Ответ на пост «Вся суть гиперопеки»

С детства была уверена, что я худшая в мире хозяйка, никогда не умела готовить или делать что-то по дому. Всегда думала, что проблема во мне. До недавнего времени.

Все время самоизоляции, я жила у мамы. За это время много раз предлагала ей помочь по хозяйству или приготовить обед. В ответ получала «да ладно, отдыхай, у меня уже почти все готово».


Я: — Давай хотя бы посуду помою?

М: — Я сама сейчас за 5 минут помою.


Я: — Давай помогу погладить одежду?

М: — Не надо, я сама.


Я: — Давай развешу вещи после стирки?

М: — Нет, я сама.


Я: — Давай схожу за продуктами?

М: — Сама зайду в магазин после работы.


И вот я уже расслабилась, поняла, что ничего от меня не требуется. Сидим вечером болтаем с мамой, вдруг она внезапно выдаёт «И ЧЕГО ТЫ У МЕНЯ ТАКАЯ БЕЗРУКАЯ?»


Действительно...


И сразу вспомнились все моменты из детства, когда мне хотелось что-либо приготовить, а мама отвечала: «давай сначала нормальную еду поедим, а потом ты будешь готовить». Или «не трогай посуду, все равно потом за тобой перемывать буду».


PS: Сейчас мне 30 лет, двое детей, готовить обожаю, и вообще хозяйка неплохая. Всему научил муж, и яичницу жарить, и пользоваться стиральной машинкой. А в начале семейной жизни я боялась даже подходить к кухне...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
598
Автор поста оценил этот комментарий
«И ЧЕГО ТЫ У МЕНЯ ТАКАЯ БЕЗРУКАЯ?»

Тот самый момент, когда понимаешь, что мама не очень умна, не умеет в анализ и  причинно-следственную связь.

раскрыть ветку (132)
435
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно умеет, это просто манипуляция. Круг - чтобы говорить ребёнку, что он безрук, а она устала и ей никто не помогает - нужно не подпускать его к домашним делам, а то научится ещё. Если все таки дорвался-обесценить труд "перемывать за тобой". Вуаля - вы можете упрекать его сколько угодно.

раскрыть ветку (76)
390
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было похоже, но чуть в другом русле.

Моя мама сидела дома, "занималась семьёй, детьми", но со мной уроки никто не делал, из скотины был только кот, маленький дворик, цветы, но она всегда жутко уставала и самое страшное для меня было - когда они с отцом куда то ездили, хуже всего- если на пару дней.

Она всегда приезжала и начинала жуткую истерику с криками и оплеухами за бардак, глязные полы, паласы, кухню.

Я с 7 лет сидела с годовалой сестрой, когда родители ездили за продуктами или в гости или по делам. И каждый раз как они приезжали начинался ад, за их отсутствие я должна была пропылесосить всё, промыть полы, посуду, промести двор и всегда было всё настолько хуево, что у меня выработался болезненный похуизм, потому что в любом случае все плохо.

Потом, когда я уже вышла замуж, пару лет жила отдельно, родители попросили пожить у них дома три дня, чтобы покормить кучу котов, собаку, ну мы и согласились. Утром кормили петов, в 6 утра ехали на работу, в 6 вечера возвращались, нормально. Ночевали в моей комнате, которую ролители не использовали и в последний день, в вечер которого должны были вернуться мои родители с 7 утра мы вылизали дом в нереальный блеск, муж даже отмыл душевую кабину, чтобы и намека на сигаретный дым (хотя курили мы в закрытой зеленью беседке) не осталось. Он вообще всегда встаёт рано и любит уборку :D

А потом, через пару дней, я получила телефонный разнос, что мы ахуели - собака какая то странная, обычно он за они дня съедает больше корма, а значит, мы не кормили его, да и соседка сказала, что не видела нас и нашу машину, а значит, мы наврали что там жили, а просто приезжали и вообще - фу такими быть, зачем врать, да и по дому видно что там нас не было, порядок же (то что он лучше чем был похуй).

Вот тогда у меня глаза то и открылись! Я наивно считала, что если всё сделать нормально, то всё будет нормально, я давно подавляю в себе эту нездоровую хрень как "получи одобрение" у родителей, потому что это: 1- бесполезно, 2- унизительно, но блин! Я просто хотела сделать одолжение, чтобы животные не голодали три дня! Прямо и сказала, что раз им важнее информация от соседей алкашей, а не от их ребенка, то нахуй надо мне ещё раз им помогать! Стыдно, блять!

Мама сразу чёт стушевались и замямлила, типа не то имела ввиду и что это все большая ошибка, но это уже не помогло. И потом они удивляются, что мне в гости не хочется ездить.

раскрыть ветку (46)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будто мой двойник. Как будто о своем детстве читаю)
Сначала мать -домохозяйка ничему не учила, а потом с моих лет 7 началось: двор метешь неправильно, мусора оставила много, посуду моешь х*еново, за сестрой годовалой уследить не можешь. Училась убираться по интернету и от подружек уже в ВУЗе, выяснив, что половину того, что делает мать, можно смело записывать в обряды и традиции. А лучше - все же идти к психиатру.
После ВУЗа пыталась устроиться на работу. Собеседования прохожу (немного, как я сейчас понимаю, штук 6-7 прошла) лишь бы куда - не берут. Кто виноват? Я, дура. Разговаривать с людьми не умею. Взяли на работу с оплатой выше, чем у папы, начальство двигает на руководящую должность по просьбам коллег? Это я тебя, дуру, пинала учиться.
Апофигей настал, когда ей надо было лечь в больницу на 1-2 недели, я уже работала, но пока жила с семьей (папа пенс, сестра студентка еще). Так вот ВСЕ повесили на меня. И кушать готовить "по заказам" должна была я, мыть полы после, извините, свиней (папа привык, что его обслуживают 24/7 и даже сам себе стакан чая не нальет, не говоря уже о том, что пока ест, все обгадит в радиусе 3 метров и разнесет по комнатам, руки не моет. Мать все успевала потому, что никогда не работала), убираться за ними и все это после работы и учебы (работу нашла не по специальности и приходится много учиться). Скрепя зубами, чтобы никого не обматерить, без помощи с их стороны, все делала.

Перед приездом матери сделала генеральную: протерла ВСЕ, сделала контрольный промыв полов после завтрака свинюш. Наступает этот момент. Я приготовила ее любимое блюдо. Мать идет мимо накрытого стола по комнатам. Водит везде пальцем. Заходит в ванную. Начинается ОР выше гор. Она нашла пыль на кнопке унитаза. Немного пыли оказалось в узоре крышечки. И весь день за ужином продолжала жрать мне мозг. А потом и сестра нажаловалась, что я их, оказывается, голодом морила. Не готовила по первому требованию и они голодали перед холодильником, полным готовой еды, потому что я их не сгоняла насильно, отрывая их от просмотра фильмов, и не накрывала им стол как в ресторане...
С тех пор меня так бомбануло, что влетело всем троим.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог у меня есть, сеансы через интернет.

То что отец и сестра ничего не могли приготовить - даааа

Я даже выросла с мыслью, что мужчины не умеют готовить, и одновременно (!))что мужчины готовят лучше женщин -_-

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, в семьях часто такое встречается, что мальчиков (особенно младших) не подключают к уборке вообще или значительно меньше. Если есть сестра - все пиздец. Значит он даже пылесос включать не научится
19
Автор поста оценил этот комментарий
«В любом случае будет плохо» - моя Маман.)) Лет до 15 я думала, что реально можно «не в ту сторону закручивать пакет с хлебом», «слишком широко/узко держать тряпку при мытье полов» и думала, что она определит на вкус какой ложкой я размешала соль в супе.))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я долго считала, что чай размешиваю неправильно - в другую сторону)))
126
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы перестал с ними общаться вообще. Так и бы сказал: вы долбоебы на всю голову и продолжаете ими быть. Но я теперь вырос и это понимаю, а вы как были долбоебами - так и остались. Идите нахуй и не звоните мне больше, за помощью пиздуйте к вашим соседям. Прощайте нахуй.

раскрыть ветку (37)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что оно не всё так просто?)

Когда я уехала из дома, потом вышла замуж и просто жила работала, ну не хотелось мне к родителям, там неприятно, тяжко, токсичная атмосфера, но я же должна, это же родители, поэтому я не ездила, но чувствовала что-то типа социальной вины, мне было не стыдно, но я понимала, что это "не правильно".

И, плюс, я то думала, что я виновата во многих вещах, которые были в детстве. Я плохо помыла? Ну да, плохо. Я довела маму до истерики своим площим поведением, оценками? Ну да, это же было. Я в слезах приходила домой потому что надо мной издевались в школе? Ну да, я же сама была виновата!

Мне подарили 100 рублей на день рождения (2002 год, копейки), а гостья родителей их украла, но кто виноват? Конечно я, которая с вечера положила их у дверей, чтобы взять с собой в школу и в автобусе водитель сказал в конце поездки - у меня нет сдачи, выходи! Я же хотела "наебать" водителя, значит и сама виновата. Правда, родители просто сказали - зачем ты с собой взять их хотела? Вот Любка и украла, зараза, мы ее больше не пригласим.

Деньги мне не вернули, ну да и с чего, правда?

И эти мысли жили долго со мной, пока я не "повзрослела" и не поняла, что пиздить ребенка проводом как бы не правильно. Даже за то, что он что-то разбил, съел, взял мелочь со стола себе на булочку или Сникерс. Что детей нельзя морально унижать и много всего.

Но прошло уже много лет, я не общаюсь, близости нет, раз в полгода заедем подарок подарить и всё (день рождения), так как ссор как таковых и нет, а я не хочу вываливать ничего, учитывая, что (как тут пишут) большинство тупо не признается, а учитывая, что меня мама наказывала с присказкой - а мне в детстве было хуже чем тебе! Мне родители загубили жизнь (не пустили в художку и много такого).

Я не хочу потратить жизнь на обвинение родителей.

Такие волны постов просто напоминают разное, ну я и делюсь. Мне лично поздно уже высказывать свои страдания, потому что я лет пять назад ещё думала, что все свои наказания заслужила. А сейчас, как представлю - выскажу им, перенервничаю (психика штука такая, я даже с продавцом споря нервничаю), они начнут переживать, звонить мужу, свёкрам, сестре - нахрен надо бередить это.

Забавно, но моя сестра, на 5 лет меня младше - вообще не знает ничего про моё детство :D

Когда она подросла, меня, конечно, продолжили наказывать, ругать, лишать чего то, но бить ремнем, шнуром, прутиком перестали. Просто вообще перестали, может, поумнели хз, но моя сестра не то чтобы не знала, что такое наказание, она реально не знает что у нас "разные родители".

Они каждый день общаются, хотя сестра далеко живёт, перезваниваются, жалуются друг другу на личную жизнь, а я нет. У меня своя семья и в нее никто не лезет, да я и не позволяла) Я давно ещё запретила мне жаловаться на отца, потому что, мне это не нравится, тоже было много удивлений, как это, нельзя жаловаться, может, я ещё и с мужем не ругаюсь?! Они то каждый день срутся

Ну и простыня :D

я понимаю вас, полностью, но мне проще не дружить с ними, а "выполнять свой долг" в виде подарков на 500-1000 рублей два раза в год и всё

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Главное ваше душевное спокойствие. Если оно достигается так, то значит вы все правильно делаете
27
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё именно очень просто. Главное понять, что дети ничем родителям не обязаны т.к. детей рожают для себя, не спрашивая их желания. А раз сами решили, то и последствия тоже полностью на вас. Если хорошо воспитывали ребёнка - значит ребёнок будет вас любить, если плохо - значит не будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраню ваш комментарий. Вы психолог?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте книгу Сьюзен Форвард "Токсичные родители". Там почти все случаи описаны, что здесь в комментариях люди написали. Очень хорошая книга.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вообще ни разу :-) У меня было достаточно сложное детство, юность и взрослая жизнь. Чтобы сохранить рассудок и нормальное отношение к себе и к жизни мне приходилось много копаться в себе, анализировать поведение своё и других людей, оценивать это всё субъективно и объективно. В итоге кое-как, но я справился со своими проблемами в голове. А потом встретил свою вторую жену и вот она уже психолог ого-го какой, она помогла мне взглянуть на некоторые вещи с нового ракурса. Мои рассуждения - это мысли здорового, взрослого человека (я хочу в это верить по крайней мере :-)), который не поддаётся на манипуляции и оценивает ситуации как есть.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, боже. Я просто обниму вас, хорошо?
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня все хорошо, не знаю как, но отхватила потрясающего мужа и двух отличных, добрых друзей)


Спасибо)

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас понимаю, имел жутко токсичную, вечно недовольную мамашу, всегда старался порадовать её, сделать приятное, но натыкался на презрительное пшиканье и восхищённые рассказы о более удачных детях, уехал учиться и на расстоянии понял, что это не я урод, а она мразь, перестал звонить, приезжать да и ей как-то похуй. Вот так.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, главное, не переживайте

Я раньше беспокоилась что у меня нет тяги к родителям, а потом дошло и стала радоваться. Моя мать до сих пор (а ей 50+) не может заслужить одобрения и любви своих родителей. На ее примере я поняла, нахрен надо так страдать из-за другого человека.

Но мне повезло с мужем, может и поэтому я счастлива. В отношениях мы оба много работаем, но все равно считаю что повезло.

Отпустите и не переживайте =)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, долго пытался объяснить себе такое отношение к родному сыну, может это из-за того что бабушка, её мама, вышла замуж второй раз и родила ещё двоих и любви моя мама не видела и не видя другого отношения к детям и ко мне стала так относиться? Да ладно бог с ней.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы да, она была младшим ребёнком. Её родители поженились с прицепом, у бабушки был сын от первого брака, у дедушки тоже, но жили далёко и они завели общего ребенка, общий родился больной и чтобы "было хорошо" родили мою маму. Потом общий сын умер, сын бабушки от первого брака сыночка корзиночка, долбаеб и вечные проблемы. В итоге моя мама несчастный ребенок, который не получил ни любви, ни заботы, даже одежду сама шила из старых дедушкиных вещей.

Как тут уже говорили - цепочка обиженных детей и взрослых, калечат своих детей и так дальше

Хорошо наше поколение уже может задумываться о душевном комфорте и психологии

Автор поста оценил этот комментарий
Не повезло) Мы достойны того, что получаем в жизни, поэтому у вас такой замечательный муж. Вы достойны его)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и забыла эту фотку о_о, неожиданно было, совсем окунулась в анонимус и тут как холодной водой :D

Спасибо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нечего скрывать ...)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

х_х

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нелюбить стали после рождения сестры?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родители? Мне было 5 когда она родилась, я плохо помню что было до ее рождения, вроде без негатива. Но класса до 6 меня наказывали физически, а потом же вроде нет.

Никогда не связывала рождение сестры и отношение родителей ко мне, не думала

Автор поста оценил этот комментарий

Лучи добра и спокойствия вам. Правильно делаете, что не общаетесь с ними, кроме как  по официальным поводам.

Я бы, конечно, учитывая то, что вы сказали про страх перед разборками, про нервы, переживания, посоветовал проработать эту тему с психологом. Честно, помогает. Иначе этот негатив всё равно внутри сидит и копится, мешает адекватно воспринимать самого себя, не даёт почувствовать уверенность в себе и своих силах (те же нервы при спорах, условно, с продавцами - отсюда же, как и любая болезненная реакция на мелкие неурядицы). Может, и не придётся даже с самими родителями это обсуждать. Главное - с самим собой договориться.

Но это, конечно, трудно. Особенно когда нужно свои проблемы выговорить не анонимам в интернете, а реальному человеку, которого видишь в лицо (даже незнакомому).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

С психологом по сети перерабатываем, отсюда у меня и прогресс уже

Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Как бы я хотела это сказать своим! Для того, чтобы это уметь сказать, надо вырасти с другими родителями, наверное

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я вырос с отчимом, которому на меня было всё равно, и с матерью, которая всю жизнь винила меня за свой предыдущий неудавшийся брак. Так что старт был у меня не очень хорошим. Просто я много рассуждал, анализировал и в какой-то момент я понял, что всё, что люди делают - это их зона ответственности. Люди всегда делают выбор: картошку или бигмак, изменить или развестись, объяснить или накричать и т.д. И каждый раз этот выбор человек делает сам. Он может выбрать путь к разрешению проблемы или к эскалации конфликта. Может свести ссору к нулю, либо захотеть сделать побольнее. Может хотеть жить дальше, а может упиваться собственным горем и всеобщей жалостью. Каждый решает сам.

Всегда есть два пути: плохой и хороший, и каждый сам выбирает куда он пойдёт. А раз так, то каждый сам виноват во всех своих бедах.


PS: Понятное дело, что это работает только если человек вообще выбирал. Дети, например, не выбирают родителей и у них не спрашивают, когда их рожают. Так что за детей отвечают всегда родители.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мысленно обнимаю Вас! Родители несут ответственность в отношениях с детьми и за то, какими дети вырастут. Почему это так трудно понять многим людям? Почему родители недовольны своими взрослыми детьми, ведь они прямой продукт их воспитания? Если нет любви и уважения со стороны детей, значит не было примера, чтобы этому научится.

Ребёнок пришёл в этот мир как белый лист бумаги. Это мы формируем его. Насколько это большая ответственность! Я очень уважаю осознанный выбор не иметь детей совсем, если есть даже капля сомнений по этому поводу. Это честно и намного, намного лучше для всех.

Токсичные отношения с родителями, если они мешают в настоящей жизни, также нужно сводить к минимуму.  Иначе под влиянием этого пройдет и взрослая жизнь, не только детство.

Я долгие годы пыталась "заслужить" любовь и уважение моей матери. Да чего уж...хотя бы избавиться от критики и получить точечную похвалу. Не может же быть, чтобы я вообще все в жизни делаю неправильно! Я много поняла про себя, про нее и про эту адскую больную связь между нами. Всё идет на поправку ...Мой мир меняется.

Понимаете, находясь с самого детства под воздействиям этих отношений, манипуляций, игр итд. дети реально не могут рационально отделить хорошее от плохого. Ведь мы любим их всей душой и не хотим верить, что самые близкие люди способны делать нам плохо. Я, например, всегда в итоге соглашалась, что я виновата во всём. Я всю жизнь считала себя неблагодарной, плохой дочерью...ну и человеком естественно. Все мое окружение любит меня. Мои дети, мои мужчины, мои друзья, коллеги. Этого я не замечала. Ведь мама, самый близкий человек, так не считает...

Это сейчас я знаю, даже вывернувшись наизнанку, я бы не смогла ей угодить. Жалею, что потратила время и энергию на попытки "наладить отношения". Ей этого не нужно. Хотя с тех пор, как я отдалилась и спокойно реагирую на всё, вдруг пошли жалобы "Почему ТЫ не звонишь , Я же скучаю")))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ТЫ не звонишь , Я же скучаю

Это банальная манипуляция с целью сделать вас виноватой: "почему ты делаешь мне плохо? ты - плохой!"

Не реагируйте на это. Варианты:

- Найди себе дело, чтобы не скучать, я-то тут причем?

- Если будешь продолжать в этом духе, то я кладу трубку. (и действительно кладёте, если начинается "а что такое?" - манипулятор всегда знает что и для чего он делает)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется какими бы плохими ни были родители, ребенок навсегда останется к ним привязанным. Даже есть его всю жизнь поносили. Просто так нельзя взять, м послать родителей на 3 буквы..
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы психологически здоровый человек, то можно. Но это большая редкость по двум причинам:

1. У плохих родителей дети очень редко вырастают психологически здоровыми. Поэтому там часто целая куча проблем типа стокгольмского синдрома, когда жертва привязывается к своему мучителю. Иногда дети считают такое поведение нормальным. Иногда заслуженным. И в очень редких случаях, когда человек находит силы разобраться в себе и выровнять свою психику, он понимает, что его родители ведут себя плохо и ломают ему жизнь. Он от них дистанцируется. Если же они продолжают пытаться вмешиваться, то он их спокойно посылает куда подальше т.к. понимает, что этим людям - он не обязан ничем, кроме жизни, а хотел ли он так жить - его и не спрашивали.


2. У хороших родителей дети обычно вырастают здоровыми, соотвественно привязаны к своим родителям и у них просто нет причин посылать их куда бы то ни было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю на собственно примере -  льзя.

Но в моём случае. Или же правильнее говорить - случаях - всё было намного хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

сложно но можно. Особенно если есть кого защищать от них

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Внуков от бабушек защищают крайне редко. И в конфликте всегда встают на сторону бабушки
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в вашей картине мира - да, может быть. Я всегда принимаю сторону более слабого

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
От вставания на сторону ребёнка сиюминутной выгоды нет. Поэтому и встают на сторону бабушки. Тем более, что большинство родителей весьма бесхребетные существа, поэтому и за своего ребенка никогда не заступятся
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вобщем-то некоторые и от чужих взрослых своих детей не защищают - и что? Как говорится, "на горбатых не равняются"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что нет смысла в краткосрочной перспективе. Поэтому практически никто и не защищает. Я Вот даже не видел родителя, способного защитить своего ребёнка хоть от кого нибудь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Отец так свою мать послал. И даже нашел в себе силы сказать матери, что обманом заставлять меня видеться с его матерью, это некрасиво (он пиздец подкаблучник). Мать кстати винит в этом меня, но пиздеж. Хотя у меня отношения с бабкой всегда были отвратительные, я никогда не пытался рассорить их с отцом и никогда не пытался мешать их общению. И я кстати не понимаю какую ответственность я должен нести за решение взрослого мужика к принятию которого я вообще не имел отношения
13
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, "фу такими быть" - родителям

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было лет так 12 и родители приходили с работы, каждый раз начинались оры за то, что везде бардак, всё не убрано и т.п. Справедливости ради стоит сказать, что я и правда особо не убирался и то что приходят и орут уже было привычное неизбежное зло.

Но как-то раз, я хз, что на меня нашло, я решил отпидорасить всю квартиру до блеска и чёрт возьми сделал это перед их приходом, но так уж вышло, что в раковине осталось несколько тарелок, которые домыть тупо не успел.

Истесна, на меня с ходу начинают орать, что мол снова в квартире срач, глядя на эти тарелки и не замечая всего остального. Сука, у меня в этот момент прям просветление случилось, что в принципе похуй, убрано или нет, всё равно доебутся. Боже, как же я сам тогда на них начал орать, правда почти в истерике, но не суть.

С тех пор мало что изменилось, я так же скверно следил за чистотой, на меня так же ежедневно за это орали, но мне уже было похуй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме было похер как я вкалывал дома в ее отсутствие, главное было создать видимость деятельности по уборке в её присутствии. Быстро просекла эту фишку и уборку начинала минут за 10 до её прихода чтобы и полы ещё влажные были и пылесос закончил жужжать одновременно со звонком в дверь.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые начальники тем и живут)) Обсирают всех подчиненных вокруг себя и их труд, десять раз запятую туда-сюда подвинут и докладывают ген.диру: "Все самому делать приходится". Так и сидят как цари горы, на своей куче г*. Соответственно, до момента, когда их вопиющая некомпетентность ебанёт по фирме со всей силы. У нас так начальника правления Автодора сняли XD

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одногруппник ради эксперимента послал преподше переделанный отчет по практике который на самом деле не был переделан (просто после 20 переделки психанул и перестал пытаться, посылая ей один и тот же). Она этого не заметила и на 30 раз таки зачла его
Автор поста оценил этот комментарий

Это все для того, чтобы сотрудникам всегда хотелось стать лучше (C)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если гд хавает эту хрень - это повод сменить фирму
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Росдорнии скоро так же будет
19
Автор поста оценил этот комментарий
А потом 3-й раз перемыть посуду и сказать, что за тобой тоже перемывать нужно....
46
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что под топовым, хочу как можно больше ответов, можете минусить, пофиг. Я убеждена что мои мать, тетки, один дядя, многие люди того поколения непроходимо тупые. Не все, нет, тем более среди тупого стада выделяются мудрые и развитые люди в старшем поколении. И вот это :да мы в вашем возрасте.. "Это же не от большого ума. Интересно мнение пикабушников. Простите ещё раз.
раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы полагаете, что в вашем поколении как-то иначе, то спешу огорчить, всё то же самое.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь, вдруг теория о том, что если все вокруг тупые, а ты один умный, то ты и есть идиот, верна. Зеркалка такая. Поэтому стараюсь замечать больше умников. Но по секрету-согласна с Вами, увы.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в этом убеждена. Более того, подозреваю, что у наших родителей нет таких психологических травм, как у нас, потому что они тупо ни о чем не думали в своей жизни. Ну вот вообще ни о чем. И естественно, не умели и не умеют в самоанализ.


Когда мне родственники иногда рассказывают о каком-то очередном воспоминании, у меня волосы дыбом встают от того, что не понимаю, как можно было так поступать. И когда задаю им вопросы "зачем", "почему" и "чем вы думали" - на меня смотрят полные непонимания глаза. Хорошо что хоть уже не говорят "вырастешь - сама поймешь".


Блин, помню себя еще с 10ти лет, как смотрела на всю хрень, что творили взрослые, и ахреневала, не понимая, зачем так делать. Но они же типа умные, думала что может реально подросту и познаю сокровенный смысл той хуйни. Чуда так и не случилось.

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, у наших родителей тоже есть психологические травмы, как у нас (с небольшими вариациями), которые они получили в процессе воспитания нашими бабушками и дедушками. А те, в свою очередь, получили свои травмы от своих родителей. И так далее. Раньше психологические травмы так сильно не проявлялись, потому что в состоянии "выживания" психика обрубает все ненужные для выживания опции. Но сами травмы никуда не деваются, и передаются при воспитании. А потом расцветают пышным цветом у потомков в более "сытые" времена, когда уже не нужно выживать.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никто так не калечит психику наших детей как мы сами.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и поэтому если мы хотим, чтобы нашим детям было легче, стоит работать с со своими проблемами. Ведь дети будут такими, как мы, а не такими, какими мы их воспитываем.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь воспитать детей, воспитывай себя

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня мать во всем идеальная. Прям во всем. Всегда правильная, всегда идеальная, всегда все лучше всех знает (и почти всегда проебывается и портит все, так что потом за ее идеальностью разгребаю я). А я долбоеб и распиздяй который даже дышит неправильно (и до этого тоже доебываются)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, да, да и да! У меня так же!

Любой долбаебизм взрослых оправдывался "взрослостью", а значит, у них были причины.

Но вот выросла и реально ахуеваю от того что делали (в разумных пределах, конечно, без криминала).

Да, раньше может что-то и было другое, но чисто психологически не понимаю как можно, к примеру, бить или наказывать ребенка так что он с истерикой прячется под ванной, задыхается от слез, а отец лежит и смотрит фильм. Вот чисто психологически? У меня руки трястись начинают когда родитель просто дёргает со злостью ребенка в магазине, от самой агрессии. А тут самой бить ребенка?  Это же хуйня какая то, а не норма, неужели не йокало?



Не знаю, много кто вспомнит эту бабулю "ну мы же не знали что это плохо! В наше время это было нормой, мы все этим занимались".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Йокало" Это что-то по-фински?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это знак позора :D

И как я допустила такую ошибку

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, классно получилось.  Йокало  и пукало)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А меня радует что хоть нынешнее наше поколение думает своей головой. Хорошая тенденция

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А во мне лично царит протест чему бы то ни было исходящему от старших умников. Им давали жилье и работу, надо было только образование выбрать и закончить. Поколение бухущих мужиков и тупых баб, в основной массе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто они не привыкли рефлексировать, других проблем хватало. Найти чем детей накормить, например. Но от этого нам теперь, конечно, не легче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а когда денег хоть жопой жуй, что не позволяло задуматься?

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, до слёз. Я же верил во всю эту хуйню, что вообще ничего сам сделать не смогу. До сих пор нечеловеческих усилий над собой стоит взяться за что-то, в чем я не уверен, что справлюсь сходу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не один. Нас таких много. Искренне вас поддерживаю, начинайте всё что у вас на сердце лежит! Результаты будут мотивировать дополнительно. Всё получится, а если нет, значит тоже опыт. Только не ругайте себя по привычке их голосами, застрявшими в вашей бедной голове с самого детства. Их власть только в вашей голове! Больше нигде! Это отличная новость, я считаю 🤗

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку! Я уже в целом вылечился продолжительной терапией, но шрамы уже никогда не заживут без следа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. мама не глупая, а просто мудак?
Ну тоже норм.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что мудак, а наполовину осознаваемые реакции и эмоции. То есть манипуляция может быть полуосознанной, удовлетворяет потребность в контроле или самоутверждении и человек до конца не понимает, зачем это делает. А иногда даже и не замечает противоречий между своими же указаниями.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, не люблю, когда приезжает тёща в гости и начинает мыть посуду, всё не так и всё не то, лучше всё сам, как обычно. После её приезда в холодильнике появляются недоеденные бутерброды, половинки отрезанного хлеба.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только тёщу ты такой не воспитывал с детства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И терпеть её не обязан.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ещё попрекает постоянно, что "ни кто ей не помогает, вырастала тунеядцев".
Я тоже научилась готовить и многое другое уже в семейной жизни. Правда готовить не люблю.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, то же самое. Готовить, убирать все умею, но теперь если приезжаю домой, принципиально ничего не делаю и не помогаю или готовлю, когда рядом никого нет. Иначе это будет новый поток критики, что все делаю не так, как они, что пусть лучше сами сделают, а я все только испорчу. Но тут все равно взялась хотя бы помочь лепить пирожки. И тут мне дядя заявил: "Да, вот смотри и учись, как пирожки готовятся, а то так никогда ничему не научишься". Я, конечно, ответила, что я все умею. Сказал: "Нам ты ничего не делаешь, значит - безрукая". Не стала спорить, лучше оставаться безрукой, чем раскритикованной и с вымотанными нервами.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве тоже не спорила, потому что сразу получила бы лещей. Потом не спорила по привычке. А потом подумала - "а какого собственно черта меня обзывают, а я все проглатываю?!" Так что теперь мой ответ был бы "Я не безрукая, и не смей меня так называть." У меня это работает, и самооценку выправляет хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа такая фигня, отец у него много что умеет делать, но мужа никогда не учил, только лупил за всё подряд, мать занималась с мужем учебой, многое дала в этом плане, но отца всегда покрывала, не бьёт, а воспитывает, терпи. Муж научился терпеть и не лезть лишний раз под руку. Мужу потом долго пришлось разгребать последствия такого воспитания, каждый раз когда на него наезжали, обвиняли или оскорбляли, он терпел и всё проглатывал, до того момента пока сердце болеть не начало. Много сил понадобилось чтобы справиться с этим дерьмом, как только перестал терпеть повысилась самооценка и удалось сменить наконец-то работу. Но как едем к родителям в дом, так начинаются все эти комментарии про редкие посещения, тунеядство рукожопость и т.д. Меня это так бесило, что я перестала ездить, только ругаться зря, а муж не может, хотя и в обиду себя уже не даёт отцу и на манипуляции мамы ведётся меньше, но всё равно они сильно на него влияют.
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё попрекает постоянно, что "ни кто ей не помогает, вырастала тунеядцев".

Самое забавное, что этот "аргумент" как раз таки идёт против самого родителя, если применять нормальную. логику. Ибо ребёнка то растила мать, а не ребёнок сам себя. Кого вырастила, того и получила.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ответ слышу "тебя невозможно было заставить что то делать", "ты всегда такая была" и все в этом духе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо другого мышления у таких людей, кроме как "заставить", "отругать", "побить", "поистерить", а в конечном счёте "плюнуть" - не существует. Хотя есть куча других способов, как можно можно мотивировать в положительном ключе.

Автор поста оценил этот комментарий
И спорить с человеком бесполезно, логику любую отвергает, даже если по лбу аргументом дать)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, готовка... В нашей семье "весело" вышло.

Мне с детства было интересно готовить. Одна из первых, кривых чёрно-белых фоток со мной - это я на кухне помогаю маме раскатывать тесто для пирогов. Года три мне было. И долгое время матери вроде как нравилось, что я с ней на кухне кручусь. Есть кому поручить что-то несложное типа почистить яйца, налузгать горох, чуть позже, лет с семи, - уже пошинковать овощи, картоху почистить и т.д.

А потом, чуть ли не в один момент, как переклинило. Мать резко решила, что мальчику на кухне не место. И начала меня прогонять, а вместо меня заставляла помогать ей с готовкой мою старшую сестру. Сестра и до этого интереса к кухне не питала, а тут ещё и заставляют, да с вечными присказками про кривые руки, про "всё не так" и "замуж не возьмут".

Сестра до сих пор готовить не любит. Умеет, но всегда предпочтёт готовую еду заказать. Сама что-то более-менее с удовольствием начала готовить только после рождения сына. Видимо, материнский инстинкт взыграл в эту сторону.

А вот я, наоборот, готовить люблю, для меня это релаксирующий процесс, почти такой же, как мытьё посуды. И вот хз, чего в этом больше - врождённой склонности или духа противоречия (ведь запрещали же!).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сын 4 лет тоже любит готовить, не гоняю его с кухни , если есть возможность дам что-нибудь почистить, помешать, посолить. Конечно не привычно, но жизнь покажет насколько для него это важно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знатно прихерела, когда свекровь заявила, нечего мальчику на кухне делать! Ребёнку года три было. Сама же она вырастила двоих лбов, которые кухни боятся.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Про анализ это точно. Как то с маман разговорилась, начала спрашивать у нее нахрена она вышла замуж за мужика который её изнасиловал, потом жила с мужиком который бил её головой о капот машины, потом жила 13 лет с наркоманом, а потом просто с великовозрастным альфонсом. "Я ждала женского счастья!" ответила она мне. На вопрос от том анализировала ли она свой выбор, она ответила что просто никогда об этом не думала, просто любила...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это пиздец. Подруга живет с алкашом, посреди недели нормальный - начиная с пятницы скандалы, оскорбления даже при чужих людях, грубит, выгоняет из дома -такой домашний царь в рваных штанах. С детьми тоже матом разговаривает. Она, имея свой бизнес, сидит и терпит грузчика с завода, который об нее ноги вытирает. «Я семью сохраняю, ну как дети без отца». Отправляю к психологу, не идет. Все что мне остается - выслушивать каждые выходные какой он гандон.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешайте страдать женщине, нравится ей её позиция/удобно, думать не надо особо, есть цель: "сохранить семью", зачем, как дети с таким папашей - дело вообще десятое. Пока человек не осознает суть проблемы он и будет жить как раньше, по привычке. И это хорошо, если есть такая подруга, которая намекнет, мол, чот у вас напутано в семье, надо бы разобраться. И тут два пути: либо девушка задумается, а что не так и придет к выводу, что не правильная семья какая-то, либо оно ей вообще не надо, и так норм, потерпеть, а потом пожаловаться, приняв жертвенную позицию.

Мне повезло в определенный момент познакомиться с девушкой, которая обратила внимание, что я живу с человеком у которого есть в характере черты тирана. Это ведь не случается в одночасье, всё у всех сначала прекрасно, а потом то одно не так, то другое, безразличие к проблемам и прочее, прочее. Но когда ты в этом варишься, то как та лягушка, не замечаешь, что скоро можешь обвариться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже как раз решила не мешать, три раза уходила, подавала заявление, три раза сама же и возвращалась. Сейчас на очередное «все хватит, я развожусь» уже даже не реагирую. На словах она и сама все понимает, но потом сама бежит мириться и «мы поговорили он так больше не будет». Ну да, дня три не будет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо помочь маме. "Потому что яблочко от яблоньки".

34
Автор поста оценил этот комментарий
ТС кстати тоже. К мамам, которых воспитывали в нерушимом, и которые воспитывали уже в осколнах нерушимого, нужен совершенно другой подход. Чем больше своих сверстников узнаю, тем больше в этом убеждаюсь. Никаких вопросов. Только молчал вон выполнение любых действий ещё до того, как она успеет открыт рот. В идеале - после этого ещё и не дать ей открыть рот.
Никаких "давай я". Сама пошла, накупила продуктов, причем таких которые она фиг ещё купит, поставила перед фактом: сегодня Я буду готовить то-то и то-то. Забудьте купить молоко - пусть она за ним забегает, раз очень хочет помочь. Я один раз так за время маминой пробежки за молоком успела сделать зажарку, раскатать тесто, натереть сыр и заняться сексом с мужем.
Жрать тоже нужно быстрее мамы: пока она доест, ты уже помыла тарелку за собой и с губкой в руках ждёшь ее тарелку.
Мама встала спозаранку и успела наготовить на 3 дня вперёд? Помой окно, пройдись тряпкой по полу, загрузи стиральную машинку. И по барабану что окно мылось вчера, а стирать нужно разве что одну пару носков. Найти что делать "по дому" всегда можно - главное создать иллюзию работы. Чтобы уставший мозг мамы под вечер борясь со сном не искал, на ком бы сорваться.
раскрыть ветку (28)
96
Автор поста оценил этот комментарий

На первый взгляд кажется, что это неплохой вариант. Пока не поймёшь, что живёшь ради того, чтобы не придрались. По мне, делать что-либо (готовить, убирать, стирать, отдыхать, трахаться и т.д) нужно только тогда, когда сама хочешь и видишь смысл в этом. А играть в "успей раньше мамы и докажи, что ты круче" - это жить так, как хочет от вас мать.

116
Автор поста оценил этот комментарий

Легче и хуй положить, чем вот так напрягаться

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того что легче, ещё и правильнее. Вообще навык положить хуй один из самых полезных в жизни.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Найти что делать "по дому" всегда можно - главное создать иллюзию работы. Чтобы уставший мозг мамы под вечер борясь со сном не искал, на ком бы сорваться.

Прочитал: Занимайся весь день любой бесполезной хуйнёй, забей на самого себя и ебашь для того, чтобы потешить больное сознание престарелого родственника.

Ну да, ну да. Пошёл я нахуй.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Нахрена вам это надо-то? Доказать, что вы круче мамы? Ну круче, круче, узбагойтесь уже. А скакать вокруг взрослого человека, предугадывать его желания, ждать с губкой тарелку - ну блеать, это либо жыр, либо "заберите все бесплатно, пусть он только замолчит". В любом случае повзрослейте уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще ли съехать от мамы?

22
Автор поста оценил этот комментарий
Краткая инструкция "как за@6аться дома с мамой".
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек хочет придраться, он найдет к чему. Не так сидишь, не так дышишь, не так разговариваешь, не о том думаешь.

Так что тут и задолбаешься в стремлении создать видимость и скандал получишь.

Лучше сразу обозначить границы и забить на несправедливые претензии.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самый лучший вариант - съехать нахуй от мамы. В доме муж уже завелся, сексом трахается, пока тёщи дома нет, а ты все напрягаешься мамо переплюнуть в том, что охеренная хозяйка 🤦♀️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, для мам тех, чье детство попало на 90е сейчас это сработает. Но лет так через 10-30 мы столкнемся с тем моментом, когда это не "ты с родителями", а "престарелые родители с тобой". И далеко не у каждого будет возможность нанять круглосуточную сиделку своим родителям. Так что если сейчас не научится общаться и сосуществовать с близкими, есть реальный шанс что последствия таких "просто съедь" рано или поздно нехило вернутся бумерангом.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл этих действий? Симулировать бурную деятельность и потом соревноваться кто кого пересимулирует?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато свою жизнь можно не жить, это же трудно. А с мамой соревноваться очень весело, только вот из детских штанишек так не вырасти никогда
Автор поста оценил этот комментарий
Пока живёшь с родителями - да. Прикол в том, что есть куда более действенные и правильные способы. Но для них нужна выдержка, железные яйца и готовность брать на себя ответственность за то, чтобы построить здоровые отношения с близкими людьми. А, как недавно я услышала от очередного любителя рассказать как все плохо и почему это так, многим это "не дано".
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем идти неправильным путём, когда есть правильные способы?

Ну вот я честно не понимаю, я видел людей, которые шли по предложенному вами способу и ни к чему хорошему это их не привело, скорее наоборот сделало ещё хуже.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так: пока у меня не появилась своя семья, этот способ был единственным что я знала. И работал лет примерно 5. Так что нельзя отрицать что он рабочий.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это способ в лучшем случае заморозить ситуацию. В худшем случае будет такое: ты всё делаешь по дому, но ты рукожоп безрукий и на тебя орут и унижают. Я с таким случаем знаком, весьма забавно со стороны.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, но я с такими случаями встречалась даже когда "ребенку" было за 60т, а лежачей матери - за 80. И естественно были регулярные претензии что 3х-этажном доме грязно из-за работающей дочери-пенсионерки (и срать, что с ними жила дочь дочери с мужем и 2 немаленькими детьми), при том что сама маман в принципе по дому не передвигалась, ограничиваясь своими личными комнатой и ванной + зимним садом. Но в доме все равно было грязно. Дом кстати тоже не её.
Так что я могу предложить только пилюлю. Полное лечение в комментариях писать/искать смысла нет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выход тут достаточно прост, для понимания, но сложен в реализации. сперва выстраивать личные границы, а потом их поддерживать, пресекая на корню любые попытки их нарушить. И постоянно доносить до нарушителя, что так делать не надо.

С людьми без психических расстройств это работает, но если у человека крыша протекла, то всё резко становится ещё сложнее.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, а причем тут личные границы? "Мам, ты же сама меня заставила ничего не делать по дому, в котором я сама живу и наравне со всеми засираю"? Я писала выше - сьебаться подальше и оборвать связи тоже не вариант. А границы держать, когда ты живёшь с человеком в одном доме - тоже странно. Может есть смысл, ну не знаю, общаться что-ли? Распределить там обязанности например
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, а причем тут личные границы? "Мам, ты же сама меня заставила ничего не делать по дому, в котором я сама живу и наравне со всеми засираю"?

Личная граница здесь при том, что решение о ничегонеделанье принимает мама, а потом за решение отвечает почему то ребёнок. Надо быть последовательными, сам решил - сам отвечай за последствия. Если тебе не нравится какого человека ты воспитал, то это твои проблемы ты сам его воспитал вот это. Гиперопека это же только частный случай такого нарушения границ, как правило связанный с рядом других когнитивных искажений в голове опекающего.

Я писала выше - съебаться подальше и оборвать связи тоже не вариант.

А я где то говорю про съебаться? Съебаться это точно такой же сурогат, как пытаться угадать чего такого сделать, чтоб с родителем не ругаться. У съебаться один единственный плюс, оно один раз и на всегда разрывает порочный круг, что в прочем не мешает человеку дальше самостоятельно угробить свою жизнь или влезть в этот круг обратно.

А границы держать, когда ты живёшь с человеком в одном доме - тоже странно. Может есть смысл, ну не знаю, общаться что-ли? Распределить там обязанности например

Ну окей в 20 лет вам родители будут жопу подтирать и шнурки завязывать. Ну и как никакая граница не нарушена? А если вот у вас тут любовь, а вам мама говорит, нет он/она тебе не подходит, расстаньтесь. Как там с границей всё норм? А ещё сексом только в такой позе занимайтесь и только под присмотром. Ну и как там ваша граница?


Стоит общаться и распределять обязанности, но ужас ситуации в том, что у нас половина страны не умеет разговаривать словами через рот, делая вместо этого какую то хрень. А потом мы все удивляемся, что это у нас дети съехав от родителей перестают с ними общаться, чего это у нас такой процент разводов. Да вот как раз поэтому, что разговаривать ртом не умеют.


Осознание своей личной границы ведёт к пониманию чего вы сами хотите, что для вас приемлемо или неприемлемо. Это вот нифига не бегство от трудностей, наоборот оно вас на трудности эти и выталкивает и их придётся преодолеть, но преодолеть осознанно, а не играя в игру кто кого переманипулирует.


Вы вот наверное сами не заметили, но начали вы с того, что надо брать и делать больше, лучше чем мама, а закончили тем что нужно договариваться и распределять обязанности. Это несколько разные подходы к решению задачи.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень была что у меня, что у мужа, бесило пиздец... Сейчас можем по полдня ничего не делать, а несрочные дела вроде стирки вообще нахрен послать, пока не станет нужно :D и блин нет при этом дома свинарника, всегда готова еда, все чистые и аккуратные, котан и тот вычесан! Нахрена было так упарываться с домашними делами и всем ебать с ними мозг, я до сих пор не понимаю
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос без ответа. Хотя заботливые поколения до нас придумали сотни странных пояснений. Типа "по качану" "за шкафом", "надо", и прочие милейшие бессмысленные "доводы", которые с любовью передавались от родителей к детям... Пока не стукнул страшный 21век, со всем этим техническим прогрессом, равноправием и платной медициной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ерунда из серии "какого черта ты спишь в 9:00 в воскресенье?! У нас миллион дел!!!". Вот таких вот, которые "по кочану" 😄
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мам, тебе помочь? | Пикабу Мам, тебе помочь?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку