Ответ на пост «Мне срочно нужно, как вы не понимаете!!???»

Ха! Как говорят, подержите мое пиво))) Работаю в суде, помощник. Одна из обязанностей - личный прием граждан, ну то бишь принимаю иски, жалобы, предложения... Приходит дама, приносит исковое заявление, а я уже и не помню о чем, я проверила, приняла. И тут вопрос: Так мне решение тут подождать?

То есть человек реально думал, что она мне документы, а я ей решение суда из кармана достану и отдам. Скандал был грандиозный! Особенно когда узнала, что у судьи ближайшая свободная дата через месяц, будет минимум два заседания да еще и вступает через месяц. Не все смотрят "Час суда"

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, скажите. Есть шаблоны готовых решений? Как вообще организована подготовка окончательного решения? Мне прям интересно очень, вроде нагрузка большая у судей и их помощников и секретарей. Как это все печатается? Расскажите про процесс, сколько в производстве одновременно дел? Как со всем справляетесь, чтобы уходить вовремя, хотя бы иногда)

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в эпоху технического прогресса слава богу уже секретари не записывают весь процесс вручную, включается диктофон и после в деле лишь указываются конкретные этапы слушания, так что на слушаниях секретари отдыхают от другой работы) Нагрузка и впрям очень большая у всех, хотя конечно зависит от района, практически всегда приходится брать дела на дом или засиживаться допоздна особенно судьям. У секретарей нормальная практика выйти в свой выходной доделать все недоделанное. Количество дел варьируется от (специализации) судьи, кому дают в основном политические, кому экономические, ну и соответственно гражданские и уголовные. Судьи и секретари по гражданке можно сказать вообще живут на работе. Неплохо разгружают работу студенты которые приходят на практику, так как им как раз можно отдать дела на подшивку, опись и нумерацию, на это уходит нехилая часть всего времени
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот секретари зря. Диктофоны отнять и сжечь. Протоколы стали как чукотская песня, что вижу то пою. Куча потраченного времени на стенограммы по записи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что протокол все равно должен быть написан, на бумаге, так сказать. Аудио и видеозапись судебного заседания это, конечно, хорошо. Но дальше секретарю придётся выбирать. Либо он сразу в заседании расстарается и напишет протокол хорошо и полно, либо потом будет заново переслушивать запись (от 15 минут до нескольких часов в гражданке) и переписывать. А остальная работа в это время как бы стоит (дела не подшиваются, повестки не шлются, постановления не обезличиваются) 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как разница между политическими, экономическими и уголовными?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от характера преступления председатель суда раскидывает дела между судьями, данные привёл как пример. Допустим придёт дело о изнасиловании несовершеннолетней, никто не захочет ставить на него судью который последние 10 лет решал проблемы банкротства фирм и компаний
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда дели автораспределялку? Незаконным составом суда дела рассматриваете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, забыл сказать, в Беларуси дела обстоят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы ваши законотворцы, ещё можно нормально работать

Автор поста оценил этот комментарий

"Допустим придёт дело о изнасиловании несовершеннолетней, никто не захочет ставить на него судью который последние 10 лет решал проблемы банкротства фирм и компаний"


Гхм. Ни разу не слышал о судье арбитражного суда, перешедшем на работу в СОЮ.


Что же касается СОЮ - там практически нигде не бывает специализации (может в каких то крупных районах крупных городов есть, но в провинции - нет). Все занимаются всем.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас, в РФ, экономические споры  рассматривает арбитражный суд. Гражданка и уголовка рассматриваются в судах общей юрисдикции

7
Автор поста оценил этот комментарий

В задачу помощника судьи входит написание проекта судебного акта, будь то решение, определение, постановление, приговор. Когда нужно написать проект, судья отдает помощнику материалы дела с указанием на результат (по гражд делам, например, удовлетворить требования или отказать и проч.), исходя из этих данных помощник пишет проект судебного акта, который потом корректируется судьей (или просто проверяется, если все верно), распечатывается оригинал судебного акта, с него секретарь снимает копии, которые и вручаются участникам процесса.


Дел в производстве у всех по-разному. У нас в суде часть судей рассматривается уголовные дела и материалы в порядке исполнения приговоров суда, другие рассматривают гражданские дела, дела об администр.правонарушениях и жалобы на такие постановления. То есть имеет место условное разделение на коллегии. Я на "гражданке". У судьи в производство одновременно порядка 150-160 дел. Много это или мало, не знаю. Есть, конечно, где и больше гораздо. Но у нас обычный провинциальный суд.

Ухожу с работы вовремя, прихожу на работу рано. Иногда пишу что-то дома.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо у вас там, помощники у всех судей, дел по божески, домой вовремя...

Бывает и так, что список дел висит на стенде с разрывом 30 мин с утра и до пола, а стороны сидят до 10 вечера в ожидании очереди в свое с/з, так как график пошел по бороде,  кто то из сторон решил попреться и говорил больше 2 минут несмотря на гневные взгляды секретаря и судьи.

Судья без помощника, хорошо один на двоих, ибо хронический некомплект. И помощнику времени до рассвета только дела назначить. Дела отписываются когда нибудь потом, чаще всего в отпуске, суббота и воскресенье обычный рабочий день...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак у нас тоже так было, когда из 11 судей по штатке было 4. Дела были с 9 и до победы. И секретарём я раньше на двух судей сразу работала, выбегаю из одного процесса и в другой сразу. А потом в 8 вечера осознаешь, что ни разу за день пописать не сходила. Бывало всякое
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё обезличка, статкарточки, и ещё по мелочи набегает
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Был бумажный документооборот. Придумали ГАС, чтоб его заменить. В итоге остался и бумажный и добавился электронный, за ту же зп. Журнал учёта журналов теперь и бумажный и электронный.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на подготовку много времени уходит, запросов много направляются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нас сейчас завалили алиментами, запросов много по ним
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку