Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Я смотрю, что она уже все, рожает. Она орет, я ору…"»

Что тут добавить? Не имея навыков, принял роды, молодец! Не растерялся. Видно, что парнишка образованный - речь чистая, бойкая, с юмором.


ЗЫ: Вообще давно говорю, как врач, что наше население катастрофически мало знает о здоровье. Как оказывать первую помощь при травме, заболевании, родах - этому нигде не учат. А надо бы в школе этому обучать. Причём не поверхностно, а основательно, требовательно. Со сдачей типа зачёта. Чтобы не ломали зубы эпилептикам, засовывая им в рот железяки во время приступа, чтобы не рвали спиной мозг пострадавшему в ДТП с переломом позвоночника, чтобы не совали нитроглицерин тому, у кого прихватило сердечко, чтобы не смазывали жиром место ожога. И т.д. Земля полна гражданими, которые готовы прийти на помощь незнакомому, и это похвально. Беда в том, что мало кто знает, как поступать правильно, и зачастую вместо помощи наносит вред.

Лично сам с удовольствием вёл бы в школе уроки медпросвета.

78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как IT-шник, ИБ-шник по образованию, могу сказать, что наше население катастрофически мало знает о компьютерах и безопасности в интернете... *и закатываю тираду о необходимости учить этому в школе*


В общем, если обобщить, люди в целом нихрена не знают, кроме того, чем занимаются каждый день. Надо просто смириться с тем, что разделение труда придумано не просто так.


P.S.

А что с нитроглицерином не так? Не так, чтобы доводилось его кому-то раздавать, но так-то в инструкции к нему написано, что давать для купирования приступов стенокардии. Понятное дело что "ой что-то закололо под рёбрами" - это не повод давать нитроглицерин, но очевидно, что если человек схватился за сердце, не может стоять на ногах, и у него жгучая давящая боль в груди, дать нитроглицерин выглядит нормальной идеей. Или нет?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

От незнания айти ещё никто не умер и не стал калекой. А вот от незнания, как оказывать первую помощь, погибла уйма народу. Соррян.

Насчёт нитроглицерина: да, при стенокардии первое средство. Но ведь стенокардия - не единственное сердечное заболевание. Есть масса состояний, сопровождающихся снижением давления, сбоем ритма и т.д. И вот тут нитроглицерин усукабляет ситуацию. Иногда до летального исхода. Поэтому пихать кому ни попадя нитроглицерин при неясных болях в сердце - плохая идея.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда давайте душнить дальше. Этот закон разделяет понятие первой помощи и медицинской помощи. Таким образом, в случае если помощь оказывается человеку на улице, то в соответствии с законом даже при наличии медицинского образования давать лекарственные препараты нежелательно. Хотя при этом спорным может оказаться положение о неоказании помощи, но это уже немного другое.

А вот если плохо стало пациенту в твое палате,  на приеме и т.д, а ты в халате - то тут уже речь будет идти не о первой помощи, а о медицинской помощи, и ты вполне вправе назначать лекарственные препараты.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... ммм... можно вмешаться? По теме первой помощи и медицинской помощи на улице, оказываемой даже не простыми людьми, а нами, докторами.


В свете последних нормативных доков, взаимоисключающих друг друга, для медработников предусмотрены различные юридические коллизии, которые могут легко окончиться тюремным сроком.

Коллизия №1: врач не имеет права не оказывать помощь. Везде и всегда, точка. На улице ли, в больнице ли, в самолёте ли.

Коллизия №2: врач не имеет права осуществлять не сертифицированную деятельность. Проктолог не имеет права лечить инфаркт, точка.


Говоря по-простому, если я, эндоскопист (или уролог, гинеколог, физиотерапевт, неважно), иду по улице, вдруг передо мной дедушка хватается за сердце и падает оземь, у меня есть два действия на выбор: подбежать к деду и попытаться как-то облегчить ему страдания, либо сделать вид, что не заметил, и прошмыгнуть мимо.

В первом случае, если дедушка всё же решит отдать концы, мне может прилететь уголовное дело за деятельность, по которой у меня нет сертификата. Да, ещё бонусом - и по новой статье о врачебной ошибке! Хули ты полез спасать, коли ты не врач немедленной помощи, либо не реаниматолог, кардиолог и/или ещё ХЗ кто? Убил, панимаш, деда своими безграмотными действиями! Проявил халатность, совершил врачебную ошибку! Скорее всего не сяду, но в течение полугода-двух лет нервов попортят знатно.

Во втором случае может прилететь уголовное дело за неоказание помощи, плюс за оставление в опасности. Ты чё сбежал, тут человек умирает???

И что же выберу я? Как, кстати, как и 99% моих коллег? Угадайте с одного раза? Сделаю морду кирпичом, помолюсь, чтобы меня никто не узнал, скоро перешагну через деда, и тихонько улизну. Типа, не пойман - не вор. Легче сбежать от ответственности, чем принять её полной грудью. Может и расплющить.

Не благодарите. Спасибо идиотам, сидящим в МЗ РФ, которые не мешают рождаться дебильным законам. В давние времена, когда ещё не было этой свистопляски с сертификацией, когда доктора оканчивали мединституты с записью в дипломе "Лечебное дело", я мог оказывать помощь в любом месте и по любому поводу. А сейчас, простите, только в пределах компетенции своей узкой специализации. Но в то же время, сказав "нет", могу и присесть за "неоказание". Д,Б...

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и сам, когда жизнь занесла меня работать в Ленэнерго, узнал неожиданно, несмотря на высшее техническое образование, что не обязательно иметь прямой контакт с проводником для протекания тока, что напряжение выше 1кв способно пробивать через воздух, чем выше напряжение, тем больше безопасное расстояние. При этом минимальное безопасное расстояние можно оценить по длине изолятора, на котором проводник подвешен к опоре. Про то, что такое шаговое напряжение, тоже почти никто из моих знакомых не знает. Тот момент, что если тебя долбануло током и ты вроде как жив, не значит, что все закончилось и ты доживёшь до завтра без срочной медицинской помощи, потому что растворенные в крови вещества под действием тока выпали в осадок. Есть огромное количество вещей, которые вроде как должны преподавать на обж, а не это вот всё, как пользоваться противогазом, устройство автомата и в какую сторону ложиться ногами при ядерном взрыве. Утрирую конечно, но ни нормальной программы, ни достаточного количества часов по предмету у нас не было.

Можно составлять список:
Первая медицинская помощь
Действия в различных нештатных ситуациях, таких как потерялся в лесу/в городе;
видишь пожар, пар из под земли
Как помогать тонущему
Упавший провод с опоры лэп/мячик залетевший на крышу ТП, можно ли рыбачить под ЛЭП, как спасти человека, которого бьёт током, что бы не присоединиться к нему.
Дикое животное (тот же ёжик или лиса), которое не боится тебя и что такое бешенство.
Как спасаться от одинокой агрессивной собаки, что нельзя делать, если рядом бежит из дикая стая. Почему если погладил кошку на улице, нельзя после этого есть яблоко, пока не помоешь руки.
Что будет если погладить новорожденных хомяков.
Какие электроприборы должны быть выключена, если никого нет дома,
Что делать если дома темно и пахнет газом, почему не стоит выключать свет в такой ситуации.
В выпускных классах вполне себе пойдут основы первой помощи с тренировкой на манекене, соблюдая при этом гигиену, (у нас в Ленэнерго был Гоша (тренажёр/манекен ребенка, меньше, значит дешевле),
для тех кто помладше, объяснять почему нельзя поднимать человека без сознания, и вытаскивать посторонний предмет из раны, что такое перевязки и тампонирование. Как чувствуется банальное недомогание, температура, где внутри не должно болеть и о каких недомоганиях надо сразу сообщать родителям. Особенно, если укусило дикое животное, а ты не хочешь об этом говорить. Почему кашель с кровью это не так просто.
Как выглядит клещь и почему его нельзя выбрасывать, если тебя укусили.
В обязательном порядке рассказать про способы передачи заболеваний и инфицирование.
Что такое инкубационный период для разных болезней.
Где-то там должна быть профилактика наркозависимости и половое здоровье.
Как выглядят типовые приступы эпилепсии, инсульта, как понять дышит ли человек и почему не стоит искать зеркало, для проверки.
Ориентирование на местности, как зайти в лес и выйти из него правильно, а не вот это вот мох растет с севера ( я каждый раз интереса ради пытаюсь в лесу понять где север по мху и прихожу к выводу, что север везде), тот момент, что если идёшь по лесу прямо без ориентиров, то ходишь по кругу и лучше остановиться в каком нибудь приметном месте, если не знаешь как это компенсировать.
Как действовать при пожаре/наводнении.
Правила дорожного движения с акцентом на ДДД, особенно если ты пешеход.
Среди всего прочего, уже отвлекаясь от ОБЖ в штате школы должна быть пара адекватных психологов, причем не так, как сейчас, в лучшем случае с ним знакомы только те дети, проблемы которые невозможно не замечать, при этом у него должно быть общение со всеми детьми. Как групповое, так и индивидуальное. При этом, что бы дети воспринимали его адекватно, очень неплохо было бы, что бы у него были какие-нибудь уроки, которых нет в экзаменационной программе, где он мог бы просто заинтересовать детей и понаблюдать за ними в естественной среде. Например, чтобы заинтересовать детей, вместо учебника по предмету использовать что-то вроде журналов вокруг света, national geographic, популярная механика или химия и жизнь (на удивление интересный журнал).
На таких уроках среди прочего можно рассказывать детям про социальное поведение, его виды, нормы и отклонения. И доносить до детей что такое нормы, мораль, закон и в чём между ними разница.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что будет если погладить новорожденных хомяков

Мне аж интересно стало! Можете просветить, что не так с новорожденными хомяками? Как доктору, неожиданно слышать...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Роды не входят в список мероприятий где положено оказывать

Перечень состояний из ФЗ-323 ст 31 Первая помощь:
1. Отсутствие сознания.
2. Остановка дыхания и кровообращения.
3. Наружные кровотечения.
4. Инородные тела верхних дыхательных путей.
5. Травмы различных областей тела.
6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.
7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.
8. Отравления.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, нафига цитировать вот этот список? Работаю доктором 38 лет, приходилось делать много чего того, что и не из этого списка. И роды принимал, кстати, прямо на заднем сидении авто. Или, согласно списку, я должен был просто таращиться на то, как роженица извивается в корчах? Смешно, ей-богу. И печально.

показать ответы
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...не ломали зубы эпилептикам, засовывая им в рот железяки во время приступа, чтобы не рвали спиной мозг пострадавшему в ДТП...

Для начала - ввести нормальное половое воспитание было бы уже достижением.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другое не исключает

19
Автор поста оценил этот комментарий
Что с нитроглицерином? Я тупой.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждое сердечное заболевание реагирует на приём нитроглицерина. Можно запросто завалить человеку артериальное давление, с серьёзными последствиями.

показать ответы
316
Автор поста оценил этот комментарий

Засовывать ложку в зубы эпилептикам меня учили на занятиях по медицине в университете. Так что люди, которые так делают, возможно, не неучи, а совсем наоборот. Просто за последние 20-30 лет многое изменилось. Я узнала, а кто-то не столкнулся с этим.
Было бы здорово видеть правильную информацию на социальных плакатах, например.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, я закончил мед аж в 1985-м, и нас точно не учили совать ложки в рот эпилептикам.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И чтобы ребра не ломали при попытке откачать человека . Вообще за то , чтобы в школе добавили уроки по финансовой грамотности , кибербезопасности и первой мед.помощи .

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Переломы рёбер, или того похлеще - грудины, частое осложнение при реанимационных действиях. Но из двух зол выбирается меньшее. Лучше сломать человеку рёбра, и не дать ему скончаться.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши действия ваша ответственность. Вы имеете право делать что хотите на заднем сиденье, под кустом или еще где то, отвечать за это вам.

Если не уверен что точно знаешь что надо делать есть закон, не нарушай закон и все.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А если я точно знаю, что делать, как и где, но закон одновременно запрещает и предписывает делать, то как прикажете быть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то видел приступ, стояло пять мужиков растерянно и хз че делать. Пришла мамзель , которая видно навыков имела на эту тему ( и занималась много спортом, из тяжей проффесиональных) , взяла этого несчастного и просто повернула на бок. Мы тоже стояли и думали, что надо там ложку в рот и тд. Вот тогда я и узнал, что это всё из городских легенд. А надо его было просто зафиксировать в определённом положении, чтоб язык не запал...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зафиксировать в определённом положении

Это делается не для того, чтобы предупредить мифическое западение языка, а для того, чтобы человек не захлебнулся своими рвотными массами. То же самое "определённое положение" придают при алкогольном отравлении или др. Если человек в бессознательном состоянии находится на спине, то при рвоте рвотные массы легко могут забить дыхательные пути.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю Ваш пост. Училась в педуниверситете и нам сильно повезло с педагогом по валеологии, она прям была очень строга, но при это выдала очень много очень важной информации по оказанию первой помощи и особенно детям (мы ведь педагогами должны были стать) прошло 25 лет, а я до сих помню всё и оказать первую помощь могу любому. Вышла замуж за врача и он даже был в шоке, когда я диагностировала компрессионный перелом у дочери сразу с первых признаков. Считаю, что можно заменить кучу предметов в школе у детей именно на это!!!! Минобр услышьте нас!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Компрессионный перелом - очень серьёзная штука. Здоровья вашей дочке)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет эпилептиков, спасал бомжа на улице и дважды чувака в хостеле. Их надо на бок поворачивать пока они дергаются, потом

у них западает язык и они начинают задыхаться, синеть. в таком случае находим пальцами точки на щеках прибл где смыкаются челюсти(задние зубы) и давим пальцами. Кто собачник поймет, так псу пазжимают челюсти чтоб бяку выплюнул. В итоге разжимаются челюсти, там можно и ложкой язык вытащить и рукой.

P.S. опрашивал и бомжа и чувака с хостела. Челюсть не болела все норм. Бомж уже темно фиолетовый был, поэтому, следуя советам врачей, что нинада лезть, думаю, что он бы сдох к приезду скорой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Западение языка - состояние крайне редкое. Настолько редкое, что удивительно, насколько популярно это понятие у народа. Западение языка случается при параличах, комах. При эпилепсии такое возможно при генерализованной форме приступа. То есть, при неокончаемом припадке, который снимается только дачей наркоза. В остальных случаях т.н. большие судорожные припадки длятся 2-5 минут. Уложил больного набок, дабы не захлебнулся рвотой, подложил под голову что-то мягкое, и жди. Всё.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать если сердце заболело в походе в горах?

В аптечке у нас как раз нитроглицерин лежит на такой случай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и тонометр надо с собой брать. Нитроглицерин только после тонометрии. В горах парциальное давление кислорода падает, мозг испытывает его голодание, сердце учащает ритм. А это поднимает давление. Для сердечника - увеличение нагрузки на сердце. С больным сердцем в горах делать нечего.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так веди здесь!
Составь план, пиши посты - с картинками, с юмором, просто и понятно.
Если они спасут жизнь и здоровье 2,5, 30 людям - отлично!
Это уже больше чем ноль!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пару постов как-то давно выкладывал здесь. НабИжала дивизия диванных и табуретных экспертов, смешала всё с говном-с. Лучше деткам в школе рассказывать. Они хоть не будут перечить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, если не затруднит, обьясните когда можно использовать нитромит? И для чего он вообще используется?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для купирования приступов стенокардии. Подтверждённой стенокардии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В институте у меня на даче - пили пиво, шашлык, баня. Пошла с ещё одной девушкой в баню. Она сильно спину обожгла об печь. Пока я бегала за ледяной водой из колодца к спине ( минуту буквально). Парни решили что надо мазать сметаной, не нашли и намазали майонезом, замариновали, блин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было сразу на мангал!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин кефиром надо было мазать или сметаной, а то и яичным белком. Сарказм если что.В аду гореть тем, кто добивает обожженных детей народными средствами, причиняя дополнительную боль. Изверги и палачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая помощь при ожоге - охладить место травмы. Либо струя холодной воды 10-15 минут, либо, в лёгком случае, смазывать спиртом, который при испарении охлаждает поверхность ожога. На худой конец приложить лёд, снег...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А могут сломанные ребра повредить внутренние органы ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Но обычно перелом рёбер при ИД ограничивается самой костью, надкостница остаётся целой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"И вашим приказом подотрутся."

За что весьма вероятно и сидят.

Рассказать можно многое, вот только высока вероятность что получится ситуация в духе дедушку за убеждения в ГУЛАГ на 15 лет упекли, а когда дедушкино дело находится внезапно на дедушке пяток трупов и бандитизм.


Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности - делай в соответствии с приказом.

Неоказание помощи - оказывать первую помощь врач обязан, ключевое слово первую а не медицинскую

Врачебная ошибка - как конкретная статья внезапно вообще отсутствует

И еще раз не путайте первую и медицинскую помощь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сидят не за это. А за выполнение своих служебных обязанностей. Например, Елена Мисюрина. https://vademec-ru.turbopages.org/turbo/vademec.ru/s/article... Побеседуйте с ней, она уже отсидела.
ЗЫ: Вы в облаках витаете. Впрочем, устал я дискутировать с идеалистом. Такие люди упёртые, гнут своё, не взирая на реалии жизни. Пока сами лбом с реальностью не столкнутся, до них ничего не доходит. Опасные люди.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня недавно было, резкая боль в груди, боль и чуть слева но ближе к середине, рука левая слабая не поднять, под лопаткой и в плече боль и сердце бахало так, что пупком чувствовала, связи нет, людей рядом нет, паника и страх. В рюкзаке ацетилка была, выпила, тк уже всё равно было что пить, а с собой только она. И минут через пять полегчало, спокойно добралась до города, правда на ЭКГ норма, сказали невралгия, но так на сердце было похоже, и теперь даже не знаю, как отличать сердечный приступ от невралгии..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стенокардию на ЭКГ видно только во время приступа. Сделайте ЭКГ с нагрузкой, чётко покажет. Загрудинная боль, бледность, потливость, чувство страха - да, характерно для стенокардии. Вам надо тщательно обследоваться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня сейчас это важно. Мой друг( 46 лет) умер 40 дней назад, от инфаркта. Ехал за рулем, стало плохо. Остановил машину, вышел и упал. Проезжающие машины остановились, вызвали скорую. Умер до приезда скорой( приехала быстро). Просто вопрос, что можно , или нужно , сделать в такой ситуации? Можно ли как то спасти?  Это понятно, что остановившиеся люди , не понимают, что с человеком. Но как поступать в таком случае? Кроме вызова скорой. И поможет ли непрямой массаж сердца?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В подобной ситуации есть шанс помочь: делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до приезда скорой. Иногда спасает.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и за что минусите человека?. При боли в "сердце" положить валидол под язык. Если боль меняется, то сердце, если нет, то какое то защемление

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... боль при грудном остеохондрозе частенько напоминает сердечную, и валидол на некоторых действует так же. Только ЭКГ может что-то показать. И то, не всегда.
Автор поста оценил этот комментарий

Все что вы обязаны делать при оказании первой помощи перечислено в приложении 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 4 мая 2012 г. N 477н
"Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи"

Что бы не случилось, если действовали по приказу, обвинять вас не получится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бг-г-г... "Был бы человек, а статья найдётся". Это всего лишь один приказ из многих, часто противоречащих друг другу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пара комментариев:

Вы имеете право не контактировать с любыми биологическими жидкостями без средств защиты

Не путайте первую помощь и медицинскую помощь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте первую помощь и медицинскую помощь

Второй комментарий ни к селу, ни к городу. Мой камент был не об этом. И, слава богу, этапы оказания помощи больным знаю назубок. В системе здравоохранения прошёл почти все ступени.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела год назад пойти на курсы по оказанию первой медицинский помощи, так их нет для частного лица, платно нет. Есть группы с направлением от работы. А вы говорите школьникам преподавать, за деньги не хотят, а детям и подавно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна политическая воля

4
Автор поста оценил этот комментарий

@bemmby, если не затруднит, для совсем темных, почему нельзя нитроглицерин при сердечных недомоганиях? Нитроминт спрей, это нитроглицерин?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не затруднит, читайте выше #comment_253009960

Автор поста оценил этот комментарий
Так вам правда нужна или истина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Энтузазизм пропал

Автор поста оценил этот комментарий

Как то вел собрание, один забился в приступе эпилептическом. Положил на пол, держал за голову, приподнимая. Ничего не запихивал, но следил за языко, по старым инструкциям. Надеюсь ничего плохого не сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно сделал. Молодец.
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно болела неизвестно чем, четыре дня болела голова, ничего от боли не помогало, давление в норме, навеяло померить температуру, оказалось есть - самая мерзкая для меня 37 с копейками, через пару дней начало сбоить сердце, плюс падает вес не зависимо от питания. Пошла к терапевту. Первое, что предложила терапевт - проверяться на глистов, блять! Кровь и ЭКГ назначила только после моей настрятельной просьбы. Хотела назначить таблетки для сердца, хорошо я вовремя сказала, что у меня брадикардия, оказалось, то, что она меня успела написать в назначении может ещё больше снизить ритм. А вы говорите простые обыватели творят какую-то фигню...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глисты, кстати, вполне себе так могут вызвать описанные вами симптомы. А иногда и похлеще)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если длинно слишком сложно, то вот кратко:

Где пруфы, Бемби?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
беммбай
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Коллизия №1: врач не имеет права не оказывать помощь. Везде и всегда, точка. На улице ли, в больнице ли, в самолёте ли." - ложь, врач не имеет права не оказывать помощь в свое рабочее время на своём рабочем месте (в т.ч находясь на вызове). Либо законодательство так резко поменялось, тогда, будьте добры, ссылочку на закон, приказ или иной нормативный акт.


" Хули ты полез спасать, коли ты не врач немедленной помощи, либо не реаниматолог, кардиолог и/или ещё ХЗ кто? Убил, панимаш, деда своими безграмотными действиями! Проявил халатность, совершил врачебную ошибку! Скорее всего не сяду, но в течение полугода-двух лет нервов попортят знатно.

Во втором случае может прилететь уголовное дело за неоказание помощи, плюс за оставление в опасности. Ты чё сбежал, тут человек умирает???

И что же выберу я? Как, кстати, как и 99% моих коллег? Угадайте с одного раза? Сделаю морду кирпичом, помолюсь, чтобы меня никто не узнал, скоро перешагну через деда, и тихонько улизну." - а вы, люди без медицинского образования спасайте, так да?

А давно ли бригада скорой проверяет диплом об образовании у человека, который её вызвал? А даже если бы и спрашивали, врач обязан оказывать медицинскую помощь находясь на вызове (бригада СМП, вызов на дом терапевта/педиатра) в свое рабочее время, а не всегда и везде и даже во сне.

Лично я не пройду мимо деда, а вызову и дождусь скорую помощь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много слов и всё не по делу
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас нет ответственности за то, что кто-то крякнул во время оказания помощи, которую оказывал человек без мед.образования? Вроде как слышал, что можно и встрять за такое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если уж совсем накуролесить

5
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега,как я с Вами согласен!В рамках ОБЖ приходил к старшеклассникам на урок,показывал и рассказывал про первую помощь,виды кровотечений и помощь при них,про СЛР,про гипо/гипертермию.Пришел новый ОБЖшник,стали изучать,как правильно рыть землянку...Нахуа она нужна?Мне ответили-"по программе"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие особые навыки нужны для принятия родов, если все идет хорошо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще говоря, постараться успокоить роженицу, посодействовать ей наладить ритм дыхания и потуживаний. Когда появится головка плода, немого придерживать её. А потом, после родов, дождаться исчезновения пульсации в пуповине, которую надо перегрызть зубами обрезать, и худо-бедно завязать. Акушеры потом перевяжут пуповину как надо. У родильницы потом ещё выйдет т.н. "послед", то есть плацента.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас кстати не затруднит привести пример приказов противоречащих указанному мной приказу 477н?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста об этом приказе всем тем медикам, которые присели по статьям УК РФ "Халатность", "Неоказание помощи" и апофеоз держиморд - "Врачебная ошибка". Они вам много чего расскажут. И вашим приказом подотрутся.

ЗЫ: Есть теория, а есть практика.

показать ответы