Ответ на пост «"Подарок" 1954»

Хорошая советская квартирка на картине. С домработницей, поди. В советской школе, в учебнике литературы то ли младших классов, то ли средних, была картина Яблонской "Утро". Я весь урок на неё мог смотреть. Такие огромные,  солнечные квартиры, как у девочки с картины, казалось, бывают только в сказках. За окном во время урока литературы серое столичное осеннее небо. Там совсем не интересно. Говорят, что Яблонская писала с реальной квартиры, что в доме по улице Красноармейской в городе Киеве. И дом стоит по сей день.

Ответ на пост «"Подарок" 1954» Картинки, Искусство, Живопись, Подарки, СССР, Детство в СССР, Сделано в СССР, Родители и дети, Родители, Дочь, Мама, Отец, Дом, 50-е, Счастье, Любовь, Музыканты, Школьники, Ответ на пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

это Киев. какая там зима?

я в Краснодаре живу. тут зима длится две недели.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Киеве? Вполне себе зима средней полосы. Из-за высокой влажности и небольшой минус пробирает. Во время написания картины водохранилище аки 'киевское море' ещё не выкопали, правда.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная солнечная квартира была коммуналкой, кстати. Почитайте историю этой картины

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое утверждение ходит по Интернетам со ссылкой на первую дочь художницы. Но, есть и версия, что эта история придумана уже в 90х, - что перекликается со словами второй дочери художницы. Татьяна Яблонская к 1954г была уже известной художницей, преподавателем, и, помимо этого, партийным функционером, - Депутатом ВС УССР. Украинская художественная и литературная элита жила на широкую ногу, не хуже российской. В 90-х уже новые веяния "украинизировали" художницу. И, по шаблону, от советсткой власти она должна была только страдать да ютиться в коммуналке.

Какая из этих историй больше нравится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы ровно в такой большой жили на Красноармейской. А рядом у кукольного театра родичи - дом модерна, хорошо, но коммуналка. Потом расселили. Допускаю, что были где-то дома и без санузлов, это не отменяет разные варианты жизни. Картина-то не про это. Про мечту, здоровье и красоту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картина-то не про это. Про мечту, здоровье и красоту.

Именно. И причем здесь коммуналка она была или нет?


Про с/у можно не допускать, а мне поверить. Вот она на фото, родная улица Володарского, д.68 в последние годы перед сносом в середине 1980х. На фото вид с крыльца со стороны "барского" дома. В барском доме только холодная вода и с/у из унитаза типа "армейское очко". В П-образной части, что на фото ... не помню, была ли там вода в квартирах. Районная баня в конце булыжной улицы, ближе к Артема. Рядом были и дома по-хуже, откровенные бараки. З.Ы. Есть бывшие соседи? Готов обменяться фото архивом, кому интересно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доходные дома в Петербурге, ставшие потом коммуналками, во всех  высоченные потолки. Вообще ни о чем не говорит, малюсенькая ванная, на 4-12 квартир, ну как ванная, умывальник, мыться в баню добро пожаловать. Туалет тоже один на такое количество квартир. Кухня, отдельная песня, повезёт, если не сильно уплотняли  и она была объединена из кухни и смежной комнаты, была в квартире, где на 8 семей кухня была метров 9. Клоповник, малюсенькие комнаты, длиннющий коридор, но большие светлые окна в комнатах и высоченные под 4 метра потолки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом на Старом Арбате, год 1987. Такая же фигня, - длинные узкие коридоры, мелкие комнатушки с огромными потолками. С окнами, как повезет. Те, что на Старый Арбат или Сивцев Вражек выходили, большие. Те, что во внутренний двор-колодец, - обычные.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там ниже ветка обсуждения по поводу коммуналки. Кратко, понятие "коммуналка" в 1954 году, это не то, что коммуналка в 1980-90гг. Потолки в дореволюционных киевских "барских" домах были высокими, действительно под 3,5м. Я в такой квартире-коммуналке жил. От типовой коммуналки она отличалась тем, что после революционного уплотнения, из одной квартиры сделали две. Поскольку входов было два, - парадный и черный. Но тот, кому отрезали комнату с парадного входа, не повезло, - кухня и с/у остались у первых, "уплотненных" жильцов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье бабушка (после войны как раз) училась в художественной школе у Яблонской и они тогда ходили в гости именно в коммуналку к этой замечательной радушной женщине. Вспоминает её добром.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно знаю, что для 1954 это было не важно, коммуналка она или нет. Тут классический пример упущенного исторического контекста в суждениях. Поэтому мне ближе слова второй дочери Яблонской, - фокус на коммуналке это передергивания из 90-х, суждение уже по меркам тех лет.


Я помню с нежного возраста, как выглядели киевские дома по улице Володарского (Златоустовской) в 1970х. Дореволюционная постройка. Не во всех квартирах то санузел был. Когда я школьником увидел эту картину, мы то же жили в столичной коммуналке. Две комнаты в четырех комнатной квартире, дом 1970 года постройки, с выступающими несущими балками в комнатах. Ничего похожего по габаритам на комнату с картины. Нет, от лукавого вся эта тема про коммуналку на Краснойармейской.

показать ответы