Ответ на пост «Мотивируем сотрудников, чтобы они хотели круто делать свою работу и развивать бизнес»

0) Ху...ета изначально!

1) Всё что тут описывается, это стимулирование, а не мотивирование.

В чём нюанс (см. определение в анекдоте с Чапаевым)?

В том что стимул - это внешнее, а мотив внутренне. Стимул - дословно, изначально был палкой у погонщика/возничего.

Мотив - это как поток воды, в свою очередь стимул - это как речное русло в котором течёт эта река, т.е. внешние факторы и обстоятельства.

2) «... О пирамиде потребностей рассказывал ещё Абрахам Маслоу. Человек сначала решает вопросы, связанные с выживанием: что поесть, где поспать, как выплатить кредит и т. д. На этом этапе его мотивируют деньги или решение проблем. ...»

Но больше всего забавляет отсутствие цифр.

За «пирамиду Маслоу» +1, не стали сразу сочинять «деньги не важны» и прочий бред дефективных Сов-управленцев.

Но без конкретных сумм, хотя бы в соотношении к МРОТ перечислять «гигиенические факторы труда» - пустозвонство. Зарплата в 1 МРОТ - КПД - ...; зарплата в 3~5 МРОТ, КТУ - ...; зарплата в 20~100~10500 МРОТ, КПД - .... А так,

3) «... После того как базовые потребности удовлетворены, человек задумывается о высоком: о дружбе, любви, поддержке, признании или карьере. И тут уже деньги не настолько важны. Для мотивации нужно что-то ещё: идея, общие ценности или особые условия работы. ...»

А как быть если у человека (сотрудник/работник - это только часть человека) и фирмы/работодателя разные идеи, интересы и прочие миссии?

За забор (см. №4)? Или организации может не стоит пытаться заменить человеку весь остальной мир и просто оставаться в рамках трудового договора/контракта?

4) (сферический коуч в вакууме) «... Мотивируют ли людей деньги? Однозначно да. Но вот насколько хватает такой мотивации? Деньги будут мотивировать только тех, кто не закрыл базовые потребности. Такой сотрудник будет работать в компании, пока не найдёт более выгодное предложение. Он вряд ли возьмёт на себя больше ответственности или предложит интересную идею. Его задача — ходить на работу каждый день, чтобы заработать деньги. Подумайте, нужен ли вам такой сотрудник.

Кроме денег людей мотивируют интересные идеи, собственные амбиции, чувство ценности и принадлежности к чему-то значимому, хорошие отношения в коллективе и понимание, что можно что-то изменить.

Анастасия Блум, Executive и командный, эволюционный коуч РСС ICF, член ICF, Executive MBA ...»

А чего Настенька цифры не озвучивает, умышлено, или нарочно? Всё же член ..., и не просто, а «эволюционный коуч» (что бы это не значило), т.е. типа «Х-перт».

Сколько надо человек для удовлетворения его базовых потребностей? МРОТ, или прожиточный минимум по региону? Проблема тут наверное в ориентировании по нижней планке? Тогда 2~3 прожиточных минимума наверное позволят доживать до зарплаты не впроголодь? К слову, это не большие деньги, т.к. если ты семейный человек, то «дети деньги не зарабатывают, но активно расходуют», т.е. эти 2~3 прожиточных - это для одиночек, или бездетных. Для семьи это уже 3~5 прожиточных. Т.е. границу «от ...» уже имеем.

А теперь берём и переводим это в цифры и смотрим статистику зарплат по отрасли, или локации/региону.

Оказывается весь бизнес рядовому сотруднику платит по нижнему уровню, но при этом всякие манагеры думают: «... Он вряд ли возьмёт на себя больше ответственности или предложит интересную идею. Его задача — ходить на работу каждый день, чтобы заработать деньги. Подумайте, нужен ли вам такой сотрудник. ...»!

Конечно, с...ка, если человек на работе думает где ему подзаработать после работы, то ему не до работы!!!!!!11

Но вместо АВТОМАТИЗАЦИИ позволяющей уволив балласт (бездельников) перераспределить ФОТ среди тех кто работает (на основе сделки), предлагают: «... мотивируют интересные идеи, собственные амбиции, чувство ценности и принадлежности к чему-то значимому, хорошие отношения в коллективе и понимание, что можно что-то изменить. ...». Т.е. рваться ради уважения таких же нищебродров, гордо носить корпоративный бренд и т.д.

Про корпоративное: «деньги не важны», пирамиду Маслоу и сферы жизнедеятельности нормальных людей

Ответ на пост «Деньги или опыт?»

Молодые предприниматели

2K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы человек хотел круто делать свою работу - он должен внутри гореть этим делом. Например, запустить спутник на луну не ради прибыли, а ради интереса узнать о чем-то ранее никому неизвестном. У меня есть друзья, которым интересно водить автомобиль, а есть друзья, которым не интересно даже садиться за руль и пробовать. Как их переубедить сесть за руль? Ответ - ждать, пока сам захочет, либо предложить что-то стоящее взамен. Если сядет за руль, будет ли он с удовольствием учиться вождению? Неизвестно. Ради денег - научится и будет ездить кое-как, а если ради удовольствия - будет ездить отлично. Так и с работой - те, кому работа не интересна - выполняют ее на отъебись, а кому реально интересно и приносит удовольствие - выполняют ее на отлично, от души. Как можно мотивировать человека на то, чтобы дело ему приносило удовольствие? Вот не нравится человеку пить молоко - оно лезет обратно. Как можно мотивировать, чтобы молоко нравилось? Если молоко будет стоить сто тысяч за литр и наклеить брендованный шильдик - поменяется что-нибудь? За деньги или за приз - выпьет, но на постоянной основе пить не будет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про «... если человек на работе думает где ему подзаработать после работы, то ему не до работы ...».

Если я знаю что будущее обеспечено, то могу работать в удовольствие. А если мне предлагают за копейки работать, то мне придётся экономить силы чтоб ещё где-то подрабатывать. Элементарная математика. А не ваши сферические мотивационное примеры в вакууме про геройских героев и унылых обсосов (если утрировать).


Разумеется можно всяких умников и гениев сажать в «шарашки», как Королёва, Туполева и пр. на полное гос..., или корпоративное обеспечение. Но если уподоблять человека «говорящему орудию труда», то всё сведётся к тому что люди просто будут лучшее «шифроваться».


(один не смешной анекдот)

« у меня понятие "интелектуальная собственность" всегда ассоциируется с эдаким ботаником, который сидит на цепи в подвале и что-то там изобретает» 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто, ты тупо не закрыл ещё базовые потребности)


А так да, после закрытия базовых потребностей может хотется "странного". Другое блин дела, что деньги могут быть отличным средством достижения этого "странного"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак они (деньги) отличное средство достижения закрытия «базовых потребностей».


В этом и суть рыночной экономики что много чего (99,9(9)%) можно свести к деньгам.

Но как писал неоднократно ранее работодатель предлагает нематериальное поощрение. В этом то и беда.

Автор поста оценил этот комментарий

Как только автоматизация выгоняет балласт, бизнес забирает фот себе на прибыль - остальные сотрудники продолжают сосать хуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит этот бизнесмен не прошёл «зефирный тест».


Есть «нормы прибыли» как у бизнеса, так и по отрасли. Можно сиюминутно урвать эту возникшую сверхприбыль, но что это даст кроме уплаты налогов с бизнеса? А если оставить эти деньги в ФОТ, то это уже не доход, а расходы на зарплату (по эконом.цифрам всё то же, реальная себестоимость ниже). Фирма всё так же эффективна, при этом все сытые, довольные и стараются держаться за свои раб.места. Т.е. фирма не теряет интеллектуальный и трудовой капитал ушедшего искать «длинный рубль» и лучшей доли.

Самый наглядный пример тут является спортивная команда. Где требуют много и платят много, а если «не тянешь лямку», то сперва скамейка запасных (второй состав), потом не продление контракта. При этом результаты у такой мотивированной и простимулированной команды высоки (см. зарплаты + доходность спортивный команда, разумеется не в нашем спорте, он дотационный).

Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну пирамида же циклична. И на разных этапах разные базовые потребности. Ну то есть сначала тебе для базовых потребностей нужно 10к в месяц, ты их получил - и захотелось признания и тыды. И тут да, нужно нематериальное - грамоты, кружки и все такое. После чего, насыьившись этим, ты понимаешь, что жить на съеме - фигня, и надо ипотеку. То есть твои базовые потребности увеличились с 10к до 50к. Как только они удовлетворены - снова хочется признания и статуса... и так по кругу.

И да, очень важны ценности компании. Потому что люди разные, и кто-то готов за 100к обманывать бабушек, а кто-то - нет. И важно на берегу разобраться, хочу ли я работать в компании, которая обманывает бабушек. Хотя да, это уже, наверное, второй круг пирамида должна пройти.

В общем, все важно, если понимать, как это применять. Меня, кстати, один раз на этом поймали - ну вот и зп норм, и обязанности норм, и рукля ценит, а я прямо чахнуть начала, потому что что? Правильно, статус не подтверждён. Мне тут бах, и грамоту от компании годовую дали, и я прямо расцвела, потому что не в кабинете похвалили, а прямо на всю компанию. Но - ещё раз повторюсь - база закрыта была. Ну а через год базовые снова выросли, а удовлетворить мне их не смогли- в итоге, удовлетворяет другая компания. Через год и здесь грамоту захочется ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про пирамиду потребностей Маслоу, то она не циклична.

Скорее её наполнение (насыщение хотелок) в руках человека, что, сколько, в какой последовательности, и т.д.


Человек всё же разумен, и понимает что если сейчас денег Хруб, то на еду он может потратить Х-Уруб. И так по каждой потребности, т.е. правильней говорить о том что он сдерживается, а не о том что его потребности меняются. Будет получать ХХХруб будет уже есть не жареную картошку и макарошки, а попробует фуа-гра, пельмени из медвежатины и т.д. Базовый (физиологический) уровень как был, так и есть, только меньше самоограничения.


Аналогично и с другими уровнями. Сперва признание коллег, т.к. сам понимаешь что ещё некомпетентен. С ростом профессионализма/мастерства признание всё большего количества лиц.


Ну а совпадение «ценностей (миссии) компании» и мировоззрения человека ... Тут тоже может быть по ситуации (зависить от человека), от трудоголика сгорающего за копейки на работе, до «ничего личного, это просто бизнес».

Это в кино «найди себе оплачиваемое хобби - и тебе не придётся «работать»», в реальности человек часто сам не знает чего хочет, или учиться на то что есть, а не чего охота (нет денег на обучение), работа может быть не такой как «снаружи». Сама жизнь может  искалечить (например шёл в полицию чтоб бороться со злом, через Х~ХХ лет сам зло, берёшь взятки, подделываешь дела и т.д., при этом сам себя оправдав).


В вашем же случае не нашлось циничного человека который бы посчитал «сколько фирма сэкономила отделавшись публичным рукопожатием, вместо % (доли) от вашего КПД».

Вы им миллионы заработали/сэкономили, они вам цветную бумажку прилюдно (где 99% бюджета торжества мимо вас).

Разумеется тут иногда просто сложно конвертировать/перевести КТУ сотрудника в денежный эквивалент. Но в той же армии к медальке/ордену ещё идёт и премия, пожизненные льготы и пр. Т.е. нематериальное поощрение часть/элемент материального (финансового).

Или всякие спортсмены. За победу на олимпийских играх, или ещё каких чемпионатах они ведь не только медальки получают, но и «гонорар успеха» (т.к. просто бы не смогли десятилетиями играть).

2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд упущен ещё один момент - люди разные. И мотивы и стимулы у них могут быть разные. Удивительно?  Кто-то может усердно держаться за место с невысокой оплатой потому, что ему там комфортно. Другой будет бегать как ошпаренный что бы купить машину круче чем у соседа. Третьему важна карьерная позиция, что бы должность называлась красиво. Четвёртому важно "творить и создавать. Оставлять след".  А грести всех под одну гребёнку (некую усреднённую, обезличенную единицу) есть путь к провалу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак там и была помянута пирамида потребностей А. Маслоу как наглядный пример мотивации поступков людей.


Так что тут проблема не в том что люди разные и хотелки у них разные, а в том что работодатель/собственник/фирма всё сводит к одному ~ двум (самым экономным и удобным для себя, а не того чего хочет человек).