Ответ на пост «Про зарплаты по 500к, обычных работяг и тлен...»9

Как работник водоканала из одного маленького городка могу сказать что это норма)
То что людей не хватает это ещё лишь вершина айсберга. Вот у нас в городе большая часть водопровода была приложена ещё 50-60х годах, из стали и чугуна. И ладно чугун, он практически не гниёт, практически вечный (правда лопается от сильных перепадов температуры в почве осенью, зимой и весной), но вот сталь... У неё срок службы лет 20 от силы, а лежит она по 60 лет местами и вот представьте состояние этих труб хд.
При том что интересно, старые советские трубы, и более современные, проложеные уже в 90-00-х годах, сейчас примерно в одинаковом состоянии.
Что как бы наглядно говорит о том как деградировало качество качество в изготовлении этих труб.
В данный момент у нас например людей хватает, но это ничего не даёт нам, так как то нет материала, то нет разрешения, то по приезду на порыв выясняется что за прошедшие 50 лет на участке земли над трубой построили дом и теперь к трубе фиг прокопаться. Или вот недавний случай. Нужно было завести трубу в 5-этажный дом, так как старая сгнила. К сожалению от ближайшего колодца до подвала дома в земле находится стотыщмильонов всяческих подземных коммуникаций - тепловые трубы, кабели связи, оптоволокно, высоковольтные провода и прочие прелести. Мы вызываем представителей на согласование, а те такие мол, да, у нас тут есть коммуникации, точное место мы вам не покажем так как сами не знаем где, но где-то есть. Официальное разрешение копать мы вам тоже не дадим, чтобы если вы это порвёте, то в попу тра... эээ, наказывали вас а не нас.
И вот что делать бригаде по итогу? Как воду проложить? Как археологи на раскопках микролопаткой и щеточкой 2 недели копать вручную от колодца до подвала дома? И такая хрень постоянно.
Или вот возле одной из местных школ сломалось чугун полгода назад. Экстренно мы вскрыли асфальт, добрались до чугуна и устранили порыв. Проходит полгода и опять порыв, в трех метрах на этой же трубе. И вот мы бы и рады просто заменить нахрен этот участок трубы и забыть про него как про страшный сон. Но, нам не дают вскрывать асфальт над всем участком трубы (асфальт же новый, а усаток трубы там метров 100), ну и плюс это очень опасно, там глубина почти 4 метра до трубы. Другой вариант это сонация. Проснуться новую пластиковую трубу через колодец внутри чугуна. Но у пластиковой трубы диаметр значительно меньше, а это приведёт к потере давления. Ну да не суть.

В общем и целом проблема не только в нехватке людей от маленькой зарплаты.
1) Нехватка инструмента. Работаем мы в земле, на глубине, в грязи и зачастую под бешеным напором воды. Инструмент регулярно теряется, те же молотки например. Частенько наиболее ответственные мужики инструмент приносят свой, из дома.
2) качество нового инструмента. Покупаются самые дешёвые инструменты. Газовые ключи, что приходят в негодность уже через несколько месяцев работы, лопаты что лопаются постоянно и тд.
3) нехватка расходников. Болты с гайками, резина, каболка, трубы, муфты и тд и тп.
4) опасность. Не всякий согласится здесь работать ибо это очень опасно. Я сам лет 5 назад руками откапывал человека, которого засыпало в траншеи на глубине 3 метров. Парню тому тогда повезло. Впал в кому от нехватки кислорода под землёй. Долго, с месяц, реабилиторовался. Но в остальном без последствий для него, а могло быть гораздо хуже. Да и сам я один раз в колодце чуть не помер. Копали траншеи и случайно порвали отпайку, которая находилась не там где мы ожидали её увидеть. Я рванул в ближайший колодец что бы воду перекрыть, а колодец загадочным оказался. Вниз я спрыгнул, воду перекрыл, собирался вылезать, а у меня ноги отказали от газа, да и руки уже слабенький начинали. Выбирался чуть ли не зубами хватаясь за ступеньки в колодце.

Мы, простые работяги и сами бы рады заменять хотя бы наиболее проблемные участки водопровода. Да только то менять нечем, то разрешения нет.