Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Я смотрю, что она уже все, рожает. Она орет, я ору…"»

Что тут добавить? Не имея навыков, принял роды, молодец! Не растерялся. Видно, что парнишка образованный - речь чистая, бойкая, с юмором.


ЗЫ: Вообще давно говорю, как врач, что наше население катастрофически мало знает о здоровье. Как оказывать первую помощь при травме, заболевании, родах - этому нигде не учат. А надо бы в школе этому обучать. Причём не поверхностно, а основательно, требовательно. Со сдачей типа зачёта. Чтобы не ломали зубы эпилептикам, засовывая им в рот железяки во время приступа, чтобы не рвали спиной мозг пострадавшему в ДТП с переломом позвоночника, чтобы не совали нитроглицерин тому, у кого прихватило сердечко, чтобы не смазывали жиром место ожога. И т.д. Земля полна гражданими, которые готовы прийти на помощь незнакомому, и это похвально. Беда в том, что мало кто знает, как поступать правильно, и зачастую вместо помощи наносит вред.

Лично сам с удовольствием вёл бы в школе уроки медпросвета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, пожалуйста, поподробнее? «чтобы не совали нитроглицерин тому, у кого прихватило сердечко»
раскрыть ветку (61)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, нельзя его принимать при низком давлении. Инфаркт может сопровождаться не только повышенным давлением. Немало людей с низким давлением. Так вот, если дать человеку с низким давлением нитроглицерин, то давление упадет ещё ниже, это нормальная реакция на это лекарство, и человек может впасть в кому, из которой потом не выйдет. Нитроглицерин можно давать только людям с нормальным и повышенным давлением. Дают таблетку нитроглицерина и таблетку ацетилсалициловой кислоты. Если через 5 - 10 минут боли не проходят, то дают повторно ещё таблетку нитроглицерина, но прежде снова нужно замерить давление. Также стоит на всякий случай вызвать скорую.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не верно.


В первой помощи дают сначала нитроглицерин только если у человека уже он есть, потому что он принимает его от приступов стенокардии. При этом обеспечить физический покой, усадить на пол. И эмоциональный покой и поддержку тоже обеспечить.


Если после 2 доз не стало лучше, то предполагаем, что это не стенокардия, а инфаркт. Даем 300 мг аспририна и вызываем скорую.


Если стенокардии нет у человека, сразу скорая, аспирин и покой.


Если в стране разрешены АНД (автоматический наружный дефибриллятор),  то параллельно с вызовом скорой отправляем за дефибриллятором. Как правило в развитых странах они повсюду и их принесут гораздо быстрее, чем прибудет скорая.


П.С. Я инструктор первой помощи в Новой Зеландии.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ацетилсалициловая не помешает в любом случае. Некоторые ее пьют на постоянной основе. Я пью ее после пьянки перед сном. Только положительный эффект. Дефибрилляторы у нас на улице не висят на каждом шагу. Так что скорую надо вызывать параллельно со вторым приемом нитроглицерина или же самое вызывать такси и ехать в больницу, что чаще быстрее намного. Дядя сердечник, он так всегда делает. Скорая едет долго. А на такси в течение 20 минут точно получит гарантированную помощь.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в любом случае. Только в случае инфаркта. В этом лишь случае риски того стоят.


Да, скорую можно и раньше вызвать. И всегда отменить вызов, если приступ пройдёт.


Насчет такси - может и не повезти, на полдороги понадобится СЛР, например. Не очень удобно и скорую все равно придется вызвать и ждать. Решать вам, конечно, особенно учитывая ваши обстоятельства.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ацетилсалициловую кислоту нельзя принимать в любом случае? Она же вроде бы в качестве разжижителя крови выступает. Или для другой цели? Если всё-таки я прав, то в случае стенокардии и инфаркта она будет не лишней
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в этих,и только этих случаях можно.


При инсульте, например нельзя. И в качестве обезболивающего, например, нельзя. И если уже есть кровотечение где-то, точно нельзя.


Аспирин не совсем разжижает кровь. Он делает компоненты крови более скользкими. И это замедляет формирование тромбов. Но не лечит инфаркт.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь же идёт именно про проблемы с сердцем. Если инсульт, то это другое. И я понимаю, что если инсульт геморрагический, то ацетилсалициловая кислота только ухудшит состояние.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснение!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже немного не поняла. Один из вариантов появления коронарной боли - спазм. Если давление повышено или ок - можно и нитрат дать как лечебно-диагностический препарат.

раскрыть ветку (52)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знаете, что именно происходит с человеком, не знаете его анамнез и не можете предсказать, поможет ему ваша таблетка или наоборот.

Где-то читала, что при инфаркте, кажется, нитроглицерин может только навредить.


Вообще совать незнакомому человеку свои колёса – так себе затея.

раскрыть ветку (48)
16
Автор поста оценил этот комментарий

От стенокардии до инфаркта - только время. Механизм действия схож.

По симптомам иногда фиг одно от другого отличишь. Нас учили при ОКС (острый коронарный синдром - когда болит за грудиной) дать дважды нитроглицерин с интервалом в 5 минут. Если не помогло - скорее всего инфаркт, надо дать антиагрегант (аспирин, клопидогрел или др.) и вызывать СМП. Дальше они сами пусть берут ЭКГ, вводят тропонин, если надо, и госпитализируют в кардиологию.

Это то, чему нас обучили, если где не так - пишите, с радостью подушню на парах перед преподами.

раскрыть ветку (47)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач. Вы вот знаете, что если нитроглицерин не помог – надо дать другое.

А я не знаю. И желающие помочь тоже могут не знать.


Поэтому продолжу думать, что, не будучи врачом, не стоит незнакомцам свои лекарства предлагать, чтобы вдруг не навредить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если боль сердечного происхождения нитроглицерин ее купирует сразу....
Вовремя данный сердечный препарат может спасти жизнь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в некоторых случаях давать нитроглицерин либо бесполезно, либо вовсе опасно.

Вы готовы взять на себя ответственность за чужую жизнь, если ваша таблетка навредит? 

10
Автор поста оценил этот комментарий
Моё обычное давление 90*60 бывает и ниже падает и при этом может быть боль за грудиной (уже пугала врача и себя, оказалось остеохондроз) и вот если на улице мне станет нехорошо и какой-то мимокрокодил даст мне нитроглицерин, моё давление (ещё и упавшее от страха) упадёт насовсем. Было у меня у стоматолога смогли найти только верхнее 60 и больше ничего, оказалось на лидокаин я так реагирую. Короче, вокруг бывают и люди с низким давлением и для них нитроглицерин опасен, на сколько я знаю.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, вот были времена, когда я смотрела фильмы ужасов и, в особо страшные моменты думала "хрена се, её монстр из-за угла хапнул, страшно.."
А теперь читаю, что у человека можно нижнего давления не найти, и это прям пострашнее всех монстров 😱
5
Автор поста оценил этот комментарий
если где не так - пишите, с радостью подушню на парах перед преподами.

Легко

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Ст 31 Первая помощь п. 2

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи"

Приложение N 2

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129862/6f8c7...


Как только преподаватель сумеет показать где сказано хоть о каком то лекарственном препарате можете говорить вы правы и делать то что написано в законе

Кстати

ПЕРЕЧЕНЬ СОСТОЯНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

1. Отсутствие сознания.

2. Остановка дыхания и кровообращения.

3. Наружные кровотечения.4. Инородные тела верхних дыхательных путей.5. Травмы различных областей тела.

6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.

7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.

8. Отравления.

Покажите где тут боли за грудиной
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда давайте душнить дальше. Этот закон разделяет понятие первой помощи и медицинской помощи. Таким образом, в случае если помощь оказывается человеку на улице, то в соответствии с законом даже при наличии медицинского образования давать лекарственные препараты нежелательно. Хотя при этом спорным может оказаться положение о неоказании помощи, но это уже немного другое.

А вот если плохо стало пациенту в твое палате,  на приеме и т.д, а ты в халате - то тут уже речь будет идти не о первой помощи, а о медицинской помощи, и ты вполне вправе назначать лекарственные препараты.

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... ммм... можно вмешаться? По теме первой помощи и медицинской помощи на улице, оказываемой даже не простыми людьми, а нами, докторами.


В свете последних нормативных доков, взаимоисключающих друг друга, для медработников предусмотрены различные юридические коллизии, которые могут легко окончиться тюремным сроком.

Коллизия №1: врач не имеет права не оказывать помощь. Везде и всегда, точка. На улице ли, в больнице ли, в самолёте ли.

Коллизия №2: врач не имеет права осуществлять не сертифицированную деятельность. Проктолог не имеет права лечить инфаркт, точка.


Говоря по-простому, если я, эндоскопист (или уролог, гинеколог, физиотерапевт, неважно), иду по улице, вдруг передо мной дедушка хватается за сердце и падает оземь, у меня есть два действия на выбор: подбежать к деду и попытаться как-то облегчить ему страдания, либо сделать вид, что не заметил, и прошмыгнуть мимо.

В первом случае, если дедушка всё же решит отдать концы, мне может прилететь уголовное дело за деятельность, по которой у меня нет сертификата. Да, ещё бонусом - и по новой статье о врачебной ошибке! Хули ты полез спасать, коли ты не врач немедленной помощи, либо не реаниматолог, кардиолог и/или ещё ХЗ кто? Убил, панимаш, деда своими безграмотными действиями! Проявил халатность, совершил врачебную ошибку! Скорее всего не сяду, но в течение полугода-двух лет нервов попортят знатно.

Во втором случае может прилететь уголовное дело за неоказание помощи, плюс за оставление в опасности. Ты чё сбежал, тут человек умирает???

И что же выберу я? Как, кстати, как и 99% моих коллег? Угадайте с одного раза? Сделаю морду кирпичом, помолюсь, чтобы меня никто не узнал, скоро перешагну через деда, и тихонько улизну. Типа, не пойман - не вор. Легче сбежать от ответственности, чем принять её полной грудью. Может и расплющить.

Не благодарите. Спасибо идиотам, сидящим в МЗ РФ, которые не мешают рождаться дебильным законам. В давние времена, когда ещё не было этой свистопляски с сертификацией, когда доктора оканчивали мединституты с записью в дипломе "Лечебное дело", я мог оказывать помощь в любом месте и по любому поводу. А сейчас, простите, только в пределах компетенции своей узкой специализации. Но в то же время, сказав "нет", могу и присесть за "неоказание". Д,Б...

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Коллизия №1: врач не имеет права не оказывать помощь. Везде и всегда, точка. На улице ли, в больнице ли, в самолёте ли." - ложь, врач не имеет права не оказывать помощь в свое рабочее время на своём рабочем месте (в т.ч находясь на вызове). Либо законодательство так резко поменялось, тогда, будьте добры, ссылочку на закон, приказ или иной нормативный акт.


" Хули ты полез спасать, коли ты не врач немедленной помощи, либо не реаниматолог, кардиолог и/или ещё ХЗ кто? Убил, панимаш, деда своими безграмотными действиями! Проявил халатность, совершил врачебную ошибку! Скорее всего не сяду, но в течение полугода-двух лет нервов попортят знатно.

Во втором случае может прилететь уголовное дело за неоказание помощи, плюс за оставление в опасности. Ты чё сбежал, тут человек умирает???

И что же выберу я? Как, кстати, как и 99% моих коллег? Угадайте с одного раза? Сделаю морду кирпичом, помолюсь, чтобы меня никто не узнал, скоро перешагну через деда, и тихонько улизну." - а вы, люди без медицинского образования спасайте, так да?

А давно ли бригада скорой проверяет диплом об образовании у человека, который её вызвал? А даже если бы и спрашивали, врач обязан оказывать медицинскую помощь находясь на вызове (бригада СМП, вызов на дом терапевта/педиатра) в свое рабочее время, а не всегда и везде и даже во сне.

Лично я не пройду мимо деда, а вызову и дождусь скорую помощь.

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант #2 дополняем в случ чего фразой "был выпимши". Ни один юрист до вас не докопается. В чем проблемы? Благо что от врачей пока не требуют быть трезвыми 24/7

Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете медицинскую и первую помощь, оказывать первую помощь врач обязан, исключение только нет средств защиты и обязателен контакт с биологическими жидкостями, и то примерно половину пунктов первой помощи оказать можно

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не путаю. Пруф на то что врач обязан во внерабочее время оказывать первую помощь будет?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

323-ФЗ ст 31 п 1

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальными правилами и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, а также самим пострадавшим (самопомощь) или находящимися вблизи лицами (взаимопомощь) в случаях, предусмотренных федеральными законами.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много слов и всё не по делу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если длинно слишком сложно, то вот кратко:

Где пруфы, Бемби?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
беммбай
Автор поста оценил этот комментарий

Пара комментариев:

Вы имеете право не контактировать с любыми биологическими жидкостями без средств защиты

Не путайте первую помощь и медицинскую помощь

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте первую помощь и медицинскую помощь

Второй комментарий ни к селу, ни к городу. Мой камент был не об этом. И, слава богу, этапы оказания помощи больным знаю назубок. В системе здравоохранения прошёл почти все ступени.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня сейчас это важно. Мой друг( 46 лет) умер 40 дней назад, от инфаркта. Ехал за рулем, стало плохо. Остановил машину, вышел и упал. Проезжающие машины остановились, вызвали скорую. Умер до приезда скорой( приехала быстро). Просто вопрос, что можно , или нужно , сделать в такой ситуации? Можно ли как то спасти?  Это понятно, что остановившиеся люди , не понимают, что с человеком. Но как поступать в таком случае? Кроме вызова скорой. И поможет ли непрямой массаж сердца?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В подобной ситуации есть шанс помочь: делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до приезда скорой. Иногда спасает.
Автор поста оценил этот комментарий

Все что вы обязаны делать при оказании первой помощи перечислено в приложении 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 4 мая 2012 г. N 477н
"Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи"

Что бы не случилось, если действовали по приказу, обвинять вас не получится
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Бг-г-г... "Был бы человек, а статья найдётся". Это всего лишь один приказ из многих, часто противоречащих друг другу.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальными правилами и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, а также самим пострадавшим (самопомощь) или находящимися вблизи лицами (взаимопомощь) в случаях, предусмотренных федеральными законами.

323-ФЗ ст 31 п 1

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если оказывать не медицинскую, а первую помощь?

Не лечить инфаркт, а как потеряет сознание - повернуть в восстановительное положение. Как перестанет дышать - СЛР.

Это все будет соответствовать законам?


Конечно, недоработка большая, что нет в перечне некоторых состояний, в том числе инфаркта.


И еще теням жизни, огромное количество в год из-за отсутствия АНД в России. :(

Это прискорбно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы достаточно компетентны отличить инфаркт от невралгии особенно если у вас из всех средств диагностики только глаза и уши?

Это все будет соответствовать законам?


Да все это будет полностью соответствовать законодательству, только вы еще забыли позвать скорую.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не надо знать точный диагноз.


Если что-то выглядит как инфаркт и ведёт себя как инфаркт, я буду оказывать первую помощь как при инфаркте. В моей стране проживания это законно. Признаки я отлично знаю.


Даже если окажется невралгией, риск невмешательства выше риска вмешательства. Еще очень помогает простой вопрос: есть аллергия на аспирин/ацетилсалициловую кислоту? Если нет утвердительного ответа, то даем.  


Вопрос был о проведении первой помощи в России, в соответствии с законом. Сделать вид, что ты не врач - не законно.


Помочь в соответствии состоянию, пусть и без специфического лечения, в рамках первой помощи - законно же? Ну не дадите вы аспирин, потому что вы проктолог. Но СЛР, надеюсь, лучше можете провести, чем остальные мимокрокодила? И придать боковое положение, обеспечить покой, разговор для отвлечения и успокоения же можете? Или это не помощь???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но СЛР, надеюсь, лучше можете провести, чем остальные мимокрокодила? И придать боковое положение, обеспечить покой, разговор для отвлечения и успокоения же можете? Или это не помощь???

Это и есть первая помощь и она прописана, а вот любые препараты кроме воды для промывания желудка запрещены, это уже медицинская помощь. И момопроходящий врач именно это и обязан делать, если прошел то здравствуй неоказание, хотя есть нюанс, при отсутствии сиз не обязан контактировать с биологическими жидкостями

банально вот вам полный перечень мероприятий

https://base.garant.ru/70178292/f7ee959fd36b5699076b35abf4f5...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже бригада скорой помощи при исполнении не просто может а обязана действовать в соответствии со стандартами лечения. В ЛПУ аналогично

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать если сердце заболело в походе в горах?

В аптечке у нас как раз нитроглицерин лежит на такой случай.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если больное сердце, то лучше в горы не ходить. Если случится инфаркт, то можно не пережить вне больницы его.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и тонометр надо с собой брать. Нитроглицерин только после тонометрии. В горах парциальное давление кислорода падает, мозг испытывает его голодание, сердце учащает ритм. А это поднимает давление. Для сердечника - увеличение нагрузки на сердце. С больным сердцем в горах делать нечего.
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинуть его из аптечки. Положите аспирин по 300 мг. В случае подозрений на инфаркт - давать аспирин.


Стенокардия в покое проходит зачастую. Или перейдет в инфаркт.


Но аспирином шанса навредить гораздо меньше.


Плюс нитроглицерин должен брать с собой сам участник похода, если у него стенокардия. Вы не имеете права давать людям лекарства вот так. Аспирин - единственное исключение во многих развитых странах.


И еще берите средства связи. Всегда должно быть несколько типов. В том числе спутниковый телефон или коммуникатор. Без связи водить людей в походы - преступление просто.

Автор поста оценил этот комментарий

Не при первом приступе же!

Не так в развитых странах.


Вот руководство от реанимационного совета Новой Зеландии (совместно с австралийским).



Пункт 3 Management


Angina - стенокардия. Что это значит - если уже есть лекарство у человека от стенокардии, то ок, предполагаем её. Наличие лекарства здесь значит, что диагноз поставлен врачом. Без этого не купить, совсем никак.


В инструкциях к спрею GNT - каждые 5 минут. То есть 2 дозы и если все не поможет, то вызывать скорую.


Но вы пожалуйста не путайте первую помощь и то, что делают в больнице врачи. Это разные вещи. Разные условия. И поэтому разные рекомендации.

Автор поста оценил этот комментарий

закончил медицинский 5 лет назад, учили так же.

Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя не в больнице ставить такие эксперименты.


В случае первого приступа стенокардии к нему относятся как к инфаркту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - может быть у человека что-то другое, а не инфаркт. Инсульт например. Совать таблетки человеку в таком состоянии так себе идея - может подавиться ими

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боль в сердце при инсульте? речь идет о боли за грудинной, которая в большинстве случаев является коронарным синдромом. Нитроглицерин в таких случаях - один из способов в принципе отличить приступ стенокардии от ОИМ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку