Ответ на пост «О советах в интернете и вообще»

Почитав коментарии в стартовом посте я понял что хочу попытаться расставить точки над Ё в вопросе игровых ноутбуков.


Я, внезапно, разбираюсь в компьютерных играх, но, я-же разбираюсь в компьютерном железе так-как слежу за новинками, но я-же, неожиданно, знаю законы физики т.к немного работал в сервисном центре и чинил ноутбуки в том числе.


В свете этих фактов, ко мне часто обращаются за помощью в подборе комплектующих для ПК, выборе телефона и выборе ноутбука.


Если с первыми двумя обращениями всё нормально, то при выборе игрового ноутбука, у меня начинается дёргаться глаз. И сейчас объясню почему.


Я постараюсь объяснять доступным языком.


Вот есть видеокарта. Допустим какой-нибудь Radeon 5700XT.

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

Достаточно мощная для всех новинок. Её мощность ДО 200 ватт, и тепловыделение соответственно такое-же.

Её габариты 270х40х110. И вес одной только видеокарты больше кило! В зависимости от производителя - до полутора. Как думаете что же в ней столько весит и имеет такие размеры?

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

Радиатор охлаждения!! Чтобы охладить 200 ватт нагрева, надо хорошенько подуть!


В примере показана референсная видеокарта. Это значит - видеокарта от производителя. Спроектирована производителем и в ней, производитель показал всем как надо проектировать видеокарты на основе их чипа.

Вон тот здоровенный чип - имеет чётко заложенные на производстве характеристики. Подавай ему 0.987 вольта, 180 ампер, она будет выдавать 176.9 ватта тепла, отводи это тепло и чипак тебя не подведёт, будет считать графику, всё как надо!


И кто бы твою видеокарту не произвёл в итоге, Saphire, Gigabyte, Asus, плюс минус вы получите то-же самое! Вы можете затолкать к себе в ПК видеокарту любого производителя и получите почти одинаковую мощность. Если не яростно не дрочите на циферки герц и единицы ФПС в разные моменты, вы точно ничего не заметите.


Теперь я возьму для примера Nvidia RTX 3060. Она имеет совершенно те-же габариты что  Radeon 5700XT, чуть толще, чуть короче. Заявленный теплоотвод от неё вот примерно такой-же около 180 ватт. И весит одна видеокарта фактически так-же.

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

И тут наконец я дошёл до причины этого поста, в пост врывается то, что заставляет меня стонать когда меня просят подобрать игровой ноутбук. МАРКЕТИНГ! Производители ноутбуков открывают дверь с ноги и орут:

А СМАРИ ЧО ЕСТЬ!

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

Intel Core i7, Nvidia RTX 3060, яркий монитор, металлический корпус, подсветка клавиш и всё это добро весит 1.7 килограмма!! Чуть больше одной только видеокарты 3060! Красотишшша то какая!



Уффффф... Нет.

А с соседней полки на вас осуждающе смотрит РОГ СТРИКС весящий в три раза больше и имеющий ту-же начинку, но стоящий в три раза больше. А рядом стоит ещё один такой-же, "совершенно уникальная снежинка", и третий и четвёртый. И у всех дичайший разброс по весу и по цене.


Человек понимающий физику процесса тепловыделения, тут уже поймёт к чему я веду. А те кто в теме согласно покивают.


Вы спросите, а как в ноутбуках реализовали отвод этих 160+ ватт тепла, если они весят так мало? Там же ещё батарея, монитор, да и i7 теплоотвод требует! А никак! Нет там 160 ватт и теплоотвод там говно. Благодаря магии маркетинга, внутри тоже стоит RTX 3060, но другая, так называемая mobile.


Раньше нвидия маркировала свои чипы просто, например GTX540 GTX545 где пятёрка в конце означала ноутбучную версию. Теперь же, для повышения продаж они от этого отказались, сделав скромную приставку mobile чтобы самим не запутаться. А внутри-же камень с 3060 но уже с предельным тепловыделением в 120 ватт, на треть сниженной производительностью.


И это только начало! Что наворотили инженеры внутри ноутбука это отдельная пляска и седые волосы. Тут производители городят кто во что горазд. Если с десктопными видеокартами +- всё ясно, типа, здоровенный радиатор? Ничего не раскаляется? Годиться! То в ноутбуке из-за сложности их структуры теплоотвода, необходимости отвести много тепла и занимать минимум места, вас могут поджидать много неожиданностей, которые проявят себя сильно позже.


Чтобы докопаться до истины, мало просто пробежаться глазами по перечням характеристик, истинные характеристики зарыты глубоко под маркетинговыми приёмами. Надо брать каждый ноутбук, находить в интернете видео их разборки и тестирования, чтобы понять какое на самом деле там напряжение на видеочипе, какое на процессоре, как они ведут себя в разных играх, как нагреваются, как устроено охлаждение. А если выбрать надо не из двух-трёх моделей, а из десятка? Это превращается в десятки часов просмотренного англоязычного видео, где шарящие техноблогеры потрошат новенькие ноутбуки и смотрят как они устроены.


И вот, допустим я попытавшись вникнуть во весь этот адище, таки подбираю вам ноутбук устраивающий вас по цене и характеристикам. Вы его покупаете и радуетесь! Ноутбук - огонь! Выглядит стильно! Тянет все игрушки! Мобильность! Красота!


А через год во время работы вы внезапно видите это:

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

И вы приходите с претензией ко мне, говорите. Ай яй яй, GamerX, ты мне плохой ноутбук посоветовал! Ты виноват.


А виноват тем временем инженер, который не учёл что при нагреве один из теплоотводов отстаёт от чипов памяти и тот начинает раскаляться.

Или даже не так, обычно средние температуры работы чипов в таких ноутбуках 80-90 градусов! Они почти всегда работают на грани троттлинга.


Троттлинг это дросселирование тактов - сброс частоты процессора чтобы дать ему остыть, вместо того чтобы спалить при перегреве. Это примерно как если вы будете гонять двигатель автомобиля на предельных оборотах и температурах близких к клину движка, и лишь изредка сбрасывать обороты когда двигатель вот-вот заклинит. Долго такой двигатель проработает? Вот и в процессоре ноутбука похожие процессы.


И это происходит повсеместно, "игровые" ноутбуки очень ненадёжные. Особенно если в них реально играть. Игровой ПК, скорее всего тупо устареет, перестанет тянуть игры, но так или иначе, он может доживать свой век у ваших бабушек-дедушек которым игры до фонаря. Игровой ноутбук почти гарантировано у вас сломается и сломается так, что вам скорее всего придётся идти за новым. И произойдёт это не когда-нибудь, там, лет через 10, а через год-два-три.


Почему это происходит:

Компактность и вес - в жертву компактности и весу, принесён и теплоотвод, и много прочих конструктивных решений на плате. Инженеры зачастую применяют менее надёжные решения своих задач, если они занимают меньше места. Массовые и длинные тепловые трубки, решётка радиатора с шагом рёбер меньше 1 миллиметра. А ведь оно должно ещё и шуметь меньше! А значит и кулер будет плоской турбиной с множеством лопаток и небольшими оборотами. Всё, всё ради габаритов.


А то что оно сдохнет при попадании малейшей пылинки? Так и пофиг! Наш любимый лох покупатель, придёт за новым. К тому моменту как раз гарантия кончиться наверняка. Сколько там? Год? Три? И стоит он не дёшево.


Ведь если в твоём ПК устарела видеокарта или сгорела, ты вынул её и купил новую. Тебе не нужно покупать сразу новый монитор, клавиатуру, мышку, корпус. А в ноутбуке это всё идёт в довесок и обязательно, ты не можешь купить ноутбук без клавиатуры и переставить туда старую.


И даже если ноутбук не сдох за 2-3 года, то его производительность будет "уже не та" из-за того же самого троттлинга. Деградация охлаждающих элементов, вечно налипшая пыль, уставшие термопрокладки, засохшая термопаста, подыхающий кулер, приведёт к тому что ваш ноутбук под нагрузкой будет троттлить почти всегда. И выглядеть это будет омерзительно! Вместо стабильно низких FPS у вас будут ощущаться резкие просадки. Я думаю все игроки их ощущали.


Именно вкупе всего вышеперечисленного, такие любители компьютеров как я, когда к нам приходят люди с просьбой подобрать им игровой ноутбук, да ещё и тысяч за 30, можем непроизвольно выдать мученический стон и предложить собрать ПК.


Вышло немного сумбурно. Но надеюсь я всё доступно объяснил. Всем благ, пикабушники, да прибудет с вами FPS

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

3
Автор поста оценил этот комментарий
судя по посту, будет та же хурма значит
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в Дэке есть пара ньюансов. Во-первых, там далеко не FHD, а HD разрешение экрана. Кроме того, ультра там не обещают, только средние в топовых играх. А средние настройки и 720p даже в киберпанке, это уровень GTX1050 это 75 ватт, учитывая новые технологии, там будет APU проц с видяхой от АМД. Вангую, суммарное TDP будет ватт под 70.

Плюс, у дека есть пара преимуществ, он элементарно меньше ноутбука, нет полуметровых теплотрубок. И при этом, походу это будет тот ещё кирпич с толстым радиатором и громким кулером. Так что, в плане дека я настроен достаточно оптимистично. У него будет масса недостатков, но перегрев в них входить не будет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите если ли какое-нибудь оптимальное решение, чтоб и и поиграть и поработать в поездке, или получается геймеры вахтовики в пролете? У друга например dell g5 с 2070 уже три года возит его по всему миру дома тоже вместо стационарного использует то-есть гоняет по полной играет постоянно во все новинки и до сих пор всё тянет на высоких.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глянь Clevo, типа, не знаю, N960SC.

Одни из годнейших систем охлаждения на данный момент, плюс возможность апгрейда. Одни из немногих ноутов которые у меня действительно язык повернётся назвать игровыми. Периодически у разных производителей всплывают годные аппараты с реально хорошим охладом, но небольшими сериями и это надо постоянно следить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Вы вроде шарите. Есть скорее всего дурацкий вопрос, но природное любопытство не дает мне не задать его. А почему технически невозможно вынести видюху за корпус ноута? Сделать её подключаемой толькой для игровых сессий. Это решит проблему охлаждения. Просто взять допустим полноразмерную видюху, сделать ей антипылевой корпус и проц с встроенной видюхой, чтоб хватило видосики посмотреть.

PS прекрасно понимаю, что вопрос дурацкий ибо логично предположить, что если бы был смысл уже давно бы так сделали)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сделали

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мощные ноутбуки бывают "игровые" и игровые.

Вот пример игрового ноута (моего). Зажигался для осмысления габаритов:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот такой ноутбук претендует на звание игрового. Если там ещё и по нагреву отбалансировано всё как надо, тогда ок.
Но согласись, 90% тех кто приходит с просьбой подсказать игровой ноутбук, такого монстра не купят, потому что стоит он ощутимо дорого. Да и он тоже наверняка работает не в режиме, а на пределе температур, около 90 градусов.


А плоские "ультрабуки" с подобной начинкой - дичь.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

       Ну ебаать, всё! Теперь все ноуты говно, но, сука, мой старый ноут, купленный за 11к в 2014 году дожил до весны 2021. Семь сука лет. А сломалось в нем, напоминаю ноуте за 11к крепление экрана (сломась оно из-за того что я пользовался ноутом , то лёжа, то сидя) и нихуя ничего не сгорело. Хотя я играл в довольно тяжёлые для него игрушки. Far Cry 3, borderlands 2, borderlands 2.


     Также открою небольшой секрет, игровые ноуты оказываются нужны не только для игры, но и для работы, для того кто часто бывает в разъездах, для того у кого пиздец как мало место дома, для того у кого дома не лежит куча денег. Потому что сейчас за цену хорошей, просто хорошей, а не ахуенной карты. Можно купить игровой или полуигровой ноут. Который потянет все современные игры года 2-3, пускай и не на ультрах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь пожалуйста, укажите в каком именно месте я сказал что все без исключения ноутбуки - говно?


Я полил говном современные игровые ноутбуки, геймеров которые хотят "играть в пути на недорогом ноутбуке", жлобов которым подавай игровой ноутбук за 30 тыщщ и пожаловался что подобрать годный ноутбук - та ещё морока и откровенная лотерея. Даже взяв игровой ноут тысяч за 300, вы не получите гарантий что оно не будет троттлить и не наебнётся через пару годиков.

Корпоративные и профессиональные ноутбуки очень хорошие! Корпоративные леново - вообще бомба! Макбуки например тоже очень хороши.

Писать код в среде разработки, с текстом работать, интернет сёрфить, да я и сам пользуюсь дешманским планшетобуком. Но я на нём не играю! И не пытаюсь играть и никогда расценивал его как игровой. И он вполне себе живёт уже лет 6 вроде.


Для игр есть мощные ПК, консоли, облачный гейминг в конце концов. Но не ноутбуки!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это все стоит копейки. если проц жив, мать жива, матрицы жива, то все остальное копейки. хотя я понимаю, что вопрос не в твоих жизненных приоритетах )) кстати. мне парнишка из питера относительно недавно прислал ленову. да, проц всего лишь пень типа G. матрица разбита. но. отдал за 3500. винт цел (терабайт), память не дергал, все крышки на месте. я матрицу заменил, памяти добавил и человек у меня купил, сейчас сидит довольный в автокаде рисует. хотя это не основной мой профиль. ах да, забыл сказать, про с G процом он остался у меня. а с i3-i5 он ушел как раз человеку))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@wolv66 Подтверждаю всё что сказал комрад. Всё чинится и заменяется без особых проблем. Гораздо дешевле чем купить новый. Да и для большинства задачь - не игр, его хватит.

Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос - это процессоров тоже касается?

Сейчас у меня старенький ноут асус (купленный правда за полторы тысячи долларов, и проапгрейденный), который в следующем году справит свой первый юбилей

Подумываю купить новый ноут или комп. Я не игроман, но занимаюсь разработкой и тестированием по, потому крутая видюха не нужна, но вот проц - очень даже.

В сторону ноутбуков смотреть не стоит? Бюджет хз пока - тыщ 70 может

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если упор нужен чисто в хороший процессор, тысяч за 70 можно взять годный аппарат, в теории. Основная претензия в игровым ноутбукам заключена в видеокарте. TDP там далеко за сотку, а ведь надо ещё производительный проц иметь. А у десктопных процов TDP обычно до ста ватт. С одним стоваттным процом охлад ноутбука неплохо справляется.

Чисто для рабочих задач я бы порекомендовал глянуть Lenovo ThinkPad, цены кусаются, зато это реально рабочие агрегаты, для бизнеса с расширенной гарантией и хорошей поддержкой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, с этим понятно. Хотелось бы узнать, что ТС думает про лаптопы с докстанцией типа ASUS ROG Flow X13(не реклама). Я как раз присмтариваю, а теперь стремаюсь - стоит ли такой брать за такую кучу денег... спасибо за ответ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это на самом деле лучшее решение. Решения для ноутбуков с внешней видеокартой были давно, и бывали случаи когда их колхозили на ноутбуках не предназначенных для этого. Вытаскивали из PIC-Ex1 вай-фай модуль и вставляли туда райзер для видеокарты которая стояла рядом. Вот так оно выглядело. Появление профессиональных решений от компаний было лишь вопросом времени и с тех пор появились THUNDERBOLT порты в Type-C оно вошло в полную силу. Реализовать всю мощь видеокарты из-за узкого канала связи оно не могло. Но по крайней мере выносило адову печку за пределы корпуса ноутбука и давало значительный прирост производительности, без лишней нагрузки на родную систему охлаждения. Там уж, если она справлялась с охлаждением проца, то всё было ок.

Предпросмотр
YouTube12:45
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин и все же вопрос…что тогда делать,работа такая,что пк покупать вообще не вариант,а нужно работать с монтажом видео до разрешения в 4к и +эффекты,цветокор? Игры не нужны совсем.

Из всего что получалось отыскать по иные в инете,только макбук подходит под эти задачи,но стоит ли оно того или может есть ещё альтернативы? Люди же как-то работают в разъездах с видео и фото

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Долго и нудно перебирать из самых дорогих ноутбуков. Если у вас не используется специфический софт которому обязательно нужна винда, то действительно стоит посмотреть на макбуки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Марка ноута? У меня к strix rtx 2060 кроме нарекания ничего нет - он может выдать приличные фпс на пару минут, но потом сдыхает в ноль и разогнать его никак невозможно. Больше всего бесит, что вентиляторы живут своей жизнью и никаким образом не выводятся на максимум.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
он может выдать приличные фпс на пару минут, но потом сдыхает в ноль и разогнать его никак невозможно.

Даже не пытайся разогнать, наоборот, убавь напряжение чтобы не троттлил. FPS упадут, но перегреваться перестанет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только покажи провод, по которому эти 180 А подводятся )) А потом загугли, какое сечение допускается для пропускания 180 А. Бред чистой воды.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот простое видео. @fatfly221 тоже ознакомьтесь пожалуйста.

Предпросмотр
YouTube16:58
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Много ли сетевых игр поддерживает хотя бы 5.1 звук? И да, монитор у данного ноутбука тоже заменяемый, мне пока хватает 2К 120Гц. Как зависит еда от наличия нотбука или ПК - тут уж вообще непонятно, к чему было сказано. Мышь с креслом - тот же вопрос, или вы хотите сказать, что у ноутбука usb разъём под мышь отсутствует?
Смысла я в этом споре не вижу, пытаетесь доказать, что ящик под столом лучше ящика на столе.
PS Если уж говорите о культуре речи - так хоть немного соответствуйте этой самой культуре, в каждом втором слове ошибка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

||Много ли сетевых игр поддерживает хотя бы 5.1 звук?||


Как обладатель 5.1 системы говорю: все.


Всё игры на популярных движках, типа УТ, юнити, так или иначе поддерживают 5.1

1
Автор поста оценил этот комментарий
Долго уже идёт спор между фанатами ПК и игровых ноутбуков, отвечу, как разбирающийся в железе обладатель игрового ноутбука - варианты точно есть, но будьте готовы отдавать +30% цены аналогичного ПК и терпеть потерю тех же 30% мощности видеокарты.
Сам сижу на Clevo p870km (фирму можно найти по запросам eurocom и sager)

Плюсы: меняется абсолютно всё, десктопный процессор с возможностью апгрейда на 7-8 поколение intel, куча слотов под диски, по сути, это ПК в формфакторе ноутбука, охлаждение примерно как у 1U сервера.

Минусы: вес, даже не так, ВЕС (реально тяжёлый), шум (в серверной бывали? Вот примерно так же), блок питания размером с треть ноута

Играл во многое, от EfT до HL:Alyx, всё тянет без проблем, RTX игры с DLSS на 2060 идут на высоких настройках.

Брать советую, если цена не поджимает, один из несомненных плюсов - возможность апгрейда (один из самых удобных в плане разборки, чистки и замены комплектующих ноут из всех мной встреченных), можно брать с собой куда-то (в гости, в путешествие, в коворкинг), достаточно прочный корпус.

За годы службы (уже более 2 лет точно) никаких нареканий вообще, полностью заменил ПК по всем параметрам.

На фото этот самый девайс (и котейка по традиции)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что напомнил, да, кливо. Летом рекомендовал один из этих ноутов своему другу.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор. Вопрос. Посоветуйте ноут для работы. Фото


15 дюймов идеально с 100% RGBохватом

Вес - ЛЮБОЙ. мне пох

Проц - чем производительные тем лучше i7- i9

Только ssd от 500 гб, лучше если будет свободный m2 или SATA под апгрейд

Ram от 16 с возможностью расширения хотя бы до 32 в идеале до 64

Видеокарта максимальной производительности


Бюджет 100k плюс минус 20к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, если у вас дизайнерские задачи, то главной проблемой будет именно монитор с полным цветовым охватом. В такие ноуты обычно не пихают тяжёлого железа и весят они как и все бизнес-ноутбуки.

Ну вот например Asus Vivobook Pro 15 OLED K3500PH
Неплохой для фоторедактора, главное преимущество и недостаток таки - OLED, выгорит рано или поздно. Но пока не выгорел - идеальная цветопередача, мощность конечно не предельная. Но с таким корпусом и уместить нечто более горячее, без того говна что я описал в посте - почти нереально.


Или другой пример Lenovo IdeaPad 5 Pro 14ACN6

OLED конечно не завезли, но он помощнее, особенно если брать версию с райзеном 7. Для фотошопа вполне сгодиться, видеокарты дискретной тоже не завезли, но учитывая что это лёгкий корпус, всё вполне в балансе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в чем минус беспроводной?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аккумулятор (садиться в самый неподходящий момент), задержки, нет световой индикации.

показать ответы