Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Я смотрю, что она уже все, рожает. Она орет, я ору…"»

Что тут добавить? Не имея навыков, принял роды, молодец! Не растерялся. Видно, что парнишка образованный - речь чистая, бойкая, с юмором.


ЗЫ: Вообще давно говорю, как врач, что наше население катастрофически мало знает о здоровье. Как оказывать первую помощь при травме, заболевании, родах - этому нигде не учат. А надо бы в школе этому обучать. Причём не поверхностно, а основательно, требовательно. Со сдачей типа зачёта. Чтобы не ломали зубы эпилептикам, засовывая им в рот железяки во время приступа, чтобы не рвали спиной мозг пострадавшему в ДТП с переломом позвоночника, чтобы не совали нитроглицерин тому, у кого прихватило сердечко, чтобы не смазывали жиром место ожога. И т.д. Земля полна гражданими, которые готовы прийти на помощь незнакомому, и это похвально. Беда в том, что мало кто знает, как поступать правильно, и зачастую вместо помощи наносит вред.

Лично сам с удовольствием вёл бы в школе уроки медпросвета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
316
Автор поста оценил этот комментарий

Засовывать ложку в зубы эпилептикам меня учили на занятиях по медицине в университете. Так что люди, которые так делают, возможно, не неучи, а совсем наоборот. Просто за последние 20-30 лет многое изменилось. Я узнала, а кто-то не столкнулся с этим.
Было бы здорово видеть правильную информацию на социальных плакатах, например.

раскрыть ветку (72)
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз у меня друг утонул. Мы его вытащили, даже воду слили через коленку об грудь, но он живее от этого не стал. Опущу подробности доставки, я, вроде, здесь писал уже об этом. Но в сельском медпункте, при доставке в районную больницу, мне выдали здоровенный пинцет и сказали держать язык, пока едем на буханке по ухабам. Потом, когда он уже ожил - он где-то месяц нормально говорить не мог из-за раздавленного языка. Спасибо мне, я старался.

раскрыть ветку (32)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Писец, как он выжил вообще, фантастика..
раскрыть ветку (25)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представь, что я его маме сказал по возврату с рыбалки. Хуже этого я вобще в жизни не помню.

раскрыть ветку (24)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, главное, он выжил, все остальное ерунда.
раскрыть ветку (23)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет, 2014.

раскрыть ветку (22)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб не было недосказангостей - инфаркт. А то минусы херачат уже. Украина не при чем.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб вам очень грустно не было - мы не особо новые, 1973. Нам пора уже.

раскрыть ветку (18)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, стоп, не пора! 1973 ещё не пора!

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, вы ещё очень молодой) если не запускать себя. Всегда веселил этот момент в ординатуре, поступает новый пациент, смотрим год рождения - о, 70-е! Молоденькие)) Вот 30-40 годы это пожилые, но и они на тот свет не торопятся(и слава богу).

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я-то согласен, а вот судьба - она тетка непредсказуемая :))

3
Автор поста оценил этот комментарий
и я не тороплюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эй ! Старцы! Не пора!!! Вам 1979 сигналит!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не! Я 1968 года ещё побрыкаюсь!

30
Автор поста оценил этот комментарий

Я 1962 и жизнь только начинается. ))

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я 1956 и жизнь продолжается. И про "пора" редко задумываюсь ещё. бабушка дожила до 93, мама до 90.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да чтож это такое, одни старче, я думал пикабу молодее

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я 75года!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, удачи!!! Мои с 59 года! Всем! Моим и твоим- жить долго!!!!
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже не жалуюсь, но здоровье у всех разное. Ну и каждому свое отмеряно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, живём пока! Для 1978 ещё время есть.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Э, товарищ, куда пора? Зачем? Жизнь прекрасна и Жить здорово! Прекрати фигню говорить. Долгих и счастливых лет тебе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рановато Вы себя хороните

Автор поста оценил этот комментарий
А тонул в каком году?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

точно не вспомню, середина нулевых где-то

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите подробней как действовали. Он утонул вы его выловили, он не дышал? А как выжил?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не дышал. Делали, кк учили на НВП. Рот в рот. Признаков жизни не подавал, пока на кочку не напоролись, тогда первый вдох был, с хрипом. Потом кома 4 дня. Сам он по памяти с рыбалки и не уезжал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это он сколько времени без дыхания был?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну минут 7, пока об яму эту не долбанулись. В скорой сказали, что скорее всего мозгу хана, но нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, там отдельный пост нужен, если в подробнеостях, просто некогда щас.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так он выжил или утонул? Утонул, значит все, кирдык
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, я видела, как эпилептику с приступом в больнице (!) какая-то дура-медсестра ложку пыталась засунуть в рот. Врач прибежал и наорал на нее за это, сказав засунуть ложку себе в задницу.

Я не удивляюсь, почему обычные граждане этого не знают. Я удивляюсь, почему люди с медицинским образованием этого не знают.

38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня эпилепсия. Не надо, мать-перемать в рот ничего запихивать! Постойте пару минут просто рядом. Если нечего делать, ну можете на бок перевернуть, чтобы язык не проглотил (хотя тоже баян, никогда такого не было). Не мешайте и не ворочайте. Следите чтобы под машину не попал, в канаву не укатился и т.д. Тут никакая физическая помощь особо не нужна. Человек через 5-15 мин. полностью в себя приходит.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да не проглотите вы язык. Ну, если вы не жираф.


Повернуть на бок, всего человека, в устойчивое положение - обязательно. Чтобы он мог дышать.

На спине и без сознания - идеальная позиция для смерти.

14
Автор поста оценил этот комментарий

На бок чтобы пеной или рвотными массами не подавился и не умер от удушья. Ну и чтобы затылок не разбил если сильно дёргается.

94
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в школе на ОБЖ. И ещё предлагали прикалывать язык к щеке булавкой.

раскрыть ветку (16)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанатство какое.
раскрыть ветку (2)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Это был класс 8, но я всё ещё помню все мысли по этому поводу. Нах..зачем? Где взять булавку? зачем? Как её продезинфицировать? Что сказать человеку, когда он очнётся? Сколько шрамов можно получить таким образом?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, в детстве еще,что нужно на мизинец при эпилепсии наступить. Примерно там же про ложку в зубы. Сейчас загуглил: выдает "заговор от эпилепсии", т.е. помимо выбитых зубов можно еще пальцы сломать.
46
Автор поста оценил этот комментарий
А пальцы откушенные обратно пришивать не учили после такого развлечения?
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, спазм при эпилепсии сразу и без перерыва, чтобы вам пальцы откусили нужно сначала челюсть сломать разжимая зубы, ну и зубы тоже. Хер разожмёшь. А потом уже и не надо, достаточно на бок повернуть и забрать телефон с бумажником из заднего кармана и быстро удалиться.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажник и телефон это чтоб узнать имя и близким позвонить? Да?

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теперь тоже такая же улыбка, благодаря одной разжимальщице челюстей. И при этом я просто в обморок упала. Деньги за коронки с неё содрать до сих пор мечта
23
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такое помню из школы, да. Ещё тогда думала, а как быть с кровью, которая потечёт в горло? Неужели любой сможет проткнуть язык и щеку булавкой (какая гадость+они очень толстые) ? Да и где булавку взять?
Решила, что это какая-то фигня.
19
Автор поста оценил этот комментарий

А чё бы сразу не провести нейрохирургическое вмешательство на головном мозге..

16
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё предлагали прикалывать язык к щеке булавкой.

Смысл "булавки" в предотвращении удушья собственным языком уже после приступа, так как идёт период глубокого расслабления. Но куда проще и менее травмоопасно просто положить голову набок - язык в таком случае никуда не западает

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Булавка бессмысленна и беспощадна

6
Автор поста оценил этот комментарий

А перед этим нижнюю челюсть (?)вывихнуть. Слышала подобное...

Убеждена, что первое, и чаще всего единственное, что нужно сделать для оказания первой помощи, - вызвать скорую.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то не к щеке, а к воротнику и делается это в случае военной медицинской транспортировки, когда следить нет возможности. И прокалывается он не сверху вниз, а сжимается справа налево и прокалывается:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите,нам в медучилище.

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично

22
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы здорово видеть правильную информацию на социальных плакатах, например.
не плакаты, но очень хороший канал https://www.youtube.com/watch?v=GL9_WDdTlPw&list=PL9cCmY...
Предпросмотр
YouTube33:14
17
Автор поста оценил этот комментарий
При сдаче периодического экзамена на служебное оружие до сих пор требуется выбирать вариант с разжатием зубов во время приступа.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать то с припадком у эпелептика? Расскажите, пожалуйста. Мало ли.
раскрыть ветку (6)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Постараться зафиксировать, что бы не травмировался во время приступа. Можно что-то мягкое под голову положить. Отгонять желающих запихать что-то в рот. Когда приступ пройдёт - объяснить что произошло, если у человека первый раз такое, он не поймёт, что произошло, память вытесняет момент приступа.

У меня был опыт - человек словил эпелептический припадок от резкого выхода из запоя. Даже знать не знала, что бывает так. Пил месяц, за день до полёта в самолете резко прекратил пить. Только сел в кресло, пристегнул ремень и тут же затрясло, пена пошла. Несколько минут держала его за плечи и тут он очнулся, глаза по 5 рублей, представьте:  вот ты пришёл, сел, ремень пристегнул, моргнул, а тебя неизвестная женщина за плечи уже держит и говорит, что всё будет хорошо😄 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

кароч ниче не делать кроме на бок положить

43
Автор поста оценил этот комментарий

Положить под голову мягкое. Постараться повернуть на бок, чтоб не захлебнулся слюной или рвотой, жестко не держать, не прижимать. Отодвинуть подальше опасные предметы. Вызвать скорую.
Если что-то не так, поправьте.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На бок - после приступа только.

Во время приступа может идти пена изо рта, идти кровь из прокушенного языка, но по современным стандартам первой помощи во время приступа даже в этом случае не поворачивают на бок. Человек не дышит нормально во время приступа. Дыхание осуществляется за счет мышц. А мышцы сокращаются в припадке. В общем, всё работает иначе.


При этом укладывать и удерживать человека - почти гарантия получить травмы и ему и вам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не делать. Дожил он до 40 лет без твоей помощи, и еще столько же пусть проживет. Только мягкое под голову.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. У мужа режимное предприятие и люди в подчинении. Раз в несколько лет проходит обучение по оказанию первой медицинской помощи при ЧП на рабочем месте. Так в этом году учили совсем по новым правилам. Инструктор международик проводил занятия.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, я закончил мед аж в 1985-м, и нас точно не учили совать ложки в рот эпилептикам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, думаю, медикам доставались самые современные на тот момент знания. Но я не медик, нас учили всего год, в основном как оказывать первую помощь, поскольку мы должны были работать с детьми.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет эпилептиков, спасал бомжа на улице и дважды чувака в хостеле. Их надо на бок поворачивать пока они дергаются, потом

у них западает язык и они начинают задыхаться, синеть. в таком случае находим пальцами точки на щеках прибл где смыкаются челюсти(задние зубы) и давим пальцами. Кто собачник поймет, так псу пазжимают челюсти чтоб бяку выплюнул. В итоге разжимаются челюсти, там можно и ложкой язык вытащить и рукой.

P.S. опрашивал и бомжа и чувака с хостела. Челюсть не болела все норм. Бомж уже темно фиолетовый был, поэтому, следуя советам врачей, что нинада лезть, думаю, что он бы сдох к приезду скорой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Западение языка - состояние крайне редкое. Настолько редкое, что удивительно, насколько популярно это понятие у народа. Западение языка случается при параличах, комах. При эпилепсии такое возможно при генерализованной форме приступа. То есть, при неокончаемом припадке, который снимается только дачей наркоза. В остальных случаях т.н. большие судорожные припадки длятся 2-5 минут. Уложил больного набок, дабы не захлебнулся рвотой, подложил под голову что-то мягкое, и жди. Всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жду, он потрясся, покраснел, посинел, похрипел, стал быстро темнеть и перестал хрипеть и вообще дышать а лицо стало принтмать все более темный оттенок. Надо было дальше ждать?

Автор поста оценил этот комментарий
Я как то видел приступ, стояло пять мужиков растерянно и хз че делать. Пришла мамзель , которая видно навыков имела на эту тему ( и занималась много спортом, из тяжей проффесиональных) , взяла этого несчастного и просто повернула на бок. Мы тоже стояли и думали, что надо там ложку в рот и тд. Вот тогда я и узнал, что это всё из городских легенд. А надо его было просто зафиксировать в определённом положении, чтоб язык не запал...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зафиксировать в определённом положении

Это делается не для того, чтобы предупредить мифическое западение языка, а для того, чтобы человек не захлебнулся своими рвотными массами. То же самое "определённое положение" придают при алкогольном отравлении или др. Если человек в бессознательном состоянии находится на спине, то при рвоте рвотные массы легко могут забить дыхательные пути.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю. Прикинь, что обычный человек впадает в ступор, как правило в такой ситуации. Я был просто в шоке . Хз че делать, хз куда бежать, скорая вообще приехала через час... Короче случись чего.. Можно просто сдохнуть..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку