Ответ на пост «Кто имеет право на личное пространство»

Вот аж слегка подгорает у меня от злостных нарушений личных границ. Перечитала комментарии к посту и вспомнила, как несколько лет назад я размещала опросы для сбора информации, для цикла статей по психологии развития. На сугубо мамкинских форумах, естессно.

И вскинуло меня от одного поста, в комментах к которому разгорелся лютый срач и холивары.

Ну там у ТС было полное годовасие головного мозга. Автор мимимишечно умилялась младенцам, рассказывала, какое же это счастье - целовать младенца-мальчика во все места, включая область гениталий и ягодичные мышцы. Комментаторы тут же разделились на два лагеря. Одни негодовали, что, дескать, за извращенческий подход к ребенку. Другие же, напротив, потрясали копьями с девизом "Ачотакова" и рассказывали, что у них вот в семье полная свобода и раскрепощенность, и автор комментария безо всяких ложных порывов устыдиться дефилирует дома с оголенной грудью в компании мужа и сына-подростка, дескать, все свои.

И чего бы не целовать младенца куда возжелается, и что с того, что мальчик, он же ребенок еще, да и вообще в каждой избушке свои погремушки...

У меня рука намертво прилипла к лицу.

Личное пространство? Границы? Нормы? Не, не слышали.

Я в слегка притролленом настроении запилила альтернативный пост со ссылкой на исходный и с вопросом "А если поменять местами биологический пол родителя и ребенка на противоположный? Все нормально разве? Ну, если к примеру папа будет выцеловывать юную дочку во все места? Или расхаживать в чрезмерно вентилируемых труселях перед дочерью-подростком?"

Эхх, какой поток неистовых баттхёртов полился с монитора. Да как я вообще могла такое озвучить? Да что нахрен за извращение? Да ни одному нормальному здоровому человеку в голову не придет такое...

Несколько комментаторов робко попытались втиснуть свои пять адекватных копеек в духе "ээ, а чем разница-то? Почему вы тогда первый вариант считаете вполне нормальным?", но были смяты и затоптаны потоками злобных возмутительных тирад.

Но у личных границ ноги растут именно оттуда, простите за каламбур. Это нарушение пространства как в год, так и в пять, и в 15-20 лет. В год это выцеловывание в угоду маминому умилению. В пять-шесть это непризнание права на стыд и заверения "Да что я там не видела?". В 15-20 это отрицание личного пространства как такового.

Ассоциативно вспоминается подружаня моей мамы, с умилением рассказывающая, что она, скажем так,  Ванюшу своего купает и даже помогает осуществлять некоторые гигиенические процедуры, ибо Ванюше сложно, он полненький ведь. А Ванюше - на секундочку! - 13 годочков-то на тот момент стукнуло. Ванюше девок пора охмурять, по идее, ну хотя бы пробовать. Но очень уж сложно мне этого Ванюшу сейчас представить самостоятельным и вежливым парнем, умеющим блюсти чужие границы.

Наболело (или нагорело), извините)

94
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, у меня знакомая начала жить с мужиком, но так получилось, что пришлось изначально пожить у его мамы. И вот рассказывает она, что сыначка пошёл в душ, а мама заходит в ванную и говорит: Витюша, я тебе тут чистые трусики положила.

Витюше на тот момент лет 27 было. На удивление, моя знакомая всё ещё с ним уже лет 7. Может тоже научилась трусики чистые носить)))
раскрыть ветку (1)
166
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то работала с девочкой-менеджером. Она на тот момент была несколько лет замужем, жили у свекрови, копили на квартиру. Так она иногда аж огнем дышала, когда жаловалась на свекровь.

- Представляешь? -  Говорит, - мамо ночью на голубом глазу к двери вплотную подойдет, послушает, нет ли у нас возни в кровати, и как гаркнет: "Мааша!!! Ну ему же с утра на работу, вы что?"

показать ответы
438
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие это еще личные границы? Ты - говно малое! Нет здесь ничего твоего! Ты посмотри на него! И чтобы не смел в ванной закрываться!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
271
Автор поста оценил этот комментарий

И туда же бесцеремонное шастанье в комнату ребенка, и беззастенчивое перебирание личных вещей.

У меня родители никогда в комнату не имели привычки вламывается, и тем более хватать мои личные вещи или рыться в них. У меня лет пять назад случился культурный шок (считай, инфаркт), когда зашла родственница с ребенком лет десяти, и пока мы гоняли чаи, дитачка забрел в мою комнату, обнаружил там коробку со сборной моделью (детали были ещё на планшете закреплены) и решил собрать на свое усмотрение.

Или у одноклассника когда-то печаль-беда приключилась. Мама во время уборки отправила на мусорник коллекцию аудиокассет, на тот момент с трудом добытых. "Та разве это музыка? Жужжат и орут как ненормальные..."

показать ответы
438
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие это еще личные границы? Ты - говно малое! Нет здесь ничего твоего! Ты посмотри на него! И чтобы не смел в ванной закрываться!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Работать практическим психологом вопреки основному образованию я так и не стала, но одно время пыталась работать с проблемными детьми. Забила, ибо мамаши невменяемым в пень.

Особенно запомнился один случай. Мама парня лет 8-9 просила поработать с ребенком. Потенциально хороший футболист. Тренер из кожи вон лез, работал с ним.

Но было две проблемы (у мамы).

1. Как только родители являлись на матч или соревнования, сыначка проябывал всухую все подачи и позорно сливался, за что выгребал от мамы мощно, дескать, позорище, неудачник чертов, как ты мог нас так опозорить?

2. Маман не отпускала дитятку на областные соревнования, ибо как же он там сам (а как другие сверстники?), что вызывало мощный конфликт между мамой и сыном.

Донести ей что-то было нереально. Сын мудак и лентяй, херит карьеру футболиста, позорит родителей.

Рука-лицо.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а-а, вот зачем ты про аудиокассеты напомнила? Благо, родственнице, которая с аргументом "ну, такую музыку не жалко" переписывала поверх неё очень нужные и важные проповеди какого-то очередного сектанта, давно уже можно желать землю стекловатой.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первом или во втором классе загорелась дома повторить рукодельную хрень типа вазочки из виниловой пластинки, которую нам учительница демонстрировала. И подошла к отцу с вопросом насчет пластинки. Не, ну у него ж их куча была - и Мановары там всякие, и Цепеллины, и Битлы.

На что он мне вполне доходчиво предложил делать вазочку из моих собственных винилов со сказками. Я впала в ступор и поняла, что вазочка не очень-то и нужна. Правда, после мне таки отыскали под это дело какую-то попсовую пластинку.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Где грань, что есть хлам?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, то только спрашивать.

Выбросить каменюку или стекляшку не решусь - вдруг это блин камень из перчатки Таноса?

показать ответы
144
Автор поста оценил этот комментарий
Мать бывшего ложилась на кровать между нами и целовала его. При телефонном разговоре всегда говорила,, люблю тебя,, и всегда ждала от него эту фразу в ответ. Знала все подробности нашей интимной жизни, они сидели за кружкой чая и обсуждали это.
Я была неопытная наивная дура 19 ти лет и думала, что просто у них в семье так принято, обижалась, но прощала. Заходила в комнату без стука, без предупреждения, а мы в это время занимались сексом. Непередаваемые ощущения гадливости и стыда, когда в тебе член, а в это время его мама ищет полотенчик в шкафу
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

рука-лицо... какая жесть

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спидинфо

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спидинфо бледнеет на фоне некоторых форумов) Теряет актуальность, скажем так)

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из ярчайших воспоминаний детства: родители в разводе, мне 7-8 лет, к нам приехала бабушка погостить, к старшей сестре пришли подружки, я, после жаркого летнего дня, с корабликами купаюсь в ванной. Заходит бабушка, говорит, что будет меня мыть. Спустя пару минут открывает дверь в ванную и я слышу громогласный клич: Вы посмотрите на этого грязнулю!

До сих пор картина перед глазами: открытая настежь дверь, в проеме которой стоит сестра с подружками, они перешептываются, хихикают и тычут в меня пальцем. Да, я был несмышленый пиздюк  и не знал значения слова "унижение", но чувство было это самое, в крайней своей степени. Это был лишь один из эпизодов - бабушка потом переехала жить с нами. Мне и сейчас безумно стыдно, что, когда она умерла спустя 3-4 года, я тихо радовался...

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но рили пиздец.

Одна моя знакомая нынче психолог и социальный работник, специалист по домашнему насилию (не в смысле применения).

Когда разговаривали с ней на моменте получения второго ее высшего образования, она отметила, что именно родители стали ключевым моментом в выборе основной, второй профессии. Благополучная обеспеченная семья, любимая дочь. На 18 лет подарили квартиру. На 20 - машину. В 30 лет она переехала в другой город, сама там купила себе квартиру и машину, сбежала по факту от родителей. И говорит - до сих пор помню этот ёбаный стыд. Мне пять лет, у нас гости, а мне мама запрещает самолично зад вытереть в туалете. И орет при гостях из-за стола - Машенька, ты покакала? Мне идти? Это, говорит, каждый раз ломало меня до хруста, я готова была провалится сквозь землю. Занимается теперь детским семейным насилием. В том числе ущемлением личностных границ вопреки возрастным нормам.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Про ванную комнату прям в точку) Мама ломилась в закрытую ванную ко мне 12 летней девушке со всеми признаками полового созревания, потому что самая себя хорошенько не натру, тут мама нужна) Я про это наверное никогда не забуду) Моим детям 5 и 7. Я им уже говорю, что они большие и если хотят то могут мыться в одиночестве, но им пока вместе прикольно( оба мальчики) и с душем сложно без меня справляться пока.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

До определенного возраста это вопрос чрезмерной опеки в плане гигиены либо жёсткий контроль выбора. Чуть постарше - обычно лишение прав на личное пространство. Что не может не ломать человека.

Да йопт, не в квадратах же дело. Иной раз в однушке и при двух детях у всех блюдется вопрос границ и личного пространства. А иногда наборот - три человека в трешке, и пространство личное напрочь похерено бесцеремонным взломом границ.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

С недавних пор я в ванной не закрываюсь, когда купаюсь. Давление иногда скачет и мысли появились, что если вдруг плохо станет, мои не смогут помочь

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дверь же не нараспашку - заходите, люди добрый, кто хочет.

Безопасность безопасностью, а границы и комфорт - иное.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший навык, без куска хлеба не оставит)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Казённого?

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

пьяный ржачь с друзьями о моих секретах

Пздц.. Родные и уж тем более близкие так никогда не поступят.. Только враги..

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Родители моей одноклассницы не гнушались обсуждать о своими друзьями личную жизнь дочери в подробностях. Весьма личных подробностях.

Она как только 18 стукнуло, замуж выскочила и сбежала теряя тапки, куда подальше.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это пока мелкий.

А когда подросток?

У ебанутых родителей - это вопрос "нравственности", ведь если в ванной закрылся/лась и сидит там долго, то непременно дрочит, а это грех.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как грех - детоубийство практически.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот у меня детям 6 и 8, я их не мою. Они сами каждый день ванну принимают. Ну потому что они же не на шахте работают) Не думаю что большинство детей настолько грязные что если их взрослый человек ежедневно не помоет случится страшное и они начнут бомжом вонять)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушки с вами в корне не согласны)

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да может троль жирный просто шутил, старый прикол
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, ну тогда там таких были сотни и сотни... Да и вживую попадались... Если б прикол)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно старая история, ещё на луркморе была инструкция по троллингу в этой тематике, почти слово в слово с тем, что Вы описываете.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, историю с Лурка знаю. Потому и удивилась при столкновении с этим явлением вживую. Понятное дело, какая-то часть комментирующих все же троллила. Но остальные?!!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

В однушке... Эх, мама умела соблюдать границы при проживании в коммуналке на 5 хозяев, у нас на троих была одна комната. У меня и сестренки были личные шкафчики, мы даже дневники вели, если мама когда их и читала, то я не в курсе.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Моя всего лет пять назад призналась, что пару раз тайком заглянула в мою писанину в плане стихов и пр. Говорит - приняла как есть, а что, у каждого свои таланты и путь в жизни. В 20 лет я была единственной среди сверстников, кому родители купили без мозговыноса недешевую электрогитару (а в 10 первый комп на всю область). Спасибо за это огромное

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лежала в больнице с одной девулей лет 17-18. У нее были шикарные длинные волосы до середины бедра. Каждые 2 дня в больницу приходила её бабушка для помывки головы. Бабушка сказала, что с самого детства моет внучке голову и не видет причины отказываеться от этого (она сама не сможет хорошо вымыть голову). Для меня это выглядило достаточно странно.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вспомнился ещё один случай, тоже весьма трешовый. Девочку, мою ровесницу практически, опекали как могли, желанное ж дитятко. До мамаши ужас гиперопеки дошел, когда девочку поступили учиться в вуз. Сняли квартиру в соседнем городе, там где вуз. Завезли продуктов щедро. В пятницу мама приезжает - а Маша голодная. Мама, покорми меня.

Мама в шоке - Маша, ну я ж тебе сколько всего навезла? Вот огурчики, вот помидорчики, вот тушёнка из кролика, целая батарея банок, коли гречку сварить невмоготу. А Маша - я не смогла банку открыть....

показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотела второе по психологии получить, но ограничилась любительским изучением. Одна из причин почему не пошла получать - взрослым людям няньки не нужны, а причины большинства проблем у детей это как раз зачастую неадекватность родителей. Тупичок.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Под конец он то похоже уже проснулся :) Но в какой-то момент мы перестали звать и муж уже ломал молча.

А сын со сна был явно испуган, тем что к нему кто-то ломится... в личное пространство )))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, в тот момент пространство перестало быть личным просто) ЧП ж произошло.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а почему не делали септик в доме? Ну там смывать ведром допустим, а все остальное можно и сделать было. Или я тупость говорю?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в те времена, о которых речь у автора комментария, не припомню я таких технологических решений.

7
Автор поста оценил этот комментарий

да не проблема, но ребенок вовсе не обязательно об этом станет заморачиваться

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какой как, думаю. Мой и в шесть лет появление на людях с голым торсом, без футболки, считал недопустимым. Не говоря уже о нижнем белье.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Личное пространство? Границы?

У младенца? У младенца их нету. Вы там, блин, чего?


Психика разивавается постепенно, и разговор о личном пространстве начинает иметь смысл по мере взросления. "Границы" начинают иметь смысл в школьном возрасте. "Личное пространство" - уже в подростковом.


Почитайте книги о развитии психологии детей, что ли.

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

У младенца-то нету. А вот у родителей должны быть, для правильного формирования границ у ребенка в дальнейшем.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо понимаю, почему вас заминусили, но да, имеется.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто часто встречающаяся картина в комплексе, потому и спросила.

Заминусовали видимо геймеры повзрослее. Хотя особенность игромании младшего и среднего школьного возраста специфична, особенно при наличии гиперопеки и неразвитых личных границах. Это игры, в которые нельзя проиграть, в основном. Залипалки в процесс. Такой себе уход от реальности и контроля.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Игры убивают детей
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эмммм? Игра - нормальная деятельность для детского возраста ващет. Или дети должны работать и учиться? Играть - это правильно. Если это не уход от реальности и не замещение основной деятельности, граничащее с аддикцией.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так вопрос не в этом. У меня же есть жена, которая одного пола с дочкой. Не взял ли я на себя типа то, что по мнению некоторых имеет право делать только она?
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо сейчас сваливать на жену весь уход за ребенком))

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше высказывание имеет смысл только в контексте "не трогай чужих детей". И всё. В применении к своим - это ахинея.


Мамаша в вашем примере сюсюкает и умиляется потому что у неё после беременности и родов окситоцин зашкаливает. А злится при обсуждении "а если бы полы были наоборот", потому что вы наступили на инстинкт защиты потомства (который у некоторых людей очень силён), и теперь у неё в голове образы педофилов.


Для того, чтобы была какая-то речь о "личном пространстве" и "границах", надо чтобы речь шла о сформировавшейся личности. Формирование происходит постепенно. Младенец эквивалентом взрослого не является. Если вы думаете иначе, то тогда вам надо срочно читать книги по психологии детей и много.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - я не об умилении и сюсюканьи. А о непризнании наличия пола с рождения. Это несколько другое. Ребенок-то ничего еще не понимает. Но мама же понимает. И через 5-7 лет она не станет радикально другим человеком. Это будет все та же мама, которая "Ачотакова", несмотря на то, что сын уже вырос.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Где закрыты там и вскрывать. Дома, не дома...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные перспективы

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
... Вскрывать замки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дома?

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не считаю свою годовалую дочь женщиной. И к её телу как к женскому относиться ну вообще не могу, уж извините. Когда я ей мою всем известные места при смене памперса, можно ли меня считать извращенцем?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, канешн. Годовалый ребенок не в состоянии сам озаботиться своей гигиеной, все вполне логично. )

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

не нормально у нас и сейчас, но норма условна, многое и того что сейчас норма было недопустимо лет 50 назад. Прямо сейчас многие жители Африки и юго-восточной Азии, рожаются голыми, всю жизнь живут голыми и умирают голыми. И никакого стыда у них по этому поводу нет, они не просто сверкают сиськами и писками, для них их прятать столь же абсурдно, как вам не прятать, видимо потому что христианские миссионеры не научили их стыдится.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюанс - мы не в Африке, и мы не аборигены. У нас иные правила морали и этики в обществе, смысл равняться на африканцев или полинезийцев?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Выстраивание границ с годовалым младенцем так же разрушительно для психики ребенка, как и слияние родителя с личностью подростка.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Выстраивание ВЗРОСЛЫХ границ, смею заметить. Для младенца свои нюансы, кои для младшего школьника уже не подойдут. Границы - это же не разметка квартиры на  "мое-твое" и окрики "не трожь! моё!"

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
С младенцами там наоборот, вроде. Чем больше тактильного контакта, тем благоприятнее это сказывается на их развитие. Просто некоторым родителям очень сложно в какой-то момент признать, что их чадо растет и превращается в личность
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да тактильный контакт - это вери гуд, сам по себе.

Я о непреодолимом нежелании родительницы признать тот факт, что ребенок с рождения имеет пол. И где четкие временные границы, когда нужно прекратить использовать тело ребенка для собственного умиления, а пипку называть членом? Год, два, три? Или 15 лет как крайняя граница?

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Смешалось в кучу, кони, люди... Поцеловать попку или пяточки грудничку - это ж реальный кайф! И мама, и папа, и дочке и сыночку. А вот половые органы целовать, и даже трогать лишний раз не рекомендуется психологами ни в каком возрасте, ни в месяц, ни в год, ни в 10 лет.
А подростки вообще отдельная тема. Тут родители должны проявить максимум виртуозности, с одной стороны быть в курсе жизни своего ребёнка, с другой стороны сохранять личные границы подростка. Я стараюсь выстроить доверительные отношения с сыном, чтобы он мог мне рассказать, все, что его волнует, но при этом стараюсь сама не лезть в его дела, если моя помощь не требуется.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну почему же в кучу. Тем более кони. Коням пяточки целовать - как минимум странно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
. И где четкие временные границы

Крайняя граница - наступление переходного возраста/начала полового созревания (puberty). Это 12-14 лет. Там уже всё. Личные границы и т.д.


А по поводу умиления ребёнком - к началу школы должно отпустить.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не в умилении ребенком дело. Умиляться - это нормально. Ненормально - это постепенно присваивать себе личность ребенка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, ты просто отказываешься принимать тот факт, что 11-летний ребёнок, к которому лезет мать, чтобы его подмыть, может получить как минимум дискомфорт, а то и психологическую травму? С тобой бесполезно говорить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы вопрос не в том, что маман именно развратить желает, или с сексуальным подтекстом это делает. А в том, что это весьма себе грубое психическое насилие - так вот ломать возрастные рамки формирующегося стыда(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Разговор был про насилие изначально,. Нет разницы, кто инициатор?

2 Вы это приводили как пример ранней детской сексуальности. Рассказывали мне что типо бывает.

3 за какую сексуальность отвечает полактин?


5 мы говорили о вторжении взрослых в детские границы, нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот.

Я не про инцестоподобное насилие начала.

А просто про личные границы.

Когда в три у тебя реквизируют право вытереть задницу или запереться в ванной, а в 12 - ты никто в своей комнате.

Вот и все

Автор поста оценил этот комментарий

А остальные повелись

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Включая меня) Нет, я сейчас об анекдотичности наяву.

Автор поста оценил этот комментарий

ну сейчас то да, а раньше?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше огого

68
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть без🤷‍♀️ Но вспомните себя в 10 лет. Приехала некая тëтка, которую ты никогда не видел. А ты в трусах. Меряю по себе, опять же, мне было бы неловко.

Хотя, о чëм говорить, если малышок пол-года назад обосрался в трусы, будучи дома🤷‍♀️

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что там еще и игровая гаджето-зависимость имеется?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Старый психологический трюк из разряда:
-убийство мужчины
-убийство старика
-убийство девушки
-убийство ребенка
Эмоциональный накал растёт, чем более беззащитным представляется нам человек, хотя во всех случаях речь идёт об убийстве. Так и вы, поменяв пол родителя и зацелованого ребенка, нарвались на поток негатива. Но я полностью согласен, насчёт личного пространства
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе) Но не утерпела и переиначила тему, сохранив смысл. Аж корежит иногда от перекосов границ. Особенно если это задевает нахально мои границы.

У одной из подруг был муж (бывший уже, к счастью). Воспитываемый трепетно мамочкой. Жена до мамочки не дотягивала. Пока он с мамочкой взасос при встрече целовался и обсуждал свою личную жизнь с ней, меня это не касалось. Пока он терроризировал жену, куда за неделю делось полпачки масла и кто слопал лишний кусок курицы, меня это не касалось.

Но вот когда она на месяц приехала ко мне с детьми в гости, и это чудо эволюции попыталось вломиться в гости и поспрашивать, не дохренища ли его жёнушка жрет у меня мяса и пожурить меня за мою нерациональность, то был живо послан в сторону мужского полового члена без обратного билета, с обещанием сломать ему руку. Дебил блин.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И где четкие временные границы, когда нужно прекратить использовать тело ребенка для собственного умиления, а пипку называть членом?

Я точных цифр не помню, но в детской психологии есть стандартный возраст, где у ребенка развивается самосознание. В 3 (вроде) года он перестает думать, что он часть мамы, и начинает думать, что он - отдельное существо со своими границами.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно в три. Но контроль над анатомическими нюансами он обретает куда раньше, к примеру.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть целовать генеталии ребенка - это нормально в современном обществе, как и ходить сверкая сиськами по дому?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить. Сверкать. При парне лет 14... Меня вот это и смутило.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Практика не показывает. Вы приводите анекдотические случаи, потом проецируете их на всех. Хотите "практика показывает", проводите исследования.


Грубо говоря, конкретно эта мамаша своего сына в попу целовать не будет, когда сыну стукнет тридцатник. В большинстве случаев.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. Но вероятность того, что личные границы к 30 годам этого самого сына будут слиты с материнскими - велика весьма. И неважно как. То ли жена будет готовить хуже, чем мама, неправильные котлеты. То ли мама останется ключевой фигурой в принятии всех решений. Но сыну вряд ли будет легко и комфортно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
. И где четкие временные границы

Крайняя граница - наступление переходного возраста/начала полового созревания (puberty). Это 12-14 лет. Там уже всё. Личные границы и т.д.


А по поводу умиления ребёнком - к началу школы должно отпустить.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика, практически никто из родителей не умеет притормозить в нужный момент. Стиль отношения с ребенком и понятие личных границ не меняются. а.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая практика, чья практика, пруфы дадите на эксперименты, подтверждающие практику? Свои дети есть?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Свой потомок имеется, конечно же. Я не только теоретик в этом плане)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Но вероятность того

Не согласен. Мне кажется, что для заявлений о вероятности надо проводить исследования, и что вы личный опыт (свой или знакомых) проецируете. Дальше обсуждать не вижу смысла.


Хорошего вам дня.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Исследований на относительно крупных выборках достаточно. Русскоязычных мало - это да. Пруфов под рукой нет сейчас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, напишу тоже.

Не читала все комментарии, извините.


Вы абсолютно правы насчёт личного пространства для ребенка.

Ребенка нужно уважать и помогать ему расти, а не руководить и говорить ему, типа, ты дебил, ни хера не знаешь, сиди и молчи, ты не умеешь мыть посуду и ты не знаешь, что есть протокол hpps!

И неважно, что тебе всего два года!


Но  личное пространство - это не для младенца. Совсем новорожденного. Они до месяца любят спать на маме в районе груди.


Вот.

Выражаюсь невнятно, но пишите письма)))

Вы девушка адекватная и чувством юмора не обеденная, буду рада ответу:-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно, то могу более основательно изложить свою позицию в плане психофизиологии развития)

Новорожденный до 3-х месяцев часть мамы, это так.

Но это одновременно и важный период развития первичной системы дофаминового подкрепления (то, что мы называем умение ждать ради большей выгоды, и что в изрядной степени в будущем формирует успешность)

Ребенок - не игрушка и не недоумок, и с полугода готов к равноценному взаимодействию по мере своих возможностей, вопреки убежденному бабушкиному "кушай, а то собачка отберет. Спи, а то волчок укусит."

Когда моему ребенку было почти два (он поздно начал ходить и говорить), и я частенько его по-человечески просила в пять утра нас не будить, потому что мы устали, и хотим тоже спать и кушать, он как-то с утра принес молча нам в кровать половник борща (даже не знаю, как зачерпнул и донес) и был дико счастлив, когда мы охреневшие спросонья приняли сие подношение. После этого он носил нам с утра печеньки и пытался поить из бутылочки с водой, пока мы спим.

Поэтому я и говорю, что развитие стоится на уважении, на понимании равноценности с поправкой на физические возможности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вы не тому ответили) я это и пытаюсь объяснить) вот только в последствии после такого психического насилия могут возникнуть большие проблемы в том числе и в сексуальном плане.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, комментарий у меня слетел вглубь ветки) Согласна полностью.

Автор поста оценил этот комментарий

спецом загуглил цену https://www.discogs.com/ru/sell/item/1246575252 жесть конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это сейчас. А 25 лет назад винил был куда более обыденным. Особенно всякие там Песняры, Пламя и иже с ними.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Все пиздец
Но! Почему бы и не ходить у себя дома в 10 лет в трусах?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

При посторонних? Чтобы продемонстрировать право на данную территорию? Или для чего?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Детей или пруфы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

)) Детьми не поделюсь, пруфами вполне)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо!

Начала читать ваш блог, очень интересно.

Обещаю, глупых вопросов постараюсь не задавать:-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо!

Начала читать ваш блог, очень интересно.

Обещаю, глупых вопросов постараюсь не задавать:-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего же) любые можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вижу, спасибо!

А вы там отвечаете на вопросы, если что?

Если нет, то где вас искать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вайбер могу дать.

+380955648159

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот-вот!!!

Именно так!


Это я про то, что совсем новорожденное (1-7 дней) дитя спит на маме, и кушает, когда надо, это я про грудное вскармливание. При этом дитя дрыхнет спокойно, можно положить в колыбель, дитя не проснется, а маме можно будет сходить в туалет, в душ, и пожрать как следует.

У меня двое деток, проверено:

Кушали с рождения когда хотели, к месяцу уже 5-6 кормлений по графику, к 3 месяцам выходили на финишную прямую, кушали, например, в 6.00, в 10.00, в 14.00 ну и так далее.


Не, кошмар типа "волчок укусит, собачка отберёт" никогда не было такого.

Никогда детей не воспринимала как дебилов. Они очень умные, даже совсем маленькие, но они почти ничего не знают. И это нам надо помочь им полюбить этот мир)


Если не трудно, изложите вашу позицию. Интересно.

Мне скоро 45 лет, так что сама уже детей других не заведу.

Но внуков никто не отменяет, буду готовиться)


Если можно, то лучше на ты))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу дать ссылку на свой старый блог.

Мы с другом два года на основании опросов формировали теории и их разбирали

https://rozummiy.livejournal.com/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, расказал бы. Никогда не слышала о случаях развращения детей женщинами. Именно маленьких детей. То что кто То переспал с 2х метровым  11 классником, верю, эт без вопросов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в посте без сексуального подтекста со стороны маман.

Я о слиянии границ.

Когда тебя не отпускают ни в 7, ни в 16

Автор поста оценил этот комментарий

Поискала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла только ссыль на предшествующий пост, на одном из сайтов.  Самый срачовый не могу пока что найти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Deliria00, а кинь ссылку на тот пост с батхертом. Ну если ты не нафантазировала его конечно)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поищу. Это было же фиг знает когда, мож его потеряли давно. Хотя не должны бы.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал я ваш пост и некоторые ваши комментарии, с одной стороны я вами согласен должны быть границы, потому что сам вырос в обществе с границами и они для меня нормальны. Но размышляя прихожу к мысли что табуирование наготы, телесный стыд и запреты связанные с этим в том числе и на тактильные контакты, это норма в большей мере искусственная. И имеет она религиозные корни. Не так давно обнажить щиколотку публично считалось едва ли не развратом, блин перед мужем во время зачатия не обнажались и для них это было нормально, сейчас летом девицы демонстрируют миру ноги до самой попы, про пляжи вообще молчу. И вроде мир не рухнул в Тартар.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я в своих рассуждениях исхожу из современных реалий, а не из средневековых.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если кинете английское исследование - ради интереса гляну.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поищу дома вечером, мб остались ссылки какие-то.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая практика, чья практика, пруфы дадите на эксперименты, подтверждающие практику? Свои дети есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поищу вечером.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

печально что "абориген" стало синонимом дикарю. Потому что это всего лишь коренной житель и жители живущие "-дцать" поколений в Москве тоже аборигены, ну да речь не об этом. Я не писал что надо ровняться. Но вопрос чем объективно они хуже наших? Эти правила как-то угнетают людей, они страдают физически или психологически от этих норм и правил? Или что? Я ни к чему не призываю, боже упаси, моя мысль в том что нормы этики, за которые вы цепляетесь как за якорь, они во-первых не являются единственно безусловно правильными и во-вторых не являются чем-то неизменным. Они субъективны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы в данном случае не совсем субъективны, а имеют время и место.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

печально что "абориген" стало синонимом дикарю. Потому что это всего лишь коренной житель и жители живущие "-дцать" поколений в Москве тоже аборигены, ну да речь не об этом. Я не писал что надо ровняться. Но вопрос чем объективно они хуже наших? Эти правила как-то угнетают людей, они страдают физически или психологически от этих норм и правил? Или что? Я ни к чему не призываю, боже упаси, моя мысль в том что нормы этики, за которые вы цепляетесь как за якорь, они во-первых не являются единственно безусловно правильными и во-вторых не являются чем-то неизменным. Они субъективны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла, в каком контексте использовано слова "абориген". Но заменять на слово "дикарь" или аналогичное не стала, грубовато.

Никто не хуже, просто разные социальные нормы и условия, да и все.