Ответ на пост «Про ВТБ»

Я, как человек далекий от бюджетников, не особо был знаком с этим банком. Читаю обзоры про брокеров и все финпорталы нахваливают ВТБ как нищий котлету. Настало время необдуманных решений - пора завести мультикарту и грести бабло лопатой!

Ответ на пост «Про ВТБ» Банк ВТБ, Негатив, Банковская карта, Банк, Ответ на пост, Длиннопост

Акт первый. Поход в банк:

- Хочу карту!

- Паспорт!

- Нате-с!

- Готово! Но надо отсканировать вот этот куар код через ваше мобильное приложение.

- Зочем?

- В целях вашей безопасности, нашей безопасности и безопасности тети Гали из соседнего подъезда, бла-бла-бла...

Сканирую куар камерой телефона и получаю какую-то лабудень с логином и паролем. Посылаю их к тете Гале в эротический трип. Главное их реакция:

Ответ на пост «Про ВТБ» Банк ВТБ, Негатив, Банковская карта, Банк, Ответ на пост, Длиннопост

Акт фторой. Спустя 4 дня.

- Карту мне, сударыня!

- Да, ваше сиятельство. Подпишите документ о получении в мобильном приложении.

Открываю мобильное приложение и вижу, что документ содержит две страницы - получение карты и заявление о переводе зарплаты в ихНИЙ банк. Зочем?

- Такая вот у нас форма. Не выпендривайся тут, а то не получишь карту.

Я, честно говоря, присел от неожиданности:

- Ты че, ноты попутала? Вычеркивай заявление на перевод и отдавай карту!

- А вот хрен вам! Ща напишем в головной офис, они там что-то подпишут, проверят, согласуют. И тоооогда может быть и отдам.

Эмоции переполняют меня и я ох*ваю в край:

- Нащальнике мне сюда позови!

- Вон туда идите, там их кабинет!

Степень прожарки моей кондиции стремится к овер-фрайд.

Ответ на пост «Про ВТБ» Банк ВТБ, Негатив, Банковская карта, Банк, Ответ на пост, Длиннопост

Иду в кабинет управляющего отделением:

- Какого х*я, сэр?

- Такая вот у нас процедура.

- Эта процедура оскорбительна и прошу ее ко мне не применять. Давай по старинке, на бумажке подпишу, что карту получил.

Управляющий звонит "сударыне":

- Оформи по старинке.

- ...

- Ну вот так вот клиент хочет.

- ...

-  Оформи, а то больше времени потеряем.

- ...

Она по телефону спорила с управляющим и выказывала недовольство тем, что я не захотел подписывать документ электронно прямо при мне. Я, конечно, не рассчитывал на премиальное обслуживание, но обсирать клиента при живом клиенте - это крайний край.

Ответ на пост «Про ВТБ» Банк ВТБ, Негатив, Банковская карта, Банк, Ответ на пост, Длиннопост

Иду получать карту. На лице "маринки" читается злоба, презрение, обида и надутые щечки. Но эта пуля не сдается - она печатает оба документа (напомню, подтверждение получения карты и заявление о переводе зп) и отдает мне на подпись. Подписываю только получение карты и отдаю. Чтош, опять не прокатило. Можно, кстати, эту фразу слоганом банка выбрать. И тут наступает кульминация.

- Держите свою карту <ублюдок, мать твою>!

- Ни понэл. А где конверт?

- У нас все карты так выдаются.

Она дает мне карту как будто только что достала из своего бумажника. Тут моя ослабленная изоляцией и переизбытком алкоголя лимбическая система рассыпается в прах и подает мне секретный сигнал

Ответ на пост «Про ВТБ» Банк ВТБ, Негатив, Банковская карта, Банк, Ответ на пост, Длиннопост

Забираю карту и ухожу - сил моих уже нет с ними спорить. Проще наказать рублем и сопливой историей на пикабушечке. Так что, дети мои, не рекомендую нести туда свои миллионы.

Post scriptum. Отвечаю на наиболее наболеевшие вопросы в комментариях.

- Нет, я не конкурент. Это мой личный дурацкий опыт.

- Да, подписание этого документа, тем более в электронном виде, ни к чему не обязывает. Но зачем? Я не представляю куда может завести кривая фантазии этого банка. Я не хочу об этм думать.

- Что не так в выдаче без конверта? Ничего страшного. Кроме возможных неправомерных списаний по всему миру. Ведь банк написал на своей странице и он теперь в домике:

"Не сообщайте незнакомым людям номер своей банковской карты и не передавайте её в руки — в том числе официантам и продавцам."

https://www.vtb.ru/bezopasnost/

А в чем различие для меня между официантом и операционистом?

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы закрыл карту сразу после такой "выдачи"!

раскрыть ветку (48)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас везде карты выдают не в конверте
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

не везде, но в большинстве банков. вообще интересно, какого х пользователь платит ежемесячные сборы (обслуживание карты, онлайн банк, смс и т.д.), но не может получить сраный конверт стоимостью 5 копеек.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в 1980г авиакомпания American Airlines сэкономила $40 тыс. в год лишь на том, что убрала из салата для пассажиров первого класса одну оливку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И? На что они потратили эти деньжища? Самолёт один раз заправили?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На автомат подсчёта оливок в салате.

Автор поста оценил этот комментарий

словно сэкономила забавно звучит. заработала, может?

Автор поста оценил этот комментарий
У тинька в конверте было
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ВТБ выдал карту в конверте, что я сделал не так?! 2019год
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас 2021 год уже, сбер, втб, райф выдают без конвертов точно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и альфа. Что кредитки, что дебетовые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Привезли в конверте. Ту, что 100 дн без %

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оч. странно.. получал 3 карты и все были без конвертов

8
Автор поста оценил этот комментарий

карту без конверта брать относительно безопасно, если на ней подключен 3d-secure и перед тем как положить хоть рубль сходить в банкомат сменить ПИН. Раньше конверт был более актуален.

раскрыть ветку (32)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сайты, которые не запрашивали смс для подтверждения оплаты. Да и зачем лишний раз светить картой?
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот любую операцию не подтвержденную пин кодом банк обязан откатить по требованию клиента. Поэтому все эти оплаты без кода бесполезны (и да, эти деньги некоторое время висят в процессинге, нет никаких проблем откатить транзакцию кроме лени банка)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы сами придумали или в договоре прописано? ( Про первую часть).
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По закону она не является подтверждённой клиентом (пинкод или код по смс). Из закона о нац. Платежной системе

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но 3д защита защищает продавца, а не клиенту. Это и будет означать, что карта именно ваша, а вы ее не украли. Подтверждение со стороны клиента это вроде ввод cvv кода, который, в теории, должен знать только он.
ps а деньги и так вернут, но либо через полицию, либо через саму систему visa/mastercard.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

CVV не является подтверждением, т.к. напечатан на самой карте.


Вот именно 3Д защищает продавца, т.к. платёж без доп подтверждения может быть оспорен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

3D Secure протокол не обязателен и является дополнительным средством, т.е. вы должны ввести код 3D Secure.

Если оплатили без него (мерчант не поддерживает эту технологию), то ответственность ложится на него.
И да, я говорил только про операции которые совершены без подтверждения, CVV код не является подтверждением т.к. напечатан на карте, запомнить его очень просто.

Автор поста оценил этот комментарий

http://base.garant.ru/12187279/493aff9450b0b89b29b367693300b...

Статья 14-16 если точнее.

Это с нашей стороны, со стороны банка (то, что я написал) есть чарджбек:
https://www.banki.ru/wikibank/chardjbek/

Это условие не нашего договора, а банка с VISA или мастеркард, они могут откатить операцию, если расследование показало, что эта операция проведена мошенниками или при краже карты. Тут честно лень искать в дебрях договора в VISA/etc.

Фишка в том, что банкам не хочется просто так заниматься расследованиями этих транзакций чаще всего и они пытаются отписками скинуть проблему на клиента.

Ремарка: я говорю о ситуациях когда кто то оплатил вашей картой без вашего согласия не подтверждая пин кодом или кодом из смс.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
3d-secure никак не защищает обладателя карты, это защита для продавца. И вы путаете его с запросом кода для операций со счетом от самого банка.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм:

3-D Secure является протоколом, который используется как дополнительный уровень безопасности для онлайн-кредитных и дебетовых карт, двухфакторной аутентификации пользователя, но не гарантирует безопасности денежных средств на карте.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, перевожу с русского на русский: 3-D Secure запрашивает дополнительное подтверждение у пользователя(двухфакторная идентификация) с целью убедиться что карта не краденая. И именно магазин решает запрашивать этот код или нет. Потому что в случае чего конечным козлом отпущения в цепочке возврата средств будет именно магазин, у которого со счетов рассосутся деньги за уже отгруженный товар.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если к карте подключен 3ds но кто-то принял оплату без него и без присутствия карты то МПС при оспаривании оплаты гарантировано встанет на сторону держателя. Все данные написанные на самой карте не являются секретными, но есть требование "разумной осторожности" обращения с ними. То что эти данные знает сотрудник банка не критично, они могут оказаться у любого продавца и это все еще нормально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У этих нихера не подключено. И пин один на всю жизнь, без возможности поменять.

По крайней мере так было, когда я от них сыбался.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У ВТБ получение первичного пин кода происходит по телефону, а потом можешь сходить свой поставить.

Автор поста оценил этот комментарий

Как только праздники закончатся... :)

Автор поста оценил этот комментарий
И попросил новую 😂😂
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку