Ответ на пост «Токсичные отношения»

То, что мы здесь видим - обыкновенный абьюз, причем наглый, неприкрытый, даже незамысловатый (очень уж удачная попалась жертва - хитрить и напрягаться абьюзерше совершенно не приходится), с акцентом на выжимающую досуха экономическую эксплуатацию человека.

Определить это не сложно - если просто ссоры, грубость и угрозы разрывом отношений могли бы иметь разное объяснение, то вот эти ловушки в духе "сперва выбери что-то, чтобы я могла раскритиковать твой выбор" - это чисто абьюзивная манипуляция, направленная на растаптывание самооценки человека. В целом постоянная критика, унижения, навязывание чувства вины, тотальной некомпетентности, ничтожности нужны, чтобы "размягчить" представления человека о себе, дабы потом вить из него веревки. Ведь если человек хоть где-то почувствует себя компетентным, успешным, стОящим, то сразу вырастут его запросы, уважение к себе (он уже не будет так же легко терпеть ужасное обращение), фокус его внимания сместится с себя на, в том числе, недостатки партнерши, и уже ей придется обороняться от критики. Для этого и нужно "размягчение" - чтобы всегда быть только атакующим и подавлять волю жертвы к сопротивлению.

ТС явно имеет какую-то проблематику (дефицитарность, и\или травмы, и\или низкая самооценка), которая в этих отношениях включилась на полную силу, заставила его влезать в эту ловушку всё глубже и глубже, игнорируя все негативные сигналы. Учитывая, что ТС вроде бы материально успешен (учитывая его щедрые подгоны партнерше), можно предположить, что проблематика эта локализована именно в сфере близких отношений, и что выстрелила она впервые (и сразу - очень сильно и метко), застав его врасплох и обезоружив. Обычно такой эффект дают крайне проблемные отношения с матерью в детстве (возможно - жестокой, психопатичной).

Тот факт, что ему прямым текстом в начале отношений заявили, что "я здесь по холодному расчету, тебя не люблю и не собираюсь", а он это принял - указывает на сформированную в нём готовность быть использованным, отказаться от себя как от личности, только бы хоть в каком-то качестве быть рядом с объектом любви - это указывает на огромный дефицит любви, из-за травмы застрявший на заведомо неэффективном и саморазрушительном способе его восполнения. Частично ТС понимает, что что-то здесь неправильно, недопустимо, обращается за помощью, но его "Я" слишком слабо, чтобы сопротивляться возникшей зависимости.

Возможно, каждым новым своим щедрым подарком ТС отчаянно надеется все-таки растопить ледяное сердце партнерши, сменить её гнев на милость, однако здесь это работает в обратную сторону - каждый раз, когда он приносит ей новые жертвы - он лишь укрепляет её в мысли, что она имеет дело не с личностью, а с бесхребетным тюфяком, только и пригодным для того, чтобы быть использованным, каждый его подарок только усиливает её к нему презрение, усиливает её нападки и желание поскорее уже его "дожать", пока он не исчерпает свою полезность, чтобы затем брезгливо выбросить то, что от него останется.

Комментаторы, в большинстве своём, правы - это разрушительные отношения, в которых автору не светит совершенно ничего хорошего. Его в них привели нерешенные психологические проблемы, а вовсе не "любовь", и в итоге этих отношений ничего кроме опустошенности и раздавленности он не пожнёт. ТС обращается за помощью - поможет ему только психотерапия, т.к. если не проработать целевую проблематику - текущие отношения либо не получится разорвать (чтобы уберечь то, что осталось), либо сохранится риск снова попасть в подобную ловушку абьюза уже с другой партнершей.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Штампами пишите. Все гораздо глубже. Несчастную женщину очень жаль. Ее поведение понятно и описано не одним прекрасным автором. Бальзаком, к примеру. И тут вовсе не абьюз:) Психотерапия в данном случае многое разрушит безвозвратно. Все эти проработки...ужос...перетряхивание страданий...под микроскопом?

Свежий воздух, природа, простые радости живительней платных услуг :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу конкретики)
Что именно - "глубже"?
Что именно в поведении Вам "понятно"?
На каком основании отрицаем абьюз?
Что такого способна "безвозвратно разрушить" психотерапия? О_о Здоровое она не трогает, так-то
Ваш рецепт решения проблемы не ясен - какой свежий воздух? какие платные услуги?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же профи. Зачем отвечаете мне? Я считаю, что когда люди платят деньги, хотят получить услугу - типо помощи в делах...в итоге чаще разочарование получают, так как решение проблем сидит внутри человека. Я из тех сомневающихся, кто считает, что помочь психолог не может:) Разрушить человеку равновесие может, копанием и перетряхиванием проблем. Чаще лечат природа и свежий воздух.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как мы понимаем, сколько из обратившихся к психологу "получают разочарование"?
У Вас есть какая-то статистика?)
Сами обращались к психологу? Обосновано Ваше впечатление собственным опытом, опытом знакомых или теоретическими знаниями? Было бы интересно узнать, на что Вы опираетесь)

так как решение проблем сидит внутри человека

...именно такими проблемами и занимается психология) Разве не знали?)

Разрушить человеку равновесие может, копанием и перетряхиванием проблем. Чаще лечат природа и свежий воздух.

Мне сложно судить, равновесие скольких человек было непоправимо разрушено психологической помощью, зато богатейший опыт касательно людей, которые до последнего пытались игнорировать свои проблемы, отвлекаться от них. Обычно это заканчивалось тем, что кризис, до поры тщательно маскируемый, вырывался резко и неуправляемо, сразу в экстремальной своей форме - и человек внезапно спивался, вешался или вылезало серьезное заболевание.
+ Ситуация, когда равновесие человека настолько хрупко, что обращение к психологу его разрушало обычно означает, что человек уже доведен до самой крайности, что он терпел, пока это было возможно и уже на последнем излёте решил куда-то обратиться... когда обращаться было уже поздно. В таком состоянии кризис и сам манифестировал бы уже в ближайшее время, без всяких обращений.
Тут как с каким-нибудь гнойным воспалением - вскрывать его больно и неприятно, а пока не вскрываешь - вроде как можно и потерпеть, будто всё не так уж и страшно. А вот когда оно само прорвёт - может оказаться, что уже поздно и всё зашло слишком далеко.


Ваше предложение не трогать, не ворошить проблемы, по сути, равносильно наивной вере, что если не прикасаться к проблеме, отвернуться и посмотреть на что-нибудь приятное, понюхать цветочки и последить за облаками, то проблема как-нибудь сама куда-нибудь денется. Отличный план, надёжный, как швейцарские часы)

Вы с физиологическими болезнями так же поступаете? Никаких лекарств, никакого лечения, на все болезни один рецепт - надо просто побольше гулять и дышать свежим воздухом, так?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже угораздило влезть в такие отношения с такими же последствиями. (Хорошо нет детей и не женат) Но у меня мать норм. Откуда травма? Или почему вообще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Описанные проблемы с матерью могли бы объяснить такой "жесткий" сценарий деструктивных отношений, как в корневом посте.
Сценарии "помягче" могут объясняться и просто дефицитарностью и\или низкой самооценкой.
В ином случае, условно "нормальный" человек, даже случайно попав в подобные отношения, быстро из них выйдет, как только поймет, с чем имеет дело - сработают его естественные защитные механизмы, нормальный уровень уважения к себе и то, что отношения не будут обладать для него настолько ценным статусом, чтобы стольким жертвовать ради их сохранения. Если же этого не произошло, значит имеем серьезную "поломку" на каком-то из этих уровней или сразу на нескольких.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я так понял вы на это и намекали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не знаю, насколько надолго и глубоко Вы попали в абьюзивные отношения (достаточно ли, чтобы можно было считать, что у Вас есть к этому предрасположенность), но обычно обстоятельства, их стечение, может сыграть в таком деле скорее вспомогательную роль.
Очень высока роль именно внутренних предпосылок принимать изначально нездоровую модель отношений как норму, как что-то допустимое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня поломка видимо что я после развода один остался без друзей в чужом городе..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорите, могло повлиять стечение обстоятельств?..
Хм, любопытно
показать ответы