Ответ на пост «В Ейске (Краснодарский край), предположительно, упал самолёт.Очевидцы говорят о катапультировавшемся летчике»

Джентельмены. Ситуация печальная. Но учитывайте момент, что в режиме взлета у них просто не могло быть запаса скорости на маневр, чтобы уйти в море.

Можете говорить, что летуны проявили бездушие, спаслись, дернув за яйца и спалив дом, но законы аэродинамики и уравнение Бернулли не наебешь.

Если нет запаса скорости, ты хоть выебись, самолет при помощи магии Хогвартса никуда ты отвернуть не сможешь.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Них...я это не нормально. Не то, чего ждешь от военного летчика. Пилоты гражданские часто ценой своей жизни до последнего стараются  самолёт отвести, капитаны гражданских судов не эвакуируются и уходят на дно вместе с судном. А здесь - просто нет слов...

раскрыть ветку (1)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за цинизм... У гражданских летательных аппаратов не предусмотрено систем спасения экипажа.... Не известно какая тогда была бы статистика.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у них есть климат контроль ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно читал из библиотеки книгу о снаряжении летчиков, там охлаждающая жидкость в костюме циркулирует. Как-то наверно регулируется это дело.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут давеча была новость про мобилизованных гражданских пилотов, которых с коммерческих рейсов снимают и отправляют в армию. Может это как раз учебный вылет в исполнении такого товарища.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да не))) Это только в фильмах бывает, когда летчика с одного типа ЛА на другой переводят. В жизни это долгий процесс переобучения, аттестации и прочей кучи допусков.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Только пидарасы и гандоны выпрыгивают из самолета, который падает на людей. Пытайся отвернуть до конца - хоть умрешь Человеком.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты в курсе, что при лобовом столкновении, обычно, водитель старается в последний момент отвести удар от своей стороны, и обычно гибнет рядом сидящий пассажир? Инстинкт самосохранения очень сильная вещь.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Военным всегда было насрать на гражданских, тем более во время боевых действий.

Тем более аэродром построили не вчера и схемы заходов не вчера для него нарисовали. Это все так летало десятилетиями.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Градостроительному руководству тоже было насрать, когда оно давало разрешение на застройку, подозреваю. Ибо это стандартная для многих городов ситуация, когда вокруг аэродромов на вкусной земле вырастают ЖК.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
А тот кто строил там взлетку не должны были это учитывать?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, неправильно поставлен вопрос. Мне кажется взлетка там появилась раньше))) По тому же Краснодару глянь, напротив взлетки раньше чистое поле было. Сейчас там ЖК нахерачили.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А то есть вы уже знаете что это был взлет, а не попытка посадки. А откуда такие сведения?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
скорость набегающего потока падает и как следствие - подъемная сила

Конечно! Крыло самолёта движется относительно воздуха. Чем больше набегающий поток, тем выше подъемная сила. Если мы выполняем взлёт по ветру, то воздушная масса двигается параллельно нам в попутном направлении, следовательно для безопасного отрыва, необходимо набрать бОльшую приборную скорость (а тут уже другие опасные моменты открываются). Во время взлета с сильным попутным ветром, путевая скорость растёт отлично, но вот приборная не увеличивается от слова совсем (грубо говоря). Соответственно, нет достаточного для взлёта набегающего потока, а значит и подъёмной силы крыла.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля... Интересно. Мы должны были строить космических роботов и покорять новые пространства, а не вот это всё говно которое сейчас происходит

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так если на взлёте, то отвести и нельзя как правило...
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело. Как там в физике. Кинетическая энергия... Потенциальная энергия... А при взлете запаса энергии и скорости нету. Он только набирает скорость... А тут херакс - пожар двигателя.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда появляется очень много вопросов, конечно

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы в первую очередь к техническому состоянию ЛА у прокурора будут. В конце 80х еще СССР отказался от однодвигательных самолетов.

Что там такого произошло, отказ сразу двух двигателей?

Все кто связан с подготовкой летательных аппаратов, у них есть специальная статья в УК. Все под ее дамокловым мечом ходили кто в авиации работал. А тут видать еще и массовая гибель людей прибавляется.

Хотя, наверно, как обычно, все на летунов спишут. Правда, принято на мертвых списывать. А тут они выжили.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю город вырос вокруг уже позже, как обычно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего там была малоэтажная деревенька.

показать ответы
199
Автор поста оценил этот комментарий

Весь день по всему рунету радость-то какая стояла по поводу случившегося с утра в Киеве. А к вечеру... а к вечеру вот ведь оно как бывает.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не в курсе..

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вкурсе. Родственник так при столкновении в дтп весь удар направил на мою маму в ДТП уходя от удара. Потом я ее поднимал несколько лет с участников по 300 тыс взяли и со страховой 500 за инстинкт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печальная ситуация для вашей семьи. И очень тяжкий труд выхаживать человека после такого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Су34

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

12 тонн топлива(((((

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Печально всё это. Взлетать в сторону города нельзя! Хочу чуда, чтоб погибших не было...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он под завязку  полными баками был. Тут мне кажется без шансов... Не известно что за тип летательного аппарата. Сколько там тонн. 10... 15?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, когда-нибудь, к проектам ракетопланов вернутся. Как я понимаю, при данном развитии технологий, такие аппараты крайне дороги и неэффективны. Могу ошибаться, в космонавтике не силён. Американцам тоже пришлось закрыть свою программу. Слишком сложно это пока.

Ан-225 очень и очень жалко...😭
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ракетоплан себя ещё покажет. Вирджин галактик этим занимается

Предпросмотр
YouTube1:53
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Капитализм.....
Аж грустно стало(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда увидел разбитую артиллерией Марию, я увидел закономерный конец последнего технологического обломка всей программы... Раздавленная Энергия Буран крышей. Теперь Мрия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте, а у меня в соседях сумасшедшая бабка говорит, что надо вообще всех обоссать, все враги, сотовая связь ее облучает и за ней следит КГБ. Возможно, слушает постоянно Соловьева. Хотя может и Арестовича, хрен ее знает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И обоим верит и Саловью и Арестовичу) я просто представил это

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть правила, согласно которым процедура взлёта и посадки осуществляется против ветра. И никак иначе. Исключения могут быть, если не позволяют условия местности, ограничения воздушного пространства (NOTAM), иные условия (к примеру погода, гроза стоит). Не зависимо от того какой это самолёт, атмосфера и аэродинамика едины для всех. Для абсолютно всех самолётов безопаснее и проще осуществлять взлёт против ветра. Да, технически, взлететь можно и с попутным ветром, НО, при условии, что сила ветра не превышает установленные РЛЭ ограничения.

По поводу шума. На данном аэродроме, я с этим соглашусь, но деваться некуда. Шуметь будет в любом случае. Тут только не летать. На гражданских же аэродромах с этим борются с помощью процедуры NADP.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При попутном ветре получается, скорость набегающего потока падает и как следствие - подъемная сила? Я просто не знал об этом правиле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Играёт. Можно ВСЁ. Люди свободные существа. Можно и сетку спроектировать, чтобы птицы не могли попадать в двигатель, а воздух продолжал помогать. Но этого никто не сделает. А нафига? Ну упадет 1 из 50000 самолетов. А разработку надо тестить долго, потом переоснащать миллионы самолётов. Будем считать, что птицы не попадут, ну или не приведут к критическим повреждениям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно читал, что-то типа статьи, или Техника Молодежи, или нет))) Там с сеткой не прокатит. Научно не перескажу, но этот варик не катит))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну успел себе обеспечить кое какой пассивный доход, плюс доход от фотографий для одного городского паблика, так вообщем есть на что жить. Плюс она уже стала ходить хотя бы дома.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что в масштабе вашей семьи у вас всё хорошо

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
В войне оно все легитимное, к сожалению. Мост такая же инфраструктура, как ТЭЦ или больница.
Мне реально не понятно зачем регулярно обстреливают Запорожскую Атомную электростанцию, это не имеет никакого военного тактического смысла.
Спираль эскалации пошла вразнос
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё как в future war 198x. Там всё началось с похищения спецслужбами умного. Закончилась ядерками сс18 и лазерами

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем нам хватило сил и стараемся жить дружно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошо. Видел просто несколько ситуаций, когда сыну не удалось создать семью, уже возраст предпенсионный или даже пенсионный. Мать соответственно уже возрастом за 80 лет, и за ней надо ухаживать, и работать надо. Это жопа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня возник вопрос: почему военная авиация взлетает над домами? Тут люди уже отписались, что аэродром работает с 1930-х годов, значит кто-то давал разрешение на строительство домов в потенциально опасной зоне. Вот этот кто-то и должен паровозом пойти по этому делу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это бич всех городов с аэродромами. Везде по ходу времени округа застраивается

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С востока малоэтажная застройка, плюс вакханальный район Музыкальный построенный без всяких градостроительных норм, узаконенных через суд (более 3 км). Жители Музыкального часто жалуются- ребенку спать не дают и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Музыкальный это пиздец говорят. Надо съездить на экскурсию на самокате

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, взлетают в обоих направлениях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сторону Востока город. Запад пока не застроили, хотя на западном обходе активно херачат ЖК. но спорить не буду ибо в восточной части не живу)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти "лётчики", дающие интервью Фонтанке. Раньше Д/Толбоев этим был знаменит, но дедушка постарел, теперь новое поколение пришло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Который Буран провожал и встречал?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

А России пропаганда ненависти. А могла быть пропаганда дружбы. Это просто зависит от решения одного человека, в заложниках которого мы сейчас находимся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Группы лиц...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
это украинская шутка про "кондиционер", пошло от вброса про неисправный пзрк во время обстрела Луганска нурсами с грача, с большим количеством убитых гражданскох
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а-а-а....

7
Автор поста оценил этот комментарий
а всех аэродромах ВПП работает в оба направления.
Иногда  с одного конца горы. Например, Сочи. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, там я слышал, сложно в этом плане

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да 5 лет... Это как ребенка с малых лет поднять, только взрослого человека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Семья большая? В такие минуты понимаешь ту поговорку, что силен человек корнями, особенно когда нет денег на сиделок. Когда дружная семья, есть с кем поменяться пока на работе.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут давеча была новость про мобилизованных гражданских пилотов, которых с коммерческих рейсов снимают и отправляют в армию. Может это как раз учебный вылет в исполнении такого товарища.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнение. Мужик изучал вооружение МиГ-23 в училище, но в Афганистане ему пришлось обслуживать вертушки, хотя он вообще незнаком с ними был)))

Предпросмотр
YouTube2:32:27
26
Автор поста оценил этот комментарий

Направление взлета зависит от ветра. На всех аэродромах ВПП работает в оба направления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре они в принципе, в сторону запада взлетают только, там поля в основном. Ну построили конечно несколько районов, но они немного сбоку от ВПП.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, микрорайон и этот дом намного раньше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут спорить не буду. Ибо не знаю того района и города, это уже у местных спрашивать лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не там где женская группа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Краснодаре. Там две группы набрали вроде в училище Серова... Там симпатичная красноволосая альфасамочка(((((((((((((((((((((