Передаём за проезд

Нужно было передать за проезд.

Я начал копаться по карманам, но не смог найти карту. Телефон тоже куда-то делся. И костюм был странный, непривычный — зачем я вообще его надел...

Куда?

— За проезд передаём!

Я попытался ответить, но голос не слушался. Голова кружилась, и мне казалось, что пол маршрутки качается.

Нет, не маршрутки. Это была лодка.

Кто-то коснулся моего плеча. Вздрогнув, я встретился взглядами с Мариной: мы работали вместе. Сидели за соседними столами, перебрасывались сплетнями, делились печеньками к чаю.

Она тоже выглядела странно. Вместо толстовки — чёрное платье — волосы уложены и, кажется, залиты лаком. Не успел я спросить, нет ли у неё мелочи, она зашептала:

— Ты можешь за меня заплатить? Забыла кошелёк... Только не помню, где.

Для всегда собранной и сообразительной Марины это звучало странно.

Я осторожно поднялся на ноги. Кто-то ведь требовал плату за проезд. Значит, они были в курсе, куда мы едем, то есть, плывём.

Стоило уточнить.

Пытаясь справиться с качкой, я пошёл к носу лодки. Марина поспешила следом. Компания тут подобралась разношёрстная: мужчины, женщины, дети... Все молчаливые и недовольные, типичный час-пик.

Даже не обошлось без компании бабушек, которые оживлённо болтали, усевшись у борта.

Я наконец добрался до носа лодки. Ей управлял одинокий старик в чёрном балахоне. Даже странно, что он мог вести целое судно с помощью одной палки.

Я взглянул за борт, пытаясь понять, помогает ли нам течение, но быстро отвёл глаза. Было что-то пугающее в этой чёрной воде.

— Простите, я...

— Где монета? — рявкнул он, не прекращая орудовать палкой. — Тебе нужно заплатить!

— Но у меня нет.

Старик разразился тирадой о том, что люди совсем забыли традиции, а он не нанимался перевозить души бесплатно. Я снова выглянул за борт, пытаясь понять, что происходит.

В темноте вспыхнуло пламя. Нестерпимо яркое. Потом пошёл дым, чёрный и вонючий. Я вспомнил, как пытался ползти к выходу, а Марина кашляла и торопила меня. Как система пожаротушения даже не пыталась помочь.

Больше я не помнил ничего.

Старик ловко подвёл лодку к пустынному причалу. Узкая тропинка шла в темноту. Меня пробрала дрожь от одного её вида.

Но я знал, что пути назад уже нет.

120/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.