Переучёт в магазине рукоделия, или как меня черти по кустам таскали

Продолжаю рассказывать о своём торгово-рукодельном опыте) И да - это очень длиннопост, ибо чтобы поведать о самой ситуации, мне надо сначала рассказать, как же я в ней оказалась. Да и думаю, некоторые скрытые детали работы в таких магазинах кому-то тоже будут полезны/интересны.
__________

Моё второе место работы пафосно называлось сетью мастерских украшений... ну, пусть будет "Варенье", даже "Варенье-е-е", киевские рукодельницы поймут ;) Соответственно, и мы были не какими-нибудь там продавцами, а цельными мастерами. Украшения продавали не только готовые, но и делали на заказ, и ремонтировали, и у других, более специализированных мастеров брали под реализацию.

Несмотря на весь пафос и "новаторский подход", по моему опыту, для продавцов там были самые дурацкие условия труда. Кстати, именно там, и только там из всех моих работ меня кинули на последнюю зарплату( Зато там было целых три директрисы - финансовый директор, директор по персоналу, и самый главный директор. А ещё был муж-полудиректор, и, думаю, если бы кто-то из их родственников изъявил желание там поработать, был бы и пятый директор.

Особенность торговли всяческим рукодельным в том, что сам товар в основном очень мелкий, частью сыпучий, воруется, теряется и просыпается на раз. А уж переучёты в таких магазинах делать...

В этом самом "Варенье-е-е" я проработала тоже больше года, и в какой-то момент настал и мой час познать данный круг ада. Переучёт проводился так - добровольно-принудительно сгонялось 3/4 всех девочек-"мастеров" в один магазин на всю ночь, Директор по персоналу доставала несколько маленьких весов, а мы принимались взвешивать все бусинки - натуральные, пластик, стекло, дерево etc, бисер, подвески, фурнитуру (и всё это, естественно, было в разные цены даже в рамках своей товарной группы, а некоторое шло поштучно, поэтому всё учитывалось и записывалось нами по отдельности). Всё цепи перемерялись линейкой, некоторые шнуры и проволоки тоже. Всё это, конечно же, путалось, что-то могло быть пересчитано или записано дважды, что-то - вообще забыто.

Чтобы вы примерно представили по количеству товара - в магазинах было по 4-5 торговых стеллажей на 4 выдвижные полки каждая, и это только для сыпучего (бусины, подвески, фурнитура), плюс складской запас - примерно столько же. Это очень много, да ещё усложнено разными ценами на товар. Остальное было поштучно - а это несколько больших (во всю стену) панелей с серёжками, кулонами, браслетами, заколками, на столе стояли планшетки с кольцами и другими украшениями, плюс закрытый стеллаж с более ценным и хрупким... В общем, работы было МНОГО.

А вот сама бухгалтерия велась... сказать "через жопу" - это, наверное, будет похвалить. Сети было не меньше 5 лет, как я пришла, и в среднем в ней было 5 точек (при мне что-то закрывалось, что-то новое открывалось). Но весь проданный товар - нет, не вбивался в С1, даже не в экселевскую "базу" - он, сука, записывался на листочке. Листочке, Карл! Причём у них уже даже был выработан специальный бланк для этого, с разными позициями для товара, и с формулой, как из 5 исходных цифр извлечь Главную цифру дня. А где-то в Главном офисе Директор по финансам сидела и всё это каждый день пересчитывала и сводила из 5 магазинов. Во время переучёта мы узнавали общую стоимость всех товаров, которые находились в магазине (я описывала выше, почему она не обязательно соответствует действительности). У Директора по финансам была цифра с предыдущего переучёта, методом хитрых манипуляций она подсчитывала, сколько, с учётом проданного, должно быть сейчас в магазине, и конечно - гипотетическое с реальным не сходилось. Ибо постоянные кражи, что-то рассыпалось, что-то недосчитали, что-то записали, но не привезли... Разница как-то делилась несколько раз, и раскидывалась на всех работающих на точке на несколько ежемесячных выплат (поэтому зарплату целиком, без штрафов получали только новенькие продавцы до своего первого переучёта. Удобно, правда?)

Короче, если вы стойкие оловянные солдатики и таки дочитали до этого места, а тем паче, если у вас зреет идея открыть свой магазин - НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК! Пожалейте себя, работников и свою карму, и не скупитесь на компьютеризацию и соответствующие бух. программы. Описанная выше схема, несомненно, работает, раз это самое "Варенье-е-е" до сих пор живо, но это - бухгалтерское извращение в стиле "120 дней Содома" Пазолини. Не надо так)

Ладно, это всё была преамбула, а теперь перейдём к действию.

__________

Это был мой второй переучёт. Первый прошёл в приятной близости от Вокзала, так что можно было и выйти перекусить, выпить кофе, и справить естественную нужду есть где, всё же открыто круглосуточно. А вот со вторым мне так не повезло - точка находилась на конечной станции метро, круглосуточного ничего вокруг не было, а Мак закрывался с 12 до 6 утра.

И, конечно, посреди ночи меня прижало по-маленькому. До открытия Мака - чуть меньше 3 часов, понимаю, что не дотерплю. Досчитала последнее и отпросилась "подышать свежим воздушком". Ну, миль пардон, решилась на вандализм) А это Киев, детка, несмотря на всяческие экономические негаразды, фонари у нас светят, и машины ездят, фарами светят, и люди какие-то шастают даже в такое время, а эксгибиционизм - как-то не моё. В общем, пританцовывая, ищу укромное местечко. 5 минут брожу, и нет мне покоя - то фонарь, то ни деревца, чтобы присесть, то окно горит, то прохожий... 10 минут брожу... 15...

Тут вижу - дом, от проезжей части закрывает, а невдалеке кусты растут, раскидисто так, хорошо, тень под ними большая, густая. Короче, вот он - мой идеал. И, очевидно, уровень лишней жидкости в моём организме достиг некоего критического предела и отключил мне мозги, потому что ломанулась туда уверенно и быстро, как олень сквозь чащу.

И тут запинаюсь о что-то и понимаю, что лечу вниз, причём почему-то спиной. В голове - "Господи, только бы не напороться ни на что". Эта грёбанная тень оказалась на самом деле ямой почти в полтора метра глубиной, да ещё и отделанной кирпичом.

Мне повезло. Лежу, смотрю на звёзды. Тут меня озаряет луч из окна - кто-то на первом этаже свет включил, думаю, грохот от полёта был знатный, я, может, и птичка, но отнюдь не колибри. Лежу, притаилась, мысленно пересчитываю целые кости. Видимо, ничего не увидели - свет выключился. Пробую встать - ничего себе, шевелюсь, хребет цел, даже на ноги наступать могу.

Я решила не искать на задницу новых приключений, а заодно и отомстить этой коварной яме, в общем, сделала в уголке своё грязное дельце, но тут новая проблема - как выбираться? Стены ямы около 1,50 м, я в сандалиях на платформе не намного выше, да и ни разу не Человек-паук. А перед этим выяснилось, что правое колено ещё и не сгибается. Но дуракам везёт - нащупала скобы, кое-как выкарабкалась на волю.

Кроме колена, не сгибалась ещё и лодыжка, на боку и на спине были шикарные ссадины, кроме мелких синяков и царапин на локтях, коленях и т.д. В общем, шла я как зомби-краб - со скрюченным боком, подволакивая ногу.

До ямы я добиралась минут 15, обратно шла столько же, в ней провела незнамо сколько - думаю, отсутствовала с час. Вижу, под магазином встревоженные девочки стоят, выглядывают меня. Увидели, испугались, затащили меня внутрь, вытерли от грязи - кстати, на удивление, несильно я и изгваздалась. А я хохочу и толком рассказать ничего не могу - нервное напряжение так выходит, плюс сама ситуация глупейшая. Еле успокоилась, промыла раны, зелёнкой намазала - и рассказала им всё, а то они уже полицию хотели вызывать, думали - меня изнасиловали. Я-то выглядела весьма живописно, да и что ещё в первую очередь в голову может придти?

Утром после переучёта пришлось ещё задержаться в магазине, доделать срочный ремонт украшения. Дождалась продавца, пошла завтракать, заодно решила посмотреть - куда меня это так угораздило. Говорят же, преступника тянет на место преступления) Дуракам везёт, действительно - в этой яме был какой-то строймусор в основном, осколки стекла, щебень, битый кирпич, железки всякие, а я как-то умудрилась упасть на единственное мягкое местечко - на несколько пакетов с бытовым мусором.

Колено и лодыжка не гнулись ещё с неделю, шрам от ссадины на голени остался до сих пор. Как я хребет не сломала, или ногу, или сотряс не словила - до сих пор не понимаю. А по дороге домой, наверное, на фоне стресса, всплеска адреналина и бессонной ночи словила приступ жуткой фотосенсибилизации.

В общем, съездила на переучёт :)

__________

Кстати, на моём третьем месте работ - в сети магазинов "М" - для переучёта нанимался отдельный человек на пару дней, я показывала ей всё наши "хованки" товара, и она тихонько в уголочке всё это взвешивала или пересчитывала. Магазин не закрывался, продавцы никуда не сгонялись, никакого аврала или кипеша.
Морали тоже нет, просто информация для сравнения :)

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.