Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Я смотрю, что она уже все, рожает. Она орет, я ору…"»

Что тут добавить? Не имея навыков, принял роды, молодец! Не растерялся. Видно, что парнишка образованный - речь чистая, бойкая, с юмором.


ЗЫ: Вообще давно говорю, как врач, что наше население катастрофически мало знает о здоровье. Как оказывать первую помощь при травме, заболевании, родах - этому нигде не учат. А надо бы в школе этому обучать. Причём не поверхностно, а основательно, требовательно. Со сдачей типа зачёта. Чтобы не ломали зубы эпилептикам, засовывая им в рот железяки во время приступа, чтобы не рвали спиной мозг пострадавшему в ДТП с переломом позвоночника, чтобы не совали нитроглицерин тому, у кого прихватило сердечко, чтобы не смазывали жиром место ожога. И т.д. Земля полна гражданими, которые готовы прийти на помощь незнакомому, и это похвально. Беда в том, что мало кто знает, как поступать правильно, и зачастую вместо помощи наносит вред.

Лично сам с удовольствием вёл бы в школе уроки медпросвета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как IT-шник, ИБ-шник по образованию, могу сказать, что наше население катастрофически мало знает о компьютерах и безопасности в интернете... *и закатываю тираду о необходимости учить этому в школе*


В общем, если обобщить, люди в целом нихрена не знают, кроме того, чем занимаются каждый день. Надо просто смириться с тем, что разделение труда придумано не просто так.


P.S.

А что с нитроглицерином не так? Не так, чтобы доводилось его кому-то раздавать, но так-то в инструкции к нему написано, что давать для купирования приступов стенокардии. Понятное дело что "ой что-то закололо под рёбрами" - это не повод давать нитроглицерин, но очевидно, что если человек схватился за сердце, не может стоять на ногах, и у него жгучая давящая боль в груди, дать нитроглицерин выглядит нормальной идеей. Или нет?

раскрыть ветку (24)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никакие лекарства нельзя давать, если это не собственные лекарства пострадавшего, прописанные ему врачом. Это вам кажется, что раз он за грудь схватился, то это приступ стенокардии. На самом деле это может быть все что угодно, и левой таблеткой можно как минимум смазать клиническую картину для врача, а как максимум - усугубить, если не добить. Нитроглицерин, например, понижает давление, которое у незнакомого вам пациента и так может быть пониженным, и противопоказан при инфаркте (отличите на глаз полноценный инфаркт от просто приступа стенокардии?), не говоря уже об аллергиях и несовместимости с другими препаратами.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

бляя... мой крестный поехал на дачу, на переправе ему стало плохо с сердцем, бабки там ему дали нитроглицерин, скорая не успела, он умер там же. причина смерти инфаркт. они могли ему хуже сделать?

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю и, скорее всего, никто не знает. В теории могли, у нитроглицерина в противопоказаниях стоит инфаркт миокарда на фоне сниженного давления и инфаркт правого желудочка, а сам он очень токсичный. На практике инфаркт - штука серьезная, просто так не случается, нитроглицерин мог вообще уже никак не повлиять, тем более и скорая не успела, видимо, все очень быстро случилось. Выкиньте из головы, это уже не имеет значения, к сожалению. Просто никогда не делайте такого сами.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и бабкам в целом светит причинение смерти по неосторожности

23
Автор поста оценил этот комментарий
Читал на Пикабу, как один молодой человек на ровном месте получил медикаментозный коллапс, резкое падение давления.

Его где-то продуло. И на остановке стоял, резкая боль в ребрах. Не упал, но все увидели, что плохо. Скорую вызвали, но тут из толпы высунулась старушачья рука с двумя таблетками "мне помогает!!". Тот принял. Скорая приехала, он им на руки упал. Давление 80/40, что ли. У парня всего-навсего была межреберная невралгия.

Бабку-отравительницу, конечно, не нашли.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама так бахнула Нитроглицерин. По дурости. Тепловой удар, за ним паническая атака и я таблеткой накрыла. Сознание потеряла. Слишком упало давление. Так что лучше просто Скорую.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бы это убило, потому что нитроглицерин не совместим с другими препаратами которые я принимаю. И это реально страх, что могут дать неподходящее лекарство когда я не осознаю ситуацию

38
Автор поста оценил этот комментарий

От незнания айти ещё никто не умер и не стал калекой. А вот от незнания, как оказывать первую помощь, погибла уйма народу. Соррян.

Насчёт нитроглицерина: да, при стенокардии первое средство. Но ведь стенокардия - не единственное сердечное заболевание. Есть масса состояний, сопровождающихся снижением давления, сбоем ритма и т.д. И вот тут нитроглицерин усукабляет ситуацию. Иногда до летального исхода. Поэтому пихать кому ни попадя нитроглицерин при неясных болях в сердце - плохая идея.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Усукабляет- законспектировала

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От незнания базовых мер безопасности в интернете, люди становились и становятся жертвами мошенников. Уверен были случаи самоубийства из-за того, что кто-то перегнул палку с шантажом) Количество просто сломанных жизней, компаний и т.п. думаю тоже будет внушительным)


Так что, в целом, можно утверждать, что незнание информационной безопасности убивает)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике всё убивает, причем без шансов...) Просто что-то быстрее, что-то медленнее)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нитроглицерин снижает артериальное давление. В некоторых ситуациях это может оказаться критичным.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне дали нитроглицерин в кабинете диагностики, когда обследовали вены ног. Типа, так надо для обследования.
Мне стало так хреново, что после обследования, еле встала и по стеночке пошла домой. Как дошла, не помню, но , потом, померила давление - 80/40.
А недавно, в стоматологии, парень в вистибюле упал, после удаления зуба. Желающих поднять его, дать нитроглицерин оказалось много, но я вспомнила все советы, не разрешила поднять его и сунуть в рот таблетку. Прибежали врачи, стали приводить его в чувство, мерить давление, так одна из советчиц, прям, мешала врачам, предлагая свои варианты помощи.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне после удаления полежать ещё в кресле давали, поднимали очень потихоньку, прохладно в кабинете делали. Два раза так было. Я без геройства им сразу говорил - мне что-то херовато, подташнивает и сил нет. Не ждал пока упаду. А в детстве как-то раз отключился при обработке каналов (удаление нерва), нашатырем приводили в чувство, полотенчиком обмахивали. А я так удивился ещё, чего это все забегали)) не понял же, что отключался
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня такое было когда вкололи укол обезболивающего перед лечением зуба, там ещё  в отдельном кабинете укол делают и потом идешь до своего зубного врача, и вот я вышла - в глазах муть, в ушах гул, в груди больно, я так испугалась что умираю, слезы аж потекли, тоже нашла стену, по стеночке- помогите, помогите, причём почему то не кричала, а тихо говорила. Ладно медсестра какая-то заметила, завели меня в кабинет, нашатырью в нос потыкали, давление смерили 220 бомбануло какую-то таблетку дали выпить, полежала так и прошло, ещё зуб потом лечили мне. От чего так было, интересно. Больше таких казусов не случалось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже так было,  только я в это время в кресле сидела.  Мне кажется это реакция на лидокаин, я его ни до ни после этого случая больше никогда не делала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже всегда стала просить только платную анестезию, даже если бесплатно что-то делала, вот недавно зубы мудрости вырывала, анестезию всегда только платную, мало ли, не хочу больше такого.
Автор поста оценил этот комментарий
Может перенервничало что-то внутри. Мой стоматолог, точнее его ассистент, перед удалением даёт какой-то коктейльчик успокаивающий. Но я уж если замандражировал, то уж всё 😅
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в некоторых, спасительным. Как отличить?)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Вызывайте Скорую. Не нужно экстрасенсорики.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нитроглицерин может убить таких людей, как я. Гипотоников. Давление резко упадёт и привет.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.


Если у него боли за грудиной и есть диагноз стенокардии, у него должен при себе быть и нитроглицерин. Тогда можете помочь принять лекарство. Две дозы с интервалом в 5 минут не помогли в покое - звоните в скорую. И считаете, что это инфаркт. Аспирин 300 мг.


Боль у человека впервые или нет диагноза - считаем, что это инфаркт. Скорая. Аспирин 300 мг.


Аспирин - единственное лекарство, которое в развитых странах разрешают давать при оказании первой помощи.


Все остальные лекарства только если они уже есть у человека, у него есть диагноз и вы ему только помогаете, с его согласия и под его руководством.


Не надо брать на себя такую ответственность. Большой шанс не помочь, а сделать хуже. И ладно, если вас не накажут по закону. Но как дальше с этим жить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку