Ответ на пост «Родители требуют уволить учителя за то, что у него есть личная жизнь. Скоро добьются, что их "святых" детей учить будет некому»

Блин, жиза! Дочь учится в школе, в непростой школе. В этом году пришел ребенок, но не справился с нагрузкой, не смог влиться в процесс. Мама ребенка накатала жалобы везде,  Сделала запись разговора, где учитель критикует работу, вот уж не слышала, но, зная педагога, скорее всего строго раскритиковала. Теперь учителю грозит увольнение, класс, возможно, расформируют. При всём при этом мама нашла других мам, дети которых не справились с нагрузкой и давит на директора, так сказать группой. Мы с другой стороны написали благодарность учителю на имя директора, но, думаю, это не будет решающим аргументом в споре. И вот сидим теперь, всем коллективом мам и думаем, какого черта, какая-то левая тетка, ребенок которой уже ушел из класса, решает кто будет дальше учить наших детей? Ипочему вообще так происходит, что можно буквально оболгать учителя и не нести за это никакой ответственности? Почему левый человек буквально пытается изменить программу не самой лёгкой школы, чтобы ее корзиночке было ненапряжно учиться

Если кто попадал в подобную ситуацию, напишите, как защищали учителя и что ещё можно сделать не только коллективу мам, но и директору?

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Была у нас такая учительница.

Заслуженный педагог, лучший педагог города (в том учебном году, когда сын у нее учился). Вот просто, по словам администрации, лучший педагог вселенной.

Только она выбрала себе любимчиков, а остальные были для нее шлаком. Мне лично она говорила, когда я беседовала о своем сыне, что он плохо себя ведет, хотя и умный, "А вот Коленька у нас тупой, да, Коленька?" - поглаживая при этом того самого Коленьку по голове.

У меня о ней дофига историй. Унижения, обзывания, бойкоты - начальная школа, платная.

Но мы терпели - потому что лучший же педагог. Год, два терпели. Нескольких детей она выжила из класса, об одной девочке говорила, что та дебилка и учиться ей надо в спецшколе. Девочку мама забрала в лучшую гимназию в городе, и там у них все было прекрасно (со слов мамы, которую я встретила позже).

И вот в третьем классе встречаю маму одноклассницы, хорошей девочки. И она мне говорит, что каждый раз, когда контрольная,у дочки начинается гастрит. Ее по нескольку раз в год кладут в больницу. И мама это связывает исключительно с давлением учительницы. Разговариваю с другими родителями - то же самое примерно, все дети в постоянном страхе и стрессе.

Мой сын был не такой, ему были безразличны ее выпады, они с мальчишками над ней смеялись после уроков. Но к концу третьего класса я заметила утром перед контрольной, что он трясется. Просто едем в школу, а у него трясутся руки, и сам весь мелкой дрожью. До школы это был самый жизнерадостный и уверенный в себе ребенок, которого я знала. А тут такое преображение.

Нафиг, подумала я, и перевела его в другую школу. Весь четвертый класс, приходя домой, он ежедневно меня благодарил за это. И говорил, что только теперь понял, что я говорила о первом учителе - что это главный педагог должен быть на всю жизнь, потому что в новой школе именно такая учительница и была.


Так вот о той. Родители жаловались, но их педколлективом ставили на место, заявляя, что учитель прекрасный, а проблема в их детях, и что пусть уходят с такой характеристикой, с которой потом никуда не возьмут. Это по слухам. Я не жаловалась, потому что у нас там работала родственница, и просила ее не подставлять.

И после нас, через пару лет, нарвались они все на такого родителя, который не стал это терпеть, и заявил не просто в школу, а в прокуратуру. Провели расследование, выявили факты и уволили ее с позором. Прямо по городу прокатился слух, как эта гадкая учительница такую прекрасную школу подставила. Но она не пропала, ее в частную школу взяли - с такими-то регалиями!


Так вот, может, и в этой истории не зря родители жалуются? А ваш ребенок просто попал в любимчики, вот и считаете, что все хорошо?

раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу любимчиков.

Я была любимчиком. И всё у меня о школе в розовом свете. Почти всё, были и негативные моменты, которые я всё же замечала.

Наша классная руководительница преподавала математику. Я всегда её считала и считаю очень хорошим специалистом. Заботливой учительницей.

И вот перед встречей выпускников я встретила ее, и она попросила, если мы будем собираться на юбилей школы, подарить классу проектор. Один активный одноклассник быстренько сделал группу в вайбере, там я предложила скинуться и купить. И такого я про учителя начиталась. Оказывается, её многие ненавидели, в школе она почти всем кровь выпила, унижала (для меня это шутки были, я была наивным ребёнком). Оценки занижала.

Не пошла я на юбилей в общем. И не собрали мы ничего. Пять человек деньги скинули, им потом вернули.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже так было, особенно с учительницей начальных классов. Потом на выпуске её любимица предложила скинуться ей на подарок. Тебе оценки завышали, тебя тупую на медаль вытянули, ты и скидывайся.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти заслуженные-перезаслуженные педагоги с регалиями обычно как дрессировщик в цирке. Я на собрании порой сидела слушала, как некоторые родители довольны педагогом и типа их дети тоже. А дочь дома рассказывала, как дети ненавидят эту учительницу, как боятся идти на контрольные, как перед уроками со срезом знаний у них истерики, а после рыдания. И классная руководительница  прям так и писала иногда в чате: дети сегодня ревели после урока, переживали за оценки.

А родители часто довольны, что у детей есть результат, они могут освоить сложную программу с помощью кнута и кнута, поэтому никто и не жалуется. Ребенок же хорошо учится, а учитель орёт - ну пусть орёт! Все орут, на нас вот началтники орут. Пусть привыкают.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это первое, о чем я подумала, прочитав пост. Ситуация тут, конечно, 50/50. Может быть и так, как тс пишет, и так, как вы предположили. Но я встретилась как раз с такой ситуацией, как вы пишете. Правда не с учителем, а с тренером. Даже серию постов писала о травле со стороны тренера. При этом я лично слышала от других родителей: это самый лучший тренер. Когда же я пошла к директору с жалобой, он прямо сказал: вы же понимаете, что скорее всего найдутся те, кто встанет на ее защиту. Я ответила, что естественно это понимаю и даже знаю, кто встанет на защиту. Какого-то большого результата я не добилась, тк я в этом поле воин-одиночка. Но спустя полгода после жалобы: ребенок у другого тренера вдруг стал способным, от первого тренера ушло много детей, двое перешли к нам по той же причине - травля (к сожалению, их родители не пошли с жалобой), от нового тренера узнала, что стоит вопрос об увольнении первого тренера (по причине отсутствия результатов ее работы), первый тренер продолжает попытки травли, распуская слухи про моего ребенка, первый тренер пытается переманить одного из лучших игроков нашей команды (безуспешно). И вишенка на торте, что прям бальзам на душу мне - одна из девочек, которая принимала непосредственное участие в травле по указке тренера, теперь сама стала жертвой травли этого тренера.
Так что да, вполне возможен вариант, что отдельные родители просто не засовывают головы в песок и языки в жопы.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы практически нашу историю описали. Гнилой лицей с гнилой администрацией. Мы сбежали оттуда в начале 3 класса. Сколько слез я там пролила, думала дело в моём ребёнке, к психологам ходили. Перейдя в обычную школу по месту жительства, всё сразу изменилось. Поведение, успеваемость. И до сих пор (уже 8 класс) только 4 и 5 и нет проблем с поведением. А та, первая, крест на нём ставила и говорила что дальше будет только хуже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы правы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку