«Папа, я видела зомби!»

Я заваривал чай, когда моя семилетняя дочка с воплем ворвалась на кухню. Она забежала через заднюю дверь так резво, что едва не споткнулась о ступеньку. Я налил в кружку кипяток, следя за дочкой краем глаза.


- Вот как?

- Да! Я видела зомби! Видела его бледное перекошенное лицо! Это было мерзко, пап!


Я вздохнул про себя и вернул чайник на место, взяв молоко. Пожалуй, мне стоило более ответственно относиться к вечернему просмотру телевизора. Рози взяла за моду прокрадываться по ночам вниз, и вот те раз, на той неделе она застала меня за просмотром "Ходячих Мертвецов". С тех пор зомби прочно засели у неё в мыслях. Я уже объяснял ей, что они ненастоящие, но без толку.


- Милая, что мы говорили насчет зомби? Я вынул из кружки чайный пакетик и выбросил его в мусор. -Ты же понимаешь, что если продолжишь болтать о них, то папочка снова получит нагоняй от мамочки.


- Да, но я ведь видела его!

- Я понял, детка, но вчера я уже дважды проверял задний двор, и я даю тебе слово, что это зона свободная от зомби.

- Нет, я видела его не на заднем дворе.


Я  поднёс кружку к губам и вернул её на место. Оглянулся на Рози. Её волосы были растрёпаны, а щёчки рдели, будто бы она бежала.


- Лапонька, - я старался говорить максимально строгим отцовским голосом. - Я хочу задать тебе вопрос и я хочу, чтобы ты была честна со мной: Ты снова играла на дороге?


Мне не нужно было спрашивать её, потому что я уже знал ответ. Рози разрешалось играть в одиночку только на заднем дворе, но иногда, только если она заранее попросит разрешения, мы позволяли ей кататься на велосипеде за домом. По дорожке, которая идёт вдоль соседских задних двориков. Это всё, что мы ей разрешали. Наш район довольно безопасный, но сейчас такое время, что не повредит осторожность. Несколько месяцев назад в паре кварталов произошло ограбление. В том году кого-то ограбили прямо на главной улице. А несколько лет назад в одном из соседних городов пропал без вести мальчишка. Хотя это довольно далеко от нас, но об этом вещали в национальных новостях, до тех пор пока поиски пропавшего не прекратились. Этот инцидент заставил многих родителей быть более осмотрительными.


Рози взрослеет, она неугомонная девчонка, и всё же должны быть границы. Но в последнее время она их нарушает: уезжает на велосипеде дальше, чем следовало, не приходит домой после того, как мы позвоним ей, прокрадывается за ворота, хотя должна играть только во дворе.


Я взглянул на дочь и заметил, что она ещё сильнее покраснела. Рози отвернулась от меня, потупила взгляд и шаркала ножкой.


- Пап, я недалеко ушла, честно! Я заметила мистера Хендерсона на заднем дворе и поболтала с ним. Поздоровалась с ним, а он как испугался!


Я вздохнул. Ну всё понятно: мистер Хендерсон и есть зомби Рози. Вчера это был почтальон, позавчера другой сосед. Я сделал глоток чаю и покачал головой. Что ж, мистер Хендерсон пока что лучший кандидат из всех на роль зомби . Живёт один, на вид ему лет 100. Всё лицо в бородавках и кожа как сдувшийся воздушный шарик. Хотя, когда мы болтали с ним раньше через забор, он казался мне довольно милым. Разве что слегка одиноким. Но я не мог позволить Рози называть его зомби.


- Послушай, детка. Я знаю, что ты не уходила далеко и всё такое, но я хочу, чтобы ты...


- Сразу после этого я вернулась, пап! - перебила Рози. Теперь она уставилась на меня своими большими голубыми глазами, полными мольбы. - Честно! Я даже отказалась, когда мистер Хендерсон предложил мне мороженое, так как знаю, что тебе не нравится, когда я беру что-то у незнакомцев.


Я открыл рот, чтобы ответить, но осёкся:


- Он предложил тебе мороженое?

- Да, но я отказалась! Мистер Хендерсон очень хотел, чтобы я зашла к нему за мороженым, но я сказала, что мне пора домой. А потом сразу же побежала к тебе, чтобы рассказать о зомби, и я...


Рози затарахтела как трактор, но я не слышал её. Из головы не шла мысль о том, что она сказала минуту назад.


"Мистер Хендерсон очень хотел, чтобы я зашла к нему за мороженым".


Я снова глотнул чаю и нахмурился. Это нехорошо. Конечно, я не против, чтобы соседи болтали с моей дочуркой, но мне не нравилось, что её зовут в гости одну. Без родителей. Даже если это добродушный одинокий старичок. Я решил, что позже следует самому зайти к мистеру Хендерсону и донести ему эту мысль, вежливо, но решительно.


Но в итоге у меня бы не получилось этого сделать. Потому что через несколько мгновений после того, как я подумал об этом, Рози сказала кое-что еще. Что-то, что вытеснило всё остальное из моей головы и напрочь отбило любое желание идти в гости к мистеру Хендерсону. Она сказала что-то, от чего меня бросило в холодный пот:


- Папочка, пожалуйста, не запрещай мне играть во дворе! Я обещаю, что больше не сбегу на улицу. Я не хочу, чтобы меня схватил зомби.


- Рози, я не собираюсь запрещать тебе играть во дворе, но ты должна пообещать мне кое-что. Во-первых, дай мне слово, что ты перестанешь называть людей зомби. Мистер Хендерсон, конечно, старый, но он не оживший мертвец.


Рози насупилась.


- Я и не называла.

- В смысле, ты не называла? Ты вбежала домой, назвав его одним из них.

- Нет, не называла. Мистер Хендерсон не зомби. Я видела зомби у него дома, но он сам не зомби.


Я поморщился.


- Что ты имеешь в виду, милая? Ты видела кого-то у него дома?

- Да, зомби, пап! Я видела, как он прислонился к маленькому подвальному окошку, пока я болтала с мистером Хендерсоном.


Мурашки побежали у меня по  спине.


- Что...?

- Да, это было очень жутко. Его лицо было разбито и всё в крови, а рот открыт. Будто бы он кричал мне. Но знаешь, что меня больше всего смутило, пап?


Я попытался сохранить голос спокойным.


- Что же?


- Ну, я не знала, что дети тоже могут быть зомби, думала, что только взрослые. Но похоже, что я ошибалась, потому что зомби в подвале у мистера Хендерсона выглядит как маленький мальчик.



Переводила для вас вот эту историю

CreepyStory

11K поста36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.