Ответ на пост «О советах в интернете и вообще»

Почитав коментарии в стартовом посте я понял что хочу попытаться расставить точки над Ё в вопросе игровых ноутбуков.


Я, внезапно, разбираюсь в компьютерных играх, но, я-же разбираюсь в компьютерном железе так-как слежу за новинками, но я-же, неожиданно, знаю законы физики т.к немного работал в сервисном центре и чинил ноутбуки в том числе.


В свете этих фактов, ко мне часто обращаются за помощью в подборе комплектующих для ПК, выборе телефона и выборе ноутбука.


Если с первыми двумя обращениями всё нормально, то при выборе игрового ноутбука, у меня начинается дёргаться глаз. И сейчас объясню почему.


Я постараюсь объяснять доступным языком.


Вот есть видеокарта. Допустим какой-нибудь Radeon 5700XT.

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

Достаточно мощная для всех новинок. Её мощность ДО 200 ватт, и тепловыделение соответственно такое-же.

Её габариты 270х40х110. И вес одной только видеокарты больше кило! В зависимости от производителя - до полутора. Как думаете что же в ней столько весит и имеет такие размеры?

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

Радиатор охлаждения!! Чтобы охладить 200 ватт нагрева, надо хорошенько подуть!


В примере показана референсная видеокарта. Это значит - видеокарта от производителя. Спроектирована производителем и в ней, производитель показал всем как надо проектировать видеокарты на основе их чипа.

Вон тот здоровенный чип - имеет чётко заложенные на производстве характеристики. Подавай ему 0.987 вольта, 180 ампер, она будет выдавать 176.9 ватта тепла, отводи это тепло и чипак тебя не подведёт, будет считать графику, всё как надо!


И кто бы твою видеокарту не произвёл в итоге, Saphire, Gigabyte, Asus, плюс минус вы получите то-же самое! Вы можете затолкать к себе в ПК видеокарту любого производителя и получите почти одинаковую мощность. Если не яростно не дрочите на циферки герц и единицы ФПС в разные моменты, вы точно ничего не заметите.


Теперь я возьму для примера Nvidia RTX 3060. Она имеет совершенно те-же габариты что  Radeon 5700XT, чуть толще, чуть короче. Заявленный теплоотвод от неё вот примерно такой-же около 180 ватт. И весит одна видеокарта фактически так-же.

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

И тут наконец я дошёл до причины этого поста, в пост врывается то, что заставляет меня стонать когда меня просят подобрать игровой ноутбук. МАРКЕТИНГ! Производители ноутбуков открывают дверь с ноги и орут:

А СМАРИ ЧО ЕСТЬ!

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

Intel Core i7, Nvidia RTX 3060, яркий монитор, металлический корпус, подсветка клавиш и всё это добро весит 1.7 килограмма!! Чуть больше одной только видеокарты 3060! Красотишшша то какая!



Уффффф... Нет.

А с соседней полки на вас осуждающе смотрит РОГ СТРИКС весящий в три раза больше и имеющий ту-же начинку, но стоящий в три раза больше. А рядом стоит ещё один такой-же, "совершенно уникальная снежинка", и третий и четвёртый. И у всех дичайший разброс по весу и по цене.


Человек понимающий физику процесса тепловыделения, тут уже поймёт к чему я веду. А те кто в теме согласно покивают.


Вы спросите, а как в ноутбуках реализовали отвод этих 160+ ватт тепла, если они весят так мало? Там же ещё батарея, монитор, да и i7 теплоотвод требует! А никак! Нет там 160 ватт и теплоотвод там говно. Благодаря магии маркетинга, внутри тоже стоит RTX 3060, но другая, так называемая mobile.


Раньше нвидия маркировала свои чипы просто, например GTX540 GTX545 где пятёрка в конце означала ноутбучную версию. Теперь же, для повышения продаж они от этого отказались, сделав скромную приставку mobile чтобы самим не запутаться. А внутри-же камень с 3060 но уже с предельным тепловыделением в 120 ватт, на треть сниженной производительностью.


И это только начало! Что наворотили инженеры внутри ноутбука это отдельная пляска и седые волосы. Тут производители городят кто во что горазд. Если с десктопными видеокартами +- всё ясно, типа, здоровенный радиатор? Ничего не раскаляется? Годиться! То в ноутбуке из-за сложности их структуры теплоотвода, необходимости отвести много тепла и занимать минимум места, вас могут поджидать много неожиданностей, которые проявят себя сильно позже.


Чтобы докопаться до истины, мало просто пробежаться глазами по перечням характеристик, истинные характеристики зарыты глубоко под маркетинговыми приёмами. Надо брать каждый ноутбук, находить в интернете видео их разборки и тестирования, чтобы понять какое на самом деле там напряжение на видеочипе, какое на процессоре, как они ведут себя в разных играх, как нагреваются, как устроено охлаждение. А если выбрать надо не из двух-трёх моделей, а из десятка? Это превращается в десятки часов просмотренного англоязычного видео, где шарящие техноблогеры потрошат новенькие ноутбуки и смотрят как они устроены.


И вот, допустим я попытавшись вникнуть во весь этот адище, таки подбираю вам ноутбук устраивающий вас по цене и характеристикам. Вы его покупаете и радуетесь! Ноутбук - огонь! Выглядит стильно! Тянет все игрушки! Мобильность! Красота!


А через год во время работы вы внезапно видите это:

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

И вы приходите с претензией ко мне, говорите. Ай яй яй, GamerX, ты мне плохой ноутбук посоветовал! Ты виноват.


А виноват тем временем инженер, который не учёл что при нагреве один из теплоотводов отстаёт от чипов памяти и тот начинает раскаляться.

Или даже не так, обычно средние температуры работы чипов в таких ноутбуках 80-90 градусов! Они почти всегда работают на грани троттлинга.


Троттлинг это дросселирование тактов - сброс частоты процессора чтобы дать ему остыть, вместо того чтобы спалить при перегреве. Это примерно как если вы будете гонять двигатель автомобиля на предельных оборотах и температурах близких к клину движка, и лишь изредка сбрасывать обороты когда двигатель вот-вот заклинит. Долго такой двигатель проработает? Вот и в процессоре ноутбука похожие процессы.


И это происходит повсеместно, "игровые" ноутбуки очень ненадёжные. Особенно если в них реально играть. Игровой ПК, скорее всего тупо устареет, перестанет тянуть игры, но так или иначе, он может доживать свой век у ваших бабушек-дедушек которым игры до фонаря. Игровой ноутбук почти гарантировано у вас сломается и сломается так, что вам скорее всего придётся идти за новым. И произойдёт это не когда-нибудь, там, лет через 10, а через год-два-три.


Почему это происходит:

Компактность и вес - в жертву компактности и весу, принесён и теплоотвод, и много прочих конструктивных решений на плате. Инженеры зачастую применяют менее надёжные решения своих задач, если они занимают меньше места. Массовые и длинные тепловые трубки, решётка радиатора с шагом рёбер меньше 1 миллиметра. А ведь оно должно ещё и шуметь меньше! А значит и кулер будет плоской турбиной с множеством лопаток и небольшими оборотами. Всё, всё ради габаритов.


А то что оно сдохнет при попадании малейшей пылинки? Так и пофиг! Наш любимый лох покупатель, придёт за новым. К тому моменту как раз гарантия кончиться наверняка. Сколько там? Год? Три? И стоит он не дёшево.


Ведь если в твоём ПК устарела видеокарта или сгорела, ты вынул её и купил новую. Тебе не нужно покупать сразу новый монитор, клавиатуру, мышку, корпус. А в ноутбуке это всё идёт в довесок и обязательно, ты не можешь купить ноутбук без клавиатуры и переставить туда старую.


И даже если ноутбук не сдох за 2-3 года, то его производительность будет "уже не та" из-за того же самого троттлинга. Деградация охлаждающих элементов, вечно налипшая пыль, уставшие термопрокладки, засохшая термопаста, подыхающий кулер, приведёт к тому что ваш ноутбук под нагрузкой будет троттлить почти всегда. И выглядеть это будет омерзительно! Вместо стабильно низких FPS у вас будут ощущаться резкие просадки. Я думаю все игроки их ощущали.


Именно вкупе всего вышеперечисленного, такие любители компьютеров как я, когда к нам приходят люди с просьбой подобрать им игровой ноутбук, да ещё и тысяч за 30, можем непроизвольно выдать мученический стон и предложить собрать ПК.


Вышло немного сумбурно. Но надеюсь я всё доступно объяснил. Всем благ, пикабушники, да прибудет с вами FPS

Лига Геймеров

44.4K постов88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

180 ампер?

раскрыть ветку (25)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык закон Ома.

При теплопакете 180W, и вольтаже не более 1V на камень, выйдет примерно 180А

раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню для мелкой ясности.

Быстрые зарядки сейчас на мобилках тож не от балды понтуются ваттами.

Проводок usb в принципе слабо может пропускать что-то выше 2А. Потому в стандартных зарядках идёт 5V 2A, и 10W итогом. Это в худшем случае. Ибо 2А для проводка (речь о usb2, если что) жирновато и он будет греться. Да и для батарейки тоже не оч. приятно.

Быстрая зарядке же поднимает вольтаж до 9 или 12, иногда даже 24, можете посмотреть на своей. И при тех же 2А выдаст уже 18-24-48W, а греться будет так же, как на обычной древней 5V зарядке, а вот в батарейку энергию закинет гораааздо быстрее. Но эт на простом языке. На самом деле там пачка алгоритмов и контроль заряда.

Хз зачем это написал, может кому полезно будет)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню момент:
после того так напряжение поняли до 9, 12 вольт и запихивают в телефон, ему нужно понизить напряжение обратно и в процессе этого происходит нагрев. Это не критично если вы не маетесь прости хосподи мобильным геймингом на зарядке.
Так вот некие фирмы подумали и решили что так-то можно просто провод и разъем пожирнее сделать и тогда можно будет запхать 5 вольт 6 ампер то есть где-то 30 ватт, только они уже будут готовые к употреблению и телефон не будет греться понижая напряжение обратно. Но кабель нужен особый.
первая технология называется quickcharge, вторая - powerdelivery.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

первая технология называется quickcharge, вторая - powerdelivery
Стоп. Нет, тут не так.

QC - это технология быстрой зарядки по USB от квалкомма - производителя чипов для телефонов. Он появился первым и он первым предложил повышать напряжение.

PD - это официальный стандарт от USB. Позволяет питать что угодно до 95 Вт, но уже сертифицирована новая версия до 240 Вт.

С какой-то версии, QC стал полностью совместим с PD, можно от зарядки ноутбука с поддержкой USB PD заряжать телефон с поддержкой QC, они "договорятся" на какой-то допустимый для них обоих уровень напряжения.


А быстрая зарядка через повышение тока - это стандарт китайцев OPPO VOOC (он же Dash Charge, он же Warp Charge, он же Dart Charge). Это настолько специфический стандарт, что там даже провод требуется специальный - с пятым проводником, помимо классических для USB плюс/минус питание и плюс/минус дата.

Впрочем, в последней версии даже они стали повышать напряжение, там теперь 10 Вольт/6.5 Ампер.

Очень плохой стандарт, не рекомендую. Всё дорогое, поддержки нет, токи огромные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, извините, не о том думал. Warp charge конечно же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кинул плюс тебе в карму. Тоже - просто так

Автор поста оценил этот комментарий
Да и для батарейки тоже не оч. приятно
Ток для батарейки устанавливается контроллером заряда, исходя из характеристик подключенного блока, заданного алгоритма заряда и запрограммированного предела тока и текущего уровня заряда батареи. Даже если у тебя усб порт 5В/50А, то контроллер все равно не будет на батарею давать больше, чем задано в его прошивке (или какой ток был установлен ОС телефона, если контроллер имеет возможность внешнего управления). А вообще для лития рекомендуемый максимальный ток зарядки (для того, чтобы батарея жила долго и счастливо) от половины до 1 емкости батареи. Но важно помнить, что литиевые акб заряжаются при постоянном напряжении и плавающем токе.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще для лития рекомендуемый максимальный ток зарядки (для того, чтобы батарея жила долго и счастливо) от половины до 1 емкости батареи.
Вообще-то скорее 0.2C.

Чем выше ток - тем быстрее изнашивается аккумулятор.

Но важно помнить, что литиевые акб заряжаются при постоянном напряжении и плавающем токе.
Это не так. Аккумуляторы заряжаются алгоритмом CC/CV. Сначала аккумулятор заряжается произвольным напряжением с ограничением по току (CC - Constant Current), и только под конец заряда он заряжается фиксированным напряжением при произвольно падающем токе (CV - Constant Voltage).

По этой причине производители так любят указывать скорость заряда не до конца, а до половины, например. Потому что первая половина заливается намного быстрее, чем вторая.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Аккумуляторы заряжаются алгоритмом CC/CV. Сначала аккумулятор заряжается произвольным напряжением с ограничением по току (CC - Constant Current), и только под конец заряда он заряжается фиксированным напряжением при произвольно падающем токе (CV - Constant Voltage).
И это тоже не так. Это самый простой алгоритм. Каждый производитель устройств заряда придумывает свои. Вот, допустим, один из алгоритмов от Texas Instruments. Линейный заряд с постоянным током идет в самом начале (стадия предзаряда, нужна обычно для сильно разряженных батарей). Потом идет стадия, в которой растет напряжение и снижается ток заряда. А в конце (обычно примерно процентов 15) уже постоянное напряжение и снижение тока вплоть до тока удержания. Но никто не мешает в таком алгоритме сдвинуть начало режима контроля напряжения (заряд CV) вплотную к концу режима предзаряда (лишь бы источник питания зарядного устройства выдержал необходимую мощность)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть CC/CV. Можно сказать и TC-CC-CV - первая фаза называется Trickle current, используется для сильно разряженных аккумуляторов, чтобы довести их до рабочего напряжения примерно в 2.9 В.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
CC/CV выглядит вот так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так будет заряжаться любой аккум в любой приличной зарядке, если его напряжение выше 2.9 В. Полностью севшим аккумулятор считается при напряжении 2.5-3.0 В, у разных аккумуляторов разные спеки.

Аккумулятор телефона считается полностью севшим на 3.3 В. Во-первых, потому что значительная часть электроники телефона питается от 3.3 В, во-вторых потому что между 3.3 В и 3.0 В очень мало энергии и это сильно не продлит автономность, в-третьих, это некий запас по саморазряду, чтобы севший в ноль телефон не окирпичился через несколько дней без зарядки.


В общем, суть CC-CV и TC-CC-CV одна и та же и для большинства аккумуляторов разницы в заряде не будет никакой, они в принципе не разряжаются до таких значений, чтобы режим TC был нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю к чему эта очевидная писанина. Но вот я не увидел, видно ли вам разницу в двух графиках в секции Current regulation phase. И почему первый не CC-CV, а вот второй как раз таки традиционный CC-CV.
Автор поста оценил этот комментарий
Слухай, вопрос без спросу 🙂 - вот у меня Ксяоми и "быстрая зарядка" от Ксяоми, и есть также зарядные от прежнего самсунга, стандартные. Не сильно ли я вред Ксяоми наношу, если заряжаю не родной, которая "быстрая", а самсунговской, "медленной" зарядкой?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько. Ну... если в трубке нет алгоритмов защиты "неофициальных аксессуаров."

На практике же, всё решает контролер заряда в мобиле. Сколько ему нужно, столько он и возьмёт исходя из возможностей зарядного устройства. (Потому существуют всякие универсальные быстрые зарядки и павербанки)

Происходит всё как... Изначально все трубки берут стандартный заряд, а ля 5V по проводку. После чего контролер мобилки шлёт запрос на зарядку варианта "слыш, ты быстрее могёшь или как?". Если не получает ответа, то будет дальше заряжать по общепринятому стандарту 5V.


Скажу больше. Если взять древний проводок, в котором будут только 2 жилы, + и - то сяомишная зарядка заряжать быстро не будет) ей негде послать запрос на быструю зарядку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У Сяоми нет никаких своих быстрых зарядок, если проц Qualcomm, то и быстрая зарядка там будет QuickCharge. Это самая распространённая быстрая зарядка.

А так, медленная зарядка может только продлить срок службы аккумулятора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и для батарейки тоже не оч. приятно.

[...] а вот в батарейку энергию закинет гораааздо быстрее.

Так, вот тут не надо путать. Эти все 12 В/1.5А = 18 Вт В конечном итоге всё равно будут преобразованы в 4.2 Вольта, которые нужны аккумулятору. Тут зависимость линейная - чем быстрее закидываешь заряд в батарейку, тем сильнее она страдает.

Просто старые контроллеры брали 5В 2А, буквально откидывали в тепловые потери 0.8В и отдавали на аккум 4.2В 2А. В современных уже стоит более продвинутая понижайка, которая преобразует более высокое напряжение в те же 4.2В (за минусом какого-то КПД преобразования).

Это щадит провода и разъёмы, но не батарейку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только покажи провод, по которому эти 180 А подводятся )) А потом загугли, какое сечение допускается для пропускания 180 А. Бред чистой воды.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем что то гуглить. Достаточно знать простейшие законы физики. И понимать что никакие провода от БП не дают напрямую в видяху эти 180А. Опять же, не сложно догадаться, что видеокарты с таким теплопакетом принимают 12V. И делают это не по одному проводку с пачкой медных жил, а по 4-6. Это в случае когда видеокарта требует 8 или 12-пиновое питание.

Они там так сказать... Появляются в процессе работы всех систем видеокарты.

Я задам вопрос, а как же тогда работают видеокарты не требующие доп.питания? Они ведь с максимальным теплопакетом 75W по шине pci работают. Там так то и вовсе без проводов гуляет 75А, и вот как то ничего не взрывается. Только гпу слегка закипает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот простое видео. @fatfly221 тоже ознакомьтесь пожалуйста.

Предпросмотр
YouTube16:58
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видео капец, конечно. Всё приходится самому гуглить. Вот норм объяснение https://pc-01.tech/vrm-2/

Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо, залип на видосике.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще не очень много. Есть обогреватели типа R9 390X, которые могут жрать до 400 Вт, из которых примерно 370 Вт будут идти на ГПУ, т.е. ток на гпу порядка 350-370А. Собственно именно из-за таких весьма приличных токов (для низковольтного DC-DC) ставят многофазные понижающие преобразователи

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели как питание на мощных видеокартах реализовано? И это на нее 12 вольт идет, порядка 20 ампер ток. Доя того и сделана куча многопиновых разъемов питания. На сам чип уже на самой видеокарте - порядка одного вольта. Ток возрастает кратно.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обратил на это внимание

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку