Ответ на пост «О советах в интернете и вообще»

Почитав коментарии в стартовом посте я понял что хочу попытаться расставить точки над Ё в вопросе игровых ноутбуков.


Я, внезапно, разбираюсь в компьютерных играх, но, я-же разбираюсь в компьютерном железе так-как слежу за новинками, но я-же, неожиданно, знаю законы физики т.к немного работал в сервисном центре и чинил ноутбуки в том числе.


В свете этих фактов, ко мне часто обращаются за помощью в подборе комплектующих для ПК, выборе телефона и выборе ноутбука.


Если с первыми двумя обращениями всё нормально, то при выборе игрового ноутбука, у меня начинается дёргаться глаз. И сейчас объясню почему.


Я постараюсь объяснять доступным языком.


Вот есть видеокарта. Допустим какой-нибудь Radeon 5700XT.

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

Достаточно мощная для всех новинок. Её мощность ДО 200 ватт, и тепловыделение соответственно такое-же.

Её габариты 270х40х110. И вес одной только видеокарты больше кило! В зависимости от производителя - до полутора. Как думаете что же в ней столько весит и имеет такие размеры?

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

Радиатор охлаждения!! Чтобы охладить 200 ватт нагрева, надо хорошенько подуть!


В примере показана референсная видеокарта. Это значит - видеокарта от производителя. Спроектирована производителем и в ней, производитель показал всем как надо проектировать видеокарты на основе их чипа.

Вон тот здоровенный чип - имеет чётко заложенные на производстве характеристики. Подавай ему 0.987 вольта, 180 ампер, она будет выдавать 176.9 ватта тепла, отводи это тепло и чипак тебя не подведёт, будет считать графику, всё как надо!


И кто бы твою видеокарту не произвёл в итоге, Saphire, Gigabyte, Asus, плюс минус вы получите то-же самое! Вы можете затолкать к себе в ПК видеокарту любого производителя и получите почти одинаковую мощность. Если не яростно не дрочите на циферки герц и единицы ФПС в разные моменты, вы точно ничего не заметите.


Теперь я возьму для примера Nvidia RTX 3060. Она имеет совершенно те-же габариты что  Radeon 5700XT, чуть толще, чуть короче. Заявленный теплоотвод от неё вот примерно такой-же около 180 ватт. И весит одна видеокарта фактически так-же.

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

И тут наконец я дошёл до причины этого поста, в пост врывается то, что заставляет меня стонать когда меня просят подобрать игровой ноутбук. МАРКЕТИНГ! Производители ноутбуков открывают дверь с ноги и орут:

А СМАРИ ЧО ЕСТЬ!

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

Intel Core i7, Nvidia RTX 3060, яркий монитор, металлический корпус, подсветка клавиш и всё это добро весит 1.7 килограмма!! Чуть больше одной только видеокарты 3060! Красотишшша то какая!



Уффффф... Нет.

А с соседней полки на вас осуждающе смотрит РОГ СТРИКС весящий в три раза больше и имеющий ту-же начинку, но стоящий в три раза больше. А рядом стоит ещё один такой-же, "совершенно уникальная снежинка", и третий и четвёртый. И у всех дичайший разброс по весу и по цене.


Человек понимающий физику процесса тепловыделения, тут уже поймёт к чему я веду. А те кто в теме согласно покивают.


Вы спросите, а как в ноутбуках реализовали отвод этих 160+ ватт тепла, если они весят так мало? Там же ещё батарея, монитор, да и i7 теплоотвод требует! А никак! Нет там 160 ватт и теплоотвод там говно. Благодаря магии маркетинга, внутри тоже стоит RTX 3060, но другая, так называемая mobile.


Раньше нвидия маркировала свои чипы просто, например GTX540 GTX545 где пятёрка в конце означала ноутбучную версию. Теперь же, для повышения продаж они от этого отказались, сделав скромную приставку mobile чтобы самим не запутаться. А внутри-же камень с 3060 но уже с предельным тепловыделением в 120 ватт, на треть сниженной производительностью.


И это только начало! Что наворотили инженеры внутри ноутбука это отдельная пляска и седые волосы. Тут производители городят кто во что горазд. Если с десктопными видеокартами +- всё ясно, типа, здоровенный радиатор? Ничего не раскаляется? Годиться! То в ноутбуке из-за сложности их структуры теплоотвода, необходимости отвести много тепла и занимать минимум места, вас могут поджидать много неожиданностей, которые проявят себя сильно позже.


Чтобы докопаться до истины, мало просто пробежаться глазами по перечням характеристик, истинные характеристики зарыты глубоко под маркетинговыми приёмами. Надо брать каждый ноутбук, находить в интернете видео их разборки и тестирования, чтобы понять какое на самом деле там напряжение на видеочипе, какое на процессоре, как они ведут себя в разных играх, как нагреваются, как устроено охлаждение. А если выбрать надо не из двух-трёх моделей, а из десятка? Это превращается в десятки часов просмотренного англоязычного видео, где шарящие техноблогеры потрошат новенькие ноутбуки и смотрят как они устроены.


И вот, допустим я попытавшись вникнуть во весь этот адище, таки подбираю вам ноутбук устраивающий вас по цене и характеристикам. Вы его покупаете и радуетесь! Ноутбук - огонь! Выглядит стильно! Тянет все игрушки! Мобильность! Красота!


А через год во время работы вы внезапно видите это:

Ответ на пост «О советах в интернете и вообще» Игры, Геймеры, Мемы, Ноутбук, Компьютер, Поезд, Автобус, Ответ на пост, Длиннопост

И вы приходите с претензией ко мне, говорите. Ай яй яй, GamerX, ты мне плохой ноутбук посоветовал! Ты виноват.


А виноват тем временем инженер, который не учёл что при нагреве один из теплоотводов отстаёт от чипов памяти и тот начинает раскаляться.

Или даже не так, обычно средние температуры работы чипов в таких ноутбуках 80-90 градусов! Они почти всегда работают на грани троттлинга.


Троттлинг это дросселирование тактов - сброс частоты процессора чтобы дать ему остыть, вместо того чтобы спалить при перегреве. Это примерно как если вы будете гонять двигатель автомобиля на предельных оборотах и температурах близких к клину движка, и лишь изредка сбрасывать обороты когда двигатель вот-вот заклинит. Долго такой двигатель проработает? Вот и в процессоре ноутбука похожие процессы.


И это происходит повсеместно, "игровые" ноутбуки очень ненадёжные. Особенно если в них реально играть. Игровой ПК, скорее всего тупо устареет, перестанет тянуть игры, но так или иначе, он может доживать свой век у ваших бабушек-дедушек которым игры до фонаря. Игровой ноутбук почти гарантировано у вас сломается и сломается так, что вам скорее всего придётся идти за новым. И произойдёт это не когда-нибудь, там, лет через 10, а через год-два-три.


Почему это происходит:

Компактность и вес - в жертву компактности и весу, принесён и теплоотвод, и много прочих конструктивных решений на плате. Инженеры зачастую применяют менее надёжные решения своих задач, если они занимают меньше места. Массовые и длинные тепловые трубки, решётка радиатора с шагом рёбер меньше 1 миллиметра. А ведь оно должно ещё и шуметь меньше! А значит и кулер будет плоской турбиной с множеством лопаток и небольшими оборотами. Всё, всё ради габаритов.


А то что оно сдохнет при попадании малейшей пылинки? Так и пофиг! Наш любимый лох покупатель, придёт за новым. К тому моменту как раз гарантия кончиться наверняка. Сколько там? Год? Три? И стоит он не дёшево.


Ведь если в твоём ПК устарела видеокарта или сгорела, ты вынул её и купил новую. Тебе не нужно покупать сразу новый монитор, клавиатуру, мышку, корпус. А в ноутбуке это всё идёт в довесок и обязательно, ты не можешь купить ноутбук без клавиатуры и переставить туда старую.


И даже если ноутбук не сдох за 2-3 года, то его производительность будет "уже не та" из-за того же самого троттлинга. Деградация охлаждающих элементов, вечно налипшая пыль, уставшие термопрокладки, засохшая термопаста, подыхающий кулер, приведёт к тому что ваш ноутбук под нагрузкой будет троттлить почти всегда. И выглядеть это будет омерзительно! Вместо стабильно низких FPS у вас будут ощущаться резкие просадки. Я думаю все игроки их ощущали.


Именно вкупе всего вышеперечисленного, такие любители компьютеров как я, когда к нам приходят люди с просьбой подобрать им игровой ноутбук, да ещё и тысяч за 30, можем непроизвольно выдать мученический стон и предложить собрать ПК.


Вышло немного сумбурно. Но надеюсь я всё доступно объяснил. Всем благ, пикабушники, да прибудет с вами FPS

Лига Геймеров

44.4K постов88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Но всё же, зачем выдавать стон про ПК? Нет, конечно, если это просто блажь клиента, то ладно, но если человек в разъездах постоянно, то зачем ему этот ваш стон про ПК, если ему всё таки нужен ноутбук?
раскрыть ветку (61)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что традиционно люди хотят что бы производительно, компактно и не слишком дорого. А таскать какой ни будь алиенваре с двумя тяжеленными БП и собственным весом в пяток КГ не хотят, потому что это, по сути, переносной ПК в удобной форме, а не носимое устройство. А точнее, не хотят понимать, что ноутбуки не особо созданы для тяжёлых работ - им гораздо лучше подходит в таких ситуациях роль тонкого клиента.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же не всегда. Я одно время жила на два города, при этом играла в онлайн игру, плюс работа на ноутбуке. Ультратонкий мне в этом случае нафиг не сдался бы. Да, тяжелый, но для перелета терпимо, не по кафешкам таскать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальный ноут, переносной пк в удобной форме, как я писал выше в игровом можно пожертвовать весом и размерами, главное чтобы была вообще возможность переносить.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых людей просто бзик на компактности. Они думают, что игровой ноут по мощности не слабее игрового пк за ту же самую цену плюс-минус десяток процентов. И даже если оно так и выйдет, то надёжность такого ноутбука просто в разы ниже. Здесь не надо иметь докторскую степень по физике, чтобы понимать - габариты пека не с потолка взяты.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось сравнение с автомобильным двигателем.

Всё равно что сравнивать двигатели 2л и 1.3л с заявленной одинаковой мощностью.

Только первый запросто может проехать и 500тыс, а вот второй возможно и до 200к не доживёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так же как и с машиной. Покупаешь, гоняешь до истечения гарантии пару лет и продаёшь пока ещё актуальна начинка и корпус не замурзался.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и еще бывает покупают игровой ноут вобще непонятно зачем, т.к. один хрен даже не ходят с ним никуда и т.д., а просто играют на нем только дома.

Один из друзей у меня такой, еще до скачка цен, где-то примерно за 100к купил себе игровой ноут, притом пользовался им только дома и нигде более...

Через год-полтора ему пришлось покупать полноценный комп за примерно ту же сумму, ибо на ноуте его уже далеко не все новые игры нормально шли. В итоге большей частью сейчас именно на компе играет, а ноут можно сказать просто так лежит, включаясь только изредка...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за пека. Сейчас набирает популярность SFF, small form factor. Можно собрать реально производительный компьютер в 10-15 литрах объёма, который не будет перегреваться.

Но всё-таки SFF дороже обычных ПК, поэтому популярность он набирает в основном в странах, где средние зарплаты повыше.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думал о таком, но в sff реально может быть жарковато. Сейчас ПК собран в корпусе под плату microATX с процессором и картой в сумме примерно в 300 ватт. По вертухе на вдув и выдув (больше не влазит из-за маленького размера корпуса. Так вот в нем ни фига не холодно. В sff такая система могла бы и зажариться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горячесть SFF по сравнению с большим ПК - миф. Всё зависит от продуваемости. Размер решает только если продуваемости корпуса не хватает - тогда большой объём корпуса будет служить теплоаккумулятором и воздух в нём будет дольше прогреваться. Если корпус хорошо продувается, то температуры в SFF будут такие же, что и в большом корпусе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я просто описал свой опыт в небольшом корпусе с вентилями 120 и 92. Не думаю, что в sff влезет что-то большее чем 2 120. По продуваемости я не спорю, но в очень маленьком корпусе кулер от проца + от видяхи + корпусные скорее всего будут визжать как порося. Какое-то время стояла в моем корпусе rx 590 nitro и в корпусе была реально баня. Все закончилось тем, что сгорела сетевая на материнке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что в sff влезет что-то большее чем 2 120

А ему больше и не надо, это 2*120 будут за несколько секунд прокачивать весь объём маленького корпуса.

скорее всего будут визжать как порося

Это зависит от оборотов вентилятора. Выше обороты - шумнее вентилятор.


Зачастую, в SFF-корпусах у видеокарты вообще отдельная камера и видеокарта фактически забирает воздух не из корпуса, а снаружи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ему больше и не надо, это 2*120 будут за несколько секунд прокачивать весь объём маленького корпуса.

Не уверен, что это сработает. SFF выглядит, безусловно, красиво, но на практике, кмк все будет не так радужно. Вот фото моей системы. Корпус под micro-ATX  и все достаточно компактно. Вентиляторы, как я писал ранее - установлены во всех штатных местах (да, низкооборотистые, так как хотелось тишины). Блок питания снизу. RX 590 nitro в принципе грела весь корпус ПК. В этом корпусе, как я уже писал - пыхнула сетевая (на фото видна внешняя). Там же приняли ислам rx 480 и 1050ti (последняя я вообще хз почему, так как холодная, как сердце бывшей).

В итоге готов был бы собрать SFF, но только как мультимедийную систему - в нете посерфить, киноху на телеке посмотреть, но не игровую сборку. Все таки 3 лампочки по 100 ватт в маленькой коробочке не уживаются.

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, собрал пк в такой коробке, за компактность переплатил почти 20к

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так люди правы, цена и мощность плюс/минус одинаковые. Просто такие игровые ноутбуки будут заметно толще обычных.

2
Автор поста оценил этот комментарий

80% людей, спрашивающих у меня про "игровой ноутбук" ни в какие разъезды не ездят. им просто "компьютер большой и дома поставить некуда, а тут я с ноутбуков на диванчик пристроюсь и норм"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это уже блажь,  тут согласна,  хотя есть и другая сторона, в современных студиях действительно места может и не быть, правда когда спина и шея начнут отваливаться, сразу найдется.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что весь пост это стон про ПК.
Меня тоже это напрягает, читаешь, и начинается бред:  пришёл человек, хочет ноут игровой за 30к (ну надо ему ноут, сам такой тоже мне ноут банально УДОБНЕЕ), сказал ему, мол за такие деньги к сожалению игрового не выйдет (Хотя зависит, от игр, которые клиент играет если что-то из 90-00х, то да , выйдет), всё, больше ничего.

Ну и про "Вот вы купили игровой ноутбук, а через год.... а там, а то, а сё" , для справки, был у меня с 2016-17 (или +- в то время), Lenovo Idea-Pad IBD100-15 вроде (да и щас есть, маме отдал), Intel Pentium 3825U и 920М на 1гиг, и вроде 4 гигабайта оперативной памяти, использовал для игр, очень много нагружал майнкрафт (10+ часов одна сессия могла длиться), или в тот же The Elder Scrolls Online, там сутками напролет играл, + напрягал программой для художников CLIP STUDIO PAINT (Не совсем фотожоп, но тоже требует кое да что).

На 2021 ноутбук все ещё нормально работает и жив, а этот пост, чисто нытье, с таким успехом, я как предпочитающий игровые ноутбуки, могу создать тоже самое, мол "А вы вот купите видяху, а он через год, БАЦ И ВСЁ!", логика на уровне, если что-то поломалось, значит другое из того же разряда поломается.

раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так 920м же, холодный маломощный чип.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У у меня у знакомых есть ноут.. "Игровой"
Ноутбук Lenovo G50-80 - видеокарта там AMD Radeon R5 M330, 2 ГБ

ну зато отдельная и ноут игровой

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем и не всегда надо  чтоб тянуло всё и везде. Я на 840м на ленове 2016 года пару-тройку лет бегал в бф4. Бф1 оно уже не потянуло совсем.

Но тем не менее это не интегрированное видео, которое падает в обморок от героев 2.

Считался ли Lenovo z710 пять лет назад "игровым"? Я хз, я считал что да.

А взял себе его потому то в однушке второй полноразмерный десктоп вкорячить просто некуда. Жена моделлит свои 3д на десктопе, я с нубуком мыкаюсь по разным углам. Плюс командировки со своим буком в разы приятнее чем со служебныым, а я в командировках  проводил месяц в год точно. Куда приятнее в Уфе вечером после работы катнуть партейку-другую в бф с 22 до 00 и лечь спать, чем шарашиться по чужому городу в поисках наливайки, как остальные командировочные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задачи и применение ноута, на примере здорового человека. Молодец!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не программист, не знаю что там было холодное, и понятно было, что ноутбук не для игр, но я играл, в сессиях игры майнкрафт и The elder Scrolls онлайн ноутбук разогревался жоска, как снизу так и по краям, только клава +- была терпимой

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ноут с 870М с 2016 года ещё жив. Или 2015. И с 1060 с 2017. И сейчас для работы использую TUF с 2060 (есть и пека, но не все же из дома работать). А помер проблема была только с msi с той самой 870М - видеокарта расположена прям около звуковой карты и сожгла последнюю нахер. Впрочем, пока она умирала я полез почистить охлаждение без отключения батареи и коротнул мост, так что благополучно поменял всю материнку. А надо было по гарантии сдать и не забивать голову, да.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В такой ситуации надо выбирать между мобильностью и производительностью. И важно понимать, что со сравнимым по цене компьютером (даже в условиях безумных цен из-за кризиса полупроводников) ноутбук будет в несколько раз слабее и в несколько раз менее надёжен.

раскрыть ветку (26)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что это у нас тут происходит? Гляди ка, мобильная 3060 даёт за щеку десктопной 2060:


И ты скажешь "воу-воу, палехче, ты разные покаления сравниваешь!", а я тебе незамедлительно отвечу:

https://www.dns-shop.ru/product/9e9f74abd401d763/pk-zet-gami...
https://www.dns-shop.ru/product/e4bf8a8ebf8c2ff1/156-noutbuk...

Рупь-в-рупь сравнение-то. А комп с 3060 уже дороже минимум на десятку, да и нет их в наличии. Да даже если бы и были, то одна 3060 стоила последний раз 70 тысяч рублей. Как ещё за тридцатку собрать остальных покемонов - загадка.


А там ещё периферия Bonjour делает тысяч на 15-20.

Предпросмотр
YouTube4:32
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Рупь-в-рупь сравнение-то

Неизвестно кем на неизвестном железе проведённое. Там для ПК вообще указано 16GB Gskill - неизвестная частота, одноканал, самое то, чтобы зарубить производительность рузена. А в ноутбук не постеснялся воткнуть 8x2 GB 3200MHz (Upgraded RAM). Плохие тесты, переделывай.

Более того, тестируется в принципе НЕ этот ноутбук и НЕ этот ПК. 3060 в одном ноутбуке может отличаться от 3060 в другом ноутбуке, производители даже не указывают ограничения TDP, на которых они работают, а это для мобильной видеокарты самое главное.

А ещё некоторые производители всех наёбывают, когда дают обзорщикам ноут с быстрой оперативкой в двухканале, а в ретейл - с медленной в одноканале, а по спекам всё остаётся так же, те же 8 GB заявлены. И тут уже разница может быть вчистую 10-15% производительности на том же ноуте.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- о да, разница может достигать космических 10% производительности. Ясно дело, никто ноут от Gigabyte покупать не будет, но действительно может! Впрочем, всё ещё 3060 идёт вроверь с 2060. И всё ещё для ПК нужна периферия.

- а тут опять за щеку даёт.

Это я к чему - глупо отрицать, что ситуация с видеокартами сейчас настолько херовая, что даже ноутбуки оказались дешевле, чем ПК. А мобильные карточки последнего поколения уже давно оказываются равны по производительности десктопным карточкам предыдущего.

Предпросмотр
YouTube8:53
Предпросмотр
YouTube3:08
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

10% фпс - это так-то дофига. Видеокарты с 10% разницы производительности могут по цене отличаться в два раза. А тут чисто с памяти и в рамках одного ноутбука. А мы ещё не знаем другие факторы, ограничивающие производительность ноута - как сильно задушен проц, как сильно задушена видеокарта. И при этом что-то сравниваем. Это не сравнение, а пердёж в небо. Ну нельзя взять два разных ноута с 3060 в одном и 3060 в другом и сказать, что они будут сравнимы по производительности. Это только с десктопными видеокартами работает - и то только в условиях полного отсутствия упора в ЦПУ и память.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пердёжь в небо - это утверждения без пруфов. Ну правда, ты хочешь утверждать, что десктопная 2060 в среднем заметно быстрее, чем мобильная 3060?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правда, ты хочешь утверждать, что десктопная 2060 в среднем заметно быстрее, чем мобильная 3060?

Я утверждаю, что нет такого однозначного определения, что такое "мобильная 3060". Потому что сам чип имеет намного меньше значения, чем то, до какой степени его задушил производитель ноутбука. Поэтому - что с чем сравнивать? Можно посмотреть бенчмарки, по которым десктопная 2060 равна мобильной 3060 в рамках погрешности:

https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-RTX-3060-Laptop...

Но это мало что даёт, потому что:

1. Мы не знаем, в каком ноутбуке до какой степени ограничен TDP у этой же 3060, потому что производители не публикуют эту информацию в спеках (почти все).

2. Мы не знаем, какое железо будет кроме видеокарты в системе. В самом первом тесте были откровенные косяки, которые не давали раскрыться 2060, а для ноута наоборот, был устранён самый главный заводской косяк - поставили нормальную память. Ещё там почему-то проц у 2060 был устаревший, это тоже влияет на ФПС, особенно сильно на время кадра и 0.1% фпс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ты хочешь, если человек сходу начал бросаться утверждениями про "в несколько раз слабее".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и кстати. В сравнении производительности надо смотреть не только и не столько на разницу в 10% фпс. А на время кадра и 0.1% low. В верхнем же из этих двух видео в киберпанке у ноутбука проскакивают абсолютно неиграбельные 12 фпс 0.1% лоу, кадры безумной длительностью и в целом график очень ломаный. Лучше иметь равномерный низкий фпс, чем вот такой рваный. Но это в значительной степени зависит от процессора и памяти, так что если производитель ноута сэкономит и поставит одноканалом заявленные 8 гигов, то будет ещё хуже. А проц в настольной системе всё ещё среднебюджетный и старый рузен 3600, хотя бы память в двухканале вроде, и то хорошо. Будь там современное железо с хорошей памятью, пека бы смотрелся ещё выигрышнее. Так что здесь отрыв настольной системы с 2060 ещё выше, чем кажется.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку