Ответ на пост «Вайлдберриз ворует у российских компаний миллионы, пока “все” следят за СВО»

Тем кто еще не догнал. WB  - всё. по крайней мере, по моему мнению.

Все ниженаписанное - мои влажные фантазии без претензии на истину.


Для того, чтобы это понять - достаточно взглянуть "в нутро" самой компании.

WB - это просто ООО, с уставным капиталом в ~10млн. рублей. и двумя владельцами(они наверное супруги, но похер).


У этих ребят в силу: 1. возраста, 2. наличия серьезного конкурента (который нихуя не ООО). 3. потенциальных претензий по налогам(показывать 0.5% прибыли от оборота - это работает только для чахликов с крохотными оборотами) - эти парни отмывают бабло мешками и к ним рано или поздно придут;

на повестке дня стоит только одна задача - съебать в туман с баблом(то бишь не разорясь на закрытии).


Это объясняет практически весь набор претензий к ним и от покупателей, и от продавцов, и от работников: им просто похуй и на тех, и на других, и на третьих. соблюдать любые неудобные на данный момент законы им ни к чему - они уже летят в пропасть и в случае серьезных проблем они не потеряют почти ничего(по их меркам). ну подадут на них в суд оштрафованные продавцы(процентов 50), ну вернут они процентам 20-25 эти штрафы - все равно в плюсе. работников с их ТК можно просто нахуй посылать. покупатели еще мыкаются по привычке, но их посылают нахер и они уходят - это видно тупо по количеству народа в ПВ.


Форма собственности объясняет и "ебанутость" принимаемых решений (про платные возвраты, штрафы, притеснение работников и пр.) - это просто салтычихины манеры. типа "я тут хозяин" и не ебет.


Вопрос стоит так же как и с МММ в свое время - когда будет уже поздно сваливать, выцарапывая свои товары с их складов.