Ответ на пост «"Подарок" 1954»

Хорошая советская квартирка на картине. С домработницей, поди. В советской школе, в учебнике литературы то ли младших классов, то ли средних, была картина Яблонской "Утро". Я весь урок на неё мог смотреть. Такие огромные,  солнечные квартиры, как у девочки с картины, казалось, бывают только в сказках. За окном во время урока литературы серое столичное осеннее небо. Там совсем не интересно. Говорят, что Яблонская писала с реальной квартиры, что в доме по улице Красноармейской в городе Киеве. И дом стоит по сей день.

Ответ на пост «"Подарок" 1954» Картинки, Искусство, Живопись, Подарки, СССР, Детство в СССР, Сделано в СССР, Родители и дети, Родители, Дочь, Мама, Отец, Дом, 50-е, Счастье, Любовь, Музыканты, Школьники, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная солнечная квартира была коммуналкой, кстати. Почитайте историю этой картины

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое утверждение ходит по Интернетам со ссылкой на первую дочь художницы. Но, есть и версия, что эта история придумана уже в 90х, - что перекликается со словами второй дочери художницы. Татьяна Яблонская к 1954г была уже известной художницей, преподавателем, и, помимо этого, партийным функционером, - Депутатом ВС УССР. Украинская художественная и литературная элита жила на широкую ногу, не хуже российской. В 90-х уже новые веяния "украинизировали" художницу. И, по шаблону, от советсткой власти она должна была только страдать да ютиться в коммуналке.

Какая из этих историй больше нравится.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье бабушка (после войны как раз) училась в художественной школе у Яблонской и они тогда ходили в гости именно в коммуналку к этой замечательной радушной женщине. Вспоминает её добром.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно знаю, что для 1954 это было не важно, коммуналка она или нет. Тут классический пример упущенного исторического контекста в суждениях. Поэтому мне ближе слова второй дочери Яблонской, - фокус на коммуналке это передергивания из 90-х, суждение уже по меркам тех лет.


Я помню с нежного возраста, как выглядели киевские дома по улице Володарского (Златоустовской) в 1970х. Дореволюционная постройка. Не во всех квартирах то санузел был. Когда я школьником увидел эту картину, мы то же жили в столичной коммуналке. Две комнаты в четырех комнатной квартире, дом 1970 года постройки, с выступающими несущими балками в комнатах. Ничего похожего по габаритам на комнату с картины. Нет, от лукавого вся эта тема про коммуналку на Краснойармейской.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы ровно в такой большой жили на Красноармейской. А рядом у кукольного театра родичи - дом модерна, хорошо, но коммуналка. Потом расселили. Допускаю, что были где-то дома и без санузлов, это не отменяет разные варианты жизни. Картина-то не про это. Про мечту, здоровье и красоту.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картина-то не про это. Про мечту, здоровье и красоту.

Именно. И причем здесь коммуналка она была или нет?


Про с/у можно не допускать, а мне поверить. Вот она на фото, родная улица Володарского, д.68 в последние годы перед сносом в середине 1980х. На фото вид с крыльца со стороны "барского" дома. В барском доме только холодная вода и с/у из унитаза типа "армейское очко". В П-образной части, что на фото ... не помню, была ли там вода в квартирах. Районная баня в конце булыжной улицы, ближе к Артема. Рядом были и дома по-хуже, откровенные бараки. З.Ы. Есть бывшие соседи? Готов обменяться фото архивом, кому интересно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, производит впечатление.

Автор поста оценил этот комментарий

В 1970м дома с со сводчатымт окнами уже не строили. Еще при Хрущеве были раскритикованы так называемые "архитектурные излишества". Был взят курс на "минимализм". И пошло-поехало строить панельные хрущевки. Так что квартира - старая коммуналка. 9

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, воот, никто ге обратил внимания. На картине часть коммунальной квартиры. Круглый стол никто в спальню ставить не будет. Да и стул тут стоит как неприкаянный. Коммуналка, коих было множество, и не только в ролуподвалах. Люди жили трудно, но с надеждой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку