Ответ на пост «Про зарплаты по 500к, обычных работяг и тлен...»9

Как работник водоканала из одного маленького городка могу сказать что это норма)
То что людей не хватает это ещё лишь вершина айсберга. Вот у нас в городе большая часть водопровода была приложена ещё 50-60х годах, из стали и чугуна. И ладно чугун, он практически не гниёт, практически вечный (правда лопается от сильных перепадов температуры в почве осенью, зимой и весной), но вот сталь... У неё срок службы лет 20 от силы, а лежит она по 60 лет местами и вот представьте состояние этих труб хд.
При том что интересно, старые советские трубы, и более современные, проложеные уже в 90-00-х годах, сейчас примерно в одинаковом состоянии.
Что как бы наглядно говорит о том как деградировало качество качество в изготовлении этих труб.
В данный момент у нас например людей хватает, но это ничего не даёт нам, так как то нет материала, то нет разрешения, то по приезду на порыв выясняется что за прошедшие 50 лет на участке земли над трубой построили дом и теперь к трубе фиг прокопаться. Или вот недавний случай. Нужно было завести трубу в 5-этажный дом, так как старая сгнила. К сожалению от ближайшего колодца до подвала дома в земле находится стотыщмильонов всяческих подземных коммуникаций - тепловые трубы, кабели связи, оптоволокно, высоковольтные провода и прочие прелести. Мы вызываем представителей на согласование, а те такие мол, да, у нас тут есть коммуникации, точное место мы вам не покажем так как сами не знаем где, но где-то есть. Официальное разрешение копать мы вам тоже не дадим, чтобы если вы это порвёте, то в попу тра... эээ, наказывали вас а не нас.
И вот что делать бригаде по итогу? Как воду проложить? Как археологи на раскопках микролопаткой и щеточкой 2 недели копать вручную от колодца до подвала дома? И такая хрень постоянно.
Или вот возле одной из местных школ сломалось чугун полгода назад. Экстренно мы вскрыли асфальт, добрались до чугуна и устранили порыв. Проходит полгода и опять порыв, в трех метрах на этой же трубе. И вот мы бы и рады просто заменить нахрен этот участок трубы и забыть про него как про страшный сон. Но, нам не дают вскрывать асфальт над всем участком трубы (асфальт же новый, а усаток трубы там метров 100), ну и плюс это очень опасно, там глубина почти 4 метра до трубы. Другой вариант это сонация. Проснуться новую пластиковую трубу через колодец внутри чугуна. Но у пластиковой трубы диаметр значительно меньше, а это приведёт к потере давления. Ну да не суть.

В общем и целом проблема не только в нехватке людей от маленькой зарплаты.
1) Нехватка инструмента. Работаем мы в земле, на глубине, в грязи и зачастую под бешеным напором воды. Инструмент регулярно теряется, те же молотки например. Частенько наиболее ответственные мужики инструмент приносят свой, из дома.
2) качество нового инструмента. Покупаются самые дешёвые инструменты. Газовые ключи, что приходят в негодность уже через несколько месяцев работы, лопаты что лопаются постоянно и тд.
3) нехватка расходников. Болты с гайками, резина, каболка, трубы, муфты и тд и тп.
4) опасность. Не всякий согласится здесь работать ибо это очень опасно. Я сам лет 5 назад руками откапывал человека, которого засыпало в траншеи на глубине 3 метров. Парню тому тогда повезло. Впал в кому от нехватки кислорода под землёй. Долго, с месяц, реабилиторовался. Но в остальном без последствий для него, а могло быть гораздо хуже. Да и сам я один раз в колодце чуть не помер. Копали траншеи и случайно порвали отпайку, которая находилась не там где мы ожидали её увидеть. Я рванул в ближайший колодец что бы воду перекрыть, а колодец загадочным оказался. Вниз я спрыгнул, воду перекрыл, собирался вылезать, а у меня ноги отказали от газа, да и руки уже слабенький начинали. Выбирался чуть ли не зубами хватаясь за ступеньки в колодце.

Мы, простые работяги и сами бы рады заменять хотя бы наиболее проблемные участки водопровода. Да только то менять нечем, то разрешения нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
319
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в другой сфере. Но мне очень понравилась последняя закупка противопожарных средств. И ладно там ведро и лопата, которая сгибается от 1кг нагрузки, тут проблема в полом ЛОМЕ! Сука Лом, 1 метр длиной весит 400 грамм. И при этом мне выдают сертификат от МЧС, что он соответствует всем их представлениям....

раскрыть ветку (34)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Потому как противопожарные требования воспринимаются всеми как "чтобы пожарники отъебались". А значит будет и лом из трубы и лопаты из фольги и пожарка по самому дешевому варианту. А где пожарникам и вовсе похуй, будет забит хуй вообще на все.
60
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас в одной аварийке лежит топор, сваренный из листа железа толщиной миллиметра 2-3, просто для вида, типо он есть хд
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Знатная байка. Хотя бы по утверждению,, что современная ПНД труба с заявленными производителем сроками эксплуатации не менее 50 лет изнашивается быстрее стальной со сроком эксплуатации 30.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковые трубы в водоводе хороши, спору нет. Только пластиковых труб в водоводе почти нет.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если их укладывать в мягкий грунт, песок, без камней.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю как вы живёте, учитывая что в остальной России ПНД трубы и стальные в ППУ изоляции (с ресурсом службы не менее 30 лет) повсеместно прокладывают уже лет как 15.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала - я не в России.
И да, у нас тоже прокладывать в городе частными подрядчиками. И это отдельный пздц если честно.
В эксплуатацию их должны были ввести ещё пару лет назад, но на деле до этого пока далеко. Там работы ещё полно. Да и прокладываются как попало.

Я сам жду недождусь того момента когда запустят пластиковый водопровод.
Но вот когда?

Часть проблем нашего водоканала сейчас как раз из за этого нового пластикового водопровода.
Типо логика такая, что мол "зачем вам выделять бабло на на расходники, новые трубы и прочее, если вот вот запустят новый водопровод?"
раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а можно поинтересоваться, откуда? И если не из России, тогда можно уточнить это в посте, потому как многие воспринимают это, как слова человека из российского города (я то, к примеру, точно).
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстан, но по наблюдениям у нас все абсолютно одинаково
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можно добавить сноску к посту, что речь про Казахстан идёт?:-)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС может сделать это сам при желании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать какую-нибудь пакость, но у меня пометка на вас "Довольно адекватный модер". Своим словам я верю, поэтому помолчу)))) Спасибо за работу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. В разных городах ситуация немного разнится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, в то же самое время существуют организации, здание которых планируются к сносу. А они как не в себя ебашат ремонты в помещениях.
Надо ведь бабло осваивать. Ввалить побольше, навариться на откатах, один фиг через год здание снесут.
Автор поста оценил этот комментарий
Какая нафиг байка? )) Реальность! Я тоже самое на прошлой работе видел, а на позапрошлой из картона(!), покрашенные в цвет. И смешно и грустно.
Автор поста оценил этот комментарий

О, почти коллеги! Я сантехник в ГБУ жилищник. Последние года 4 наверное качество материалов упало ниже плинтуса. Краны китай дешман, сгоны в 2 раза тоньше советских (у меня в профиле есть пост с фото). При этом раньше были гораздо лучше, привозили инструмент Rotenberger, краны качественные. Но в один момент все поменялось, Собянина стала интересовать только показуха. То есть, во всем что на виду, например дворники, озеленение и благоустройство – снабжение высшего класса. А на все что скрыто – электрика, сантехника – абсолютно похуй

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лом не горит? Не горит, что тебе ещё надо?)
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что б в ртути тонул, надо.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам лом нужен огнестойкий или ртутотонущий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит урановый нужен. Гореть тоже не горит, в ртути тонет.

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ты собрался его в ртути топить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если в ртути тонет, значит качество.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно его смять руками?)

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пробовали. Он на 10-15 градусах сгибания в руках, не очень сильного человека, сломался. Просто треснул и отломался. Можно снимать фильмы про силачей, которые просто руками гнут ломы....
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да у вас там целый цех Поддубных! Можете в цирке выступать

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тут цирка и без этого хватает. Каждый второй клоун, каждый третий - акробат...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж кем 6й оказывется? Медведем на мотоцикле?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Укротителем акробатов. Бригадир-дрессировщик.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмеялся от души)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ЛОМ из какого то космического спецсплава и стоит по бумагам как шашка Ворошилова 😂😂😂

2
Автор поста оценил этот комментарий

Закупка, это жопа.

Увы, но закупщик должен разбираться в вопросе:для чего, из чего, кому, как все это делается.

А большинство закупщиков умеют только в экселе графики делать, да переговоры вести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Табличку-то приклеить, или прибить?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же не горит? Значит безопасен
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку