Отзыв на книгу "Рождение экзекутора" Марики Становой

Привет, народ.


Как я писал ранее, художественная литература родом из самиздата может удивлять. Но в этот раз случай особый. Это и самиздат и нет. Книга имеет ISBN от издательства "Автограф". Помимо хорошего качества печати, внутри ещё есть иллюстрации.


А сама Марика пикабушница уже 1 год 7 месяцев 3 недели 4 дня https://pikabu.ru/@MVDr.Stanovoi


Правда тут она публикует свои Ветбайки. "Рождение экзекутора" совсем другое дело.

Отзыв на книгу "Рождение экзекутора" Марики Становой Отзыв, Что почитать?, Книги, Биопанк, Будущее, Спойлер, Абьюз, Цитаты, Длиннопост

Это было довольно долгое чтение. И тяжёлое. А ещё приплюсуем сюда активного писателя, который хочет знать твоё мнение почти о каждом прочитанном абзаце. Любопытный опыт. Впечатления остались далеко неоднозначные, и я возьму длительный перерыв перед второй частью.


Самый большой негатив вызывает главная героиня - Крошка Хакисс. Крайне неприятная мне личность. Она одна из сноваживущих ажлисс - искусственно улучшенных совершенных людей, которые благодаря достижениям науки могут не бояться смерти и при тактильном контакте делать волшебные штуки. Более того: Крошка следующая ступень развития - экзекутор. И она может гораздо больше, чем рядовые люди и ажлисс. И вот тут раскрывается часть её характера: она переполнена презрением к окружающим из-за своей уникальности. Но жадно тянется к заинтересовавшим её личностям и пытается им помочь. В меру своего понимания. И почти всегда это приводит к катастрофе. А ещё Крошка эгоцентрична, ревнива, ленива, не умеет учиться на собственных ошибках, изменяет принятым ранее своим решениям и течёт от императора Джи. Активно так. С завидной регулярностью и в любом теле.


Собственно Император Джи - второй относительно полно прописанный персонаж. Бог для местных людей и ажлисс. Наиболее сильный экзекутор. Фанатичный учёный, который нашёл для себя цель: хорошая жизнь и развитие человечества. А ажлисс должны быть пастырями и путеводными звёздочками. Ведь человек, чтобы стать бессмертным совершенством, должен не только прожить жизнь, но и доказать свою полезность для человечества делом, отказавшись от привязанностей и большинства своих хотелок. Так вот, Император. Фанатичен, целеустремлён, жесток, любит секс и работать. А ещё он труслив. Он прекрасно помнит, как укокошил во время своей экзекуторской активации целый дворец народу. Он помнит, до чего скатился предыдущий Джи. И дрессирует Крошку, чтобы она оживила его в случае смерти. И из-за этой трусости, которым легко находит оправдание, император оставляет ровно двух экзекуторов на всю Империю. тормозя прогресс. В какой-то момент мне даже хотелось, чтобы про Джи была отдельное произведение. Мне всегда любопытны фантастические рабочие романы.


Ещё одной сложностью для меня стала камерность окружающего мира. Мне дали понять, что есть огромная империя из полтинника планет, есть куча планет, которые империя ещё не поглотила, но уже подготавливает. Причём планеты культурно не монолитны. К примеру, в мире Джи есть минимум четыре разных, резко отличающихся, народности. Но мне показывали это всё мельком, короткими зарисовками. Я принимаю такое в рассказах, но с трудом перевариваю в большой форме. И так, пример камерности: Крошка меняет тело на зверя-кварга и год живёт в пустошах. Охотится, спаривается, вьёт гнездо... И всё это мельком. Год! Или любопытный подземный город, с монорельсами, зоопарком, фабрикой мух... Но покажут нам всё мельком.


А всё потому, что всё повествование крутится вокруг Крошки и её переживаний, страданий, ревности, кратких минут счастья, желаний поразвлечься, неприязни к окружающим и т.п. С дотошностью меня слишком часто протаскивают по орбите чувств Хакисс. А самое обидное, что этот тайфун эмоций крутится именно по орбите, и Крошка не меняется. Когда у меня происходили сопоставимые события в жизни, я менялся. Честно.


Но! Всё происходящее имеет цель - сделать послушный, сильный, верный инструмент ”Крошка” №6 для Джи. Мне кажется, что получается у него фигово. Крайне фигово.


И тут я подползаю к мысли, что у произведения есть не просто замысел, а Идеи. На мой взгляд одну из них можно оцитатить:

Ты жертва по своему характеру, по сути своей. Ты думаешь, я испортил тебя? Нет, я искал такой характер, и поисковая система предложила тебя как один из вариантов. Ты думаешь, я сломал тебя? Нечего было ломать. Ты рожден жертвой, ты жаждал быть жертвой, а из жертв получаются лучшие палачи.

Или другую

Без боли нет радости. Экзекутором быть тяжело, но теперь ты готова. Ты — хороший экзекутор. Ты будешь со мной, и я не буду искать никого другого. Легкую жизнь для других надо охранять, и ты будешь помогать мне.

И ещё

А к тому же жалость способна привязать женщину еще сильнее...

И вот так

Без селекции индивидуальностей люди превращаются в серую бесцельную массу. А нет индивидуальности — нет общего прогресса... Но как только возникает особь, озабоченная целью, так немедленно отрывается от общества, от друзей... Где и как найти баланс?

Довольно часто в произведениях герои строят общество для людей. Справедливое или честное. И у них получается. “Рождение экзекутора” подводит к мысли, что идеала без грязищи не бывает. Мракота и седогривые лошадки.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.