2739

Ответ на пост «Увольнение без обходного»4

Воспоминание разблокировано. Я так с одной работы увольнялся, практически одним днём, после громкого скандала с начальником отдела. Видите ли я посмел протестовать что всех богатых и адекватных клиентов автоматически передают его нахуйнице, независимо от того кто их нашел. Ну и сосите небритый кактус, подумал я, и написал заявление "по соглашению сторон". Мне сначала тоже пихнули обходной лист, типа пока все росписи не соберешь, трудовую не увидишь, и хрен ты у нас все подписи соберешь, САМ сказал тебя задрочить. А я даже не мат.ответственное лицо, в коммерческую тайну посвящен не был, обычный продавец битых кирпичей, мне не то что по ОЛ, мне и по акту передать нечего. Я кадровичке говорю: "а Вы поищите в законодательстве положения по ОЛ, потом мне приказы раздавайте, ок?". Она аж верещать начала, "Ты кого работать учишь, сопляк!". Лет мне тогда было действительно немного. Ну я этот ОЛ на стол положил и домой пошел. Мне до этого довели что ни какой премии не будет, за последний месяц выплатят только голый оклад, рубиться было уже не за что. На второй день мне трудовую книжку аж домой привезли, эта кадровичка и водитель директора. Потому как ни каких положений об обязанности работника собирать отметки в ОЛ нет, а вот поисковики любезно выдают статьи и судебные решения как суды вставали на сторону работников, и ставили организации на выплаты за время пока незаконно удерживаемая трудовая лежала в на бывшем месте работы. Ну там ещё начинались проверки на соблюдение ТК в целом по организации. И про весь грозящий анальный вальс они узнали только после скандала со мной. Я продолжил выпендриваться и не стал дверь открывать, сказал что я её боюсь, и вообще бегаю по квартире пьяненький и голенький, пою песню о том как меня всё замотало. Так что пусть трудовую бандеролью отправляет. И за одно в бухгалтерию сообщает, сколько доплатить после того как я соизволю её с почты забрать. Там копейки были, но сама цель была насрать им в карман побольше да погуще. Осознав размеры получившегося геморроя кадровичка минут 15 в подъезде поорала и уехала. Когда трудовая книжка и последняя выплата пришли, я ещё паре челиков, с кем хорошо общался, скинул тему про ОЛ, они по организации раскидали. Тут уже сам директор соизволил мне позвонить, рассказать какой я мудак. Видать в эстонской прессе человек работал, все знали, а он нет.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.

Так себе работа

1.8K постов4.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ну что же ваша кадровичка так накосячила. Без вашего рукописного Заявления с вашей подписью не могла она вам бандероль отправить. Лежала б ваша трудовая пока вы а ней лично не явитесь.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, уведомление отправила и сиди себе годами жди, когда долбоеб поймет, что его трудовая никому, кроме него, не нужна
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И такое тоже бывает. Человек может на новом месте открыть новую трудовую книжку. Так молодежь раньше делала. Сейчас трудовые есть в электронном виде, её вообще можно распечатать с госуслуг и её нет в физическом плане.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не только молодежь, пачками эти книжки заводили, помню, водителям. Сейчас только ЭТК и там сразу видно, работает ли человек ещё где-то, в ещё одно место на полную ставку уже не устроиться.
7
Автор поста оценил этот комментарий

могла. если абонент не обонент то отправляют заказным с уведомлением.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а. Если вы не забрали трудовую книжку в день увольнения, вас уведомляют о необходимости её забрать. И если от вас нет заявления куда вам её направить, вы абонент не абонент(это ваши проблемы) , - то ваша трудовая лежит у работодателя.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то, трудовая не собственность работодателя, можно не хило в суде натянуть

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вас для этого уведомляют о необходимости её получения. И если вам отправили по адресу вашей прописки уведомление, а вы его не забрали и оно вернулось-то работодатель свою функцию выполнил. Работодатель-ответственный за сохранность вашей трудовой книжки. Самостоятельно определить куда вам её направить он не может. Натянуть можно когда вам её отказались выдать. А если вы её сами упорно не забираете - то никакой ответственности за это не будет. И не надо думать, что прям работодатели боятся своих работников))) есть конечно противные экземпляры, но это исключения скорее. У тех, кто ведёт учёт правильно- проверки мало что найдут. Вам заплатили голый оклад-значит он у вас такой. прописан в трудовом договоре. Все законно))) и кстати сейчас есть 90% доли вероятности, что будущий работодатель позвонит на ваше прошлое место работы и попросит отзывы. Так что расходиться всегда лучше миром.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эта пугалка про "отзыв" году в 2005м мож ещё и работала, так же как и моркрвка на рекомендауию. Но сейчас... Хорошо, увольняется от меня толковый специалист, идёт к тебе, моему конкуренту. Какой о нём должен быть отзыв? Конечно что он конч, когда срёт, штаны не снимает. Или обратная ситуация, я выпнул дебилоида, он хочет устроиться к конкуренту. Да ёпт, мы тут всем офисом от горя плакали, в его последний рабочий день. Вот и верь в отзывы, рекомендации.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пугалка, а обычная практика. И ваши соц сети при их наличии тоже посмотрят обязательно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А если идёт не к конкуренту? А если конкурент знакомый нормальный и ТД? Сотрудник не может каждую собаку знать. Поэтому правильно пишут выше - лучше уходить с миром, по возможности

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это иногда работает. Особенно в небольших городках или в случае редких специальностей. Если ты обычный манагер в Москве, само собой, вероятность стремится к нулю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А кому больше поверит трудинспекция в том что мне трудовую не отдают, мне или работодателю? Безусловно это будет обман, НО среднестатистический работник пойдет на это только после еще большего обмана со стороны работодателя. Про характеристику с прежнего места - спасибо поржал, у вас наверное очередь за забором стоит размером с километр? А будет еще хуже

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суд и инспекция во внимание принимает документы, а не ваше поверит или не поверит. Процедура описана выше. Уведомление является подтверждением, что компания выполнила необходимое. Отсутствие очереди не делает склочников и неадекватов вдруг желанными работниками.

Автор поста оценил этот комментарий

хм. возможно. не помню точно .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку