Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Я смотрю, что она уже все, рожает. Она орет, я ору…"»

Что тут добавить? Не имея навыков, принял роды, молодец! Не растерялся. Видно, что парнишка образованный - речь чистая, бойкая, с юмором.


ЗЫ: Вообще давно говорю, как врач, что наше население катастрофически мало знает о здоровье. Как оказывать первую помощь при травме, заболевании, родах - этому нигде не учат. А надо бы в школе этому обучать. Причём не поверхностно, а основательно, требовательно. Со сдачей типа зачёта. Чтобы не ломали зубы эпилептикам, засовывая им в рот железяки во время приступа, чтобы не рвали спиной мозг пострадавшему в ДТП с переломом позвоночника, чтобы не совали нитроглицерин тому, у кого прихватило сердечко, чтобы не смазывали жиром место ожога. И т.д. Земля полна гражданими, которые готовы прийти на помощь незнакомому, и это похвально. Беда в том, что мало кто знает, как поступать правильно, и зачастую вместо помощи наносит вред.

Лично сам с удовольствием вёл бы в школе уроки медпросвета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, у меня мед образование и что-то я сомневаюсь, что окажу первую помощь в экстренной ситуации. Не, ну наложить жгут смогу, голову набок при потере сознания поверну. Но роды сомневаюсь что приму, хотя цикл по акушерству и гинекологии у нас был целых 4 дня.
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас говорили на акушерстве - если изначально проблем с плодом не было - родит сама, только ловите. А если есть проблемы - то вы тут тоже особо не поможете, вы не акушеры,там специальные приблуды уже нужны.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если припрет, деваться уже будет некуда :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
А я один раз челу ноживые ранения тряпкой прижал сильно и скорую вызвал. Потом сказали если бы не я то он умер бы
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец
7
Автор поста оценил этот комментарий

Роды не входят в список мероприятий где положено оказывать

Перечень состояний из ФЗ-323 ст 31 Первая помощь:
1. Отсутствие сознания.
2. Остановка дыхания и кровообращения.
3. Наружные кровотечения.
4. Инородные тела верхних дыхательных путей.
5. Травмы различных областей тела.
6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.
7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.
8. Отравления.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, нафига цитировать вот этот список? Работаю доктором 38 лет, приходилось делать много чего того, что и не из этого списка. И роды принимал, кстати, прямо на заднем сидении авто. Или, согласно списку, я должен был просто таращиться на то, как роженица извивается в корчах? Смешно, ей-богу. И печально.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши действия ваша ответственность. Вы имеете право делать что хотите на заднем сиденье, под кустом или еще где то, отвечать за это вам.

Если не уверен что точно знаешь что надо делать есть закон, не нарушай закон и все.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. В точку. Не о первой помощи, об уколах расскажу. Я не медик, но вполне неплохо делаю уколы. И я задолбалась особо одаренных родственников и знакомых посылать идти в процедурный кабинет, а не ко мне. Не потому что мне жалко или из вредности, а потому что я ценю свою свободу. Вдруг что-то пойдет не так? Да даже банальная аллергия начнется на лекарства. Я плохая, обижаются. Да и похуй. Лучше быть плохой, но свободной, чем хорошей, но в тюрьме.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А если я точно знаю, что делать, как и где, но закон одновременно запрещает и предписывает делать, то как прикажете быть?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

закон точно прописывает вам что вы должны делать при оказании первой помощи

Медицинскую помощь может оказывать только организация.

323-ФЗ ст 32 п 1

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а как в таком случае трактуется такое понятие, как оставление в опасности? Или принцип меньшего зла, чтобы предотвратить большее? Судьям, трактующим закон как вы, гореть в аду на самой горячей сковородке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем трактовать

ст 125 ук

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то оно так, только выбирай статью: оставление в опасности или применение вреда по неосторожности?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь, оставление в опасности не работает если вы оказываете первую помощь, и причинение вреда не работает если вы не занимаетесь отсебятиной и действуете в соответствии с приказом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оставление в опасности работает если вы ее могли оказать и не оказали. А причинение работает если вы что то сделали неправильно. Кто знает полностью эти алгоритмы? Да никто, кроме специально подготовленных людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вы откройте приказ и посмотрите предел манипуляций которые можно это СЛР и промывание желудка водой, ну и повязки с иммобилизацией

1. Отсутствие сознания.

2. Остановка дыхания и кровообращения.

3. Наружные кровотечения.

4. Инородные тела верхних дыхательных путей.

5. Травмы различных областей тела.

6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.

7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.

8. Отравления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку