Ответ на пост «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить»

Подруга работает много лет горничной (север Англии). Из ее впечатлений.

1) Англичане насчёт чаевых прижимистые. У местных не принято оставлять мелочь горничным.

2) Чаще деньги можно найти под кроватями. Примерно раз в месяц менеджер ставит задачу проверить  под кроватями и пропылесосить. В сумме фунтов десять можно насобирать. Попутно кучу носком и нижнего белья. Деньги оставляют себе, а всё, что найдено сдаётся в офис. За исключением алкоголя и других напитков.

Если вы забыли или потеряли какой-то предмет-вещь, то горничная обязательно найдёт, сложит в пакет с запиской (дата и номер комнаты). В течении двух месяцев это всё хранится, по запросу постояльца высылается по почте (даже в другою страну!). В случае, когда никто не спросил о потере, её или выбрасывают, или раздают (есть специальные магазины для малообеспеченных, куда отвозят потерянные вещи). Если вы позвонили в гостиницу и сообщили, что потеряли что-то, а вам ответили, что не найдено, просите посмотреть еще, добавив подробностей. Мелкие вещи (наушники от телефона и пр.) могут упасть за кровать. Не факт, что их сразу найдут. Ваш предмет может быть записан в журнал с другой датой.

Горничные не воруют. Вороватых быстро увольняют и им уже не получить работу в другом отеле. При устройстве на эту работу обязательно спросят рекомендацию от какого-то конкретного человека. Моя приятельница, проработав 10 лет в разных отелях (дело происходит в Англии) не припомнила случая, чтобы горничные воровали. Именно на них лежит ответственность за сохранность вещей постояльцев. Горничная всегда работает при открытых дверях.

Другой персонал будь то работники ресторана или прачечной, принесшие запасные полотенца, не имеют права (!!!) переступать порог вашей комнаты.

3) Время уборки одного номера 30 минут (горничная получает в час 9,5 -10 фунтов).  Есть, конечно, гостиницы, где маленькие комнаты и они типовые. Там уборка не больше 20 минут. Не вложился в это время  - твои проблемы. Переработку не оплатят, а количество комнат должно быть сделано то, что указно в листе (обычно 12-14 или чуть меньше, если нужно убирать еще и комнаты, где люди остановились на несколько дней).

Не во всех отелях такая система.  Те, что построены в Англии 100-150 лет назад имеют сложную планировку коридоров и переходов. Да и номера могут быть большими на две комнаты. Для них время уборки 40 минут.  Рабочий день 6-7 часов.

4) Когда  вы заселились и нашли конкретный косяк уборки помещения (даже если это просто пыль на рамках картин), то можете смело приглашать менеджера, ответственного за горничных.  Не во всех отелях, но во многих вы получите извинения и скидку 25% за причинённые неудобства.

Тут палка о двух концах. В некоторых отелях имеется внутрення система учёта постояльцев. Особо проблемных гостей вносят в список, где записано, что и как случилось во время прошлого визита.

Знакомая рассказывал случай, когда одна пожилая дама устроила скандал из-за пятнышка на наволочке.  Естественно, что даме дали скидку и  внесли в список. Примерно через год или больше женщина снова остановилась в отеле. По проверенной схеме стала возмущаться "грязному" белью. Пригласили супервайзера и менеджера. Постель тщательно проверили. Нигде никаких пятен. Но! Но дама умудрилась найти помарку на протекторе (наматрасник) под простынёй. Персонал извинился, постель поменяли, скидку не дали.

5) Бельё на кроватях меняют после каждого клиента. Возможно, где-то в маленьких гостиницах мухлюют, но большие отели имеют много контролирующего персонала. Работу горничной почти всегда (если нет большой запарки по отелю) проверяет супервайзер. Поверьте, используемое бельё хорошо видно. Супервайзер заметит.

Если вы остановились более чем на 3 дня, вам ОБЯЗАНЫ поменять постельное бельё на третий день. Если вы нечаянно опрокинули на постель чай-кофе или каким-то другим образом испачкали, то вам ДОЛЖНЫ поменять бельё бесплатно, не зависимо от того, сколько дней прожили.

6) Самое грязное, что есть в номере это полы, покрытые ковролином. Их пылесосят только, чтобы не было видно мелкого мусора.  Моющий пылесос используют в очень редких случаях, когда сильное загрязнение.  Моющим пылесосом не чистят покрытие по той причине, что несколько часов полы будут мокрыми, а это потеря денег. Постояльцев, до того как высохнет ковролин,  в такой номер не запустишь.

7) Да. Стаканы и чашки протирают тем, что попадётся горничной под руку. Это могут быть и полотенца после предыдущего гостя. К слову, халаты могут не менять даже использованные, если на них явных следов, что их кто-то надевал.

8) Больше всего горничные ненавидят китайских постояльцев.  Самые грязные, неаккуратные, жрущие свою национальную еду в номере, не знающие для чего предназначены мусорные вёдра. Если в отеле "завелись" китайцы, то бЯда!

Они по какому-то своему "сарафанному радио" передают информацию. К примеру, остановилась пара китайцев в номере 312. Через какое-то время этот номер будет забронирован тоже китайцами. Пройдет 3-5 лет, а в номер 312 так и будут заселяться китайцы.

9) На втором месте посте китайцев по уровню засирания номеров стоят группы, отмечающие дни рождения, влюблённые парочки (с лепестками роз на кровати) и девичники  с приглашённым  стриптизёром. Кстати, фотографировать стриптизёра нельзя (мы говорим о правилах в Англии). Зато его можно нарисовать. Для таких случаев стриптизёр имеет альбом и карандаши. Понятное дело, что способности к рисованию у всех разные, но порой, в номерах остаются такие шедевры изобразительного искусства, что можно рыдать от смеха.

Такие гости умудряются на неполные сутки ухайдакать номер так, что  опускаются руки (а время уборки не более 40 минут).  Если номер на четверых, то это будет выглядеть весьма живописно.

273
Автор поста оценил этот комментарий
мне есть что рассказать на эту тему. как-то был недолгий опыт работы горничной в польском отеле, так что тоже распишу:
1. да, выделяют 20-30 минут на уборку. заходишь, пылесосишь, забираешь мусор, меняешь полотенца, постельное и стаканы (не все это делают, некоторые споласкивают и протирают тем же полотенцем, что забирают в стирку), убираешь ванную и распыляешь освежитель.
2. хуже всего, когда постояльцы не уходят, пока ты убираешь. бывало приходилось ходить в некоторые номера вдвоем, потому что там были жуткие мужчины, валяющиеся в трусах на кровати и наблюдающие за тобой.
3. из забавного однажды нашли несколько пар грязных трусов под ковром. а ещё однажды моя коллега потеряла кусок сломанного ногтя, когда мы перезаправляли кровати и пришлось бегать по всем номерам его искать. успели.
4. горничные действительно не воруют, но я однажды застала за этим занятием одну коллегу и без зазрения совести ее сдала. и не только потому что это не правильно, а потому что при пропажи вещи подозревать будут всех.
5. лично мне не повезло с той работой, потому что выяснилось, что чаевые забирает наша прямая начальница, прежде чем впускать убирать нас. это выяснилось не сразу и ее тут же уволили, но долгое время все удивлялись отсутствию чаевых.
6. прежде чем убирать, нужно укомплектовать свою тележку всем необходимым. и если сделать это вечером- ее запросто могут украсть с утра. но это наверное мне просто не повезло с большей частью коллектива (были даже драки по этому поводу)
7. самые худшие номера- семейные. некоторые без зазрения совести оставляют грязные подгузники прямо на полу, плюс весь номер усыпан игрушками, которые нужно убрать
8. одинокие мужчины чистоплотнее одиноких женщин
9. однажды я убирала номер, где на всех стеклянных поверхностях (душ, большое зеркало в ванной и стеклянная перегородка между ванной комнатой и номером) были отпечатки бурной ночи
раскрыть ветку (1)
194
Автор поста оценил этот комментарий

Из забавного вспомню историю от другой знакомой. Она начинала работать горничной, потом стала супервайзером, далее менеджером.  В те времена, когда проверяла работу горничных был случай. Заходит в номер и явно чувствует запах дерьма.  Номер убран, а говном воняет.  Стали вместе с горничной искать. Нашли. Предыдущий гость в чайник насрал. Вот зачем?

ПыСы С чайником был косяк горничной. Они должны проверять и сливать воду.

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий
Может, он так проучил. Въехал в номер, а а чайнике протухшая вода.
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Зато какой снайпер! Не каждый сможет попасть точно в такую ёмкость.

показать ответы
147
Автор поста оценил этот комментарий

Поковырялась в телефоне, нашла еще присланные фото. Номер после влюблённых.  Так-то не грязно, но для уборки 30 минут точно не хватит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в гостинице Лондона мы с женой собираясь выйти из номера приготовили деньги ( 80 фунтов) и она положила их на неубранную кровать, что бы я их забрал. Мы оба пролопоушили и деньги  остались в номере. Когда наступил момент оплатить экскурсию - только тогда мы спохватились, что денег нет! Вопрос с оплатой решил без проблем ( из заначки), а вот  оставленную сумму найти нам не удалось. Обидно.

раскрыть ветку (1)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Пообщалась сейчас с  приятельницей по телефону. Она пояснила, какая произошла ситуация.  Оказывается в номерах, которые stay (пребывание  более суток) постояльцы могут отблагодарить горничную за уборку, оставив деньги на кровати(!).

К тому же у вас дело происходило в Лондоне, где персонал избалован туристами.  Оставь вы деньги на любом другом предмете их бы не тронули. На кровати по умолчанию считается чаевыми.

Зря не спросили службу охраны. Они бы быстро нашли горничную и деньги вернули бы.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит на пару минут уборки беспроводным пылесосом + минуту затушить свечи и собрать их, а в остальном обычная же уборка, нет?
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от одного вида этой декорации поясница разболелась. Тут вариант или ползать собирать свечки, или наклонятся за ними. Хороший фитнес.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдет 3-5 лет, а в номер 312 так и будут заселяться китайцы.
Они углы метят. Если серьёзно, просто подумайте, а как вообще выбирается номер. И если у них действительно сарафанное радио — я бы им целый отель построил, и подселил затравку. Китайцев много, так почему бы нет?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Дать ссылку приятелям по электронной почте не вариант?

Сын, когда учился в университете, дружил с одной китаянкой. Она совсем не скрывала, что в обязательном порядке пересылает сведения своим соотечественникам.   Это такая "мафия". Они пишут отзывы о кафе, отелях, финтесклубах. Где понравилось, где дешевле и так далее.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

свечки еще горят, когда пришла горничная?

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите внимательно на фото. Там батарейки. Это электрические свечки.

123
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то фото к посту не присоединяются. Номер после девичника.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не был в отелях. Возник вопрос, куда посетителю девать свое грязное белье? Носки, трусы и прочее. Их заберут, постирают и вернут? Стирать самому вручную? Стиралка в номере?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают номера со стиралками, но носки можно и самому в раковине простирнуть. Ещё есть услуга химчистки.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И ни одной подробности о сексе с  постояльцами? Скучные факты.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Шутить изволите? Вы ту горничную после уборки десяти-двеннадцати комнат видели? Просто фу.... Потная, полностью "удовлетворённая работой", мечтающая приползти домой, а не постояльцев очаровывать.

19
Автор поста оценил этот комментарий

свечки еще горят, когда пришла горничная?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Они электрические.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно раз в месяц менеджер ставит задачу проверить под кроватями и пропылесосить.

Жесть! А потом появляются новости про труп найденый под кроватью.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Там зазор небольшой. Труп не поместится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько чаевых принято оставлять?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

2-5 евро

77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в гостинице Лондона мы с женой собираясь выйти из номера приготовили деньги ( 80 фунтов) и она положила их на неубранную кровать, что бы я их забрал. Мы оба пролопоушили и деньги  остались в номере. Когда наступил момент оплатить экскурсию - только тогда мы спохватились, что денег нет! Вопрос с оплатой решил без проблем ( из заначки), а вот  оставленную сумму найти нам не удалось. Обидно.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не заявили службе безопасности отеля?

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Чет мне кажется вы тру срача не видели. С бутылками, блевотиной на полу (дай бог), отпечатками рук на стенах и разлитыми липкими напитками. На фото будто детский утренник прошёл. Ну за 2 мин ты соберешь тряпкой всю хуергу с поверхностей в мусорный пакет, подберешь 7 свечек с пола, что еще? Пылесос?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я прикрепила это фото в качестве примера о влюблённых парочках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пепел на пол?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Курить запрещено, сработает сигнализация.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как же меня бесит такая ситуация, в России требования к качеству малярных работ неадекватно завышены , если в британском отеле достаточно и такого. Печаль и депрессия
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще окна не видели. Порой проходишь мимо и думаешь: не упадёт ли на голову? Проблема старых зданий в Британии в том, что зачастую  это историческая ценность, которую нельзя просто так ремонтировать.  оконные рамы должны повторят прежний облик. Получить разрешение на пластиковые, но похожие очень сложно.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё понятно, но к чему такие заморочки, если можно просто держать в номере двустороннюю табличку, на красной стороне которой написано "Do not disturb", а на зелёной "Please, clean the room", что в принципе как бы стандарт, ну, что я, как неспециалист в отельном бизнесе, думал. Но нет, почему-то, во многих гостиницах такой элементарной вещи нет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Таблички денег стоят. А постояльцы их руками лапают, мнут, рвут.


На самом деле после ковида почти всю полиграфию  убрали из номеров (микробы накапливаются).  Меня тоже возмутило, что раньше в отелях всегда были блокнотики и ручки. А тут нужно что-то записать, клочка бумажки не найдёшь. Приходится на телефон всё фиксировать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть его тоже неудобно 😆😆😆😆
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что если пробочку хорошо заткнуть, то и пахнуть не будет.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, почему во многих гостиницах нет в номерах таблички "Не беспокоить". Вот я останавливаюсь на 2-3 ночи, мне не нужна никакая уборка в номере, и я не хочу, чтобы кто-то в номер заходил, пока меня нет. Или я отсыпаюсь до обеда после бурной ночи, и не хочу, чтобы кто-то там стучался и врывался ко мне. Казалось бы выгодней всем: клиенту комфортней, горничной меньше работы, гостинице меньше трат на средства для уборки, стирки, ванных принадлежностей итд, но нет, что-то мешает заказать копеечные таблички.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите сами записку, закрепите на ручке двери со стороны коридора. Предупредите на ресепшене. Вариантов много. Уборка комнаты входит в оплату. Вам должны убрать. Не хотите - скажите об этом.

Мы с мужем были в прошлом году в Берлине. Мне у них понравился вариант таблички - "уберите мой номер". То есть ели хочешь, чтобы убирали, вешай табличку, а не наоборот.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот страх, что горничная можно разболтать всему миру, о том, какая ты свинья?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы на чемпионате по футболу вообще целый стадион убирали. Если человек чистоплотный, то для него не проблема прибрать за собой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
10% от стоимости номера)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не ресторан. Слишком много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по пивку,это где-то в Испании?

Или в UK тоже продаётся?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в овощном свежую малину из Марокко покупала. Чего уж говорить про пиво. Привозят из Европы и своего много.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А смести в совок нельзя?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, чтобы у горничных был совок и метёлка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мля, такие страдания за 6 тысяч рублей за смену (это до вычита налогов? сколько у вас налоги процентов 35?) И вероятно треть оставшейся суммы придется потратить на комуналку, мед страховку и еще какие нибудь взносы. С учетом того что жизнь в англии гораздо дороже чем в рф, оно вообще того стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В соседней теме недавно разбирали тему в какой стране строили социализм.

Горничная, если получает в год меньше 12570 фунтов, то не платит вообще налогов!!! Медицина в Англии бесплатная (нет страховок, как в той же Америке или Канаде). Соглашусь, что зп 1000-1200 фунтов месяц не так много. Но это при условии, что работает один человек в семье. Если двое, то нормально.

https://ukvisa.com.ua/blog/author-allap/medicina-v-velikobri...

Иллюстрация к комментарию