Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 2

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Миллион извинений, за "художественность" перевода, официальный перевод, что-то как то не торопится появляться, а чего же там дальше, мне было сильно интересно, вот и запилил для себя перевод-машинный, теперь делюсь с тобой, мой читатель.
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе, с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.
Если не затруднит лайкни пост - оказывается не плохой мотивацией пилить посты дальше. Становится понятно, что вот, кто-то лайкнул и ему этот перевод значит нужен. Еще новость, теперь донаты стали доступны. Заранее спасибо за любую оказанную помощь.

2. Повторный Визит. Билл

Июль 2334 года. Вирт, Вулканская Послежизненная Аркология

Я постучал в дверь профессора Гиллигана, и она немедленно открылась. Стивен стоял там, сияя мне. “Билл, заходи. Рад тебя видеть.

Я улыбнулся в ответ. Когда я вошел, мое внимание сразу же привлекло окно. Вместо кольца Епископа, которое было там в прошлый раз, теперь был виден топополис. Как и в случае с большинством подобных графиков, масштаб был неправильным. В любом ракурсе, достаточно широком, чтобы охватить весь топополис, он был бы незаметно тонким.

Я кивнул изображению. “Новый проект?”

“ В некотором роде. Я трачу больше времени на анализ данных экспедиции, чем на разработку дизайна. Но я многому учусь. Будущие лекции должны быть изменены”.

Стивен махнул рукой на диван, а затем сел в мягкое кресло, пока я устраивалась поудобнее.

”Отчасти поэтому я здесь", - ответил я. “хотя теперь, когда Боб там один, сам по себе, все стало более срочным”.

Стивен медленно кивнул. “Без сомнения. Война во вселенной Бобов сейчас является самой большой новостью в новостях, даже затмевая угрозу Пав. Уровень эмоций, откровенно говоря, перекидывается на все общество репликантов, даже не являющихся Бобами. Мне пришлось временно прервать свои лекции.”

“Мне жаль это слышать. Тем не менее, Билл во всем разбирается, и мы почти уверены, что скоро все уладим. Хотя я не знаю насчет возвращения к нормальной жизни.”

“Я согласен. Я думаю, это одна из тех вещей, которые коренным образом меняют общество. Даже после того, как все будет отремонтировано, все будет не так, как раньше”.

Стивен подался вперед и вызвал голограмму. - Теперь перейдем к менее удручающим темам. Я анализировал снимки по мере их поступления ко мне. Кстати, спасибо, что включили меня в список адресов на получение.” Он указал на часть изображения. “Это интересно. На каждой границе гор вокруг центрального цилиндра есть перегородка. Она тянется вниз примерно на треть радиуса. Похоже, что механизм, похожий на диафрагму, спрятанный в горах, идеально сочетался бы с перегородкой, закрывающей конец сегмента. Предположительно, это было полезно во время строительства и могло быть использовано для изоляции сегмента в случае катастрофического события”.

“Интересно. Однако это не сразу применимо к нашей ситуации.”

“Хм, ну, может быть, немного. Он также действует как световая перегородка, гарантируя, что солнечный свет из следующего сегмента не попадет на него. Сегменты чередуются днем и ночью, так что в любое время освещается только половина.”

“Немного более применимо. Извини, Стивен, я не должен был так обрушиваться на твой парад, но я сосредоточен на конкретной проблеме.”

Стивен улыбнулся, чтобы показать, что он не обиделся. “Хорошо, тогда вот что: перегородка достаточно широка, чтобы вместить значительную инфраструктуру”.

“Ты имеешь в виду, например, инфраструктуру под горами?”

“Вот именно. Я бы предположил, что он, вероятно, более специализирован для вещей, связанных с центральным цилиндром, таких как питание и голографическая проекция.”

“И как ты получишь к нему доступ?”

“Через распорки, которые проходят от центрального цилиндра к горам, граничащим с сегментом”.

“Вау. Хорошо. Дополнительные области для сканирования и дополнительные возможные укрытия для матрицы Бендера. Не то, что я бы назвал хорошими новостями.”

“Вот кое-что, что может быть немного более полезным”, - продолжил Стивен. “Сеть вакуумных монорельсовых поездов довольно обширна. Есть скоростные туннели, которые, по-видимому, проходят по всей длине топополиса, и они разветвляются на несколько уровней для местных остановок. Интересно, что они обматываются вокруг внутренней оболочки, вероятно, чтобы противостоять вращению. Я уверен, что вы могли бы что-то вычислить из этого. Но в любом случае, если ты сможешь сесть на поезд, ты сможешь поехать куда угодно”.

“Это помогло бы, если бы Боб просто смог найти нужный город”.

“ Миллиард миль топополиса, Уилл. Там должен быть каталог, возможно, укомплектованный компьютерной системой.”

“Но мы даже не знаем, включал ли первоначальный план города, которые там сейчас находятся”.

“Если экипажу нужно добраться до определенного города, он будет добавлен в список. Даже если каждого отдельного города нет в справочнике, важные из них будут.”

Я поднял голову. “На самом деле, если города нет в справочнике, его, вероятно, не стоит проверять”.

“Это было бы разумным выводом, но не обязательно обратным”. “Понял, никаких предположений. Что-нибудь еще, Стивен?

“Я думаю, что определил входы в административную зону под горами. Я не могу разглядеть много деталей, но здесь определенно что-то есть”.

Я внимательно посмотрел туда, куда он показывал. Конечно же, то, что должно было быть входом, находилось всего в нескольких минутах ходьбы от берега реки. Скорее всего, это было бы замаскировано, чтобы не нарушать иллюзию дикой природы. И, конечно, не пугать дикую природу.

“Мило. Я передам это Бобу. Он может решить проверить административную секцию просто из принципа. При условии, что он сможет войти.”

“Я уверен, что там будет какая-то система безопасности. Кроме того, и я не уверен, насколько это актуально, но я не думаю, что осознавал, насколько искусственной на самом деле является мегаструктурная среда. Во всяком случае, не интуитивно. Объем работ по техническому обслуживанию, надзору и наблюдению, необходимых для обеспечения того, чтобы, например, земля или русло реки не подверглись эрозии вплоть до голой оболочки, поистине ошеломляет. Количество взаимодействующих факторов, которые должны быть учтены...”

“В чем смысл?”

Стивен пренебрежительно махнул рукой. “Во-первых, практически наверняка ваши друзья были, так сказать, засечены на камеру, вероятно, не один раз. С другой стороны, не всем входным данным может быть присвоен одинаковый приоритет, поэтому есть большая вероятность, что они не были еще замечены. Но если администрация Небесной реки сможет точно идентифицировать членов экспедиции и решит провести их открытый поиск, это только вопрос времени. Они не могут оставаться вне зоны действия видеонаблюдения, даже если едут по пересеченной местности”.

”Хм." Я на мгновение задумался. “Я не совсем уверен, хорошо это или плохо”. Я встал. “Спасибо, Стивен. Я сообщу Бобу об этих деталях, и мы посмотрим, сможем ли мы использовать это в наших интересах ”.

“ В любое время, Билл. Без моих лекций я все равно не справлюсь. Я надеюсь, что война во вселенной Бобов скоро закончится. Я бы хотел иметь возможность посетить Небесную реку.” ”Ты и я вместе".

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.