Ответ на пост «Про зарплаты по 500к, обычных работяг и тлен...»9

Как работник водоканала из одного маленького городка могу сказать что это норма)
То что людей не хватает это ещё лишь вершина айсберга. Вот у нас в городе большая часть водопровода была приложена ещё 50-60х годах, из стали и чугуна. И ладно чугун, он практически не гниёт, практически вечный (правда лопается от сильных перепадов температуры в почве осенью, зимой и весной), но вот сталь... У неё срок службы лет 20 от силы, а лежит она по 60 лет местами и вот представьте состояние этих труб хд.
При том что интересно, старые советские трубы, и более современные, проложеные уже в 90-00-х годах, сейчас примерно в одинаковом состоянии.
Что как бы наглядно говорит о том как деградировало качество качество в изготовлении этих труб.
В данный момент у нас например людей хватает, но это ничего не даёт нам, так как то нет материала, то нет разрешения, то по приезду на порыв выясняется что за прошедшие 50 лет на участке земли над трубой построили дом и теперь к трубе фиг прокопаться. Или вот недавний случай. Нужно было завести трубу в 5-этажный дом, так как старая сгнила. К сожалению от ближайшего колодца до подвала дома в земле находится стотыщмильонов всяческих подземных коммуникаций - тепловые трубы, кабели связи, оптоволокно, высоковольтные провода и прочие прелести. Мы вызываем представителей на согласование, а те такие мол, да, у нас тут есть коммуникации, точное место мы вам не покажем так как сами не знаем где, но где-то есть. Официальное разрешение копать мы вам тоже не дадим, чтобы если вы это порвёте, то в попу тра... эээ, наказывали вас а не нас.
И вот что делать бригаде по итогу? Как воду проложить? Как археологи на раскопках микролопаткой и щеточкой 2 недели копать вручную от колодца до подвала дома? И такая хрень постоянно.
Или вот возле одной из местных школ сломалось чугун полгода назад. Экстренно мы вскрыли асфальт, добрались до чугуна и устранили порыв. Проходит полгода и опять порыв, в трех метрах на этой же трубе. И вот мы бы и рады просто заменить нахрен этот участок трубы и забыть про него как про страшный сон. Но, нам не дают вскрывать асфальт над всем участком трубы (асфальт же новый, а усаток трубы там метров 100), ну и плюс это очень опасно, там глубина почти 4 метра до трубы. Другой вариант это сонация. Проснуться новую пластиковую трубу через колодец внутри чугуна. Но у пластиковой трубы диаметр значительно меньше, а это приведёт к потере давления. Ну да не суть.

В общем и целом проблема не только в нехватке людей от маленькой зарплаты.
1) Нехватка инструмента. Работаем мы в земле, на глубине, в грязи и зачастую под бешеным напором воды. Инструмент регулярно теряется, те же молотки например. Частенько наиболее ответственные мужики инструмент приносят свой, из дома.
2) качество нового инструмента. Покупаются самые дешёвые инструменты. Газовые ключи, что приходят в негодность уже через несколько месяцев работы, лопаты что лопаются постоянно и тд.
3) нехватка расходников. Болты с гайками, резина, каболка, трубы, муфты и тд и тп.
4) опасность. Не всякий согласится здесь работать ибо это очень опасно. Я сам лет 5 назад руками откапывал человека, которого засыпало в траншеи на глубине 3 метров. Парню тому тогда повезло. Впал в кому от нехватки кислорода под землёй. Долго, с месяц, реабилиторовался. Но в остальном без последствий для него, а могло быть гораздо хуже. Да и сам я один раз в колодце чуть не помер. Копали траншеи и случайно порвали отпайку, которая находилась не там где мы ожидали её увидеть. Я рванул в ближайший колодец что бы воду перекрыть, а колодец загадочным оказался. Вниз я спрыгнул, воду перекрыл, собирался вылезать, а у меня ноги отказали от газа, да и руки уже слабенький начинали. Выбирался чуть ли не зубами хватаясь за ступеньки в колодце.

Мы, простые работяги и сами бы рады заменять хотя бы наиболее проблемные участки водопровода. Да только то менять нечем, то разрешения нет.

277
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, я забыл ещё написать про технику.
Большая часть нашей техники ровестники моих родителей.
Техника постоянно ломается. Бывают случаи когда две бригады работают вместе, так как на ходу только один трактор или одна аварийная машина, а то и вовсе зимой случай был когда мы несколько дней просто сидели на базе, так как все трактора на ремонте были.
Аналогично с оборудованием. В данный момент у нас нет ни одного рабочего помпового насоса для откачки воды из ям и колодцев. Мы их берём на время у спасателей. Недавно один частник привёз нам старый сломанный помповый насос. Мы его на части разобрали что бы починить одну из своих старых помп, но надолго её не хватит.

Со спецодежда тоже всё плохо. Единственные целые болотный сапоги на две бригады это те, что я из дома принёс
показать ответы
319
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в другой сфере. Но мне очень понравилась последняя закупка противопожарных средств. И ладно там ведро и лопата, которая сгибается от 1кг нагрузки, тут проблема в полом ЛОМЕ! Сука Лом, 1 метр длиной весит 400 грамм. И при этом мне выдают сертификат от МЧС, что он соответствует всем их представлениям....

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас в одной аварийке лежит топор, сваренный из листа железа толщиной миллиметра 2-3, просто для вида, типо он есть хд
показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

У нас перед офисом был прорыв воды.

Приехала куча техники, самосвал, трактор, новый экскаватор. Выкопали яму, откачали воду...

Потом из УАЗа вышел мужик с ведром деревянных колов разного размера.

Он забил в дыру деревянный кол, после чего яму закопали.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
С чугуном сложнее. Если порыв на раструбе (там чугунные трубы соединяются), то в него кабалку забивают, а сверху свинцом заливают.

Если порыв на самой чугунной трубе, то лепят... я не знаю как это правильно называется, но мы называет просто "приспособа".
Если просто трещина на чугуне, то сверху на трубу одевают разрезанную пополам стальную трубу, чуть большего диаметра, сваривают её, забивают в неё каболку, затем стягивают металлическим кольцами, которые по диаметру как раз между чугунной и стальной трубой. На кольца эти наварены небольшие ушки, через которые эти кольца и стягиваются длинными шпильками.
Если же чугунная труба прям лопнула, со смещением и прочим, то используются более хитрая приспособа, но мне лень её описывать.

Есть ещё и заводские решения, но нам их редко выдают, ибо дорогие.
показать ответы
240
Автор поста оценил этот комментарий

Давно руки чешутся написать про подкрадывающийся пиздец в область водоснабжения и водоотведения. Я всё это вижу изнутри. Жуткий кадровый голод, особенно работяг со специальностями (токарь, сварщик, экскаваторщик и т.д.). Дичайшая нехватка техники и инструментов. Крайне скромная программа перекладки сетей.

Результатом постоянный рост утечек на сетях. Мы просто не успеваем заделывать порывы. Один латаем, два появляются. В скором времени это может принять лавинообразный характер.

Тут должна действовать очень простая математика (она конечно гораздо сложнее, но в первом приближении и этого достаточно): средний срок службы трубопровода 50 лет, соответственно 100% протяженности всех сетей должно меняться 1 раз в этот период. Например общая длинна (не зависимо от диаметра) всех сетей г. Воронеж равна 1487 км, следовательно в год нужно менять около 30 км, сейчас усреднённо стоимость ПИР+СМР за 1 км сетей около 14,5 мил. ₽. Следовательно план затрат только на сети 435 мил. ₽ в год (в текущих ценах). А вот вопрос, где эти деньги взять (тариф или субсидии), это уже отдельная тема для целого поста.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. У нас не осталось токарей и сварщиков. За помощью к таким специалистам обращаемся в местную теплоцентраль.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Знатная байка. Хотя бы по утверждению,, что современная ПНД труба с заявленными производителем сроками эксплуатации не менее 50 лет изнашивается быстрее стальной со сроком эксплуатации 30.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковые трубы в водоводе хороши, спору нет. Только пластиковых труб в водоводе почти нет.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

То, что засыпает землёй- это тоже от нарушения ТБ. По любому есть нормы, которые указывают, нп какой глубине и для какого грунта нужно укреплять стены.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть. Но когда вода из порванной трубы фигачет на несколько метров вверх, насос не работает что бы откачивать воду из ямы, вода в колодцах поблизости не перекрывается, то на укрепление бортов просто нет времени.
Опять же все мы видели мемные картинки, где один слесарь ремонтирует трубу, а пять стоят вокруг ямы, и ржали о том чтотони дураки. Да только вокруг ямы стоят не просто так. Нужно следить за бортами. И чем больше глаз следят за ними, тем лучше.
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что
1) некогда. Зачастую, в такой ситуации уже было 100500 звонков от разгневанных жителей, директоров и хозяев предприятий и из администрации
2) эффективные менеджеры предприятия считают, что незачем на раскопках 2 человека внизу и 4 страхующих сверху. "А че у вас двое копают и четверо смотрят? Разделяйте бригаду на несколько объектов"
Это только основное, есть ещё много нюансов
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Категорически согласен
240
Автор поста оценил этот комментарий

Давно руки чешутся написать про подкрадывающийся пиздец в область водоснабжения и водоотведения. Я всё это вижу изнутри. Жуткий кадровый голод, особенно работяг со специальностями (токарь, сварщик, экскаваторщик и т.д.). Дичайшая нехватка техники и инструментов. Крайне скромная программа перекладки сетей.

Результатом постоянный рост утечек на сетях. Мы просто не успеваем заделывать порывы. Один латаем, два появляются. В скором времени это может принять лавинообразный характер.

Тут должна действовать очень простая математика (она конечно гораздо сложнее, но в первом приближении и этого достаточно): средний срок службы трубопровода 50 лет, соответственно 100% протяженности всех сетей должно меняться 1 раз в этот период. Например общая длинна (не зависимо от диаметра) всех сетей г. Воронеж равна 1487 км, следовательно в год нужно менять около 30 км, сейчас усреднённо стоимость ПИР+СМР за 1 км сетей около 14,5 мил. ₽. Следовательно план затрат только на сети 435 мил. ₽ в год (в текущих ценах). А вот вопрос, где эти деньги взять (тариф или субсидии), это уже отдельная тема для целого поста.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По сроку службы тут от материала многое зависит.
Чугун допустим не гниёт практически и лежать может оооочень долго, но он хрупкий и при смещения грунта, например от перепадов температуры, лопается. У железа многое зависит от качества и состава оного, а так же толщины стенок. Если труба покрашена снаружи или имеет хорошую гидроизоляцию то срок службы немного увеличивается.
Лучшие из того что есть у нас это пластиковые трубы. Вот они практически вечные. Но их практически нет :/
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор не обижайтесь, но у вас мозг работает не в ту сторону. Вы размышляете "как корабли бороздят просторы взеленной". Это не вам думать про нахождение схем коммуникаций и каким методом копать от колодца.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще не думаю.
Для этого есть начальство.

Прошло то время когда я переживал о работе.
Нет инструмента? Нет техники? Нет материала? Нет разрешения на работы?
Да еб**ь оно конём. Пусть хоть весь город утонет в порывах.
Может хоть тогда в верхушках кто-то зашевелится.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть асбестовые и пластиковые "стеклянные" (были проложены в конце 80-х начало 90-х, с тех пор пластик стал хрупким как стекло) трубы. Я взял очень средний срок.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не сталкивался с такими "стекляными" трубами, и слава богу.
Асбестовые в водопроводе не используются, по крайне мере у нас. Встречал их только у связистов. Они их в землю зарывают и по ним кабели связи проводят.
Есть ещё керамические трубы, но они у водоотведения используются (канализация). Хотя может у них и асбестовые есть, я с их работой плохо знаком, так как участку водоотведения и водоснабжения запрещено лезть в работу друг друга
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю как вы живёте, учитывая что в остальной России ПНД трубы и стальные в ППУ изоляции (с ресурсом службы не менее 30 лет) повсеместно прокладывают уже лет как 15.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала - я не в России.
И да, у нас тоже прокладывать в городе частными подрядчиками. И это отдельный пздц если честно.
В эксплуатацию их должны были ввести ещё пару лет назад, но на деле до этого пока далеко. Там работы ещё полно. Да и прокладываются как попало.

Я сам жду недождусь того момента когда запустят пластиковый водопровод.
Но вот когда?

Часть проблем нашего водоканала сейчас как раз из за этого нового пластикового водопровода.
Типо логика такая, что мол "зачем вам выделять бабло на на расходники, новые трубы и прочее, если вот вот запустят новый водопровод?"
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое качество?)

Советские ключи дожившие до наших времён - это ключи прошедшие жёсткий отбор.

- это зачастую говно ебучее, которым работать сцука невозможно.

Ключ на 24 просто потек, без трубы, без нихуя.

Но сорян, разводные клещи за десятку - не каждый себе купит.

Или газовый ключ за 20к.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я для себя потратился и купил газовый ключ и клещевидный ключ от knipex. Ключи прям моё уважение. Качественные и крутые. Ношу с собой в своей сумке а после работы в сейф запираю, что бы не спи**или.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Водоканале вообще ничего нет, включая людей. Грядет пиздец
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, года полтора назад у нас в водоканале было только три слесаря на весь город. Год назад ситуация стала получше, зп подняли и слесарей стало на две полных бригады. Но сейчас зп упала и боюсь что слесаря вновь начнут разбегаться
64
Автор поста оценил этот комментарий

У нас перед офисом был прорыв воды.

Приехала куча техники, самосвал, трактор, новый экскаватор. Выкопали яму, откачали воду...

Потом из УАЗа вышел мужик с ведром деревянных колов разного размера.

Он забил в дыру деревянный кол, после чего яму закопали.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на стальной трубе так порывы и устраняют с незапамятных времен. Дерево разбухает от воды и расклинивается в дырке в трубе

Не всегда есть возможность дырку заварить сваркой
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы уменьшение сечения даёт увеличение давления или я не прав?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Скажем имеем мы водород диаметром 300. От этого водовода питается 5000 человек. А потом мы заужаем водовод в месте порыва, и вот уже эти 5000 человек запитываются от трубы диаметром 100. Давление воды просто будет не успевать наполняться в трубе.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а жизнью-то нахуя рисковать? Сами долбоёбы, вот и не жалуйтесь, что на вас ездят.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня на самом деле бизнес, сеть ресторанов, а в водоканале я так, от скуки.

Как думаешь почему не все люди работают директорами газпрома?
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас за домом проходит труба водоканала, несколько раз в году её рвёт от старости и топит наш подвал через ввод. Через месяц перекиыдыванний бумажек между УК и водоканалом, приезжает водоканал, рассказывает тротуар, заваривает дырку в трубе. Потом тротуар восстанавливают и все затихает на пару месяцев. Думаю, что латок на этой трубе уже больше чем оригинала.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас тоже есть таки места, где на участке трубы в два метра уже по 5-6, а то и более бандажей стоят
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали, всё перерыли, асфальт весь разбили. Теперь, постоянно провалы в грунте. После дождя вообще адские ямы. Всё похуй.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали. Везде асфальт свой ложат на наш водовод. Ложите где-нибудь в стороне. А лучше вообще пешком ходите, ибо нехуй.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Водоканал долго выпрашивал у города денег на установку электронных водоколонок.

По какой то программе выделили бабок, Водоканал приобрёл и установил новенькие водоколонки с подогревом и раздачей воды по карточкам.


В течении года колонки сломались, одна из за замерзания (не шучу)


Водоканал поменял электронные колонки на обычные, советские. Причина (со слов Водоканала)- нет специалистов по ремонту и обслуживанию электронных.


Выделялось на это дело несколько миллионов, писали в новостях, Водоканал белугой ревел, мол, без карточек люди воду берут, городские за водой ездят, убыток огромный!

Теперь же в морозы колонки мёрзнут, чинить их едут после потепления, поэтому местные, при падении температуры, клинят рычаг колонки в открытом положении, чтобы вода лилась постоянно, таким образом борясь с замерзанием.


Водоканал опять ревёт, мол расход воды огромный, вы чё делаете то?! И посылает работников отключать колонки.

Работники едут на буханке, вынимают из колонок стопора, удерживающие рычаг в открытом положении, отключая напор воды.

После отъезда бригады жители ставят новые стопора, возобновляя подачу воды на улицу.


А говорят, что в деревне скучно)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О да, у нас на учёте есть с десяток колонок. Как зима так начинаются пляски с ними
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а почему трубы не делают из керамики? Смотрел древний видос как их изготавливают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фотка из интернета с этим чудом инженерии. С отчётливо видимым на ней порывом.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а почему трубы не делают из керамики? Смотрел древний видос как их изготавливают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно почему?
Хрен с ней с керамикой.

В паре сотен км от нашего города есть ещё один город на 50к человек, название которого я упоминать не стану. Там основной водовод идёт...

ИЗ ДЕРЕВА!!!

Еба**ый стыд.

Её построили ещё в 30х годах прошлого столетия.

Она даже в книгу рекордов гиннеса попала.

Труба длинной 8,5 км и диаметром 3,5 метра сделанная из дерева.

Впрочем недавно, лет 5-10 назад её вроде как наконец-то заменили
39
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а можно поинтересоваться, откуда? И если не из России, тогда можно уточнить это в посте, потому как многие воспринимают это, как слова человека из российского города (я то, к примеру, точно).
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстан, но по наблюдениям у нас все абсолютно одинаково
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то не так давно шел мимо какого то ремонта. Не помню/не знаю точно водоканал или ТГК. В яме ковырялся один человек и ещё человек 10 стояли вокруг ямы и задумчиво курили. Сколько должно стоять? 15?


Как то РЭУ меняло у меня батареи. Я взял выходной и до 3 часов пару раз позвонил и спрашивал когда же! Обещали прислать усиленную бригаду, которая быстро всё сделает. Пришли человек 7, один начал работать, остальные пошли курить на балкон. Батарею поменял одну из двух и то криво/косо, потекла на следующий день как воду пустили. Тоже наверное группа поддержка была слишком малочисленной.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут где-то писал уже что у нас бывают случаи когда вся техника сломана и мы ездим двумя бригадами на одной аварийке. Вот и выходит что на одном порыве 10 человек незнают куда себя деть. Плюс тракторист вышел покурить из трактора и встал рядом с толпой, плюс водитель аварийки, плюс мастер, плюс водитель ассенизаторной машины, и в итоге выходит огромная толпа пялится на одного мужика в яме

А так по хорошему 5-6 человек более чем достаточно.
1-2 в яме, 1 на подхвате (принеси-подай), кто-то насосом занимается, кто-то идёт воду перекрывать, кто-то за ямой следит, кто-то чопики деревянные вытачивает, кто-то бандаж подготавливает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает пластиковые трубы класть? Почему их нет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не имею ни малейшего представления.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин... Если б не столько опечаток... Что значит, "руки отказали от газа"?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это Т9 исправляет странным образом :/
Ну и сенсорная клавиатура на телефоне не очень удобная.

Что значит, вот как описать незнаю.

Спустился я в колодец, закрыл вентиль, начинаю вставать... а не могу. Мышцы в ногах никак не реагируют. Пытаюсь поднять руки что бы ухватится за ступеньки, а в мышцах рук слабость ужасная. Руками подтягивался по ступенькам, а в моменты когда нужно было одной рукой перехватиться за следующую ступеньку я головой как мог хвастался за ближайшую ступеньку, так как в момент когда я перехватывает руками, то одна рука уже не выдерживала мой вес, мышцы ослабли сильно от газа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Технология ГНБ во многих случаях хорошо бы решала проблемы. Но, бляха, дорогое это удовольствие!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Подрядчики, что сейчас новый пластиковый водопровод прокладывают как раз гнб используют. Правда время от времени всеравно проблем доставляют - то водопровод зацепят (один раз прям чётко так, по центру в трубу вбурились), то кабели связи намотают на бур
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет коммуникаций-не соглашусь. Представителя надо вызывать, чтобы он лично рукой тыкал где можно, а где не можно. Сама начинала в электросетях и чуть ли не грудью бросалась на ковши, чтобы не перебили питающие кабели (иначе смерть-смерть-гроб-кладбище, пол города без света, а ты либо живой, но без премии, либо дохлый). И ничего-2 метра вполне прокопали руками, ни одного порыва. Кто Вам сказал такую чушь-про не подпишем разрешение на проведение работ? Его так таки администрация выдает, если это земляные работы. А администрации вполне накрутят хвоста жители, которые без воды сидят, было бы желание строчить жалобы. Если желания нет-пусть сидят. Жопы надо подрывать за свои блага. В России как-никак живем. Трубы-попа боль. Одно не понимаю-в тариф который каждый платит уже заложены бабки на реконструкцию, кап. ремонты и т.д. И чет не видать. Про зп и специалистов-поддерживаю. Никто не хочет копать по жаре и стоять по колено в говне за 25 т.р. (аж целых). Но проблема не решается от слова совсем. Уйдут старые работники, все-будем без воды и света. Нет слесарей, нет монтажников. Нихера нет кадров. А проблему решить просто, как два пальца обоссать. Надбавка за вредность (ну на з.п. 120-130 в моем регионе люди пойдут и даже побегут), раз ставки не можете поднять, и ранний выход на пенсию (попробуй в 60 покопать или муфту замуфтить в траншее в раскоряку и сгорелкой в руках при +40 на солнцепеке) при условии стажа (не обязательно непрервного) скажем 25 лет. И все-45 ты свободен и можешь решать еще поработать или пора валить на вольные хлеба и шабашить. Но помогать Сирии, Чечне (там кстати хрен кто платит за электричество, Республика все компенсирует, а Республике компенсирует Златоглавая), неграм (друзья ж навек) и всем сирым и убогим, забывая о своих гражданах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у нас было так. И мы в итоге просто трубу поверху проложили, на глубине сантиметров 30, вместо положенных 2-2,5 метров :/
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Укротителем акробатов. Бригадир-дрессировщик.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмеялся от души)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто везде надо было объединить водоканал с теплосетями (у которых денег дохуя), и все было хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас объединили. Зп чутка выросла. Стала более менее приемлемая. Плюс у нас появилась возможность брать на время сварщиков и трактора (своих сварщиков не осталось, а трактора часто ломаются). Пару раз за этот год тепловики помогали нам менять старые задвижки когда нам людей не хватало.
Так же иногда к их токарю обращаемся.
В теории так же мы можем брать инструмент с их складов, но на практике наше начальство что-то совсем не шевелится и не даёт нам возможность взять инструмент с складов тепловиков
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз пошла такая тема, то давно интересовал вопрос по поводу замены металлических труб на полипропиленовые в условиях города. Это реально в нашем климате?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно реально, и даже рекомендуется.
Климат никак не мешает пластиковым трубам. Просто следует учитывать глубину промерзания грунта. В нашем городе укладывают трубы на глубину 2-2,5 метра (на зеленой зоне, где сугробы лежат можно чуть поменьше, на дорогах, где снег чистят, нужно немного поглубже). Туда промерзание грунта не доходит

А вот как в условиях вечной мерзлоты я хз.
показать ответы