Ответ на пост «Мужчина взял кредит и умер. Банк выждал два года, чтобы накопился долг, и обратился с иском к наследникам. Как это оценили суды?»11

Я тоже был в похожей ситуации. Только я не умер и не было страховки. В далеком 2009 году на первой официальной работе, вместе с зарплатной картой выдали кредитку с лимитом 120 тысяч. Она у меня долго пылилась, пока в 2012 году не купил планшет, оплатив с нее. Ранее с кредитами никогда не связывался, пару-тройку месяцев частично гасил долг, а потом просто забыл про эту карту и при переездах потерял ее вообще.

Три года банк меня не трогал (не звонили и не писали), хоть я и не менял прописку и номер телефона. В 2015 году прилетела досудебка (если я правильно понимаю, прямо под конец исковой давности), с требованием выплатить банку почти 300 тысяч. Оказалось, что проценты по непогашенному долгу списывались со счета карты. То есть долг рос, пока не сожрал весь кредит, после исчерпания лимита, переоформили как простой кредит с конским процентом. Опять же, по глупости я в суд не пошел, а сразу в банк с просьбой реструктуризации. И надо же, мне эти 300 тысяч оформили как стандартный кредит по нормальной на тот момент ставке.

Таким образом, потратив с кредитки 30 тысяч, я вернул банку почти 400!

Лига Юристов

34K постов38.1K подписчик

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.