Ответ на пост «Помогите найти книгу»

Про то, что читала в 80-е и забыла - это есть у меня. Довелось мне совсем в детском возрасте в конце 80-х побывать в странном пионерском лагере. Нет, там не оживали гипсовые статуи и не душили пионеров по ночам. Просто в моем родном относительно северном городе собрали кучу детей и отвезли за тыщу километров в город начинающийся на Х и заканчивающийся на и краткую. Жили мы в городе, в 9-этажной общаге ПТУ, кушать ходили рядом в столовую же ПТУ и... собственно это все, что было в нашей бытности регулярным. Мы были полностью предоставлены сами себя. Дети от 10 до 15 лет шлялись по городу, по магазинам, ( в которых было удивительное для нас изобилие товаров), короче, развлекали себя сами. Воспиталка прозвала нашу группу детей арматурой, потому что наши родители работали в реставрационных мастерских, что говорит многое о ее умственных способностях. Нет, нас свозили разок на экскурсию в соседний замок, пару раз мы были на местной дискотеке и я впервые увидела разноцветный светящийся квадратами пол и шар под потолком, тогда же я увидела и "Железный кулак" с Брюс Ли (хотя запомнила только про железную клетку). Но все остальное время мы умирали от скуки и я, перечитав три раза взятую с собой книгу, купила самую толстую, что смогла найти в книжном - Рассказы о Ленине)) НО! В середине смены мне было ниспослано чудо! Неведомым образом на один день вышла на работу библиотекарша того самого ПТУ и щедрой рукой отсыпала нашей комнате списанный "Огонек" за разные годы. И там была фантастика! Про космос. Правда, она была без начала и без конца, поэтому я познала все муки читателя, который ждал и не дождался концовки. Еще задолго до Д. Мартина. Сейчас я думаю - а что это было вообще? С какой целью? Какой-то тетке захотелось прибарахлиться, а денег на билеты и проживание было жаль? Давайте организуем лагерь? НИПАНЯТНА.

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.