Ответ на пост «Сила пикабу, нужна юридическая помощь, бывшая жена отказывается выписываться из моей квартиры»

ДНК тест (скорее всего сын мой, но учитывая обстоятельства развода я не удивлюсь, если мне врали)

Его можно сделать до суда, если есть сомнения в отцовстве, но учитывайте негативную реакцию со стороны вашей бывшей супруги на данное действие.

В любом случае, если ДНК-тест не подтвердит ваше отцовство, то в рамках рассмотрения дела об оспаривании отцовства, суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу, которая подтвердит или опровергнет отцовство в отношении ребенка. Результаты этой экспертизы будут иметь решающие значение при вынесении решения и будут положены в его основу.

Возможен крайне неприятный момент - после подачи иска об оспаривании отцовства (а может и раньше), его мать может взыскать с вас алименты (в приказном или исковом порядке), тогда придется еще решать вопрос с освобождением от уплаты алиментов.

Если мой, стоит ли сначала судиться за определение места жительства сына со мной?

Если имеется подобное желание, однако имейте ввиду, что суд при определении места жительства ребенка старше 10 лет обязательно учитывает его мнение, а с учетом того, что:

Сын больше привязан к маме, ко мне тоже, но когда я его спрашивал "с кем жить" говорит "с мамой"

то существуют риски связанные с тем, что место жительство ребенка будет определено с матерью.

В таком случае придется решать вопрос с определением порядка общения с ребенком, если его мать будет этому препятствовать.

Про одно знаю, это "жилищные алименты". Какие они бывают? Меня обяжут оплачивать ей съемное жильё? Меня обяжут купить ей жильё? Что ещё может быть?

Не жилищные алименты, а привлечение второго родителя к дополнительным расходам на ребенка. Могут заставить компенсировать часть арендной платы за найм жилого помещения и (или) часть платежей по коммунальным услугам, но не всегда. Практику по этому вопросу пока не изучал, поскольку еще с данной проблемой ко мне не обращались, поэтому что-то подсказать здесь не получится.

Важный вопрос: если начнутся суды, как к этому морально подготовить ребёнка и сохранить его психику в дальнейшем вне зависимости от результата?

Это вопрос не к юристу, а психологу.

А что касается отказа вашей супруги сниматься с регистрационного учета, то вам необходимо предъявить иск о признании ее утратившей правом пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника, только есть нюансы, она может заявить требование о проживании в вашей квартире до момента совершеннолетия ребенка.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.