676

Ответ на пост «Почему в СССР не было кофеен?»3

Читая ответы просто удивляюсь, зачем все так врут и клевещут на СССР? Неужели буржуйская пропаганда начиная с 90-х годов так въелась в мозги, что они уже ничего не соображают. Правда, некоторым оправданием может служить то, что все эти "свидетели" практически не застали СССР, может быть чуть зацепи краешком жизни.

Я до 15 лет, т.е. до окончания 8 класса жил в небольшом городке Аша Челябинской области, примерно с 20-25 тысячами населения, в основном частный сектор. Кофеен в Аше конечно не было, кофе в магазинах был, конечно не растворимый а натуральный, молотый или в зёрнах.

После 8 класса я поступил учиться в Уфимский нефтяной техникум. Если кто не знает, уже тогда в 1963 году Уфа (столица Башкирской АССР) была довольно крупным городом с населением более 600 тысяч, примерно в 1980 году население достигло миллиона

Так вот, тогда, в 1963 году я впервые познакомился с кофе, и он мне очень понравился. В Уфе заведений, соответствующих современному названию кофейня (где можно посидеть, побалдеть, пообщаться) не было, но было десятка два небольших забегаловок (кафетериев) где можно было выпить чашечку другую кофе (или чаю или какао, кому что больше нравится), съесть парочку-другую пончиков или пирожных. Правда в основном в них приходилось пить кофе стоя, за высоким столиком на 3-4 человека, но кофе был отменный.

В 1967 году, по окончании техникума, меня призвали в армию, и пришлось мне служить в так называемой "северной группе войск" на территории Польши. В Польшу (а также в ГДР) нужно было ехать через Брест. И там, на сборном пункте мы узнали, что при выезде за границу (чтобы обеспечить себя там их деньгами) Нужно было везти с собой либо кофе, либо сигареты, так как там они стоили по крайней мере в 5-8 раз дороже чем в СССР. И даже говорили, что и из ФРГ люди приезжали в ГДР, чтобы купить настоящий натуральный кофе у наших военнослужащих. Точно не скажу, то ли на западе кофе не было вообще (я имею в виду именно натурального), то ли он был слишком дорог.

Но как бы там ни было, в СССР, по крайней мере при Брежневе натуральный кофе был, и стоил он в десятки раз дешевле, чем на западе.

Поэтому не надо клеветать, что в СССР кофе не было. Это потом, при Горбачёве всё пропало.


Да, почему в СССР практически не было кофеен (я имею в виду кофеен в современном понимании). Потому что в СССР практически не было бездельников, которые могли бы часами просиживать в подобного рода заведениях, поэтому и было очень мало кофеен, кафе и т.п (т.е. этого не было в менталитете советских людей). Зато столовых было полно, и в любой столовой можно было выпить настоящего натурального кофе.

Источник https://www.bolshoyvopros.ru/questions/3284313-pochemu-v-sss...

P.S В сентябре 1963 года, в Ленинграде на Малой Садовой улице поставили первую эспрессо-машину "Омния".

Кофе машина венгерская Оmnia f

Кофе машина венгерская Оmnia f

Если в 1950 году в СССР ввозили 1000 тонн кофейных зерен, то в 1960-м — почти в 20 раз больше. В 1985 году советский человек потреблял в среднем 141 грамм кофе (в два раза больше, чем до революции), в 1987-м — 208 граммов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в СССР практически не было бездельников, которые могли бы часами просиживать в подобного рода заведениях, поэтому и было очень мало кофеен

Гениальное умозаключение (нет).

ТС, раз уж тебе не хватает ни воспитания, ни мозгов на то чтобы сделать данное умозаключение самостотельно, сообщаю - основную выручку соверменных кофеен, делают люди, которые суммарно в помещение проводят ровно столько времени, сколько требует на то чтобы сделать и получить заказ. Перед, после или во время работы - не суть. Собственно такая же история со всем фаст-фудом.


А в СССР кофеен не было потому что культура потребления была другой. Завтракали как правило дома, перед работой.

раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в СССР практически не было бездельников, которые могли бы часами просиживать в подобного рода заведениях, поэтому и было очень мало кофеен

Не очень понятно ещё, как при такой логике в СССР умудрялись существовать "тунеядские" рестораны, кафе, кино- и просто театры, парки культуры и отдыха и так далее. Ведь, по мнению автора, советский человек жил как во вселенной Вахи: работа-сон, работа-сон. А вы тут со своей логикой лезете)

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль можно и дальше, кстати, развить. Весь фаст-фуд ориентируется на аудиторию как минимум со средним доходом, а то и высоким. Называть такую категорию людей бездельниками... очень интересный подход.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа студенты и школьники, ага 🙂

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, которые на фудкортах и в прочих фастфудных просто тупо сидят часами, максимум заказывая одну маленькую картошку-фри на всех.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и откуда тогда фастфуды прибыль получают? Или они альтруисты?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Выше же верно написали, за счёт платежеспособных работающих людей.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР кофеен, как и многого другого, не было по другим причинам - из-за экономического строя.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Были у нас в СССР не кофейни, а кафетерии. И небольшие кафе, где можно было присесть, выпить кофе, съесть пирожное или какую-то другую выпечку, бутерброд. Чашка кофе эспрессо с "пеночкой" стоила 28 копеек.

В Москве от Сокола и до Павелецкой, особенно в районе улицы Горького ( да, для меня она улица Горького) знала практически все места, где можно было быстро и вкусно перекусить. Сосисочные, пельменные, пирожковые, кафетерии, Шоколадница напротив кинотеатра Россия.

Сейчас мне 64 и мне не вкусно в ваших современных едальнях. И кофе отвратительный в этих больших лоханках. И обязательно нужно хлебать его на ходу.

Даже сейчас много вы кофеен насчитаете в маленьких городах и посёлках?

Мы ещё живы, те, кто родился и большую часть жизни прожил в советское время ( не путайте с перестройкой ), а всё равно сочиняют небылицы. И ходили, и сидели, и праздники в кафешках отмечали. День рождения комсомола, например. И курить можно было. Мы веселее и проще жили, без выпендрёжа.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе запретили брать эспрессо, которое не в "лоханках" и его не надо пить "как воду"?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен, так же все это прекрасно помню, мне 55

0
Автор поста оценил этот комментарий

И все равно детишки за что-то понаставили минусов

0
Автор поста оценил этот комментарий

>И кофе отвратительный в этих больших лоханках.

Спасибо, посмеялся. Удивительная способность зеркалить реальность. Так вот, "большие бадьи" это столовские кастрюли на 25 литров в которых делалось варево.


>И обязательно нужно хлебать его на ходу.

Т.е. взять чашку эспрессо или капучино и спокойно без спешки его выпить вам не позволяет религия?


>И ходили, и сидели, и праздники в кафешках отмечали. День рождения комсомола, например.

Конечно, конечно. Как не вспомню свое детство, так все праздники по кафе и ресторанам были. Гуляли на всю катушку.


>Даже сейчас много вы кофеен насчитаете в маленьких городах и посёлках?

Я их насчитаю.

Вот возьмем относительно небольшой, но старый город Торжок. С ходу найдем в нем десятка полтора разных кофеен. А вот во времена самой великой страны в мире их было ровно 0. И 4 км пиздовать до бочки с квасом, которая сегодня не приехала. Поэтому либо еще 2 км вбок до альтернативной, либо с пустыми бидоном домой.


>И курить можно было.

Как будто-то что-то хорошее.

Автор поста оценил этот комментарий

Кофеен было чуть больше, чем до хуя. Знаменитый Сайгон кстати кофейня.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то на столичном...

0
Автор поста оценил этот комментарий

>Знаменитый Сайгон кстати кофейня.

Нет. Знаменитый Сайгон - это кусок ресторана "Москва" при гостинице, а не самостоятельное заведение.

Автор поста оценил этот комментарий

Или образа жизни, что друг другу не мешает а наоборот))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку