Ответ на пост «Попрощался»

Навеяло. С 2001 по 2008 ходила в музыкальную школу, но не в обычную, где все крайне строго, а при местной консерватории, где брали без каких-то жёстких требований, лишь бы ходили, чтобы студенты могли на таких вот практиковаться в преподавании.
В общем основная преподавательница по сольфеджио меня как-то невзлюбила. Ну да, почерк был всегда как у врача, это относилось и к разрисовыванию нотного стана. Осанка и плавность движений тоже не были моими коньками, поэтому постоянные наезды на то, как я сижу и почему дережирую резко. А еще я часто забивала на домашки и часто прогуливала.
После первого года обучения, из нашей группы по сольфеджио почти все решили свалить, осталась я и ещё пара человек. Пара человек начала учиться во вторую смену, поэтому, мне одной ходить не хотелось вообще никак. Потом в конце второго класса засунули к первоклассникам снова, но с посещениями не сложилось, так как кабинеты на этаже были без табличек нумерации, а я не запомнила расположение и тыкаться в каждый мне не хотелось.
В третьем классе моя преподавательница по специальности таки заставила ходить на сольфеджио. Сольфеджичка устроила мне разбор полетов и показала себя, что как педагог и человек - она так себе. Я попыталась оправдаться, что на тот момент мне и не особо было удобно посещать из-за занятий танцами и в изостудии. На что она мне сказала, что я все вру, меня с моим почерком и походкой в такие кружки даже на порог не пустят. Но скажем так, ситуацию спасало, что она появлялась на уроках не так часто, а практикантка была вполне нормальной. Ещё подружилась с двумя девочками постарше. Заметили, что ее бесит, когда они одевают массивные серьги, красятся. В итоге стали сговариваться и приходить с украшениями и макияжем. Как-то раз она нас даже обозвала шалавистыми. Потом сменилась практикантка, была максимально унылой, ну и опять проблемы с кабинетом. Нужно было быть как штык за 5 минут до урока у диспетчерской, так как практикантка либо преподавательница брали ключ рандомного кабинета. А во время приходить так не хотелось. Иногда преподавательница ходила по холлу и ловила нас, когда приходили но хотели прогулять, даже прятались или шли тусоваться на улицу.
Потом девочки бросили учёбу, опять группу рассформировали. Новая практикантка объявилась ближе к концу полугодия, преподавательница беспокоила редкими визитами. Но тогда мне понравилось заниматься. Домашнего особо не было, почти весь урок проводили в распевках, разве что один урок, когда у меня была простуда в своей острой форме. Практикантка хвалила мой голос, рекомендовала пойти на прослушивание на эстрадное отделение. Правда как-то во время такой похвалы зашла сама преподавательница и начала отчитывать практикантку, что мол какого фига она меня хвалит. Что звучу я плохо, что часть нот беру подъездами. Ну и на последние 2 занятия она подкинула ещё двух учеников, сказав им при мне, что вот у нас тут худшая, не общайтесь с ней, будет плохо влиять и всячески меня при них обхаила. Одна после занятий даже попыталась до меня докапываться.
Потом снова долгое время не было сольфеджио, что даже показалось, что про меня забыли на 1,5 года. Потом моя преподавательница по специальности подняла вопрос и меня запихнуть в 3 класс к малолеткам. Я там появилась на нескольких занятиях. Меня как-то бесило, то что мне пытались навязать то, что я должна быть для этих девочек примером, а не наоборот. Ну и сами малолетки меня отчитывался за внешний вид, прогулы. Один раз правда она сама меня выгнала из кабинета за неформальный внешний вид, сказав, что зайду тогда когда сниму ошейник и смою макияж. Ну а я просто пошла домой.
Правда под конец 7 класса, когда нужно было поставить оценку в аттестате, моя преподавательница по специальности очень долго уговаривала её поставить хотя бы тройку, та согласилась кое-как, опять не обошлось без обливания меня помоями.
И вот, спустя 10 лет я вижу сон. Я снова в музыкалке, сижу у окна, рядом снуют другие ученики и студенты. И тут подходит ко мне она и начинает возмущаться, а что это я не хожу на её уроки. Я пытаюсь придумать причину, а потом вспоминаю, что я же уже закончила музыкалку. Ну и сообщаю ей об этом. В ответ слышу, что это не повод ходить на уроки. Она показывает на каких-то ребят, что они продолжают ходить, хотя им это особо не надо. А мне же это наоборот очень надо. И просит подумать над этим. И в это время от неё веет каким-то холодком. В какой-то момент сна я понимаю, что с ней что-то не так. Приходит мысль, она точно была живая. Просыпаюсь с этой мыслью.
В этот же день решила прошерстить сайт и группу консерватории, никаких упоминаний, что она преподаёт не нашла. Зашла на тогда ещё существовавший сайт местных захоронений, нахожу её могилу. Оказалось, что она умерла чуть более чем год назад.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.