Ответ на пост «За arduino замолвите слово»

БОЛЕЕ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ решил оформить постом:

Есть онлайн конструктор tinkercad и аналоги. Можно без покупки железок освоить первоначальные навыки по обучалке Алекса Гайвера (см. его сайт) и книжечек от наборов Амперки, что бы потом с реальным железом с ребенком это все опробовать.

Из того что реально сделано на ардуино - 3Д принтеры начального уровня.

Из минимального набора знаний вам нужно научиться пользоваться законом Ома, это реально спасает кошелек :)

Язык программирования (синтаксис) используется Си/С++ в оригинале. Все остальное - надстройки, в т.ч. блоковое программирование.

Тут одно время ооооочень активно пиарили ардублок... мне как профессиональному электронщику инженеру электронику электронного отдела - вообще этот подход не заходит, и в целом лучше сразу учиться программировать текстом...

Из книг:

По программированию:

Дэн Гукин Си для чайников

Стефан Р. Дэвис С++ для чайников. Там есть диск, на котором есть "среда разработки" которая поможет выполнить примеры из 1й и 2й книги.

Керниган Ритчи Язык Си - библия по языку Си.

По электронике:

Эйвинд Н. Даль - электроника для детей, как начало.

Для взрослого:

Гордон Мак-Комб Радиоэлектроника для чайников (балавство, но можно ознакомиться с базой)

Хоровиц Хилл Искусство схемотехники (библия)

Тицце Шенк Полупроводниковая схемотехника (библия в 2х томах)

Харрис Харрис Цифровая схемотехника и архитектура компьютера (новый завет)

Еще школьные учебники физики.

Если затянет то вам потребуется приобрести некоторые измерительные приборы и инструменты.

Паяльник - разговор для холиваров... но:

"Слабенький" ватт 20-40 - типа ТS100 и обычный "советский/китайский" ватт на 60-80.

[UPD]: в комментах упомянули реально народное hakko t12.

Если жаба не задушит - паяльную станцию типа luckey 702 или ее аналог. Я попробовал на работе Ersa и теперь хочу что-то подобное, но это уже оверпрайс для дома :)

Набор кусачек пасатижей и бокорезов. Начать можно с простых, один фиг потом появляются "профессиональные" типа pro-skit или "для ремонта сотовых".

Пинцеты - лучше "медицинских 160" я не пробовал.

Оловоотсос - хорошо когда есть, особенно по началу.

Измерительная аппаратура:

Мультиметр, он же тестер

Я бы обзавелся сразу парой. Один простой и желательно стрелочный, а второй и основной я использую mastech MY-64. Именно эта модель умеет измерять практически все. Очень полезный и удачный показометр :)

Лаболаторный источник питания

Про него все почему-то забывают, а штука реально нужная и полезная. Как минимум позволит сэкономить на батарейках и портах USB персонального компьютера/ноутбука.

Самого устройства для начала достаточно на регулировку выходного напряжения до 15 вольт и установки ограничения тока до 2 ампер.

Принцип его работы заключается в том, что бы до установленного порога тока потребления выдавать требуемое напряжение, а при его превышении - отключаться. Посмотреть что за зверь - можно на каналах ремонтеров.

В качестве сферического коня в вакууме можно порекомендовать аппараты типа mastech HY1502. В свое время китайские образцы стоили ну очень прям дешево и по цене сопоставимой с большой пачкой пальчиковых батареек.

Осциллограф

Рано или поздно любой радиогубитель приходит к необходимости иметь в арсенале этот мощнейший измерительный прибор.

Многие начинают с набора DSO138 с алиэкспресса, но практически сразу перерастают его.

Лучше не жмотиться и приобретать болеменее "взрослый". Из последнего достойного что я видел это hantek DSO2D10. Нормальный настольный прибор, умеет показывать сигналы как в непрерывном режиме так и по различным событиям, например сам декодирует некоторые цифровые протоколы передачи данных. А кроме всего прочего имеет встроееный генератор сигналов. Это бывает полезным.

Конечно можно и keysight или lecroy выписать, но это игрушки для больших и сурьезных дядей :( но эти хантеки - хотя бы дают ощущение "взрослого" в отличие от FNIRSI и осциллографов-приставок типа DSO6022BE от того же хантека.

А что еще?

Кроме всего прочего прийдется осваивать кучу различного инженерного ПО.

Начиная от программ для рисования рисунка печатных плат:

SprintLayout

Онлайн-сервис EasyEDA, через который можно было раньше сразу плату заказать в китае

Заканчивая (развернув веселого роджера) AltiumDesigner.

Для следующего этапа можно освоить и системы позволяющие уже на более серьезном уровне моделировать свои схемотехнические решения. Наиболее дружелюбным на мой взгляд является Proteus, но и освоить OrCad никто не запрещает.

А потом на арене появляются проблемы с корпусами...

Инженерное ПО и корпуса

Корпус смоделировать можно много в чем, но лучше ориентироваться например на Компас-3Д (для обучения - бесплатный, для хобби - дешевый) или какой нибудь Solidworks или завязаный на облачное хранилище и учетную запись и возможно уже недоступный Fusion360. А еще люди умудряются в blender'e запчасти для дронов проектировать...

Для изготовления корпуса понадобится 3Д принтер. Для начала достаточно того, что печатет прутком (FDM) и простого по конструкции, такого как классический Ender-3. Но и его можно перерасти очень быстро. Когда потребуется например более "точное" и "мелкое" то добро пожаловать в "ароматный" мир фотополимерной печати.

А еще есть фрезеровка и лазерная гравировка....

Ответ на пост «За arduino замолвите слово» Arduino, Программирование, AliExpress, Текст, Изучение, Хобби, Электроника, Самоделки, Конструктор, Инженер, Ответ на пост, Длиннопост, Схемотехника

ЗЫ: это мое личное ИМХО, посему - тег "мое"

Больше постов читайте по тегу «Программирование». А если хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий
С блоком питания вообще все не так. Если вас понесло в электронику, то рано или поздно вы придете к диагностике и/или ремонту ноутов/мониторов с внешним БП/ прочей дряни, которая любит питание 18-20 вольт. Поэтому либо берите сразу или тридцативольтовый блок, или соберите народный, с алишки, инструкций в сети валом, хоть у того же Гайвера. Обходится дешевле чем нормально попить пива, в диагностике реально выручает. Не забудьте только к нему набор штекеров всех сортов, с того же Али.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это блокпитания диарейщика-ремонтера. Для стадии личинки радиогубителя - лучше всетаки 15ти вольтовый, так соблазнов меньше и шансов выжечь окончательно убитый ноут другану

Автор поста оценил этот комментарий

А подскажете, где вот прям проще всего сделать модуль на ардуину?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проще всего - найти нужных модулей на алиэкспрессе :) ибо все что вы придумали, китайцы там уже давно продают ;)


А если серьезно, то щависит от ваших знаний навыков и умений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кого? Пожалуйста скажите что не Ддр2)) столько мук с этим добром. Или моторов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть! Уже и барахолка подъехала!

Такими темпами этот пост можно будет на свой домен перевозить :)))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, лежит в коробке на половину спаяный осцилографф с али)) что с ним делать теперь - я хз

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доделывать конечно же! :)

Больше осциллографов богу осциллографов!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
. 2 вышки. Аспирантура. 5 доп не профильных курсов. Муз школа на куче всего.. Итд итп. Сейчас уже понимаю что все что было до.. Это чисто подготовка в общих чертах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня это... решил приколхозить светодиодики в автомобиль.... и понеслась. :)


Вторая вышка то она платная же сейчас :(

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение товарищу по цеху. +++

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, извиняюсь, но разве в ArduinoIDE используется не Java?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Исходный код прошивки собирает AVR-GCC, соответственно текст прошивки подчиняется синтаксису С/С++, а вот сама IDE это Processing - тесно завязанный на Java.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а вот такой вопрос, а много у нас в городах кружков где детей учат паять? Да-да тех самых что лет так 40-50 назад были в каждой школе. Я у себя в городе пытался найти, но кроме кружков по программированию ни чего не на шел, печально. Тут давеча сноха просила научить младшего внука паять, вроде все просто, а не лучше его отвести в кружок где научат паять и дадут первичные знания, но учить она его хочет музыке, это как? Сам то я с паяльником с 10 лет ужо на пенсию собираюсь, а вот кто придет вместо меня большой вопрос?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы нет.

Если посмотреть на то, во что перерождаются дома пионеров: https://roskvantorium.ru/kvantorium/

http://айтикуб.рф/


Мне дурно становится.


А все почему? А потому что дитятко может паялищем дырочку в шкурке не дай бог своей проделать, а это ай-яй-яй....


На самом деле - надо с преподами обшаться.

Роботы и квадракоптерщики - умеют в паять, но не все.


Радиотехнике, точнее цифровой схемотехнике сейчас не идут учиться, все, блядь, войти в IT мечтают, а на тех, кто компьютеры эти придумывает и реализует - всем насрать (ц)


Наборы продвигают на беспаячных макетных платах. И это оочень спорный момент, т.к. зачастую качество соединения "такое себе" и конструкция, которая должна работать без настройки - не работает из-за хренового контакта...


Сами дети не интересуются пайкой. Им либо не интересно, либо они уже умеют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про микроскоп забыли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Микроскоп это уже следующий этап. Я из вебки и объектива делал ;)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На алиэкспрессе есть качественные наборы keyestudio. Инструкция на русском скачивается отдельно. Там, для начала всего более чем достаточно.

(Брал super для mega 2560 R3.)


У Алексгайвера есть наборы.

Так можно и без паяльника и без блока питания начать, и осознать необходимость/желание продолжать.

После проб, разобравшись  - да: скупать всё, изучать всякое, душить знакомых идеями ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС начального поста - не в России. И в своем  посте я так то написал, что можно вообще без железа родителю опробовать основы... а так да, вот этот наборчик https://m.aliexpress.ru/item/2044999580.html?sku_id=12000025... не плохой.

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы в конце бюджет описали и куда это может привести. Если увлечься
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая вышка бакалавриат + магистратура. Два захода на "написать диссер" с реальной эксперементальной частью считать будем для моего случая?;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю т100. дай ссыль.
тс100 - 65 Вт при полном питании.
половина успеха - знание и понимание терминологии, а паять можно даже мартышку научить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обшибся. TS100 имелся ввиду. [Исправил]


В заглавном посте идет разговор приобщить ребенка к радиогубительству... в этом случае лучше не жмотиться на оборудование. Сам процесс траханья с хреновым паяльником и качеством пайки может все убить на корню.

2
Автор поста оценил этот комментарий
электронщик? не электроник?
и что за дешевый паяльник 20 Вт для начинающего т100?
я могу советским стоваттником паять смд. на ts100 пускал слюни несколько лет - жаба душила ввалить денег в хорошую игрушку. купил. это 65 Вт, а не 20. советовать такое начинающим точно не стану - не окупится, скорее всего
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Вроде грел как 20ник... или это был не Т100. Я модели приводил в качестве примера чтоб посмотреть в том же ютубе.


Я тоже могу 100 ватным 0603, но как я убедился хороший инструмент это почти половина успеха. И да. Дабудет холивар ща паяльники! XD

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, сижу читаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты - дали обширное поле для накидывания на вентилятор, и кроме того - инфу для размышления как мне можно докрутить программу своего кружка

Автор поста оценил этот комментарий

@c2n24021984, я тут описывал нечто подобное уже... Ответ на пост «Повод для нового хобби? Помощь "радиолюбителю"»

Но вообще я стабильно раз в 2-4 месяца встречаю подобный пост, толку от них ноль, хоть сколько ты там расписывай))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Каждый раз приходится расжевывать :) а вопрос "с чего начать" возникает опять и опять.

В вашем посте очень много про пайку И технологии. Я же говорю, что кроме "пайки", что бы влиться в радиогубительство нужно:

1. Понимать теорию радиотехники, а это куча дисциплин, таких как: электротехника, элементная база электроники, аналоговая схемотехника, цифровая схемотехника и микропроцессорные устройства.

2. Программирование. Основы. Язык Си. В основах должна быть Булева алгебра. Немного алгоритмики... и куча отсылок к аналоговой схемотехнике.

3. Рано или поздно - конструирование. Здесь без начертательной геометрии уже никуда. А еще материаловедение...

4. Технология изготовления должна быть следующим пунктом, но на бредобордах далеко не уедешь... и сталкиваешся с п.5.

5. Метрология. Что и как измерять, как интерпретировать полученные даные?


Вот пул вопросов с которыми сталкивается радиогубитель

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры скажу, что к ардуино  надо подходить весьма осторожно.  Подумайте, надо ли вообще в это влезать вам конкретно?  Если надо, то насколько?

Если хотите делать что-то серьезное, то забудьте об этом, осваивайте  сразу нативную работу с микроконтроллерами нормально.

Сейчас актуальны три типа архитектур:

1. Мейнстрим.  это армы M0 M4 M7,  до недавнего времени  балом правила ST с их контроллерами STM32, сейчас много клонов пин ту пин появилось после полупроводникового кризиса: Gd32 серия от gigadevice, CH32 от WCH, мы сидим  на APM32 от Geehy. Они все сходны.

2. Будущее. Есть тенденция ухода от потенциально  санкционных (все помнят историю с huawei)  ARM на Risk V. Я в отделе своих программистов все подпинываю к возможности плавного перехода на эту архитектуру.  Неплохие варианты на ней есть у тех же WCH. Наш амур давно уже обещают по приемлемой цене, посмотрим.

3. Простейший дешман. Для бюджетных же решений и азов ранее были популярны варианты PIC и AT от microchip  и STM8 от ST, но  после кризиса  в них нет смысла, Китацы используют  массово  модернизированную MSC51 архитектуру,  я бы из всей массы вариантов обратил внимание на CH552 и его братьев, шьется сразу по USB и недорого стоит.


А если только потрогать, не особо вникая, для дома,   из далека,  тогда опять же есть варианты сильно интереснее и удобнее:  к примеру  raspberry pi zero с той же ценой практически и с урезанным питоном уже на борту. При этом там два ядра m0 и куча иных плюшек. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я тоже детЯм второй год хочу BluePill подсунуть. На ардуино у меня успешно получается показывать базовые операции на языке АрдуиноСи. При этом даже симуляция в тинкеркаде кушает битовые сдвиги и можно показать на светодиодах работу с регистрами....


Но увы, это только половина.


Вторая половина - индивидуальный творческий проект - подавляющим большинством откладывается "на потом" до конца учебного года...

И без этой проектно-творческой деятельности все бесперспективно, даже программирование на малинах, не говоря о более высоком уровне и различных олимпиадах ииконкурсах

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя имха - нахуй это ваше паяло люкей с его ебанутой посадкой жала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил эту люкей, как самую доступную лет 10 назад. Сейчас я бы взял что нибудь посерьезней... но нафиг надо? Работает и не хай ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно украсть часть вашего поста со ссылкой на оригинал?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть все :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь не соглашусь, почти в каждом Кванториуме куча паяльных станций, которыми и пользуются дети(после сдачи тб), потому что за год обучения они сами понимают, что на макетной плате далеко не уехать и нормальный проект/кейс/устройство не сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а еще администраторша... о! Унас есть паяльные станции! Сейчас наберем школьников 8 класса, и их через неделю на worldskils радиомонтажников отправим. Если не победят - премии не будет.


На самом деле - да, у меня паяльники есть в кружке, припой, канифолька, дымоудалитель тоже... но дети ничего не паяют... ну не интересно им. В начале года - у нас прям целое занятие про пайку. Задача - запаять 8 светодиодов на макетку. Ну естественно дальше 6ти диодов никто не доходил. На следкющем занятии - не спрашивал - а можно доделать?


Хотя те, кому надо - инструктаж, журнал ТБ и паяяй в свое удовольствие :) один постоянно младшему игрушки починяет, а старшекласники в своем роботе модули, проводку итп сами делали...

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно на первое время в качестве блоков питания пойдут атозарядки с регулировкой напряжения и тока или даже блоки питания от старых компов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. АTX блок питания - годная тема. Дает "стандартный" набор напряжений, и если повезет то в некоторых старых есть отрицательные -12 и -5. Что полезно при практике с операционными усилителями

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы обычно такой хлам собираем. Запчасти от пк. Моторчик.. Блоки питания. Итд итп. Щяс бы купил пару кг моторов от детских машинок. Желательно по цене чермета) уж больно мелкие эту тему любят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хламминг перерос. А с "маленькими" мне сложно без математики принцип работы синхрофазатрона объяснять

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дэн Гукин Си для чайников

Лучше всего начать с книги Дейтелов: Как программировать на С

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже совсем другой уровень :) книга на первый взгляд хорошая. Может зайдет.

Еще я классику забыл Страуструпп: С++ это канон.

А теперь вопрос в том, что это уже следующий уровень, а я вроде как буквари выбирал :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый человек. Подскажи куда тебе можно написать за консультацией. Вопросик один есть. Буду крайне благодарен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну иль сюды иль на c2n@inbox.Ru

14
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная от программ для рисования рисунка печатных плат:

SprintLayout

..........

Заканчивая (развернув веселого роджера) AltiumDesigner.

Категорически не рекомендую оба.

Sprint - крайне бедная на функционал "вещь в себе".

моментально перерастешь, не успев освоить. ИМХО, не стоит времени затраченого на его освоение. Единственное достоинство - максимальная простота, но в данном случае, ПМСМ, хуже воровства :)

Даже древний как говно мамонта PCAD 4.5/8.7 for DOS (не агитирую "с нуля" осваивать, хотя сам пользуюсь) - по возможностям его превосходит в разы.

Altium- наоборот чудовищно "тяжеловесная" штука. Проекты громадные, шевелится на не самой топовой машине крайне медленно. Особенно когда проект перерастает "микропроцессор+ 5 микросхем обвязки+ DC-DC" . Проекты крайне большие и тяжелые, по почте пересылать неудобно. Не говоря уже о необходимости, как вы выразились "развернуть веселого роджера". Единственное достоинство - хорошая связь с 3D и "механическими"  САПР. Но ПМСМ возможность "в любой момент повертеть плату в 3D" - всеже не основная для САПР печатных плат. Чтобы за нее платить такую цену. Экспорт в DXF, и другие форматы сейчас есть практически в любой САПР (даже в моем древнем PCAD - и то есть). Этого вполне достаточно.


Из того что сейчас реально можно осваивать - таки Proteus, KiCAD, при желании - можно и  OrCad/Allegro Cadence, Protel DXP, наконец Eagle или PCAD2006.

Отдельной строкой необходимо упомянуть ТОПОР.

Для моделирования неплох MULTISIM (в девичестве Electronic Workbench).


В остальном - вполне согласен с вашим изложением. Кстати както сам писал подобные рекомендации #comment_147705572


Тут одно время ооооочень активно пиарили ардублок... мне как профессиональному электронщику - вообще этот подход не заходит, и в целом лучше сразу учиться программировать текстом...

Прямо таки проголосую двумя руками ЗА ! Както уже описывал эпизод из собственной практики. Процитирую сам себя:

До, меня, мой т.с. предшественик, как раз воспользовался подобной системой (я не хочу писать, я хочу диаграммы рисовать !), только для PIC16, и все бы ничего, да там присутствовал датчик наличия объекта, на щелевом оптроне. И ради защиты от фоновых засветок, ибо зазор большой, он был сделан модулированным. Излучатель - обычный фотодиод, а фотоприемник - микруха для телевизионных ДУ (TSOP4836), там в 3 выводном корпусе фотодиод, усилитель фототока, полосовой фильтр на 36КГц, компаратор, и выход "открытый коллектор". Все бы хорошо, но фотодиодом надо "мигать" с частотой

36КГц, отдельный генератор делать поленились, решили, пускай контроллер ногой дергает. Он сделал. Вроде работает, но один раз запустившись - не останавливается. Стали разбираться:  оказывается, что когда срабатывает это датчик и машина запускается, там за счет опросов других датчиков - не хватает быстродействия, и иногда, контроллер пропускает одно прерывание. Селодовательно, вместо меандра получается 101010100101010101 (место ошибки - выделено)

А это - переворот фазы на 180 градусов, и полосовой фильтр TSOP4836 - на это реагирует как на кратковременное пропадание засветки, и продлевает время работы машины, считая что датчик перекрыт. Тыкаю, носом в экран осцилографа, говорю - Исправляй ! Программила ты великий ! Дальше начинается цирк:

- Не могу исправить ! Формально все правильно !

- ну, хоть сделай, чтобы она коротких импульсов не чувствовала !

-Хорошо. Но... не тут то было ! Как только он ввел туда дополнительный таймер на эти самые короткие импульсы - они стали значительно длиннее и чаще (ибо нагрузка на бедный проц - сильно возросла).

Пытались переписать на С, вроде эта зараза даже выдает промежуточный код на С, который потом компилируется, но в нем реально, "без поллитра не разберешься", ибо блок-схема на страничку, а в коде - наворочено чегото несусветное.

Короче первые экземпляры я "вылечил" аппаратной RC-цепочкой, а потом - вообще выкинул всю эту хуйню, и переписал все на С (ЧСХ, кода получилось раз в 20 меньше, чем порождала эта дура, и работало все нормально).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Я про "зверинец" открытого ПО забыл ;)


ТОПОР - вроде как запчасть от отечественного Delta Design? Но да, с пикадом он вроде как умел взаимодействовать.


PCad - умер, когда его купили Altium.


Еще что-то из opensource померло, кажись Eagle перерожденный в единую среду Fusion360 и иные детища Аutodesk, родственничком к стати является и зачинщик моего поста - Tinkercad.


Как показала моя педагогическая практика радиогубительского кружка - дети в тинкеркад тыкают с бОльшим интересом, чем собирают на бредобордах, и соображалка с фантазией включается быстрее.


Спринтлэйаут - ну да... инструмент для приобретения первоначальных навыков разводки кроликов, тфу плат!, и знакомства с ЛУТом. Гербер нарисованый в Альтиуме (мы его в конторе пользуем) как то на реальных платах аккуратней смотрится, чем "тоже самое" из спринта... но на компах в кружке с целеронами и вин10 взлетит либо спринт, либо EasyEDA...ломаный софт - "проблема" и с точки зрения проверки каким нибудь управлением "ку"... хоть эремекс может за символическую плату дать обучающих лицензий, но... целерон от одного вида DeltaDesign изойдет дымом, а от альтиума вспыхнет ярче сверхновой.


Про оркад я к стати упомянул - но это nightmare level...


Мой пост является ответом, и в стартовой ветке отец хочет приобщить своего 8ми летнего сына к электронике, ардуино и т.п.


Значит уровень вхождения должен быть минимален! А кроме этого интерфейс должен быть "мордатым" и "дружелюбным".

Ментор тоже должен сначала разобраться сам. А судя по всему к электронике имеет очень отдаленное отношение.


Еще проблема в самой ArduinoIDE... предсказателя кода там нет, а ставить и настраивать ms visual code ну такое себе для неподготовленного пользователя.


Поэтому для вхождения самым оптимальным будет сначала поморгать светодиодом в тинкеркаде, далее собрать какую нибудь ездющую вундервафлю из набора с алиэкспресс, и только потом фантазировать как ее можно доработать. :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У той же Амперки были в продаже наборы. В составе Arduino той или иной модели, книжка с примерами и ИНСТРУКЦИЯМИ того, что и КАК можно сделать, макетной платой, и нужными компонентами для примеров.

Если кто выкупит - буду только рад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino

Вот та брошюрка от набора матрешка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это который как в столовую идти в торце здания? Слева..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если контур - то я не сталкивался с ними, темболее на вечернем обучении в корпусах обычно уже все закрыто...


Но да, раньше был какой то клуб в корпусе где музей... а столовка там рядом


Сейчас же аэрокосмический с Госунивером соеденили, и "все смешалось, кони, люди" и так каждый год

2
Автор поста оценил этот комментарий
электронщик? не электроник?
и что за дешевый паяльник 20 Вт для начинающего т100?
я могу советским стоваттником паять смд. на ts100 пускал слюни несколько лет - жаба душила ввалить денег в хорошую игрушку. купил. это 65 Вт, а не 20. советовать такое начинающим точно не стану - не окупится, скорее всего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на тему электронщик - да, так написано в пропуске :) обещали штатное в следующем году пересмотреть и устранить досадное недоразумение...

Автор поста оценил этот комментарий
Не как то иначе назывался. Я там на юбилее был. Форум. Спасибо росмолодежи до 30 успел покататься по стране за счет государства. Теперь такого нет. Сложно найти норм точки. Чем занимаешься?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ssau.ru/recreation/science/retroteh вот контур первое что в голову пришло.


Сейчас в Медунивере самарском пашем... всякие фантазии врачей в реальномть превращаем. ИИР СамГМУ, можно посмотреть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кружок найти сложно. Последний интересный мне в институт королева попался в Самаре. Примерно как у меня, для себя мастерская. Там для студентов. Что за работа?как то везёт мне на людей.,бывает интересные собеседники попадаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аэрогос? Альмаматер мой :) но сейчас там все айтишники отжали :( от 5го факультета рожки да ножки :(


Та кружок в Новокуйбышевске, ЦТТД НОВАпарк...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с аспирантуры выжал все что мог. Стипендию откладывал и открыл кружок детский вышло больше как хобби. Вторую вышку давно оплачивал тогда суммы не больше были. Как и стипендии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне профессор посоветовал кружок найти, мол с педпрактикой поможет... но тут ковид...и срыв исследований "на студентах", и нет статистики, и публикаций и темп сдулся.... еще работодателя сменить пришлось... сейчас опять начали

показать ответы