Ответ на пост «Может ли атеист быть хорошим человеком?»

Да, атеист может быть хорошим человеком. И плохим. И верующий может быть гадом (или гад — верующим). Это вообще никак не связано.

Знаешь, я тоже верю в Бога. Христианин из меня, честно, никудышный. В церковь хожу по случаю, пост блюду серединка-на-половинку, из молитв знаю разве что "Отче Наш", Евангелие перечитываю раз в два миллиарда лет: как могу, так и верую. Куда уж мне до таких столпов веры, как ты. Ты можешь сейчас привести все возможные, абсолютно верные, аргументы, почему я верю неправильно, но в одном ты меня не переубедишь.

Я верю, что люди шли за Иисусом не потому, что он творил чудеса, обещал жизнь вечную и спасение. Они шли за Ним, потому что он умел и учил прощать. Он учил, что нет плохих людей, которых можно отвратить от зла только через страх или смерть. И что делать хорошее надо не из страха перед карой, а из любви к ближнему. Я верю, что Он принял смерть не за спасение верующих, а за спасение всех — потому что для Него не было "правильных" и "неправильных".

К чему я говорю об этом? Мне кажется, что истинная вера — в том, чтобы принимать людей по делам. Так же, как это будет делать Господь. Это страшно тяжелое занятие: я пытаюсь очень сильно, но получается пока паршиво. Но я буду стараться дальше.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.