Память семейная - память народная. (ВОВ)

Да, сейчас тоже время выпало  - не сахар. Но… не хочется приплетать сюда тег политика.

Мой дед по отцовской линии – деда Дима, воевал с первого дня. Был как раз в той самой Брестской крепости – танкист. Разгром, пленение – просто в чистом поле меж столбов натянута колючка, пулеметы вокруг. Ночью побег – просто всей толпой навалились на колючку, обвалили столбы – бежали… кому удалось под шквальным пулеметным огнем. Потом партизанил, был ранен, оставлен у женщины деревенской, найден фашистами – снова плен, только теперь уже по-настоящему, а не как в первый раз. Освобождение. Увы, его я не застал – родился после его смерти. Но по воспоминаниям папы, деда не любил говорить о войне, припоминается ему только история, когда приехал двоюродный брат его – деда, и говорил ему, можно сказать – орал на него, что нельзя было сдаваться в плен, надо было застрелится, а дед сказал просто: «На ружье. Застрелись.» - разговор  был закончен. Теперь мой сын, младший, носит то же имя, и, как совпало - то же отчество. Дмитрий Павлович.

Второй дед – деда Миша, был юн – подросток. Был в оккупации, видел как пойманным партизанам «отрезали губы» на пытках. Когда стали забирать в трудармию в Германию, прабабушка Марфа переодевала его в женское, дабы не забрали как девчонку, но всё одно – приходилось и в лесах прятаться, и искать спасения. А у прабабушки было 8 детей – как с такой оравой то побегаешь? (Даже награда у нее была «медаль материнства» первой степени). Деды Миши уже тоже нет. Золотой был человек. Умер рано. Рак. 62 года – не возраст. Сгорел за полгода.

Бабушка Зина моя, с детским домом была эвакуирована с Украины. Помнит бомбежки, как бежали от эшелона, а сверху гремели самолеты, рвались бомбы, а они – толпа детей, бежали в лес. А потом, девчонка мелкая, стояла у станка, работала полные смены на токарном станке. Но маленькая была, низенькая, поэтом стояла на приступочке. Жива, дай ей кто свыше здоровья, долголетия. Фамилию свою она "взяла в дар" от медсестры, что держала ее за руку, когда бежали от бомбежки. И вот теперь - есть мы, Волченко - с той самой фамилией взятой в дар.

Думается, что никого в нашей стране не обошло стороной горе Великой Отечественной Войны, и надо помнить, надо знать, нельзя забывать.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.