Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 7

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

7. Битва за Новый Дом. Клод

Июль 2334 года. Новая Домашняя Колония

Я изучил график боевого статуса, ища слабые места. Коммандер Хобарт стоял на параде с присущей военным способностью просто впадать в металлическую спячку в ожидании. Мне показалось ироничным, что он произвел лучшее впечатление на машину, которой я когда-либо управлял. Я мог бы оставить свой "Мэнни" припаркованным под контролем автоуправления, но это было бы мошенничеством.

“Я думаю, они были прикрыты, коммандер”. Я повернулась к нему лицом, и он ожил. “Тогда мы готовы идти”. Хобарт коснулся эмблемы у себя на груди. “Миллер.

Начинайте операцию”.

Я подавил смешок. Очевидно, без всякой иронии военные Нового Дома приняли систему связи, очень похожую на Звездный путь - Следующее поколение. Я расспросил Хобарта об этом, не будучи очевидным - я надеюсь, - и он не показал никаких знаний о существовании "Звездного пути", не говоря уже о вопиющем заимствовании. Но никакого двойного чириканья, это было бы уже слишком.

Лейтенант Миллер, где-то в огромном лабиринте, который был Новым Домом военных, сейчас отдавал приказы и активировал оборудование. Как всегда, когда я нашел время подумать об этом, я был слегка удивлен размерами военного присутствия в системе Гамма Павонис. Конечно, "Новый дом" был основан, когда мы все еще не были уверены, что угроза со стороны Иных миновала, и это отношение закрепилось. Возможно, еще через несколько поколений это исчезнет, но сейчас общество Нового Дома было похоже на дикобраза, постоянно находящегося в полной боевой готовности

Сегодня мы будем противостоять вторжению Звездного флота в систему. Звездный флот захватил местную ретрансляционную станцию и одн из двух космических автозаводов, затем связался с Новым Домом, чтобы договориться о соглашении. Из других переговоров со Звездным флотом у нас было довольно хорошее представление о том, чего они хотели: принципиальное соглашение о том, что люди и репликанты должны идти разными путями, соглашение о том, что не будет никаких контактов с доиндустриальными видами, и соглашение о том, что взаимодействие с постиндустриальными видами будет сведено к минимуму, чтобы избежать культурного заражения. На первый взгляд, пункты сделки звучали не так уж много. Взамен, ничего, кроме связки подписей, по сути, Звездный флот вернул бы контроль над оборудованием. За исключением того, что, как бы вы это ни сформулировали, это все равно было вымогательством. Люди и в лучшем случае никогда не воспринимали вымогательство хорошо, а общество Нового Дома и близко не подходило к "в лучшем случае". Они даже не потрудились дать ответ.

“Три минуты”, - донесся из воздуха голос Миллера. Хобарт удовлетворенно кивнул, все еще находясь в парадном покое. Пока я наблюдал, маленькие значки ползли по графическому изображению по мере того, как военные подразделения приближались к своим целям.

“У тебя есть один час, чтобы вернуть космическую станцию, Клод”, - сказал он мне. Это не было новостью ни для кого из нас, просто Хобарт высказал то, что он, без сомнения, думал об этом разговоре. “Ядерное устройство будет введено в действие немедленно, в ожидании результатов”.

“Понял, коммандер. Я сомневаюсь, что вам понадобится ядерная бомба. Насколько я понимаю, неудача с нашей стороны приведет к самоуничтожению”.

Хобарт улыбнулся, но ничего не ответил. Атаки были рассчитаны так, чтобы мы перехватили автозавод и космическую станцию в один и тот же момент. Мы хотели, чтобы внимание Звездного флота было разделено. Не то чтобы это имело бы большое значение, но каждая мелочь помогала.

“Пока никаких признаков Сопротивления”, - сказал Миллер.

- Странно, - нахмурился Хобарт. “Они контролируют автозавод уже два дня, разве они не должны были уже сконструировать хотя бы несколько ваших бустеров?”

“Да, коммандер, и они должны были запустить...” “Обнаружены пугала”, - вмешался Миллер.

“Это больше похоже на правду”, - Хобарт постучал по своей эмблеме. “Подробности, пожалуйста”. “Бастеры, судя по всему. 20, прямой вектор атаки, никаких тонкостей”.

Хобарт бросил на меня озадаченный взгляд. “Вы, джентльмены, как правило, хитры, но это звучит как максимум, что они могли бы построить за доступное время. Есть шанс, что это какая-то подделка?”

“Я не понимаю, как, коммандер. Вы правы насчет цифр, это больше похоже на последнюю попытку или простой акт неповиновения. Я бы подождал дольше, чтобы сблизить наши силы.” - Дилетанты, - пробормотал Хобарт.

Голос Миллера выдавал обновления каждые несколько секунд ровным бесстрастным тоном.

“Подразделения вступают в бой. Потери противника первой волны 50%. Вступила в бой вторая волна. Вторая волна прошла, осталось только два вражеских отряда. Развертывание шипов. Поле теперь чисто.”

Ну, вот и все. Если только у Звездного флота не было линкора Кри в рукаве, у нас был четкий путь к цели. “Последний шанс, коммандер. Мы все еще можем спасти автозавод.”

Он покачал головой. “Не стоит того. Слишком велик риск скрытого вредоносного ПО. Даже ваши Скиппи не могли гарантировать полного очищения. Мы восстановим все заново.

И тот факт, что это была автофабрика, технически принадлежащая Боб-вселенной, несомненно, был фактором. Я задавался вопросом, стали бы они так быстро списывать это со счетов, если бы это было Новое домашнее оборудование.

В этот момент резкий звук зуммера разорвал тишину, и голос Миллера объявил: “Взрыв космической станции, в результате не наших действий. Похоже на самоуничтожение.”

“Дерьмо”, - сказал я. Я повернулся к командиру: “Мы изучим журналы, и, возможно, узнаем достаточно, чтобы избежать этого в следующий раз. Ваше подкрепление готово?”

Он покачал головой. “24 часа до выхода в эфир. Мы чувствовали, что не можем ждать. У нас есть отдельные небольшие устройства с под пространственной связью с необходимым радиусом действия, как, я уверен, и у вас, но их недостаточно для поддержания полной связи. Мы, по сути, на один день изолированы от остальной части содружества разумных рас”. Хобарт изобразил невеселую небрежную улыбку. “Ничего особенного с практической точки зрения, но вы знаете, что у больших голов будет коллективный подход. Не могу блокировать торговлю, и все это в tripe.”

“Ага.” Я закатила глаза. “Все в порядке, коммандер, я думаю, мы уже в собачьей будке. Это ничего не добавит.”

Коммандер Хобарт кивнул мне, затем отвернулся и начал отдавать приказы Миллеру. Я воспринял это как намек и направился к выходу.

Обычно я держал этого Мэнни в Нью-Хоум-кэпитал, удобном месте для общения с правительством или пересадки, если мне нужно было съездить в город. Однако, зная, чем может закончиться эта помолвка, я решил спланировать, как вывезти Мэнни с планеты. Говард предупредил меня, что сама человеческая склонность искать козла отпущения делает жизнь внутрисистемных Бобов неудобной повсюду.

Мои активы, во всяком случае, те, которые были ликвидными, уже были переведены через межсистемный банкинг в рамках транзакций, которые невозможно было отменить. Мои физические активы уже направлялись к Оорту различными путями. Как только я доберусь до своей базы там, я смогу продумать свой следующий шаг.

Как только я вышел из здания, один из моих грузовых дронов приземлился передо мной. Не сбавляя шага, я загрузился в машину и приказал дрону взлетать. Я прикинул, что у меня есть самое большее полчаса, прежде чем правительство - большие головы, как их называют на местном сленге, - конфискует или национализирует, или какой там эвфемизм вы используете для обозначения моих активов.

Забавно, но со времен войны за независимость на Посейдоне во Вселенной Бобов существовало негласное соглашение не публиковать или иным образом предавать гласности существование или планы маскировки СУДДАР. Я предполагаю, что взаимное недоверие уже было посеяно до того, как Звездный флот начал раздувать его. Или, может быть, их отношение было порождено этим недоверием. Суть, однако, заключалась в том, что как только я вывез свое оборудование с планеты, у них не было никаких шансов найти его.

Оказалось, что я был немного пессимистом. Потребовалось почти 3 часа, прежде чем был издан исполнительный приказ о защите всех внутрисистемных активов Боб-вселенной в ожидании какого-либо назначения юридической ответственности. Приказ сопровождался инструкциями о немедленных действиях со стороны военного и финансового секторов. У костюмов уйдет большая часть времени на то, чтобы размотать различные жалюзи и подставные корпуса, которые я установил за последние пару дней, и в этот момент они не найдут ничего, кроме ворса.

Военный аспект вызывал более насущную озабоченность. Две эскадрильи оторвались от военно-морских баз Лагранжа, ускоряясь на военном уровне g для моей последней известной позиции и вектора. К несчастью для них, я уже несколько раз менял направление, так что я не только не находился в проецируемом положении, но и не имел вектора, который был бы радиальным по отношению к нему. Пространство было наполнено звуками СУДДАРА, и все они бесшумно скользили мимо моего плаща.

Коммандеру Хобарту потребовалась всего минута, чтобы подключиться к сети. “Клод Йоханссон, вы находитесь под военным арестом в соответствии с исполнительным приказом большого... э-э... Нового Домашнего адвоката. Прекратите ускорение и сдавайтесь для посадки.”

Я улучил момент, чтобы посмеяться над почти оплошностью Хобарта, но, конечно, ответить означало бы показать свою позицию. Командир был обречен на целый день разочарований, объясняя большим начальникам, почему он пришел с пустыми руками. Я отформатировал электронное письмо и отправил его Биллу через свои собственные ретрансляторы с поддержкой Боб-сети. Нет, ему нужно было больше головной боли, но это было частью общей картины и, вероятно, будет воспроизведено в других системах. Я получил ответ в течение нескольких секунд. Нет, не миллисекунд. Он был так занят.

“Спасибо за информацию, Клод. К сожалению, ты, вероятно, прав насчет других систем, пытающихся сделать то же самое, но я предупрежду всех потенциально затронутых Бобов. Кстати, хороший ход с финансовыми активами.”

Я улыбнулся, затем откинулся на спинку стула и уставился в пространство. Так или иначе. Вероятно, я был закончен в этой системе. Даже если бы они решили, что им не нужно подавать на меня в суд, мне было бы трудно доказать, что я не слышал командира, и что все мои движения грудью были просто обычным делом. Ну, какого черта. Я слишком долго стоял неподвижно. Марио и его команда находили интересные вещи за пределами системы Иных. Может быть, я бы присоединился и внес свой вклад в то, чтобы сделать известное пространство больше.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.