Ответ на пост «Попытался взять начальника на понт»

Была на работе коллега-врач, противная, скандальная. Вечно с ней были какие-то проблемы. Часто ругалась с пациентами, с начальством. Доходило до того, что она демонстративно писала заявления об уходе. Которые никогда не подписывали. Терпели её, т.к. из-за дефицита врачебных кадров в райбольнице главврачу это был бы головняк.
Через какое-то время честь быть главврачом выпала мне. И вот, очередной приступ истерии у скандалистки, она забегает ко мне, демонстративно швыряет на стол очередное заявление на увольнение, а я спокойно беру эту бумажку и подписываю. Бг-г-г... Что было! Слёзы, сопли, просьбы чуть ли ни на коленях "вернуть всё взад". После этого мадам стала вести себя скромнее.
ЗЫ: Но уволить её позже всё равно пришлось. За нарушение трудовой дисциплины. Она, будучи ургентным терапевтом, во время дежурства на дому отказалась выйти на работу, когда привезли инфарктника. Утром предложил ей по-хорошему написать заявление по собственному. Но эта дура заартачилась и помчалась в прокуратуру, жаловаться на меня. Там внимательно её выслушали, и сказали, что будут инициировать уголовное дело против неё, по статье "Оставление в опасности". Позвонили оттуда мне, я сказал, что мы справились, вызвав другого врача. Попросил оставить её в покое: мол, старая дура, выжила из ума, всё равно работать у нас больше не будет.
Вернулась она с прокуратуры, не солоно хлебавши, чуть ли ни рыдая написала заявление по собственному. Самое смешное, что потом многие работники коллектива подходили ко мне и поздравляли, что в отличие от предыдущего главврача сумел уволить эту сварливую каргу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное немного не в тему самого поста, но зато очень хорошо коррелирует с названием - инструкция, как брать на понт начальника.
Ситуацию, которая сложилась на той работе я уже описывал вот тут:
Ответ KMGG.Inc в «Тупые среди нас»
Если вкратце: компания разваливается, шеф набрал своих друзей/родственников, денег толком не платят, усливия непонятные. А у меня рождается дитё, появляется полработка на стороне и смысл приходить сюда уже теряется на глазах.
И вот последняя капля - при подсчёте зарплаты (чёрной конечно же, там всё было вчёрную) оказывается, что я ещё должен, но мне, так и быть простят.
Ну тут уже меня порвало. На повышенных тонах срёмся с шефом, я иду на своё рабочее место и начинаю стирать все свои наработки. Прибегает один из друзей-замов, чуть-ли не борьба, крики .. и я просто сваливаю в закат.
Ну гнев конечно кипит, думаю что делать.Сходил втрудовую инспекцию.. ну не особо то.. кровавое месио на месте той конторы мне не пообещали, а проверки.. ну разве это цель.
Потом успокоился ипонял.. что мне собственно нужно? Прежде всего денег, которые заработал и которые мне простили. А денег так не добыть. Ну пройдут проверки, ну оштрафуют их на сколько то, ну наебёт шеф ещё пару раз по кругу остальных сотрудников по этому поводу... а моя чёрная-блестящая зарплата так и останется врагам.
Значит надо чётко и эффективно отжимать деньги. Составляем хитрый/коварный план и погнали по пунктам.
1. Пишу заявление на увольнение 9через 2 недели), отправляю по почте заказным.
2. Иду в поликлинику и "заболеваю". Кстати, так я сам поверил в свою болезнь, что к концу второй недели терапевт уже не знала как меня лечить и сталаписать направления на всякие страшные анализы. Да я уже сам пересрал.. как лечить то правда потом ЭТО???
3. "Случайно" тайно встрачаюсь с "доверенным лицом шефа" ( с кем он курит на площадке чаще всего) и на эмоциях (нет) делюсь, что прям сильно злой и обиженный, уже имею на руках часть чёрной бухгалтерии и вот как уволюсь - иду в ОБЭП со всем этим добром. Тем более у меня там друзья и старые связи. Ну и в трудовую.. и в разные другие органы, включая "спортлото". Ибо гнев, месть и всё вотэтовот. Тем более, мне денег должны ХХ тыщ. (сколько точно не важно, было 20+ лет назад, примерно 3 хороших зарплаты).
4. 2 недели сижу дома, усиленно лечусь/болею, закидываю новые слухи через оставшихся коллег, собираю слухи от них.. мониторю обстановку, вобщем.
5. И вот проходит 2 недели. Торжественно отправляюсь за трудовой книжкой и очень надеюсь получить таки бабло. Организую группу поддержки в виде одного товарища. Если вы думаете, что это огромный страшный бандит с наколкой "заберём долги даже у трупа", то нет. Просто он работает в госструктурах и соотвествующе выглядит - костюм, галстук.. всё скромно. Почти как риелтор, только костюм не с выпускного.
6. Заходим.. товарищ просто стоит в холле. Я просто прошу свою трудовую.. отдают сразу. Спрашиваю буха, где же мой расчёт по зарплате (там белыми примерно на коржик и тот уже без меня поделили) - отвечают: приходи завтра. Уточняю, точно ли вот прям завтра всё получу, что должен? Не надо ли будет за вами бегать.. писать жалобы всякие..? Замялась.. Ну ладно.. завтра приеду так и быть и больше за вами бегать не буду. Ухожу.
7. Не успел приехать домой -звонок. Один из друзей/замов (самый нормальный мужик, единственный, с кем я готов был разговаривать и обсуждать). Спрашивает, что я хочу с ним обсудить и чего хочу вообще? Ну я сказал, что обсудить я с ним готов вот прям вообще всё, что угодно, хоть заселение марса и желательно не на сухую, хотеть мне от него нечего, а вот контора мне должна ХХ денег я считаю, и будет прям очень обидно их не получить. Было понятно, что его сделали переговорщиком в этом процессе.
8. Ещё через час звонок буха - приезжай за деньгами.
9. На следующий день приехал и бух мне отсчитал ровно ХХ денег без всякой расписки, ведомости и т.п.. С очень недобрым лицом, ноэто как то переживу, добрые лица я там видел в послединй раз, когда на ДР шефу собирали.
Ну вот и всё. Бывшие коллеги потом говорили, что шеф изрядно пересрал, а увидев незнакомого человека в холле понял, что всё может оказаться не просто пустыми угрозами. Потом ещё некоторые просили поделиться опытом, как мне удалось отжать свою зарплату, ибо кидал он и после этого народ регулярно. Конечно же шеф и его родственники рассказывали всем, какой я гнусный и неблагодарный тип, как подло я с ними поступил. Друзья уже не рассказывали, т.к. были также прокинуты, империя пала, а обломки достались не всем.
Предвижу комменты в стиле: "такое невозможно, враньё и т.п.." Это нормально. Но прошу учесть:
чтобы такое прокатило, нужно во-первых: иметь опыт интригантства или хотя бы оперативной работы. Во-вторых: нужно иметь имидж человека, который отвечает за свои слова и поступки, ну и в-третьих: далеко не с каждым шефом и не в каждом коллективе такое прокатит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто работать в белую и все эти телодвижения будут не нужны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите пожалуйста "вбелую". Вбелую, вчёрную, всинию, влёгкую - это наречия, пишутся слитно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, кэп.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку