Ответ на пост «Первый класс и истерики»

"Ой что люди скажут! Лишь бы не двоечник!" - Вы совершенно не о том думаете.

Здоровый ребёнок - всегда отражение семьи.

Нервничает мама - нервничает малыш. Даже если малышу 15 лет.

Ребенок не может сам себя воспитать и ещё вас поддерживать. Родители - всегда дающая сторона, кроме периода немощной старости.

Ребёнок вам сам говорит, что ему не нравится.

Попробуйте не бить его, не повышать голос в его присутствии, не унижать его.

Попробуйте слушать и слышать его, считаться с его мнением, уважать его личные границы, хвалить за любую мелочь. Многие боятся перехвалить, но это невозможно. Если это не понятно, то скажу так: лучше перехвалить ребёнка, пусть он будет самоуверенным и несгибаемым, чем безвольным и безропотным.

Подобная картина - это национальная проблема. Многие родители говорят: "Меня били и ничего! Нормальным вырос:) только теперь ненавижу всё вокруг, в том числе себя, свою жизнь и своих детей. Родители? А, да мы не общаемся. А зачем? Мне это не нужно:)"

"А как его не бить, если он по-хорошему не понимает?" Серьезно? Когда он учился ходить, вы били его за то, что он падал? Или кричали на него? Нет? Это дикость? Он был маленький и просто не мог ходить, как взрослые. Открою тайну: он всегда будет маленьким для вас, ему всегда нужна ваша поддержка при падении и одобрение каждого шага.

"Ты решил выбрать эту рубашку? Отличный вкус, она тебе очень идёт!"

или

"Фу, опять эта рубашка, заносил уже её, на вот эту. Так, не гунди Я СКАЗАЛА!!!! Хватит ныть, мать лучше знает! Щас по сра-ке надаю!!"

Не нужно дрочить ребёнка по поводу и без. Относитесь к нему так, будто перед вами вы маленькая. Вы бы хотели, чтобы на вас орали? Вам нравятся оскорбления в вашу сторону? Ему тоже - нет.

Всё идёт из семьи. Если дома мир и любовь, взаимовыручка, уважение, здоровая атмосфера, то у ребёнка просто нет выхода, кроме как радоваться жизни и полноценно, гармонично развиваться.

Если у вас проблемный ребёнок, значит у него проблемный родитель. Вот и всё. Начните с себя.

Ребёнок хочет вашего внимания, когда вы заняты или устали. Чаще всего говорят:

"Так, не дёргай меня, не трепи мне нервы!! А ну иди убирайся, уроки сделал? Щас проверю - переписывать будешь! А ну марш отседова!!"

Конечно, вы так не говорили никогда, мы все интеллигентные люди, особенно когда жалуемся на своих детей. "Ох, в кого они такие!.. Это всё интырнеты! Точно!"

Что можно отвечать:

"Любимый, давай мама закончит мыть посуду и мы с тобой поиграем. Если я не помою посуду, то нам не из чего будет кушать! Хочешь помочь мне? Держи полотенце, будешь вытирать приборы и класть их на места. Ого, ты такой хороший помощник! Я бы без тебя не справилась, ты у меня умница!"

"Тёма, маме нужно поработать в тишине, а то ничего не получится и мне не заплатят денег, я не смогу покупать еду. Давай ты мне нарисуешь меня за работой, садишь рядом".

"Машенька, мама очень устала, так много полезного сегодня сделала. Мне нужно хорошенько отдохнуть. Поможешь мне в этом? Походи мне по спине, помассируй ножки, ручки, ладони".

Я нашла своё призвание в 18,5 лет - любая работа с детьми. Что угодно. Я их понимаю и они меня за это любят. Никогда не было желания накричать, ударить и тп. Они же маленькие котята: беззащитные, беспомощные, потерянные, ищут себя, ищут защиту, ищут признание, ищут уважение. Дети были разные: от двойняшек 8 месяцев до трудных подростков. Иногда я жила в семьях, чтобы посмотреть на картину без фальши, изнутри. Всегда дело в родителях. Исключение - действительно больные дети.

Дети и родители

11.5K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашла своё призвание в 18,5 лет - любая работа с детьми. Что угодно. Я их понимаю и они меня за это любят. Никогда не было желания накричать, ударить и тп.

Бить детей - плохо, это факт. Воспитание - это важно, безусловно.

Всегда дело в родителях.

В большинстве случаев - да, это так.  А теперь к нюансам.


Вы занимаетесь детьми, работаете с ними. Ещё раз: РАБОТАЕТЕ с ними, это в первую очередь РАБОТА, пусть даже вам и это очень нравится. Работа имеет тенденцию заканчиваться: ушли с работы - рабочие вопросы остались за бортом до следующего дня. А родители со своими детьми живут 24/7/366, у них нет возможности по будильнику закончить заботу о детях. На них лежит очень непростое по нынешним временам бремя обеспечения семьи, и хорошо, если доходов одного родителя хватает - тогда второй действительно может посвятить себя ребёнку, хотя тут  далеко не всё так просто. И вот в такой ситуации нужно ежедневно изыскивать эмоциональные ресурсы, а иначе, по вашим критериям, выпадаешь из категории "адекватных" родителей.

И дальше вы рассказываете, как это очевидно - заботится о детях, чтобы из них выросли адекватные люди, однако два одинаково воспитываемых ребёнка всегда вырастут разными людьми, а значит, нет прямой связи между отношением к ребёнку и его адекватностью в будущем. Зависимость есть -  родительским здравый смысл лучше родительского идиотизма, но заявлять о прямой связи - идеализм и розовые очки.

раскрыть ветку (47)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется я поняла о чем вы. Была и в роли человека, который с детьми "работает" и в роли родителя. Да, разница огромна. Став родителем не изменила свои взгляды на воспитания, но стала терпимее к ошибкам других (ведь сама тоже из совершаю) и мягче в суждениях. Насчет утверждения ТС, о том что дети это отражение родителей, согласна с ней. Есть прямая связь между отношениям родителя и тем каким вырастет ребенок, конечно есть и другие факторы риска (кроме родительского воспитания), которые влияют на формирование личности, но этих факторов в раннем возрасте немного. Ваше же мысль о двух одинаково воспитанных детях, немного неверна. Если два ребенка получили одинаковое воспитание (пусть будет условно хорошее, любовь и заботу) они вырастут разными людьми, оба адекватными, разница будет в чем-то другом, чертах характера, предпочтениях и тд, не в общей адекватности.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мой жизненный опыт показывает, что при одинаковом воспитании двух и более детей результат может быть какой угодно. То есть вы, как родитель, можете замечательно воспитывать своих детей, давать им самое лучшее, уважать, любить, развивать и т.д. но гарантий, что у вас вырастут адекватные, воспитанные дети, никаких. Можно только делать свое дело и надеяться на положительный результат.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой жизненный опыт говорит, что к каждому человеку нужен свой подход

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заколебешься искать. Проще не подходить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

есть и другие факторы риска (кроме родительского воспитания), которые влияют на формирование личности, но этих факторов в раннем возрасте немного.
Я, безусловно, не гуру воспитания, но не соглашусь: внешних факторов всегда много. Можно сколь угодно долго себя тешить, однако снизить количество внешних факторов риска можно только через ограничение и запреты, потому что за забором мир всегда ярче и интереснее.

Если два ребенка получили одинаковое воспитание <...> они вырастут разными людьми, оба адекватными, разница будет в чем-то другом, чертах характера, предпочтениях и тд, не в общей адекватности.
А дело не столько в адекватности, сколько в желании и умении этой адекватностью распоряжаться. Навскидку:

- адекватен ли директор предприятия, урезающий зарплаты сотрудниками ради сохранения бизнеса? Конечно!

- адекватен ли сотрудник, ворующий на работе ради увеличения небольшой, да ещё и урезанной зарплаты? Разумеется!

- адекватен ли обочечник, экономящий своё время на более важные задачи, нежели стояние в пробке? Вне всяких сомнений.

Примеров - тьма, где каждый из них адекватен, и каждый из них - мудак. Поэтому общая адекватность , полученная в силу условно хорошего воспитания, не показатель ничего.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку