Ответ на пост «Суровые американские законы»

Ах, то чувство когда хотел написать пост, а тебя опередили. Ладно, дополню:

Судебный процесс был так называемый bench trial, то есть судья единолично рассматривала доказательства и принимала решение о виновности.

Основный доказательством была запись с камеры где машина проносится по дороге так быстро что едва успеешь заметить. Кроме того, как отметили в комментариях, она не делала попытки тормозить. Также заявлено о якобы угрозах разбить машину с ее стороны. Авария произошла рано утром на отдаленной дороге в промзоне. Кроме того, она ехала по этой дороге за несколько дней до аварии, видимо никаких причин для этого не было. Все это привело и полицию и судью к выводу что она умышленно выбрала время и место аварии.

Также, на оглашении приговора судья сказала что если ее намерением было убить себя и своего парня, неудачная попытка суицида не снимает с нее обвинения в предумышленном убийстве.

Защита и родственники заявили что у нее было заболевание, препятствующее вождению и перед аварией она потеряла управление. Однако не было предоставлено документов; кроме того, при первичном получении прав заболевание не было заявлено. Сразу после аварии она получила новые права, и также не указала наличие заболеваний.

Вообще, поведение девушки после аварии сыграло против неё. Я не очень понимаю как эмоции могут влиять на судью, но вот что есть. Во время следствия она спросила могут ли ее лишить прав на 10 лет. Находясь в больнице она писала в модельное агентство на предмет работы. Также она запостила видео с посещения концерта находясь в инвалидном кресле, а после с празднования Хэллоуина. И хотя ее мать утверждала что это были редкие попытки отвлечься, а в остальное время она рыдала по покойному парню, ей не поверили. Опять же, не знаю как это повлияло на судью.

Надо отметить, что на оглашении вердикта судья признала ее виновной по 12 пунктам: убийство и тяжкий вред здоровью и употребление наркотиков. Видимо это какая-то американская фишка когда виновного признают виновным во всех нарушениях закона во время совершения преступления. По факте ее судили за два убийства, так как наказание назначают по самой тяжкой статье. За каждое убийство ее приговорили к лишению свободы на срок от 15 лет до пожизненного. Решением судьи она будет отбывать оба срока параллельно. Таким образом, через 15 лет она может подать на УДО, но выпустят ли ее большой вопрос. Если бы судья назначила последовательное отбытие наказания, она бы смогла податься на УДО только через 30 лет.

Перед оглашением приговора судья заявила примерно следующее: "Существует очень большая вероятность что ты проведешь всю свою жизнь в тюрьме. Это зависит не от меня. Это зависит от комиссии по УДО и в значительной степени от тебя <...> Я понимаю что горе родных требует чтобы я назначила самое строгое наказание, но я не верю что оно будет уместным, потому что я сильно уверена она не выйдет через 15 лет." Мудрые слова судьи и мудрый приговор.

В заключение отмечу, что она была уверена ее признают невиновной, иначе зачем она согласилась на судебный процесс. И она впала в шок когда судья сказала что это было убийство, не авария. Все время пока судья оглашала вердикт она рыдала взахлеб. Однако, на оглашении приговора слез было меньше. А мне показалось, она довольная повернулась к адвокату, когда судья объявила что сроки будут параллельные.

Это я к чему; выступая перед оглашением приговора, ее мать сухо попросила прощения у родных погибших и попросила судью о снисхождении. А ее отец после приговора крикнул что она невиновна( в присутствии родни погибших). Воистину, от осинки не родятся апельсинки.

Бонусом, видео.

Вердикт:

Приговор:

А вот она в начале процесса:

Что осталось от машины(обратите внимание на угол удара) + показания медиков

Прения сторон:

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

473
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в предложке на Ютубе ещё выпадало видео, где тамошний психолог разбирает ее поведение на разных слушаниях. Девочка вообще была совершенно спокойна в начале процесса, на первых слушаниях. Проверяла, как выглядит в камере, поправляла волосы, и вообще вела себя, как будто ей просто было очень интересно: а что здесь вообще происходит?

Никакими слезами и горем по погибшим людям там не пахло. А вот когда на горизонте нарисовался реальный срок, задергалась, и слезы появились. Англоязычный сегмент вовсю называет ее малолетней сучкой, которая впервые отвечает за свои проделки...

раскрыть ветку (1)
126
Автор поста оценил этот комментарий

На счет сучки и сегмента. Я не стал включать это в пост, но изначально она была в изоляторе, потом судья готов был отпустить ее под залог в 500 тыщ баксов. Я не включал это потому что не уверен внесла ли ее семья залог. Но то что она в начале процесса в наручниках, а после без и с каким-то синим браслетом намекает что да. Можно представить что интернет не ровно дышит к тому кто может выложить 500к долларов в момент.

показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий
В США, насколько мне известно, на предварительном заседании подсудимому предлагают признать свою вину. Если он признает вину, заседание прерывают, а он, в присутствии защитника, идет договариваться с просекьютором (прокурором на ихнем варварском наречии). Смысл договорённости в том, что просекьютор запрашивает менее тяжкое наказание, чем хотел изначально, а подсудимый не отпирается и признает вину. Если договорённость состоялась, они выходят в формальное получасовое заседание, где зачитываются обвинения, подсудимый говорит, что он согласен с обвинением, а судья выносит решение, совпадающее с позицией обвинения, смягченной ради заключения сделки. В результате все довольны - обвинение быстро и стремительно добилось наказания для преступника, суд вынес законный приговор, преступник получил скидку к сроку.

Но если ты думаешь, что доказать твою вину будет сложно, ты можешь не пойти на сделку. Тогда будет обычный суд. Если доказать вину не смогут - отпустят. Если смогут, получишь более жесткий срок, чем в случае со сделкой.


Для сравнения, кстати, в РФ сделка устроена совсем иначе. У нас сотрудничество может учитываться как смягчающее, но сильно прям на приговор не влияет.

Есть еще явка с повинной и чистосердечное раскаяние. Оно вообще исключает ответственность. Но речь именно про ситуацию, когда ты сам сообщил полиции о совершенном преступления а также сделал все, что в твоих силах, чтобы устранить вред, причиненный преступлением и при этом искреннее считаешь совершенное ошибкой. Ну и оно используется на усмотрение судьи. Если судья тебе хоть немного не доверяет - явка и чистосердечка будут проигнорированы. Судья скажет, что преступник недостаточно раскаялся и все. Отмазаться так от убийства тоже вряд ли выйдет.

А вот если говорить про сделку со следствием (она у нас называется соглашением о сотрудничестве), то у нас туда входит не признание своей вины, а сдача других преступников. Нужно помочь органам раскрыть любое другое преступление, которое они еще не раскрыли, чтобы тебе снизили срок по соглашению о сотрудничестве. Либо сдать сообщников в этом преступлении, которые следствию ещё не известны. В коррупции это прям очень хорошо работает. Ловят одного за жабры и дают выбор. Или лет 10-15, или 3-4 условно, но при этом нужно сдать десяток коррупционеров. И они сдают обычно.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть особый порядок. Это не то же самое, но суть одна : признание вины, быстрый суд, мягкий приговор.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычная она. Не какая-то особая красавица, не девушка с проблемами. Просто миловидная молодая девушка. Это уже засчет  акцентирования внимания на ней и драматизмости образа у тебя восприятие ей красок добавляет.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, обычная девушка, красивая своей молодостью. Просто меня всегда выбивают из колеи бессмысленные преступления типа убил чтобы не отдавать долг 2000 рублей.

Так и здесь. Убила двоих, загубила себе жизнь - и ради чего?

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно просто у девочки связей нет)) А такие люди как Сэмми Гравано, Джон Элайт, Грег Скарпа, Ларри Мазза, Джон Готти старший и младший, Джоуи Мерлино и т.д. знают, что всегда можно договориться))

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, не у всех есть связи сделать предложение от которого не смогут отказаться.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не факт, что они оплатили 500к, в штатах же есть бизнес залоговых поручителей, где за процент от суммы залога они его вносят

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но на заседании судья произносит слово Cash. Это не обязательно наличные, имеется в виду вся сумма сразу.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как у них этот залог работает? Я так и не понял
Типа бабки заплатил и гуляй?)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Внеси залог или будешь ждать суда в изоляторе

2
Автор поста оценил этот комментарий

как у нас - условное. Срок дают, но вместо отсидки  - выплачиваешь ущерб+залог. И выходишь прям из здания суда. Но если накосячишь в течении условного срока - то сядешь по полной. Но залог - не фиксированная ставка, судья каждый случай рассматривает отдельно. И сам факт применения этой меры - тоже определяется судьёй, то есть  -есть ли у подозреваемого вообще возможность откупиться.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как всё намешано в кучу

6
Автор поста оценил этот комментарий

А че наркотики нельзя употреблять?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нежелательно если планируете сесть за руль. Но прошу прощения, тут есть моя ошибка, ей вменяли хранение.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Особый порядок напрямую не снижает срок. Судьи обычно смягчаются, да, но вообще, это не совсем правильно. В любом случае настолько радикального смягчения как там не происходит. Ну и договариваться ни с кем не нужно. Помимо этого, особый порядок возможен только при небольшой и средней тяжести. При убийстве особый порядок невозможен в принципе, дело будут разбирать полностью. Особый порядок по сути это просто упрощенная процедура для маловажных случаев, когда преступник не отпирается. Сделка со следствием это именно досудебное соглашение о сотрудничестве. Но у нас для его заключения нужно сдавать не себя, а других.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это особенности американского менталитета, во всем искать сделку. Теперь по особому порядку. В законе прописано что срок не может быть больше 2/3 максимального. Ах да, требуется согласие потерпевшего.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если бы она заламывала руки и рыдала по погибшему ей бы прокатило? Запишем.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это тоже непонятно

24
Автор поста оценил этот комментарий

ТС явно не в курсе американской системы правосудия. Процесс без присяжных выбирается самим подсудимым, а не адвокатом или судьей. Такой выбор обычно делается, если подсудимый опасается, что эмоциональная сторона дела повлияет на присяжных (судья считается более беспристрастным и выносящим приговор чисто по букве закона) или дело заведомо проигрышное и подсудимый заявляет, что он примет любое решение судьи (no contest plea, помимо виновен/невиновен) в надежде на более мягкий приговор. Обычно человек,  уверенный в своей невиновности, выбирает суд присяжных. В данном случае видимо имело место последнее, потому что обычно в США наказания складываются, а в данном случае судья разрешил отбывать наказания за два убийства параллельно. Если в тюрьме она не будет косячить, ее выпустят по удо даже меньше, чем через 15 лет, потому что тюрьмы переполнены.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но что-то понимаю. Более того, я надеюсь пикабушники тоже что-то понимают, поэтому не стал разжевывать. Конечно, она сама выбрала такой метод. КМК, она считала что присяжные заранее считают ее виновной, дело-то громкое.

Может быть, однако ей назначено пожизненное с правом на УДО через 15 лет. https://lookupinmate.org/blog/what-does-15-years-to-life-mea... Типа американская тюремная википедия.

Автор поста оценил этот комментарий
Это только у меня все на английском?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Net, ne tolko

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Собственно, у них и уголовный процесс представляет из себя по сути состязательное дело Государство против подсудимого, или Все против подсудимого. Тогда как у нас он воспринимается больше в инквизиционной форме, когда суд проверяет версию обвинения и поэтому не уважает свободу договора между обвинением и подсудимым в той же степени. Хотя есть и исключения. Я про дела частного обвинения, которые по сути являются не столько уголовными, сколько деликтыными и в англо-саксонской системе вообще относятся к гражданскому процессу, а у нас к уголовному, но рассматриваются особым образом.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Важно отметить что у нас многое решается на стадии следствия

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне выпустят, если не будет косячить. Ты совершенно не в теме.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы американский юрист я рад если напишите свое мнение

33
Автор поста оценил этот комментарий

Не, так это же как кредит. Фирма/человек платит залог, а ему в рассрочку и под процент/ставку отдают эту сумму.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ориентировался на эту статью https://en.wikipedia.org/wiki/Bail_in_the_United_States#Type...

38
Автор поста оценил этот комментарий

члены мафии убившие множество людей(и не получившие за это наказание или получившие смешные сроки) а некоторые из них теперь звезды, у них куча фанатов и они ездят по сша раздают интервью, снимают фильмы, пишут книги и т.д.))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про этого перца пишете https://en.wikipedia.org/wiki/Michael_Franzese ?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что скажете насчет тезиса из начального поста: "в США перед законом все равны, и там не смотрят, девушка ты, или нет"?

А то на пикабу новую волну погнали, о том, что женскому полу в России автоматом идет предпочтение в судах - и за клевету не наказывают, и за слёзки перед судом сразу срок скостят, и вообще мужчина по определению всегда виновен, а женщина всегда жертва.

Насколько в реальности существует пристрастное отношение по полу? И есть ли действительно существенная разница с теми же США?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос, но я начинающий переводчик, не юрист

6
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт места удара авто хотелось бы заметить, водитель всегда отворачивает машину от удара по себе, это нормальная реакция организма. Хотел человек не хотел, но он будет стараться от себя отвернуть. У меня брат двоюродный так разбился, водитель увернулся от автобуса подставил правую пассажирскую сторону, там даже те кто сзади сидел сильнее пострадали чем водитель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже думаю это инстинкт. Слышал байку от машиниста метро - чувак прыгнул под поезд но инстинктивно схватился за поручни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по особому порядку можно проходить только за преступления небольшой и средней тяжести. Как раз в силу того, что можно обойтись без детального разбирательства. И особый порядок не снижает ответственность напрямую. Он просто упрощает процедуру. По сути у нас нет аналога их сделки со следствием. Самое близкое - явка с повинной и чистосердечное признание. Но для этого нужно самостоятельно сообщить в полицию о своем преступлении. Есть у нас и сделка со следствием, но для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве нужно не признать свою вину, а сдать других преступников. Ну а особый порядок это просто возможность, признак вину, не приходить на суд, отправив туда вместо себя защитника. Тогда суд сэкономит время, не разбирая отдельно вопрос виновности, рассмотрит только смягчающие и отягчающие и характеристики личности преступника и примет решение в основном только по объему наказания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да верно, это не аналог. Самое главное в особом порядке что срок не превышает 2/3 максимального.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне непонятны два момента:

1. Фраза "Она согласилась на процесс" - это как? А что бы было, если бы она не согласилась? (УПД. прочитал коммент и понял)

2. Что за интересный фокус с параллельными сроками? Может, это как-то по-другому оформлено, типа, они не складываются по другой причине?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Всё верно, она могла сразу признать вину.

2. Американский УК отличается от нашего. У нас есть статья, а в ней чёткое деление на части. Например, есть убийство, есть убийство двух и более лиц. Ну и понятно есть части про разные отягчающие обстоятельства. Там это тоже есть. Но там за каждый эпизод судят отдельно. Соответственно за каждый эпизод отдельный срок. Теперь про причину : это полностью на усмотрение судьи. Наверное есть какие-то обязательные условия для особо жутких преступлений. Но в целом судья сам решает, будут ли сроки последовательно или параллельно. Например, преступник совершил 10 краж, за каждую получил 5 лет тюрьмы. Судья сам решает, отсидит он 5 лет или 50.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно, а в США не только употреблять, но и продавать в некоторых Штатах разрешено насколько я знаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ее штате нельзя, но это считается административным правонарушением

1
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев приговор в общем порядке при признании вины так же не выходит за 2/3 максималки, так что на практике это почти ничего не меняет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На практике подсудимый по особому порядку получает нижнюю планку. Ну то есть если судьи редко назначают максимальное наказание в общему порядку, очевидно они отступают от максимального наказания в особом порядке.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Оговорюсь, что конечно согласен с фактом того, что определенному кругу людей в моей стране не будет достойного их преступлений суда, как и в любой другой стране, США тут не исключение. Представьте какой вой в мире был бы, просочись в сеть видео курящей крэк дочери Путина и документы о ее грязных делишках в какой нибудь Болгарии. Или к примеру жена Трампа после его проигрыша на выборах и возбуждения уголовного дела против него, уезжает в Латвию и объявляет себя правительством США в изгнании при поддержке европейских лидеров, рассуждает как она Мэйк америка Грейт эгейн и ей вручают орден. Сюр и беспредел творится по всему миру, но у отдельных наших граждан так глубоко сидит в голове мысль о светлой и справедливой Америке и ничтожной немытой родине, что меня иной раз тошнит от их лицемерия
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь главный вопрос наличие умысла. Я не уверен что у нас это признали бы умышленным убийством.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У ТС написано, что ее приговорили за каждое убийство и сроки идут параллельно. Т.е. она одновременно отбывает оба по 15 лет, как ТС написал. Перед этим у него есть слова о том, что признали виновной по 12 пунктам, но, как я понимаю, это аналог наших отягчающих обстоятельств, иначе непонятно, как у ТС два предложения, идущие подряд, могут сочетаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скопировал выше. Например, если человек поджег дом и в нем сгорел человек, его признают виновном в поджоге и убийстве, но судят за убийство. Идея вы поняли верно.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Там от штата много зависит, во многих своя судебная система. Но радует что нет принципа назначения наказания как у нас - поглощение более тяжким менее тяжкого преступления или объединения по совокупности. Кто юрист тот поймёт. А них проще. Совершил 10 краж со взломом? За каждое 5 лет положено? Вот те 50 лет строгача и не хрюкай. А у нас хорошо если за те же 10 краж и по 5 лет за каждую хорошо если в сумме 7-8 дадут. И то если уже сидел за ту же херню и рецидивист.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них все это есть. Но это на усмотрение судьи. Могут дать 10 сроков по 5 лет, но назначить их параллельно. Итого 5 лет. Более того, если судья в хорошем настроении, могут зачесть уже отбытый срок в счет нового срока. Например если однотипные преступление совершались в разное время в разных штатах.

По поводу поглощения. Это тоже есть, но с поправкой на американское мышление. Например, если человек поджег дом и в нем сгорел человек, его признают виновном в поджоге и убийстве, но судят за убийство.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это классическая психопатка, из учебника прямо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и узнают через 15 лет