто сидеть и слушать, но Бриджит не собиралась быть такой пассивной.

“А как насчет Сопротивления?”

Кар рассмеялся. Даже Ти закатил глаза, как Квинлан.

“Старики играют в воинов”, - сказал Кар. “Здесь нечему сопротивляться. Экипаж едва существует, не то чтобы вы заметили, и если есть разбрасывание, не то чтобы у меня были какие-то личные знания, имейте в виду, вы просто просыпаетесь, и все готово ”. Он сделал отрицающее движение рукой. “В любом случае, за что они сражаются? Лови рыбу, грейся на солнышке, плавай, пока не устанешь, спи. Это все, что тебе нужно”.

“Этот парень - хиппи...” - Сказал Билл по внутренней связи. Затем сказал Кару: “За исключением той части, которая касается создания семьи и детей”.

“Конечно, но нужны ли нам города даже для этого?” Кар обвел взглядом свою аудиторию. “Все в городе - это вещи, которые вы можете получить бесплатно. Или вещи, которые вам нужны только потому, что горожане говорят, что они у вас должны быть. Мы могли бы полностью избавиться от тиранов, и никто бы не пострадал ”.

“Это сделало бы для нас довольно трудным торговать нашими товарами”.

Мы посмотрели вверх. Это был тот же самый матрос, который снова появился в своем круговороте обязанностей по кораблю.

“Немного другие вещи, чем вверх или вниз по реке, которые люди хотят только потому, что им сказали, что это желательно или лучше”. Кар проникся теплотой к своей теме и, казалось, все еще находился в хорошо наезженной колее. Я наблюдал за его друзьями, когда он с матросом обменивался колкостями. Они, казалось, не были удивлены или особенно обеспокоены его комментариями. Во всяком случае, выражение их лиц свидетельствовало о согласии, в той мере, в какой их это вообще волновало. Спор вскоре утих, так как матросу платили не за то, чтобы он стоял рядом - факт, громко заявленный кем-то, кто, вероятно, был капитаном. Он отправился на свое следующее задание, а Кар откинулся на спинку стула, чтобы поймать несколько лучей.

“Это интересно”, - сказала Бриджит по внутренней связи, когда мы закрыли глаза и притворились, что дремлем. “И не совсем неожиданно. Цивилизация и технологии - это методы контроля окружающей среды, повышающие ваши шансы на выживание, но что, если вы настолько хорошо адаптированы, что вам вообще не нужна цивилизация? Или тебе это больше не нужно?”

“Небесная река - идиллия”, - ответил Билл. “Ты хочешь сказать, что это, возможно, слишком сильно?”

“Да. квинлане, вероятно, были хорошо приспособлены к окружающей среде на Квинне. И эта среда была разработана с учетом их предпочтений, так что это еще больший идеал. Так что на самом деле больше нет никакого давления со стороны отбора ”.

“И вы думаете, что это сделано намеренно?”

“Я не знаю, Билл. Я так не думаю. Проблема в том, что если это будет продолжаться, квинланцы могут потерять свои оставшиеся знания, затем свою культуру, а затем, в конечном счете, свой интеллект ”.

“Прошу прощения?” - Сказал я в ужасе.

“Мозги стоят дорого, Боб. Они предназначены для людей, и они предназначены для Пав, и они предназначены для квинланов. От 20 до 25% ежедневных калорий уходит на то, чтобы поддерживать наше мышление. Теперь, предположим, что Квинлан приходит с меньшим мозгом, возможно, нуждающимся всего в 15%? То, что у квинланов есть преимущество в размножении, поддержании себя в сытости и так далее Без каких-либо причин отдавать предпочтение разумным квинланам, новая порода может захватить власть в течение дюжины поколений. Пусть бы такая ступенчатая мутация произошла несколько раз, и раса Квинланов была бы просто еще одним видом животных ”.

“Администратор не мог иметь это в виду”.

“Я согласен, и именно поэтому я думаю, что это, вероятно, непреднамеренное последствие. И, возможно, такое, что еще никому не приходило в голову.

Черт возьми. Я был здесь, чтобы забрать Бендера, вот и все. Но могу ли я просто уйти от этого? Закончит ли все тем, что снова станет "Бобом"?

Как гласит старый пацифизм, чем больше я пытаюсь вырваться, тем больше они продолжают втягивать меня.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.