Ответ на пост «Кто имеет право на личное пространство»

Вот аж слегка подгорает у меня от злостных нарушений личных границ. Перечитала комментарии к посту и вспомнила, как несколько лет назад я размещала опросы для сбора информации, для цикла статей по психологии развития. На сугубо мамкинских форумах, естессно.

И вскинуло меня от одного поста, в комментах к которому разгорелся лютый срач и холивары.

Ну там у ТС было полное годовасие головного мозга. Автор мимимишечно умилялась младенцам, рассказывала, какое же это счастье - целовать младенца-мальчика во все места, включая область гениталий и ягодичные мышцы. Комментаторы тут же разделились на два лагеря. Одни негодовали, что, дескать, за извращенческий подход к ребенку. Другие же, напротив, потрясали копьями с девизом "Ачотакова" и рассказывали, что у них вот в семье полная свобода и раскрепощенность, и автор комментария безо всяких ложных порывов устыдиться дефилирует дома с оголенной грудью в компании мужа и сына-подростка, дескать, все свои.

И чего бы не целовать младенца куда возжелается, и что с того, что мальчик, он же ребенок еще, да и вообще в каждой избушке свои погремушки...

У меня рука намертво прилипла к лицу.

Личное пространство? Границы? Нормы? Не, не слышали.

Я в слегка притролленом настроении запилила альтернативный пост со ссылкой на исходный и с вопросом "А если поменять местами биологический пол родителя и ребенка на противоположный? Все нормально разве? Ну, если к примеру папа будет выцеловывать юную дочку во все места? Или расхаживать в чрезмерно вентилируемых труселях перед дочерью-подростком?"

Эхх, какой поток неистовых баттхёртов полился с монитора. Да как я вообще могла такое озвучить? Да что нахрен за извращение? Да ни одному нормальному здоровому человеку в голову не придет такое...

Несколько комментаторов робко попытались втиснуть свои пять адекватных копеек в духе "ээ, а чем разница-то? Почему вы тогда первый вариант считаете вполне нормальным?", но были смяты и затоптаны потоками злобных возмутительных тирад.

Но у личных границ ноги растут именно оттуда, простите за каламбур. Это нарушение пространства как в год, так и в пять, и в 15-20 лет. В год это выцеловывание в угоду маминому умилению. В пять-шесть это непризнание права на стыд и заверения "Да что я там не видела?". В 15-20 это отрицание личного пространства как такового.

Ассоциативно вспоминается подружаня моей мамы, с умилением рассказывающая, что она, скажем так,  Ванюшу своего купает и даже помогает осуществлять некоторые гигиенические процедуры, ибо Ванюше сложно, он полненький ведь. А Ванюше - на секундочку! - 13 годочков-то на тот момент стукнуло. Ванюше девок пора охмурять, по идее, ну хотя бы пробовать. Но очень уж сложно мне этого Ванюшу сейчас представить самостоятельным и вежливым парнем, умеющим блюсти чужие границы.

Наболело (или нагорело), извините)