Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Глава 24

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Обычно утром по Московскому времени, буду скидывать в гугл-документ машинный перевод глав, объем будет сколько получится, мне так удобнее, и уже потом в течении дня вычитывать.
Искренне буду признателен если, ты - мой читатель, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе, с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами. Я не могу в день выкладывать более пяти постов - печалька, мало юкки.
Если не затруднит лайкни пост, тебе мелочь мне оказывается, не просто, приятно, смогу в день сделать больше постов. Заранее спасибо.

24. Интерлюдия. Боб

Июль 2334 Вирт

Хью сидел в кресле-качалке, потягивая кофе и уставившись в пространство. Я переслал наши журналы за последние несколько дней, и он сразу же пригласил себя в гости.

“Пистолеты с транквилизаторами, да?” Он сделал глоток. “Интересный выбор оружия”. “Как так?”

“Есть много более простых и менее сложных способов уничтожить противника, начиная с нанесения ему ножевых ранений и заканчивая настоящим пистолетом с пулями”.

“Небесная река - это не космическая станция. Вам не пришлось бы беспокоиться о том, чтобы проделать дыру. Материал оболочки даже не заметит пулю, вплоть до значительно большего калибра.”

"Ладно. Мы можем чему-нибудь научиться из этого?”

“Предполагая, что пистолет был украден, что вполне разумно, Администратор, похоже, хочет быть осторожным, чтобы никого не убить”. Он молчал еще несколько мгновений. “И разбрасывание. Я думаю, вы правы насчет интерпретации. Опять же, было бы проще просто убивать людей”.

“Это имеет значение?” Хью несколько раз открывал рот, чтобы что-то сказать, но потом получил забавный взгляд. “Не уверен. Возможно, квинланам просто не нравится убивать друг друга. Кроме...”

"Да. Квинн. Планеты.”

“Слушай, Боб, у тебя все еще есть запасной Мэнни, закопанный рядом с транзитной станцией. Вы не думали о том, чтобы активировать его и отправить кого-нибудь, может быть, вверх по течению?”

Я покачал головой. “Нет, это запасной, Хью, на случай, если у нас будет один из наших. Нам нужно оставаться вчетвером“.

"Хм. Слишком плохо. Я бы хотел иметь возможность попробовать один из них.”

“На Куинне все еще есть тестовые установки. Я понимаю, что Уилл и Говард играли с ними”.

“И, по-видимому, ломали их”, - ответил Хью. Затем, увидев выражение моего лица, он добавил: “О, ты не знал. Хм, не дай Бриджит узнать.”

“Говард сломал один?”

Единственным ответом Хью была усмешка. Он поставил чашку с кофе и встал. “Я сделал сканирование Гален-Тауна. Ничего необычного, вплоть до пределов разрешения, на которые у меня было время. В частности, никакой электроники или запрещенных технологий, которые можно было бы найти, что может означать, что у Сопротивления их нет, или может означать, что они не держат их в городе ”.

“А как насчет пистолетов с транквилизаторами?”

Хью пожал плечами. “Они не регистрируются как электроника, поэтому мне пришлось бы специально сканировать их. И у меня просто не было времени, пока не перегорел радиатор. И по той же причине случайное сканирование не является стартовым. Мне пришлось отказаться от беспилотника, чтобы получить то, что я сделал, и у меня будет нехватка кадров, пока я не смогу летать на замене ”. Он поднял руку: “Поговорим позже”, - и выскочил.

По наитию, поскольку у меня было немного свободного времени, я решил навестить Уилла на Валгалле. Наша последняя встреча закончилась внезапно. Как только я получил подтверждение, я подскочил к нему. Мне потребовалась всего секунда, чтобы расстегнуть Мэнни, и я огляделся. Вместо Уилла, сидящего в кресле, я обнаружил 2-футового бродягу, машущего мне ногой. Бродяга начал идти, затем остановился. Существенно. Предположительно, он бросал на меня нетерпеливый взгляд или что-то в этом роде, но поскольку устройства были симметричны, это было действительно трудно сказать.

Бродяги не так уж сильно изменились за 200 лет, прошедших с момента их изобретения, по крайней мере, в принципе. Было внесено множество улучшений, таких как источник питания Казимира, улучшенные материалы, более компактная электроника и так далее.

Но это все равно был восьминогий робот общего назначения, управляемый идиотским машинным интеллектом. Я нахмурился и задумался, следуя за устройством. Может быть, у Скиппи была правильная идея. Создание практического ИИ, независимо от того, был ли он действительно сознательным или просто способным на уровень зомби, оказало бы огромное влияние на общество. Возможно, даже больше, чем теория подпространства и сопутствующие технологии.

Бродяга вывел меня из дома Уилла и повел вниз по длинной череде лестниц, некоторые из которых были построены, а некоторые вырезаны прямо из местного камня. Я уже начал задаваться вопросом, не неправильно ли я понял бродягу, когда мы, наконец, вышли на плоскую площадку на южной стороне мыса, на котором был построен дом Уилла. Уилл встал и помахал мне, когда "бродяга" развернулся и направился обратно к дому. Без необходимости учитывать гуманоидные ограничения на обратном пути, бродяга шел прямо вверх по скале. Выпендривается.

“Эй, Уилл, что у тебя здесь?”

Уилл улыбнулся и указал на разнообразные растения в горшках и растения, растущие в земле. “Экспериментальный сад. У меня здесь есть земные растения и местные растения, и я проверяю их на совместимость. Мы не хотим никаких сюрпризов, когда начнем полноценное ионное земледелие”.

Я медленно кивнул. “Интересно, что первоначально Боб не был большим садовником, но и вы, и Билл превратились в настоящих специалистов по растениям”.

- Терраформирование ставит проблему по-другому, приятель. - Уилл указал на ряд стульев из ”Адирондака" на краю сада. Я сел и воспользовался моментом, чтобы полюбоваться видом. Уилл выбрал для своего дома место с видом на огромное озеро, окруженное невысокими горами. Линия деревьев, или что бы это ни было, простиралась лишь примерно на полпути вверх по дальним склонам, вероятно, из-за все еще слишком разреженной атмосферы.

Уилл проследил за моим взглядом и угадал направление моих мыслей. “Прямо сейчас линия деревьев движется вверх по склону на несколько футов в год, и это ускоряется. К тому времени, когда он стабилизируется, вы сможете увидеть растительную жизнь вплоть до вершины этих гор. И к этому моменту люди будут жить здесь без необходимости носить дополнительные маски или жить под куполом”.

Несколько секунд мы молчали, пока я любовался пейзажем. Будет казаться, что он доволен любым темпом, который я задам.

Наконец, я повернулся к нему. “В прошлый раз, когда я был здесь, мы говорили о Звездном флоте. В основном. Но есть Звездный флот, Борги, Геймеры, Скиппи...”

“И это только те, у кого есть прозвища”, - ответил Уилл. “Вселенная Боба развивается во многих разных направлениях, Боб. Буквально и метафорически. Многие репликанты, наконец, решили серьезно отнестись к описанию работы зонда Фон Неймана.

Например, у нас на самом деле есть пара тысяч Бобов, которые активно удаляются от человеческого пространства. Некоторые останавливаются и строят станции, некоторые просто ускоряются”.

”Да." Я осмотрел свои руки. “Просто у меня плохое предчувствие. Какое-то время вселенная Боба была обществом постдефицита и утопией. По крайней мере, для большинства из нас. Но что происходит с обществом после дефицита, когда часть общества хочет власти над остальной частью этого общества?”

“Я думаю, что в итоге вы получите либо антиутопию, либо два общества”. “И переходный период может быть упорядоченным и мирным, а может и не быть”.

Уилл вздохнул. “У меня нет для тебя ответа, приятель. Нам просто придется подождать и посмотреть, как далеко Звездный флот готов зайти.”

Я откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди, уставившись на пейзаж, но не видя его. Оказалось, что утопия - это нестабильное государство.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.