2264

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)

Вы когда-нибудь просыпались с откушенной половиной котлеты, крепко зажатой в руке?)
Это пожалуй самый идиотский результат моих действий во сне. Подушка перемазана в томатном соусе, родные аккуратно разжали пальцы и достали котлету - а сам случай стал локальным мемом, который рассказывается друзьям на посиделках.

То есть я во сне, бессознательно (?), встаю, иду на кухню, нахожу в холодильнике котлеты, беру одну прямо рукой, откусываю половину, вместе с ней прихожу обратно, ложусь и сплю дальше.

Я не обижаюсь, что все с этого ржут, это и вправду смешно, а тогда пообещал что не буду так делать. Хотя я совершенно нифига не помню, (иногда - что-то все же помню, смутно и недолго), что творю во сне, по рассказам близких получается такая картина:

1. Разговариваю во сне часто, обычно это всякий бред по общему смыслу, но сами фразы построены логично, по правилам грамматики. По словам окружающих, они регулярно пытались наладить диалог с этим непонятно кем, оно на вопросы отвечает, диалог поддерживает, но таким же бредом о чем-то своем))

2. Вот так я не хожу) как на типичных картинках про лунатиков:

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Жрать, Сон, Длиннопост

То есть рук вперед не вытягиваю и глаза не открываю, просто с закрытыми глазами могу сесть, посидеть молча и лечь обратно. Или встаю, могу походить молча по комнате, или иду на кухню, беру там что-то вроде яблока или куска батона, ложусь и ем, не просыпаясь.

3. Поползновений выбраться из квартиры никогда не было. Равно как и вступать с людьми в контакт, ни словами, ни действиями.

4. Про полнолуние это походу стереотип, тк мои хождения были в самые разные лунные фазы.

Хотя на картинках почти всегда рисуют полнолуние.

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Жрать, Сон, Длиннопост

Так вот, если ваш муж, жена, брат, ребенок, внезапно молча садится или встает посреди ночи с закрытыми глазами, хотя пару минут назад мирно спал, самое главное - не бойтесь.

Хотя выглядеть это может жутковато, особенно в первый раз, но ничего ужасного не происходит (конечно, если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств, а потом совершенно не помнить этого).

Понаблюдайте за ним некоторое время. Попробуйте вступить в диалог, спокойным голосом с вопросительными интонациями. Лично я на это откликаюсь, правда, не поворачиваю голову к собеседнику, но отвечаю. Как правило, осмысленность ответа примерно "синие пеликаны не хотят желтеть", но все же))

Не будите его резко, если куда-то идет, сходите с ним, посмотрите что собирается делать. Может мирно перекусить яблочком и вернуться, как я, но если действия носят какой-то потенциально опасный характер, тут конечно, лучше это постараться мягко их прекратить и увести сноходца в кровать, но если не получается, то забейте на все и будите.

Помните, что лунатик - это в данный момент не тот разумный адекватный человек, которого вы отлично знаете. Это не он, а некое существо в его теле со своими непонятными мотивами, вероятно это подсознание в чистом виде. Вот моему хочется исключительно жрать видимо)) Хотя не знаю, почему, в обычной жизни ем вроде нормально.

В общем, если лунатизм легкий и мирный, то ничего страшного не происходит. К счастью, о более тяжелых проявлениях не расскажу, ничего трэшового не творил. Родные нормально воспринимают, по-доброму ржут, никто не осуждает и не чурается.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 3 месяца назад
+134

Лунатизм - это жесть.

Я тоже с этим. В детстве вроде безобидно - тупо по дому слонялась, а во взрослом возрасте чего только не было: ушла в туалет, решила, что ванна - это постель, уснула в ванне (там же и проснулась в ахуе); встала посреди ночи, взяла фильтр для воды и вылила его на компьютерное кресло полностью (2 литра воды, блин), которое очень мягкое и от такого количества воды сохло 3 дня; встала как-то в туалет по маленькой нужде, но вместо этого поссала в клетку хорьку сверху (благо, что хорь на вольном выгуле и его не было даже рядом).

Жопа - этот лунатизм. :(

Кстати, уже во взрослом возрасте заметила, что лунатизм - реакция на стресс. Сразу после переживаний сильных какая-нибудь дичь..

раскрыть ветку 31
+46

Ох. Про малую нужду мне вспомнился двоюродный брат.

Он лунатил и сгонял поссать в шкаф. Но с возрастом вроде ушло.

раскрыть ветку 10
+23
Иллюстрация к комментарию
+5

Я так в галоши нассал. Или в сапоги резиновые, уже не помню)

раскрыть ветку 3
0
Есть у меня один товарищ. По пьяни не раз был замечен ссущим где-то не там где надо. Хотя в целом свой лунатизм отрицает.
-1

У меня БМ пытался спьяну в шкаф поссать. )

раскрыть ветку 3
+14
Очень даже может быть, я не скажу сейчас, насколько совпадал лунатизм по времени со стрессовыми событиями, но по натуре человек впечатлительный.
раскрыть ветку 8
+23

Из поседнего. Проснулась от сильной горечи и того что заталкиваю полный рот мандариновых шкурок и тщательно их пережевываю (в это время был сон буд то я ем чипсы которые давно хотела до этого).

Луначу с детства и да всякое бывало - крики, подскакивания, пугающие маму мои резкие подскоки на кровати, шальные глаза и фразу например: "все Степан (хз кто это в реале у меня нет Степано) вы не успеваете на нашу ракету мы улетаем без вас. Досвидания." и бух обратно. Раньше могла начать драться во сне с тем кто рядом лежит, лет пять как именно такая драчливая темо отпустила, но много осталось.

раскрыть ветку 3
+11
В армии конечно не совсем лунатизм был, но пацаны очень активно начинали во сне говорить, особенно первый месяц службы в учебке. Один раз в час ночи товарищ закричал: "ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ПИССУАРЫ!", я вообще охренел) больше всего конечно дневальные офигевали, всю ночь слушать крики, вой, ложные команды от спящих и прочее) когда побольше отслужили стало проще с этим
раскрыть ветку 1
+6
Самые неприятные опыты лунатизма у меня были в лагерях. Пугала соседок по палате и одновременно смешила, хорошо, что они не трепались о моих ночных похождениях. Тоже списываю на стресс
+1

Про полнолуние я думаю смысл в том, что от синего свечения блокируется выработка мелатонина, ответственного за сон и т.д. Также сам могу слегка лунатить если в комнате светит даже светодиод от телевизора.

+9

удобрила клетку хорьку

раскрыть ветку 3
+9

Я, кстати, ровно на лоток опорожнялась)) видать, мозг неплохо в бессознании работает

раскрыть ветку 2
+4
Я так на ковёр нассал :/
раскрыть ветку 1
+7

Надеюсь, он не задавал тон всей комнате.

+1

Я тоже лунатил в детстве, а сестра болтала, причем вполне осознанно. В детстве меня кстати чаще всего поднимало желание сходить в туалет, один раз я вместо туалета начал выходить в подъезд, но у нас тогда еще была дверь с цепочкой и у меня не хватило силенок ее оттянуть. А потом прошло, когда научился просыпаться если организм чего то хочет.

-1
Мне даже стало интересно, как ты умудрилась нассать в клетку?
раскрыть ветку 2
+24

Моя лапа 39 размера и та самая клетка

раскрыть ветку 1
0

Хех, я в холодильник бабке нассал

+89

Моя дочь с самого маленького возраста разговаривала во сне. Причем происходило это только если днём были ею испытаны какие-то сильные эмоции. И говорила она как правило о том, что было днём.

А когда ей было 6 лет, мне по работе понадобилось надолго уехать и это был сильный стресс для нас обеих, так как раньше мы на долго не разлучались. Она осталась у бабушки с дедушкой и несколько ночей лунатила. В полной темноте бегала по дому, босыми ножками по ламинату, и звонко смеялась. Глаза у неё были открытые, но совершенно "пустые". В общем добавила она им седых волос немало.

раскрыть ветку 6
+44
Мне кажется даже я сейчас поседела
раскрыть ветку 3
+46

Я включила ночник, на всякий случай. Дети вроде спят, но кто их знает?

раскрыть ветку 2
+14

Со мной что-то подобное было, я 7-8 летний ночевал у бабушки. Как-то ночью проснулся от того что очень смешно было, и начал ржать, я понимал всё смутно, просто хотелось ржать, бабушка конечно прифигела, испугано спросила всё ли нормально)

+8

Мне кажется, для детей это вообще нормально, у них психика незрелая, плюс даже взрослые переживают дневные события ночью, а уж дети, для которых вообще все в этой жизни в новинку..

+175

Мне мама рассказывала как я ночью в детстве встал и сказал: "мама, надень мне глаза". Потом улёгся обратно.

раскрыть ветку 16
+74

Да такие абсурбные фразы в сне порой так же пугают как и смешат. У меня друг на природе в вечеру пьяный уснул в палатке. Захожу в палатку собираюсь тоже улечься спать у тут этот друг меня спрашивает не открывая глаза:  - Ты куда?, - говорю : никуда, спать ложусь, а он отвечает: - подожди, я тоже щас буду ложиться, только дым сделаю.

Я: -... ну ок делай, я спать.

раскрыть ветку 9
+55
Главное не пернул?
раскрыть ветку 1
+36
У нас тоже такой весёлый парень был в компании, на шашлыках в палаточном лагере, думали веселится, шутит по пьяни. А потом ему вызывали неотложку, прятали ножи, и пытались его из речки вытащить, где он принимал сигнал земля-воздух, потом ел землю и кричал, что воевал за неё. Оказалась шизофрения, у него мать такая и сестра, дружили 20 лет, никто не знал, а тут лишнего выпил и спровоцировал. Когда скорая приехала он ещё по реке убежал от санитаров, его неделю по всей деревне искали, нашли, подлечили, общаемся, но бухать не даём.
раскрыть ветку 5
+3

Однажды я ночью мужу во сне сказала "поцелуй меня!", а вот недавно на английском языке сказала "there are too many embellishments". Помню только, что во сне это было очень важно.

+48

Я помню в лет 14 ночью прибежал в комнату к матери и сказал: - ну всё пиздец , матрас спиздили и разрыдался. Когда мне это рассказали было стыдно, ведь при родителях материться боялся.

раскрыть ветку 2
+20

Нашли матрас хоть?

+5
У меня брат старший лунатил. Подробности не помню, вроде тоже было, что он писал во сне не туда, куда нужно. Но один момент запомнился - я с родителями в комнате спала, он пришел, не спя (если можно так сказать), и говорит, что у него нет одеяла. Ложился - было. Проснулся от холода, а его нет. Стали искать. Нашли за дверью. Рядом шкаф, куда он белье складывал по утрам. Видимо приснилось, что в школу пора.
+21
Вспомнился мульт "Коралина в стране кошмаров". Он, кстати, весьма не плох, на мой взгляд, рекомендую.
+14

Бедная мама :D  я бы поседела от такого

+1
Мама, роди меня обратно :D
+43

В детстве прихожу домой поздно. Мой младший брат спит. Потом я ещё не заснул, он садится на кровати и выдает: "Вон тот негр, когда закончит цветы поливать, пусть ко мне подойдёт!" Я переспрашиваю, мол, чо?? Повторяет снисходительно: "Ну вон тот негр. Когда заеончит поливать цветы - пусть подойдёт ко мне, у меня новое задание". Лет 15 ему было.

раскрыть ветку 2
+14
👍🏿.
+7
Миссия пройдена
100$
Уважение +
+38

Я после того как сильно понервничаю, во сне переодеваюсь. Засыпаю в одной одежде, просыпаюсь в другой. Не помню вообще как переодевалась. Один раз заснула в пижаме,а проснулась вообще в блузке и спортивных штанах. Так и не поняла куда я во сне такая модная собралась)))

раскрыть ветку 1
+6
Я однажды с джинсах сестры проснулся, натянул их где-то до колена.
+770
У меня дочка лунатит.
Жутко всегда.
Ходит по дому, громко смеётся. В первый раз я чуть не поседела.
раскрыть ветку 219
+76

У моей сестры глаза не до конца закрываются. Она один раз так села, посмотрела в мою сторону (видно только белки) и сказала "беги". Я так ни одного ужастика не боялась, как её в ту ночь)

раскрыть ветку 5
+27

Закемарил в общаге в чужой комнате. Со слов не спящего народа: резко сел на кровати, обвел всех взглядом, четко сказал "у меня проездной" и завалился спать дальше.

раскрыть ветку 3
+3

У моей сестры в детстве частенько такие закидоны ночные были. А спали мы в одной комнате друг напротив друга. Ночью просыпаешься, в она лежит с открытыми глазами, а в них пустота. Ни тени сознания. Жутко пиздец было) брррр

+149
Лет в 6 сильно заболела, с температурой под 40 и тогда начала лунатить. Ночью вставала и ходила по дому(частный). Мама ловила и укладывала спать, я же не помнила ничего и думала что она просто меня разыгрывает. Пока однажды не проснулась в сарае, дергая куриц за хвосты, приговаривая "вот тебе!нечего обзываться!". Была зима, я была босиком и в одной ночнушке. Оказалось я вскочила и побежала со спринтерской скоростью на улицу, умудрилась отпереть дверь, сарай, увернуться от ловящих меня родителей и побежала мстить курам за обзывашки)) это был мой последний лунатизм, но зато какой!))
раскрыть ветку 29
+99

Представляю лицо Кур "это не мы, это петушара с соседнего посёлка!!!!"

раскрыть ветку 1
+6

Я тоже однажды проснулся перед дверью от вопроса "ты куда ?".  Подумал а действительно, куда ? И пошел обратно спать.

+6

Я однажды лет так в 8 разломала деревянный шкаф со словами "и больше домой не возвращайся", с утра проснулась и офигела, когда узнала от родителей что они меня еле оттащили оттуда. В другой раз взяла ложку, стакан воды и уселась на пол посреди комнаты, причём в этот момент мои глаза были открыты, картинку помню, но сознание словно под куполом. Помню как мама зашла с испуганными глазами, на ее вопрос что это я делаю ответила "так следует быть". Вспоминаю и жутко становится, сейчас таких приступов нет. Во время студенчества только разговаривала во сне, соседки ржали.

+37

Возможно, в какой-то момент твое сознание синхронизировалось с сознанием тебя другой. Из другой временной линии или даже вселенной. Но раз это был давний единичный случай, то беспокоиться неочем. А вот тем, кто лунатит регулярно, можно только посочувствовать - рано или поздно на той стороне их заметят.

раскрыть ветку 24
+677
Я б наверно от такого аттракциона помер бы. Учитывая, что детей у меня нет
раскрыть ветку 78
+110
Тут где-то пост был, как чел спал и услышал детскую песенку рядом,а детей нет у него. Оказалось девочка соседская собиралась в школу и пела в общем коридоре,,пока ждала родителей
раскрыть ветку 5
+284
Я училась в начальных классах, сколько было брату лет не помню. Но он младше меня. Спали мы в одной комнате. И ночью я беру подушку и ржу дьявольским смехом. Брат проснулся, включил свет. И видит эту картину. Я ничего не помню. Но когда меня разбудули, он визжал как баба. Весь слезах соплях. Потом долго спал с родителями и заикался. У нас на севере были за окном ящики для заморозки. И вот на таком ящике меня нашли, мотала ногами и пела песни, 4 этаж. Билась головой об стену потому что шла в туалет и упёрлась в стену. Так что ух, ночки то весёлые были)
раскрыть ветку 54
+60
Я вот тоже бывает среди ночи думаю - ёб твою мать, как детей стало дорого растить, в школу собирать охренеть сколько стоит, а в институте ещё учить, кормить надо и одевать аж до 25 лет, это в лучшем случае, если на бюджет поступят. А если платно?
Где взять столько денег? Это же помереть не встать! Вторую работу найти?

И тут я просыпаюсь и вспоминаю - фууух, у меня же нет детей..., приснится же такой кошмар.
раскрыть ветку 12
+109
Не знаю почему, но хрюкнул как сучара)
раскрыть ветку 2
+3
😱 жуть , правда!
+68
У меня бывший муж мог что-нибудь сказать, заржать во сне, вот это жутко. Нынешний редко фортеля выдает.
А я вот лунатила в детстве, ходила по дому, но так же все мирно. А вот недавно муж рассказал про мой фортель.
Лежишь ты, говорит, все окей. Чихаешь, резко откидываешь одеяло. Садишься в кровати, как будто вставать собралась. Снимаешь футболку с себя, кидаешь ее в стену, и громко спрашиваешь "Ну и что?!". Ложишься. Хочу тебя накрыть, а ты откидываешь одеяло со словами "нахуй!". И все это с закрытыми глазами.
К слову, батарей у нас нет, обогреватель был выключен, температура в квартире без обогревателя градусов 16 ночью, а я очень телолюбивая, сплю под двумя одеялами, так что вариант, что запарилась и раскрылась, не катит. Еще мужа очень интерсовало, кому я там и что во сне доказывала путем демонстрации сисек)
А я ничего и не помню, как всегда.
раскрыть ветку 9
+33
А из стены голос "да ничего"
Вот это было бы стрёмно
+21

Приходит муж с ночной смены, забирается ко мне под одеялко, обнимает. А я ему, ты че, муж сейчас придёт. До сих пор подшучивает, а кого ты ждала.

раскрыть ветку 2
+2
телолюбивая, хе-хе)
раскрыть ветку 1
-24

А как ты после бывшего мужа с нынешним сексом занималась? Не противно было?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+53
А моя дочь каждую ночь приходила к моей кровати, к изголовью, волосы распущены, руки вдоль тела висят, голова на бок и стоит молча, спит. Первый месяц думала, что чем-нибудь всеку ей с просонья от страха, потому-что просыпаешься от чьего-то явного присутствия, и становится жутко. Один раз оставила её у сестры ночевать и не предупредила о ночных визитах, сестра кирпичный завод открыла.
раскрыть ветку 1
0
У меня дочь имела такую же привычку меня будить. Волосы длинные, стоит молча и смотрит в упор. По первости ппц страшно было, теперь спокойно отношусь :-)
+53

""самое главное - не бойтесь. Если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств""

Ок, ок. теперь точно не боюсь)

+94

Я лет  до 16 ночами всех пугала, помню мама говорила: "Главное во сне с балкона не прыгай" и работало, я реально во сне помнила, что нельзя с балконов прыгать))

Потом само прошло после переходного возраста.

раскрыть ветку 38
+44
Меня бабушка на балконе и поймала, когда я ночью по банкам с огурцами и ящикам как по ступенькам в окно 9 этажа собиралась выйти. Тоже лет 6 было.
Второй случай сама хорошо помню - лет в 17 пришла в одних труселях в комнату, где спал отчим и давай шерудить на письменном столе у его кровати. Он, говорит, очень шибко очканул, особенно учитывая, что отношения у нас тогда были не очень. А уж я как очканула, очнувшись в таком виде от его испуганной попытки узнать, что мне надо - стою красотка в свете луны, руками бумажки на столе перемешиваю
+54
Я только однажды полунатил, лет в 6, но помню случай довольно неплохо. Только я не котлету взял с кухни, а большой нож. И так с ним и лег в обнимку. Причем я именно помню как шел, брал, ложился обратно. Но в тот момент вообще не отдавал отчет своим действиям. Утром как проснулся тихонько все вернул на место)
раскрыть ветку 26
+8

Я так в осознанные сны входил. Помнил что летать я не умею и если вдруг начинал летать, понимал что я во сне.

раскрыть ветку 7
+7
Потом само прошло после переходного возраста
В смысле, с балконов стало можно прыгать?
раскрыть ветку 1
+38
А я отцу в 7-ми летнем возрасте в сапог ночью нассал. Знаете как утром все удивились? И я в том числе)
раскрыть ветку 7
+31

просто в прошлой жизни ты был котиком

+7