Ответ на пост «Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)»

Тоже лунатик, очень схож с автором поста. Расскажу свою историю + дам пару советов.

1. Тоже отвечаю, тоже строю грамматически правильные предложения. Но семантически они абсолютно пусты. «Нет, я хочу обнародовать твой не лучший адреналин по искосу Шуры крепости, понимаешь, надвигается? Я так лекалом исповедую незаконно». Это нормальный пример. Если вы знаете, что спите с лунатиком, то стоит быть осторожными. Фильтруйте услышанное ночью. Вы можете быть уверены, что человек вам отвечает в здравом уме, а на деле он спит. Проверка: задайте сложный личный вопрос. Ещё лучше, если вопрос будет бессмысленным. «Ты сегодня просил мыло или бирюзовый?». Если вам скажут, что вы несёте чушь, то человек явно в сознании.

2. Лунатики разные и ходят как угодно. Обычно тупят около дверей, с опытом это отслеживается. Про еду скажу только то, что это индивидуально. Но у меня та же история. Чаще всего покушаюсь на неё.

3. Мне повезло, как и ТСу. Никогда не пытался выйти из окна. Никогда ничего не пытался поджечь или затопить. Мой максимум - спрятать что-нибудь и потом ошалело находить в максимально нелогичных и недоступных местах. Флешка под плинтусом или часы в пылесосе - самые безобидные варианты. Бывало и такое, что размазывал сыр по задней стенке шкафа. А потом неделю искал источник запаха.

4. Про влияние луны сложный вопрос. Не берусь что-то утверждать до появления результатов масштабного исследования.

Как и говорил ТС, чаще всего бояться нечего. Но наблюдать всё равно стоит. Лунатик может вылить чай в розетку или включить плиту. Лично у меня было мало опасных случаев, но они были. Один раз удлинитель положил в раковину, дважды оставил открытым холодильник до утра, дважды орал диким криком, один раз сказал что убью всех в квартире (сразу же лёг спать и захрапел), один раз выходил в подъезд и выключал все УЗО.

Чаще всего лунатики вполне безобидны. Побродят, покушают, порассказывают бред и лягут. Но бывают и жёсткие случаи. Как бы там ни было, соблюдайте осторожность. Наблюдайте, будьте готовы к быстрому ретированию из дома, разговаривайте. Я, как и ТС, мирный. Никого не трогал, себе вреда не причинял. Покушал, постоял у кровати, лёг спать. Но не все такие, перестрахуйтесь.

Напоследок три простых правила:

1. Сходите к врачу. Это нормально, бояться нечего, обезопасьте себя и близких.

2. Ещё раз: это нормально. Лунатиков много. Почти все безобидны.

3. Не вините себя. Это касается многих сфер жизни, этой в том числе. Для близких: не вините лунатика. Он всё делает неосознанно. Если что - к врачу.

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.