Ответ на пост «Попытался взять начальника на понт»

Была на работе коллега-врач, противная, скандальная. Вечно с ней были какие-то проблемы. Часто ругалась с пациентами, с начальством. Доходило до того, что она демонстративно писала заявления об уходе. Которые никогда не подписывали. Терпели её, т.к. из-за дефицита врачебных кадров в райбольнице главврачу это был бы головняк.
Через какое-то время честь быть главврачом выпала мне. И вот, очередной приступ истерии у скандалистки, она забегает ко мне, демонстративно швыряет на стол очередное заявление на увольнение, а я спокойно беру эту бумажку и подписываю. Бг-г-г... Что было! Слёзы, сопли, просьбы чуть ли ни на коленях "вернуть всё взад". После этого мадам стала вести себя скромнее.
ЗЫ: Но уволить её позже всё равно пришлось. За нарушение трудовой дисциплины. Она, будучи ургентным терапевтом, во время дежурства на дому отказалась выйти на работу, когда привезли инфарктника. Утром предложил ей по-хорошему написать заявление по собственному. Но эта дура заартачилась и помчалась в прокуратуру, жаловаться на меня. Там внимательно её выслушали, и сказали, что будут инициировать уголовное дело против неё, по статье "Оставление в опасности". Позвонили оттуда мне, я сказал, что мы справились, вызвав другого врача. Попросил оставить её в покое: мол, старая дура, выжила из ума, всё равно работать у нас больше не будет.
Вернулась она с прокуратуры, не солоно хлебавши, чуть ли ни рыдая написала заявление по собственному. Самое смешное, что потом многие работники коллектива подходили ко мне и поздравляли, что в отличие от предыдущего главврача сумел уволить эту сварливую каргу.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на врачебном.
काम पर एक डॉक्टर सहकर्मी था जो बुरा और निंदनीय था। उसके साथ हमेशा कुछ न कुछ परेशानियां रहती थीं. वह अक्सर मरीजों और मालिकों से बहस करती थी। बात यहां तक पहुंच गई कि उसने स्पष्ट रूप से इस्तीफे के पत्र लिखे। जिन पर कभी हस्ताक्षर नहीं किये गये। उन्होंने उसे बर्दाश्त किया क्योंकि... जिला अस्पताल में चिकित्सा कर्मियों की कमी के कारण यह प्रमुख चिकित्सक के लिए सिरदर्द होगा।

कुछ समय बाद प्रधान चिकित्सक होने का सम्मान मुझे मिला। और अब, विवाद करने वाली महिला पर हिस्टीरिया का एक और हमला होता है, वह मेरे पास दौड़ती है, निडर होकर मेज पर एक और त्याग पत्र फेंक देती है, और मैं शांति से कागज का यह टुकड़ा लेता हूं और उस पर हस्ताक्षर करता हूं। जी-जी-जी... क्या हुआ! आँसू, थूथन, लगभग मेरे घुटनों पर "सबकुछ वापस कर देने" का अनुरोध। इसके बाद मैडम और अधिक नम्रता से व्यवहार करने लगीं.

पुनश्च: लेकिन फिर भी मुझे बाद में उसे नौकरी से निकालना पड़ा। श्रम अनुशासन के उल्लंघन के लिए. एक अत्यावश्यक देखभाल चिकित्सक होने के नाते, जब दिल का दौरा पड़ने वाला एक मरीज लाया गया तो उसने घर पर ड्यूटी के दौरान काम पर जाने से इनकार कर दिया। सुबह उन्होंने सुझाव दिया कि वह अपने तरीके से एक बयान लिखें। लेकिन यह मूर्ख घबरा गया और मेरे बारे में शिकायत करने के लिए अभियोजक के कार्यालय में पहुंच गया। वहां उन्होंने उसकी बात ध्यान से सुनी और कहा कि वे "खतरे में छोड़ना" लेख के तहत उसके खिलाफ आपराधिक मामला शुरू करेंगे। उन्होंने मुझे वहां से बुलाया, मैंने कहा कि हमने दूसरे डॉक्टर को बुलाकर इसे प्रबंधित किया। उसने उसे अकेला छोड़ने के लिए कहा: वे कहते हैं, वह एक बूढ़ी मूर्ख है, उसने अपना दिमाग खो दिया है, और वह अब हमारे लिए काम नहीं करेगी।

वह अभियोजक के कार्यालय से लौटी, लेकिन उसके पास अच्छा समय नहीं था और लगभग रोते हुए उसने अपना खुद का एक बयान लिखा। मजेदार बात यह है कि बाद में टीम के कई कर्मचारी मेरे पास आए और मुझे बधाई दी कि पिछले प्रमुख चिकित्सक के विपरीत, मैं इस क्रोधी को दूर करने में कामयाब रहा।

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Про "мордобой" умилило.
46
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу не принимать мой шуточный сарказм близко к сердцу. Искренне желаю вам успехов в работе и хорошего настроения!
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Да я шутку поддержал)
Вам тоже всего наилучшего.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эм,а как же головняк?
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Подоспела программа "миллион молодому специалисту". Вместо неё набрали четырёх терапевтов, один из которых, кстати, её дочка. Гораздо более адекватная))
показать ответы
390
Автор поста оценил этот комментарий
Для врача написано слишком разборчиво. Не верю!
раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий

А для главврача?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

И вот, очередной приступ истерии у скандалистки, она забегает ко мне, демонстративно швыряет на стол очередное заявление на увольнение, а я спокойно беру эту бумажку и подписываю. Бг-г-г... Что было! Слёзы, сопли, просьбы чуть ли ни на коленях "вернуть всё взад".

По ТК работник сам может отозвать заявление в течении 14 дней по причине просто передумал. Получается ТопикСтартер дорвался до власти и прорвало его, подписал заявление, не подумав про других, что нагрузка после её ухода ляжет на них... Разговаривать необходимо с людьми, просто поговорить, в чём причина её поведения, 1 на 1, может в семье проблемы и хуже чего. То, что она в прокуратуру побежала, это женские хабальные эмоции, я просто так понимаю ТопикСтартер про своих психи в этой ситуации умолчал.


Молодцы, справились с женщиной :)))

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас расплачусь от умиления. Про две недели в курсе (неужели ты подумал, что нет?). Эта дама, увы, сама "справилась" с коллективом. Да, такие работники тоже бывают, как ни странно для тебя это звучит. И душеспасительные беседы с таким бесполезны.
И да, как нагрузка распределится, каков будет моральный климат в коллективе после её ухода - всё было просчитано. Без эмоций.
188
Автор поста оценил этот комментарий

а я спокойно беру эту бумажку и подписываю. Бг-г-г... Что было! Слёзы, сопли, просьбы чуть ли ни на коленях "вернуть всё взад"

А разве работник не может просто отозвать заявление на увольнение?

раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Да не все об этом знают)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У неё был выходной или дежурство на дому?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Т.н. "ургентное дежурство" - доктор сидит дома, занимается своими делами, ест, спит, занимается любовью, но в любой момент обязан явиться в больницу к тяжёлому больному по его профилю: терапевт - к сердечнику, хирург - к абдоминальщику, инфекционист - к заразному, психиатр - к буйному. Ну, и т.д... Делается это для экономии средств и чтобы не держать всех специалистов на работе круглосуточно. Т.к смысла напрягать всех нет, тем более в райбольнице, а ургентному специалисту во время сидения дома платится половина ставки, и полная, когда его вызвали.

Вот она как раз была по графику ургентным терапевтом. Поступил пациент с инфарктом, но она отказалась выходить на работу. Уголовка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это пиздеж: «Слёзы, сопли, просьбы чуть ли ни на коленях "вернуть всё взад". После этого мадам стала вести себя скромнее»
Баба эта могла тебя на этом заявлении как пропеллер вертеть, а не то что ты описываешь в своих фантазиях.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мало знаешь жизнь, людей, не общался с истериками. Ты рассуждаешь, как человек адекватный, а вот она неадекватная. Она закатила сцену, а зрители сорвали выступление.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно вам смешно? Что человеку может стать плохо на работе? Или, что человек не обязан работать, если плохо себя чувствует?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Там много всяких нюансов. Например: если человек нездоров, он уведомляет руководство, а то подыскивает замену. В данном случае эта мадам прямо и чётко заявила приехавшему за ней водителю,что она никуда не поедет. Не было ни слова о каких-либо уважительных причинах её отказа, ни в сторону водителя, ни звонков дежурному администратору. Так что... не смешите.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Дежурство на дому.

Ну тогда я даже не знаю насколько нужно охуеть, чтобы не приехать

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж чистой воды. С момента написания заявления и до даты увольнения сотрудник может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Без заявленных слез, просьб и соплей. А следовательно все остальное надписанное тоже пиздеж.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздёж, пиздёж... Текст читал? Прочитай ещё раз, когда её уволили, тогда и пиши, что это пиздёж.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок вы подписали, она говорит что передумала и просит вернуть заявление. Откуда сопли и слезы?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так подписали же! Как так??? Как посмели???
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

так расскажи, нахуя ей лить слезы на коленях, если это должно быть сделано по её первой просьбе

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спектакль провалился, зритель не оценил.
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя уволить нахуй одним днём? Тк допускает же подобное

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только в случае серьёзного нарушения трудовой дисциплины (прогул, появление нетрезвым на рабочем месте, умышленная порча оборудования и имущества, и т.д.). Либо по обоюдному согласию. Других вариантов ТК не предусматривает.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу точно знают, тут все специалисты высшего уровня по всему. Как только какая-то актуальная тема всплывает на данном ресурсе, то появляется куча специалистов и советчиков
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Причём не просто дать совет, но и ещё обосрать ТС)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне не понятно откуда сопли-слезы взялись? Для красного словца?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут непонятно? Человек, при всей её агрессивности, не в состоянии противостоять авторитету руководителя. Ей никогда не подписывали заявление, она бравировала этим, а тут нашла коса на камень. Вся бравада слетела вмиг. До неё дошло, что ей не рады. И да, где сказано, что она была уволена в тот же час? Текст читали? Уволили её потом, за нарушение трудовой дисциплины.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще хуже :) главврачи рефлекторно составляют письма официальным тоном, со знаками препинания и ссылками на соответствующие приказы :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У главврача есть секретарь, который составляет эти письма. Главврач только даёт секретарю наметки, правит готовый текст. Если главврач будет сам составлять все письма, у него не будет времени на всё остальное.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая смешная выдумка.. Работник имеет право в любой момент до фактического прекращения трудовых отношений своё заявление отозвать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так уволена она была потом. Текст каким местом читал?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут что называется "Попробуй докажи". Не оправдываю эту тётку, но скажи она, что ей самой стало плохо (ну к примеру давление подскочило) и всё, вопросов к ней не было бы. И в прокуратуре это прекрасно бы осознавали, поэтому вряд-ли начали бы ей грозить статьёй.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не смешите
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

с первого абзаца можно было подумать, что речь про нашу больницу. у нас такая же тварь работает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в нескольких коллективах, хуже неё никого не встречал.
52
Автор поста оценил этот комментарий

Слёзы, сопли, просьбы чуть ли ни на коленях "вернуть всё взад".

очередной пиздеж пикабу! заявление по собственному желанию можно отозвать в любой момент

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я разве написал, что тут же её уволил? Ещё раз прочитай текст.
показать ответы
309
Автор поста оценил этот комментарий

А "дефицита врачебных кадров в райбольнице" был случайно не потому что кое-кто портил рабочую атмосферу своими закидонами?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

было бы, если бы дали ход уголовке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она себя и так наказала, оставшись на голой пенсии.
Автор поста оценил этот комментарий

Так за нарушение или по собственному?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил на пенсию по собственному. Зачем мне кровь старушки? Зачем нужен скандал, уголовное дело? Которое кстати, не красит родное учреждение? Ушла по-тихому, мирно, и все вздохнули с облегчением.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Её, вопреки её ожиданиям, никто не бросился уговаривать остаться, а вместо этого ей самой пришлось идти и отзывать своё заявление. А это - удар по самолюбию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, в точку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Работодателю пофиг что там с башкой, семьёй и тд у работника, он ему не психолог и не мама
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, работодатель рабботодателю рознь. Не все они бездушные упыри.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

😯😯😯 на пикабу глав врачи сидят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу кто только не сидит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто работать в белую и все эти телодвижения будут не нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите пожалуйста "вбелую". Вбелую, вчёрную, всинию, влёгкую - это наречия, пишутся слитно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы глав врач? У меня вот тут болит. Скажите что делать то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тому, кто любит пробелы где ни попадя, ничем уже не помочь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В жену тыкай.
Ты мне никто, чтобы отчетов требовать.
Пост - даже не вброс, а пиздёж, не может такое быдло невоспитанное государственную медицинскую организацию возглавлять. Хотя... ты же написал, что дефицит сотрудников был. Теперь понятно, почему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смешной ты. И ранимый.
Автор поста оценил этот комментарий
Лень читать комменты к откровенной выдумке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что же тут время теряешь, да ещё каменты клепаешь?
Как у Шварца:
Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
''Слезы, сопли, просьбы на коленях вернуть все взад...''
Ну, да, конечно. Прям именно так и было.
Пост - вранье чистой воды, работник может передумать увольняться по собственному в любой момент, и работодатель не имеет права отказать.
Вброс не проработан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не вброс непроработан, а текст прочитан чем угодно, только не глазами. Почитай каменты. А то уже лень растолковывать непонятливым.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое дежурство должно быть прописано в трудовом договоре.

Сами согласились? Чего ж возмущаетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Необязательно трудовой договор. Это может быть в коллективном договоре между работниками и руководством.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню лучше не пиши)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, тут клинический случай. Товарищ не в силах осмыслить прочитанное.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тому кто придумал "дежурство на дому" есть отдельный котёл. Ты сидишь дома. Само собой тебе нихуя не оплачивается это время, так как "ты же не работе". Но ничего не планируй, сиди, тварь дрожащая, дома, потому что по любому пуку тебя вызовут и чтоб через 10 минут был здесь.
Идите нахер с таким "дежурством", господа. Увеличивайте штат тогда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал, что не оплачивается? Половина тарифа, если дежуришь, сидя на дому. А если вызвали, то полуторный тариф в ночное время, а в выходные и праздники двойной тариф. Если у вас такое не оплачивали вообще, трудовой инспекции будет очень интересно знать, с какого?
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще зачем привезли с инфарктом человека к терапевтическое отделение? Если привезла скорая и знала что инфаркт, то за каким хером к терапевту то? Простите. просто больная тема для меня.

далеко не во всех клиниках есть

1. спец.кардиологические отделения

2. отделения реанимации, в которые могут положить пациента с подозрением на инфаркт


то что в вашем конкретном случае инфаркт пропустили - конечно плохо, но в целом система экстренной помощи организована минздравом, главные врачи не принимают самолично решения о тактие приема и ведения пациентов на ввереном им участке, существуют приказы, которые регламентируют и состав больниц и шаттыне единицы в них в зависимости от уровня больницы и обслуживаемого населения.
Главный врач может рекомендовать или ходатайствовать об организации того или иного отделения/штатных единиц, но далеко не всегда к нему прислушаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае инфаркт не пропустили. Скорая выехала на вызов, сделали ЭКГ, увидели на ней инфаркт, приняли все необходимые меры по оказанию первой медицинской помощи доставили в больницу. Далее пациентом занимался терапевт, которого предоставил дежурный администратор. Пациент после стабилизации состояния был госпитализирован в кардиореанимацию региона. Живёт и здравствует поныне. Это называется "этапность оказания медпомощи".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Ещё такой вопрос - вот привезли к вам с инфарктом человека, а скорую кардиологическую по протоколу может вызвать только терапеат? Нужно терять время, пока он из дома приедет для этого или для чего там был нужен терапевт конкретно в этом случае?


И вообще зачем привезли с инфарктом человека к терапевтическое отделение? Если привезла скорая и знала что инфаркт, то за каким хером к терапевту то? Простите. просто больная тема для меня.


И к вам как к главврачу тоже большой вопрос.. "оставьте старую дуру в покое, она у нас всё равно не будет работать".. Пусть работает и гробит чужие жизни в другом месте, а моя хата с краю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, воздержитесь от эмоциональных, а потому бессмысленных оценочных суждений.
1. Та доктор просто ушла на пенсию. Восьмой десяток, как-никак. Волокита с уголовным расследованием? Зачем? Она ушла, всё.
2. В системе здравоохранения существует этапность оказания медицинской помощи. Один из этих этапов на низовом уровне, а в данном случае - уровень районной больницы, предусматривает оказание немедленной врачебной помощи при острых состояниях. При инфаркте миокарда такую помощь оказывает терапевт. Он обязан стабилизировать состояние пациента, одновременно вызвав специализированную кардиологическую бригаду, либо транспортировать больного в региональное отделение кардиологического профиля. Надо понимать, что на уровне районных больниц выделенной кардиологической службы не существует, в силу низкой частоты данной патологии. Нецелесообразно держать целый штат узких специалистов там, где в нечастых случаях с этим может справиться терапевт.
Надеюсь, доходчиво?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление об увеличении можно отозвать в любой момент, хоть в последнюю минуту
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Члена?

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а скажите что-нибудь на главврачебном?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брысь!

Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение в том, что при увольнении по инициативе работника именно работник определяет, какой датой он хочет быть уволен (конечно, с учетом требования об информировании работодателя не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения). Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять дату увольнения - это можно сделать только по соглашению сторон.


И никакой "отработки" по ТК РФ нет "Уволить без отработки" - это просто какая-то странная фраза, а не юридическая формулировка. Такую визу уж точно на заявлении писать нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под "отработкой" в просторечии имеют ввиду срок в две недели после подачи заявления.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прокурор перепутал статью УК РФ в такой элементарной ситуации? Вряд ли, для него это для самого ответственность, вплоть до уголовной

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эк, завернул... Тут применимы обе статьи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему по Оставлению в опасности (125), а не по Неоказанию помощи больному (124)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это к прокурорским
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так подожди, ты в посте вроде не писал, что проводил беседы с этой мадам и выяснил в чем у неё проблема почему она злая и тд) получается по мнению того комментатора, которому я ответила, ты не справился)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом коллективе давно, в нём и вырос. Общался с коллегой много раз, знал как облупленую. Знал, что недоговороспособная.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну началось пришла она в прокуратуру, ей там обьяснили и погрозили. Прокуратура спустит в трудовую инспекцию где вас ебать будут без продажа, а инспекция в свою очередь в ходе проверки может направить дело в прокуратуру по факту какой либо дикой хуйни в нашем случае оставление без помощи или как то так и тогда товарищ майор тебе как главврачу запердолит свой 49,5 прокуроро-пикаюушный болт по самые небалуй, и поедешь ты как главврач в первую очередь. Так что если в этом пиздеже хоть чутка правды выглядело это примерно так:простите эту дуру не надо меня сажать, у меня жена, любовница 3е детей и кот. Мы исправимся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, наворотил. Текст читал? Заявление я ей тогда подписал, но не увольнял. По тексту:

Но уволить её позже всё равно пришлось. За нарушение трудовой дисциплины

Уволил позже, по другому случаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как вы это сформулируете? Статья по собственному одна. За нарушение трудовой дисциплины другая. Да и нельзя уволить за первое нарушение. Тем более без объяснительной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение нарушению - рознь. Есть ряд нарушений, за которые можно уволить сразу. И без объяснительной. Появление на рабочем месте в нетрезвом виде, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов, умышленная порча имущества, оборудования, драка и т.д.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нене. Если бы увольняли по инициативе работодателя то да, а вот к увольнению по собственному это не пришьёшь. Как и нет официального способа заставить написать по собственному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как есть. Если работник накосячил, то запросто может получить увольнение по статье, с отметкой в трудовой книжке. Но мало кто из руководителей использует этот инструмент. Обычно нерадивому работнику предлагают написать заявление по собственному желанию, либо уволить с волчьим билетом. Только идиот откажется в таких условиях от мирового, по сути, соглашения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеры могут быть уволены одним днём, без отработки.

Заявление можно придержать, или отказать в его возврате, если на место уже претендует специалист.

Можно еще и на основании имеющегося заявления интциировать внесение изменений в штатное расписание и обосновать упразднение должности с такой-то даты.

В общем, пути есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ст 131 ТК РФ
При изменении штатного расписания в связи с реорганизацией или сокращением работодатель обязан письменно предупредить наёмного работника за два месяца до этого, а также предложить ему первому равноценную вакансию. Если такой вакансии нет, либо работника она не устраивает, работодатель обязан выплатить в качестве выходного пособия двухмесячный оклад. Если после увольнения работник не смог трудоустроиться в течение двух месяцев, то работодатель обязан выплатить ему ещё один месячный оклад.
1
Автор поста оценил этот комментарий

демонстративно швыряет на стол очередное заявление на увольнение, а я спокойно беру эту бумажку и подписываю. Бг-г-г... Что было! Слёзы, сопли, просьбы чуть ли ни на коленях "вернуть всё взад". После этого мадам стала вести себя скромнее

хуета какая-то, подпись руководителя ничего не даёт, по сути. Сотрудник может спокойно отозвать свое заявление вплоть до последнего момента работы в конторе.
Пиздеж какой-то, либо врачих тупая и не знает своих прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай тексты внимательно, прежде чем давать оценку. А то действительно получается какая-то хуета.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что выражение просторечное. Я отвечала вот на это:

"А вечером подписать на нем Уволить без отработки сегодняшним днем. Зайти с этим заявлением в кадры и попросить напечатать приказ о увольнении"

Руководитель не может написать "уволить без отработки", если работник с этим не согласен. Вполне возможно, что работник хочет уволиться именно 16 апреля (условно), а 2 апреля увольняться не хочет. Дату увольнения можно изменить только по соглашению сторон, а наложение визы в стиле "уволить без отработки" - это не право работодателя в одностороннем порядке изменить дату увольнения, а просто какое-то странное действие. Если исполнять это указание, то можно огрести немало проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.н. "отработка" - реверанс в сторону работодателя, чтобы он успел за эти две недели подобрать другого работника взамен увольняющегося.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у среднего работодателя просто проблем куда больше чем быть мамой каждому сотруднику, так и перегореть изи
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коллектив был почти 800 человек, как-то справлялся.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве могут НЕ подписать заяву на увольнение?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет понятия "отработки".

В заявлении пишется конкретная дата увольнения - тот кто принимает заявление, не сможет уволить "сегодняшним днем", если в заявление указано иное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чиииво? По обоюдному согласию наёмного работника и руководителя можно оформить заявление одним днём.
показать ответы